В тупике

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

В тупике

Сообщение Tatok » Сб 22 янв 2011, 11:27

Девочки, помогите разобраться в чем я не права. Это становление такое у ребенка или все запущено? Ну во-первых, он нытик, ему ныть и меда не надо, но нытье переходит в вопли, от которых часто моя крыша улетает. И еще настолько жестко проверяет, что я срываюсь. Например, сейчас, вытираю со стола, говорю: "Убери конструктор, я стол вытираю", поднимаю конструктор, чтоб убрать, он хватает и ставит, я повторяю - убери, он немножко сдвигает к краю, но ставит, я снова повторяю - убери, мне нужно вытереть стол, а конструтор мешает, он хотя на самом краю , но держит его. Все - терпение мое заканчивается, я конструктор забирвю и убиаю высоко. Ставит стул начинает лезть, я его снимаю, говорю , что не разрешаю. Орет. я не обращаю внимания, через пару минут забывает. Или почини кран от конструктора, я чиню, он снова разваливается, я чиню снова, он снова разваливается, я чиню в третий раз, ставлю сама аккуратно на пол, он стоит и не разваливается, Леша тогда берет демонстративно его поднимает и об пол шлеп - естественно он развалился. Я говорю: "Ты это сделал специально, больше я собирать не буду". Ор, вопль: "Ну пожалуйста", сует конструктр в руки. Я не ведусь, через время забывает. Вчера ноет в кухне, не помню по какой причине, громко, мне надоело, я говорю: "Выйди покричи в коридор ,потом зайди, я устала твои крики слушать". Не ивыходит, я за руку вывожу, пытается зайти, но стоит в дверях и еще громче вопит. Прошу не орать, не реагирует, предупреждаю, что отведу в ванну, 0 эмоций. Я за руку отвожу в ванну, там орет какое-то время, как только успокаивается, вывожу за руку, тишина и спокойствие. Вроде стараюсь, стараюсь, а у нас поле боя, война кто кого. Очень упрямый, упертый, все делает наоборот. Смущает то, что в ванной сидит почти кадлый день, потому что укладываемся спать, он не понимает слова тише, не кричать, спит Ваня, я сплю. Гремит игрушкой, отнимаю, он орет - как следствие ванная, там успокаивается и быстренько засыпает. Уже боюсь что соседи милицию вызовут, вечно дите в вааной орет. Что не так? Я уже в трансе каком-то. Хотя на улице, в магазинах ведет себя отлично, никогда в магазине не станет орать, просить или прочее.
Что мне подкорректировать или это у него период такой? Я еще как-то держу себя в руках ,а папа с цепи срывается, шлепает его по попе, да и я уже несколько раз это делала.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: В тупике

Сообщение вишня » Сб 22 янв 2011, 14:26

В ванну - это жесть, имхо
я бы не смогла.....
учитывая сколько вашему младшему, старшему просто не хватает мамы. Сколько времени в день вы проводите именно с ним - почитать обнявшись? побаловаться? побузить? что-то поделать просто с ним вдвоем? Детенышу плохо и он не знает, как сделать, чтобы стало лучше, на маму надеется... У меня у детей такая же разница. Тоже был неоднозначный период именно, когда младшему было 2-3 мес. Пришло, видимо, озознание, что семья стала больше и что старшая не одна-единственная. Но она у меня рисовала, и по рисункам было видно, что что-то не так, и чувства выражала в рисунках (например, рисовала "грустного зайца, у которого мама ушла"). Кстати покалякать, красками повозиться тоже помогает, чтобы разрядять обстановку....
А вообще вы сами просто устали, наверное.... У меня было - старшая раздражает жутко, но я понимаю, что не она виновата, просто я замотана, устала, не успеваю ничего и еще эта лезет. То есть понимаю, что мое раздражение - не ее вина, а моя усталость. Беру себя в руки, беру дочку на руки, обнимаю, посидим так минутку и всем лучше.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: В тупике

Сообщение Диез » Сб 22 янв 2011, 15:35

Думаю старшему дома просто скучно, вот он и развлекается как может :lol: . Либо придумать как сделать так, чтобы развлекался, либо найти друга по соседству и в гости ходить. Нашему 6, но когда скучно донимает не хуже трёхлетки :-), особенно вопросами идиотскими. Я часто не выдерживаю, раздражаюсь от этой глупости несусветной, хотя и понимаю, что вопросы - это нормально, а не нормально, когда нет вопросов :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: В тупике

Сообщение Tatok » Сб 22 янв 2011, 16:17

Он ходит в сад, а когда дома, мы занимаемся, вырезаем, поделки, играем в конструктор, пластелин и тп.
Я нашла ответы на свои воспросы вот тут http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0080.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030192.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030180.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301147.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030125.shtml
В соседней теме Лесли-Елена дала эти ссылки.
Ванна жесть, да, я сама это признаю и когда я ею пользуюсь, душа разрывается, а отступить не могу :(:(:( Хоть плачь. Но я не часто ею пользуюсь. Папа, в основном и как его переубедить не знаю. Он мне в пример ставит невоспитанного племянника, который бабушку и маму дурой обзывает, папу дебилом, бабушке говорит: "езжай назад в свою Украину, дура" и может уйти посреди урока, если ему надоело.. Типа ему во всем потакали -вот результат, а такого рез-та от своего ребенка получать не собирается.

А как себя вести, если, например, ложимся спать, я говорю: "леша говори шопотом, все спят, Ваню разбудишь и тп", а он продолжает. Ему можно повторить 10 раз, начинаю беситься, орать, грозить что выставлю за дверь, этим и заканчивается. за дверью орет еще громче, поэтому ванная это спасение...
Блин, так колбасит от этого, прям разрывает...
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: В тупике

Сообщение Lady Luck » Сб 22 янв 2011, 16:45

Маленький он, а тут еще один мелкий. Меня сейчас спасает что девченки друг с другом играют. Потерпи, после того как один сон нарисуется станет легче. Меня с ума сводило то то Настена Надюше спать не давала, и прибавка была маленькая и не спала она нормально, все вздрагивала. А меня все мучала мысль как же я ее на балкон положу, надо же побольше на ручках. Теперь Лана спит на балконе а девушки визжат в коридоре или в другой комнате, а от нечаянных визгом в нашей я не взрываюсь. Ну залысинку вчера на затылке увидела, расстроилась, у девченок такого не было, там сплошные руки и слинг.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: В тупике

Сообщение вишня » Сб 22 янв 2011, 18:30

Tatok писал(а):А как себя вести, если, например, ложимся спать, я говорю: "леша говори шопотом, все спят, Ваню разбудишь и тп", а он продолжает. Ему можно повторить 10 раз, начинаю беситься, орать, грозить что выставлю за дверь, этим и заканчивается. за дверью орет еще громче, поэтому ванная это спасение...
Блин, так колбасит от этого, прям разрывает...

Ну, я бы сказала - "а давай я лучше тебе тихонечко сказку расскажу, а ты помолчишь....", а если спать не хочет совсем - пусть в другую комнату идет один поиграет. На самом деле таких моментов много может быть, и да, 10 раз повторять не помогает, да и не надо, надо внимание переключать...

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: В тупике

Сообщение Tatok » Сб 22 янв 2011, 19:12

вишня писал(а): а если спать не хочет совсем - пусть в другую комнату идет один поиграет. На самом деле таких моментов много может быть, и да, 10 раз повторять не помогает, да и не надо, надо внимание переключать...
ну как он пойдет, если мы все вместе ложимся днем спать? и комната у нас одна. я тоже днем очень хочу спать, а не могу если он шумит.

А еще я когда к МБ ездила, она так говорила, что повторила пару раз и отправила за дверь, чтоб шумел там. как только он замолкает - возвращаем назад. так и делаю, работает, но душа такой способ не принимает что-то.
Может, я действительно, от 3-летки много хочу, а он не в состоянии еще это выполнить?
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: В тупике

Сообщение Tatok » Сб 22 янв 2011, 19:19

Lady Luck писал(а):Ну залысинку вчера на затылке увидела, расстроилась, у девченок такого не было, там сплошные руки и слинг.
Ваня у меня тоже спит сам на диване, на руках редко - всегда откладываю и занимаюсь либо делами, либо с Лешкой.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: В тупике

Сообщение Апполинария » Вс 23 янв 2011, 00:47

Екатерина Блюхтерова говорила что надо повторять РОВНО три раза.первый спокойно, мусипусечка, зайка, не шуми пожалуйста.
второй раз уже строго что не шуми, мешаешь уснуть, иначе выведу за дверь
в третий раз просто молча выводим.

когда все будет точь в точь одинаково, он может перестанет? а то ты то 10 раз повторишь, то 9 раз, то папа со второго раза в ванну выведет....

хотя про такую разницу маленькую она говорит что вы должны к ним относится как к детям погодкам. т.е. что Леше ты еще очень нужна....

мне кажется что тебе надо все свое время пересмотреть и максимум уделить Леше. вообщем, сделать все что могла. а уже тогда выводить в ванну с более менее спокойной совестью.

а еще надо попробовать его замотивировать. т.е. сделать чтоб ЕМУ надо было чтоб он себя тихо вел. например он очень любит когда ты ему читаешь книжку. скажи что если он тихо посидит и даст уснуть Ване, то тем быстрей ты выйдешь и почитаешь ему книжку.
или встать после сна хмурной и сказать что он мешал тебе спать, ты не выспалась и болит голова, поэтому он остается сегодня без сказки на ночь.

ох, не знаю что из этого применимо в твоей ситуации. может тебе тему про погодков почитать. там очень много советовали. большая тема была тут.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: В тупике

Сообщение Диез » Вс 23 янв 2011, 14:42

Апполинария писал(а):Екатерина Блюхтерова говорила что надо повторять РОВНО три раза.первый спокойно, мусипусечка, зайка, не шуми пожалуйста.
второй раз уже строго что не шуми, мешаешь уснуть, иначе выведу за дверь
в третий раз просто молча выводим.

Чот с математикой не так - третий раз говорим - ГДЕ???
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: В тупике

Сообщение Апполинария » Вс 23 янв 2011, 20:39

блин, я уже решила не править, лень было. три раза в смысле первый раз говорим спокойно, второй предупредительный, а третий раз уже МОЛЧА действуем. молчание - это типа форма разговора :mad:
короче правильней конечно было написать что 2 раза говорим, а третий раз действуем. но я сначала стала писать как вспомнилось - что три раза, а потом уже подробности стала написать и поняла что в третий раз уже не говорим оказывается)))) но не стала исправлять. ушла спать)))))))))))))
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: В тупике

Сообщение Оkсанa » Чт 27 янв 2011, 14:05

я поддержу уже об этом писавших: у ребенка явно не удовлетворена какая-то потребность. ваше же поведение сейчас, к сожалению, направлено на ее подавление. т.е. сначала Вы стараетесь выяснить, но в итоге срываетесь: крик, шлепки, ванна. это понятно, у Вас мелкий. подумайте хорошенько, что ему нужно. может быть, внимания, может, последовательности, может, уважения его "я". у мальчика может быть и потребность в некой строгости, четкости по отношению к нему, что ли.
попробуйте посмотреть на все его глазами. то, что Вы считаете проявлением внимания: совместные занятия, - это то, что ему действительно нужно? дети настолько эмоционально зависимы, трудно отделить их истинные чувства от их реакций на наши предпочтения. может, ему нужны банальные обнимашки - дураковаляние? может, физическая активность? что-то другое? еще, ИМХО, хорошо бы папе придумать какую-то совместную деятельность, и лучше не дома. как ритуал, хоть прогулки, но только для Леши и в определенное время.
пять минут в день от мамы - только ему. это всем старшим нужно. мелкого на это время нужно сдавать в другое помещение.
я пишу все скопом и наобум, может, все это и так у вас присутствует.
в общем, все, что я советую, направлено на повышение Лешиной значимости, в Ваших действиях и его глазах. я понимаю, что на Ваш взгляд, взрослый взгляд, он и так постоянно в центре. так и есть, но это в быту. по-моему, детки, особенно в этом возрасте, ОСОБЕННО старшие погодки, нуждаются в неком подчеркнутом отношении.
и, одновременно, немецкая педантичность реакций на выходки, из раза в раз одно и то же, как Поля написала.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: В тупике

Сообщение Tatok » Чт 27 янв 2011, 21:05

Девочки, спасибо большое за подсказки, стараюсь выявить причину, уже несколько дней как мы дружны!!! Я наслаждаюсь этим, ттт.
Фишка еще мжет в том, что 2 недели мы неразлучно торчим в 1-ком кв. и устали. Он болел+морозы.
А так у меня чудо, а не ребенок. Прошу собрать игрушки, чтоб удобно было мыть полы, бегом все пособирал, "все, я навел порядок" :)
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1