Чужие взрослые.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Матрешка
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 21:18
Откуда: Рязань

Чужие взрослые.

Сообщение Матрешка » Сб 25 дек 2010, 01:16

Бывают у нас порой такие ситуации когда я ни во что не ставлю то что заявляет чужой взрослый по отношению к моему ребенку.
Например сегодня 2 случая за вечер, повезло нам прям.
Стоим в магазине, разговариваем с подругой, ребенок на входе в какой то отдел смотрит открытки на стойке крутящейся. Пошел он туда выбирать открытку с моего разрешения. Разговариваем мы, слышу продавец как будто что то говорит, но самого его нигде не видно. Раз послышалось, второй, тогда я заглядываю в отдел, там за столом стоит продавец-мужик в наушниках и требует убрать от сюда ребенка. Моя реакция: какого фига? ребенок что не человек? почему он должен обязательно что то испортить? Вслух продавцу говорю: Ребенок ничего плохого не делает, он выбирает открытку.
Ребенку говорю: Выбирай открытку, постарайся аккуратно.
Выбрал. Купили.Ушли.
Через полчаса садимся в троллейбус. Время 18.40, пятница, на улице что то типа дождя.
ребенок у меня сразу идет к водительской кабине. Ему нравится смотреть как водитель рулит. Если место впереди свободно мы всегда туда садимся, а если занято я его держу и он стоит смотрит. В этот раз было занято, а дверь у водителя открыта, троллейбус новый, стекла большие, места много у кабины.
Только мы подошли водитель-женщина как гаркнет на нас, мол уходите отсюда, идите садитесь, нечего тут стоять. Я: Почему я не могу тут стоять. У вас что запрещено детям стоять? ребенок хочет вперед смотреть, не вижу ничего в этом плохого. Она видя что я не ухожу и что ораться с ней я не собираюсь, встала и закрыла свою дверь. Моего уставшего уже ребенка это так расстроило, что он аж заревел. Ну прикиньте какая то мегера тут на нас напала, ругается и дверью хлопает. Я ему сказала, что у тети был тяжелый день и ругалась она не на него. Через остановку переднее сиденье освободилось и мы ехали там. А водитель сидела курила всю дорогу и бибикала всем подряд. В этот вечер были в городе страшные пробки, т.е. она реально на нас сорвалась.

А думаю я теперь вот о чем. Я всегда так реагирую на нападки чужих взрослых в сторону моего ребенка. Т.к ведет он себя везде замечательно, я в нем уверенна. А если что то и бывает, то я сама первая успеваю его поправить.
Не вызовет ли эта моя реакция у ребенка ощущение, что не могут чужие взрослые ему указывать что делать, а что не делать. Ведь получается, что он захотел, мама всех откидала и он получил. Что то в этом духе. Или у меня тараканы?
Два богатыря: Павел 16.01.2007 и Матвей 21.07.2009

Лучик Света
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб 07 ноя 2009, 17:37
Откуда: Украина Полтава

Re: Чужие взрослые.

Сообщение Лучик Света » Сб 25 дек 2010, 01:34

Кажется тараканы))
Ярослав- старший сын 20.09.93
мышка Василиска14.08.07
мишка Олежишка 12.09.09

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Чужие взрослые.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 25 дек 2010, 11:08

Я тоже всегда на стороне своего ребенка, в отношении чужих взрослых. Но я вообще маргиналка.
Не понимаю тех мам, которые сразу шикать и рыкать начинают на своих детей, если другие косо смотрят и делают замечания. Я лучше на них рыкну.
Но, надо заметить, что сын у меня неуверенный((( Потому что папа довольно чувствителен к мнению окружающих, и может и шикнуть на него, и сказать, что это неприлично(( За это был мной не раз "бит", но ничего не помогает, как родители привили, так и есть, т ч не все так просто.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Чужие взрослые.

Сообщение Настя) » Сб 25 дек 2010, 11:26

Enema
Ой, блин, у нас один-в-один. Но, слава Богу, наш папа потихоньку перестраивается.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Чужие взрослые.

Сообщение Кира » Сб 25 дек 2010, 11:43

Матрешка
А вы объясняйте сыну, почему всех раскидываете и почему люди так себя ведут. Вот тетя в троллейбусе устала. А продавец - ну ты же видел, детишки часто ведут себя в магазинах не очень хорошо, может, ему сегодня какой-нибудь мальчик уже открытку порвал или уронил в грязь?
Объясняйте, что ругаются не на него (когда это действительно так). Когда не прав он, при посторонних с ним не разбирайтесь, просто пресеките такое поведение, а уж потом, наедине, обсудите это.
Просто чтобы он понимал, когда ругаются действительно на него и за дело, а когда человек сорвался в пространство.
Вы молодец, что при этом себя не позволяете втянуть в склоку!
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Чужие взрослые.

Сообщение Солнечный круг » Ср 05 янв 2011, 20:40

А как объяснить вот такое. Вчера ходим по ТЦ, Темке предложили нарисовать рисунок на щечке (не знаю, как это правильно называется). Вижу, что ему хочется, но то ли страшно, то ли не знаю что. Разговаривают вообще-то с ним, он отказывается, вступаю в разговор я. Вроде как мне интересно. В общем, сам согласился, выбрал рисунок (летучие мыши), цвет, нарисовали. Красота необыкновенная. Я его сфотографировала, горд до беспамятства. Зашли в магазин, стоило мне отвернуться, как тут же подошла какая-то мадам сильно пенсионного возраста и каких-то гадостей ему наговорила. Он сдерживал слезы изо всех сил, но настроение испорчено. Я попыталась с ним поговорить, что у тети плохое настроение, потому она решила сказать гадость, не надо обращать внимания. Что рисунок очень красивый, мне нравится. Так она из-за плеча моего: "Ну слушай маму, слушай". Таким тоном... типа мать дура и ребенка таким же идиотом растит. Стоило ли заткнуть рот даме? Я решила, что себе дороже, отошла, но ребенок второй день спрашивает про тот случай. Значит, задело сильно.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Чужие взрослые.

Сообщение Кира » Ср 05 янв 2011, 20:50

Солнечный круг
рассматривайте случай с ракурса такого - дети вашего возраста еще не умеют различать сарказм. И поменьша сами переживайте по этому случаю - и он быстрее забудет.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Чужие взрослые.

Сообщение Солнечный круг » Ср 05 янв 2011, 23:01

Кира
так я и забыла сразу, это сын ходит и переживает.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Матрешка
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 21:18
Откуда: Рязань

Re: Чужие взрослые.

Сообщение Матрешка » Сб 15 янв 2011, 01:22

Да уж, есть "хорошие" люди.
А он вам не говорит, что тетя сказал ему?
Мне кажется тоже бесполезным подходить к такой тете - неадекватны они обычно. Но вот чтобы ребенку помочь это поправить, хорошо бы маме знать что за гадость на него вылили.
Два богатыря: Павел 16.01.2007 и Матвей 21.07.2009

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Чужие взрослые.

Сообщение Солнечный круг » Вс 16 янв 2011, 13:34

Ну уже все забылось :) Точных слов не знаю, но сказала она что-то подобное "на кого ты похож? так делают только...." В общем, постаралась я загрузить голову ребенка обилием другой информации, это и ушло. Но дня 3 носил это в себе. Надо сказку какую-нибудь придумать на эту тему. Нам сказки очень помогают.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: Чужие взрослые.

Сообщение red cat » Вс 16 янв 2011, 15:48

Я стараюсь опровергать таких мадам пенсионного возраста обращаясь к ним и пространству :D , а не к дочке. Мне не важно какой будет ответ мадам, важно, что ее флюиды нам ни по чем и развеяно плохое настроение. В глаза не смотрю, говорю громко (заодно тренируюсь говорить громко), и так, чтобы не было повода продолжать. Как-то вокруг люди начинают интересоваться - и мадам исчезают обычно, фырча под нос. Конечно сразу лучше уйти, если человек не вменяемый совсем, но я стараюсь не делать этого все время. Чтобы не создавать образ поведения у ребенка с конфликта стекать и обиды замалчивать. А объяснять, что тетя усталая можно потом, при разборе полетов.
И полезно учиться опровергать обидные заявления, потому что детки все равно в коллективе будут дразнить. Никто этого еще не смог избежать :D . У нас невинно начинается с того, кто лучше прыгает или вообще в чем-то лучший и скатывается к тому, чтобы подразнить друг друга. Тут побеждает уверенность к себе.
Я где-то давно читала, что одна мама играла так со своим ребенком, что они смешно и не обидно дразнились. Ты сосиска - ты сарделька, ты стена - ты табуретка. Еще интересно, кто смешнее дразнилку придумает. В результате ее ребенка дразнили в саду, а девочка не обиделась...просто ответила и все. Боли нет и зацепиться не за что было.

Аватара пользователя
Матрешка
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 21:18
Откуда: Рязань

Re: Чужие взрослые.

Сообщение Матрешка » Пн 17 янв 2011, 01:31

Ничего себе. Может у меня загон, но язык не повернется так с ребенком играть.
Два богатыря: Павел 16.01.2007 и Матвей 21.07.2009

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Чужие взрослые.

Сообщение Рина » Пн 17 янв 2011, 07:48

а мы так бывает играем :) даже как-то не задумывалась почему, просто если вдруг какая-то обзывалка прозвучала, то вместо того, чтобы руться, поддерживаю шутку, постепенно обзывалки с моей стороны переходят в нежности, типа - цветочек-лапушка-капелька.... дока тоже подстраивается на нежности, в итоге и весело и уже никому не обыдно :lol:
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Чужие взрослые.

Сообщение Солнечный круг » Пн 17 янв 2011, 11:58

в дразнилки мы тоже иногда играем, но это и не дразнилки вовсе, потому как изнаально все понимают, что это шутка. Потому и не обидно. А когда обзывают с целью расстроить, то там интонация другая. Мне кажется, что своими шутками мы не защитим деток от расстройств.
red cat
а что бы Вы в моей ситуации ответили тетечке? Мысль о том, чтобы не замалчивать конфликт и не носить его в себе мне близка. Но как и что сказать, я не знаю. Пару примеров приведите, пожалуйста.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: Чужие взрослые.

Сообщение red cat » Пн 17 янв 2011, 14:45

Мы зло не дразнимся :D , дочка понимает, что это игра и друг друга мы не обижаем.
Тут еще возраст ребенка важен, когда они маленькие, то все буквально воспринимают.
Дочка только недавно стала понимать иронию и, что можно "приврать" в хорошем смысле ( хитрости в сказках, поскоморошить).
Солнечный круг
Не знаю, что бы ответила...по ситуации и своему состоянию. Скорее всего, что нам ее мнение не интересно. Её ведь никто не приглашал свое мнение высказывать.
Я вот как-то говорю, что с языка идет.

Аватара пользователя
Lapunzik
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 21 авг 2011, 14:58

Re: Чужие взрослые.

Сообщение Lapunzik » Вс 21 авг 2011, 15:16

А с какого возраста обычно дети уже понимают юмор?


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0