не хочет ходить в сад

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Марьянка » Пн 10 янв 2011, 16:16

В общем-то я о том же. Если человек интроверт, то нахождение ДЛИТЕЛЬНОЕ время в большом коллективе очень выматывает и в детстве, и в любом другом возрасте.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 10 янв 2011, 20:01

Vlada04 писал(а):Но детям в 5 лет действительно нужно чуть больше людей, чем есть в современных семьях. Большинство ролевых игр этого тредует хотя бы.

Да не все дети будут играть в командные игры, даже если условия будут. По крайней мере, с желанием. Все эти психологические "нормы" писаны для среднестатистического ребенка, это я как психолог говорю. Поэтому если ребенок не хочет в них играть, но с удовольствием играет с 1-2 друзьями, нет в этом ничего тревожного, не надо значит. Несоциализированным не помрет, зато может быть будет иметь на все свою, отличную от общественной точку зрения, неконформную. М б это и плохо для каких то родителей, я бы сказала, непросто, проще думать и делать, как все, и зависеть от общественного мнения, но не всем же легкие пути выбирать ;)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 10 янв 2011, 20:04

Блин, не могу не дать ссылку тут:
http://www.youtube.com/watch?v=kngGJtBHwXc

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Солнечный круг » Вт 11 янв 2011, 17:27

Давайте зайдем с другой стороны. Я про преславутую социализацию. Год назад я пришла работать в банк. Причем в моем подчинении добрая треть сотрудников. Работа напряженная, нервная (с клиентами), клиенты попадаются разные. Интроверт, да еще и затюканный - мечта наших менеджеров. Потому что с ним гооришь четко, по делу, он, как правило, слушается, все четко делает и уходит. Бывают скандальные, говорливые, молчаливые себе на уме и т.д. и т.п. И с каждым надо выстроить отношения, причем отвечать можно только вежливо. За срыв получишь по первое число. Тут справляются более-менее. А на коллегах срываются, отношения внутри коллектива выстраиваются тяжело, обид очень много друг н адруга. Вот полдня у меня уходит на то, чтобы Маш с Петями (имена вымышленные) мирить, выстраивать их дружбу ради продуктивной работы банка. И надо заметить, что не всегда Машам и Петям по 20 лет. А предполагалось (мною, по крайней мере), что они сами между собой будут решать хотя бы половину вопросов тех, которыми приходится заниматься мне. Потому что фразы на работе "я не буду, хоть могу и должна, пусть Вася делает, а то он тут выпендривается, почему я должна за него делать" в принципе не приемлемы. Я считаю, что это от недостатка подобных ситуаций в детстве, когда мы смотрели на взрослых, как они выходят из подобных конфликтов. Или наши мамы/воспитатели помогали нам разрешить такой конфликт с нашими сверстниками. Потому мое мнение: чем больше практики отношений, тем лучше (все в разумных пределах, конечно). А практика может появиться только при наличии каких-либо совместных действий с людьми, не относящимися к тебе предвзято. Имею ввиду, что из отношений мама-малыш такого опыта не вынесешь. Это должна быть стая детская, причем у каждого участника стаи свои интересы, которые он будет отстаивать. И вот в этом отстаивании что-то будет зарождаться.
Обязательно надо уметь контактировать с людьми, находить общие пути, выходы из различных ситуаций. И руководителю потом не надо будет тратить рабоее время на примерение (воспитателю, другу и т.п.), и сам человек не будет страдать от таких отношений. Мои коллеги постоянно находятся в глубочайшем стрессе. Они каждую ситуацию ведь тоже переживают. И завидуют тем, кто может отключить голову на пороге рабочего кабинета.
Потому я скорее не за сад как институт, а за некое сообщество, где дети научатся соблюдать правила, вежливо общаться, уважать чужие интересы, отстаивать собственные, вести за собой группу людей или быть ведомым и т.п.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Марьянка » Вт 11 янв 2011, 17:53

Мне кажется, у нас с Вами разные представления об интровертах :D
А по поводу работы в банке хочу сказать, что ИМХО такого рода занятость показана как раз
Солнечный круг писал(а):тем, кто может отключить голову на пороге рабочего кабинета.

Зачем себя насилуют остальные, мне не понятно.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Солнечный круг » Вт 11 янв 2011, 18:11

Марьянка
такие люди - худшие сотрудники. В них патриотизма - ноль. Если человек не заинтересован в процветании работодателя (не владельца, а именно организации), то у этого самого работодателя будущее незавидное.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Марьянка » Вт 11 янв 2011, 18:23

Солнечный круг
похоже, мы совсем друг друга не понимаем :)
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Солнечный круг » Вт 11 янв 2011, 18:37

Марьянка
тогда "выключаюсь" из дискуссии, остаюсь наблюдателем
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Марьянка » Вт 11 янв 2011, 18:54

Enema писал(а):Блин, не могу не дать ссылку тут:
http://www.youtube.com/watch?v=kngGJtBHwXc

Только сейчас посмотрела. Ужас какой!
Солнечный круг
Мне показалось, что именно наш диалог надо закончить. Не надо переходить в наблюдатели.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Диез » Вт 11 янв 2011, 21:34

Я Олю тут сильно понимаю, да и психологи хватаются за голову, что дети играть разучились и не доигрывают в садовском возрасте в ролевые игры. А если дитё дома запереть, то какие уж тут ролевые игры. И дело не только в работах, а в дальнейших семейных отношениях, а это по важнее всех взятых работ ИХМО
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Марьянка » Вт 11 янв 2011, 21:47

А кто здесь предлагает запереть дите дома? :)
Я всего лишь не согласилась с тем, что ВСЕМ детям хорошо в саду, главное - сад подобрать.
А социализация может быть не только в саду. Мои полгода в деревне живут, например. Там и есть стаи. Хочу - иду в тусу, хочу - не иду. Нет у трех-четырехлетнего человечка ощущения необходимости ходить в сад, как на работу (многие мамы так и мотивируют ребенка. Мол, я на работу иду и ты :))
А вообще интересно было бы провести опрос у Солнечного круга в банке. Кто из тех, что плохо социализированы по Вашему мнению, не ходил в сад? :) Боюсь, в советские-то времена таких людей немного было. Все из Москвы, наверное, как раз в Ваше подчинение попали :) Утрирую, конечно. Но все же...
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Диез » Вт 11 янв 2011, 22:13

ну вот у меня обратная ситуация с деревней - вообще глухо со стаей, а в Мск только сад такую стаю и организует, на площадках всё время разные дети даже сама удивляюсь как такое происходит, куда деваются старые и откуда берутся новые дети, как буд-то прямым делением размножаются :lol: :lol: . И вообще по-моему это мы от "жира" в подобных философствованиях вязнем. Есть возможность стаи без садика - отлично, нет возможности не водить в сад - тоже в принципе не плохо и в таком случае надо действительно выбирать сад или воспитателя. Вот у Оли есть возможность няни, НО я лично думаю, что садик для ребенка куда предпочтительнее одной няни. Тем более не будет няня "стаи" создавать, или как-то заморачиваться на эту тему. Я в сад ходила с 1,5 лет, не помню даже ничего про любовь - как данность была. Не могу сказать что сильно социализировалась, всегда в коллективах вроде со всеми и приятельствую, но в кучи не прибиваюсь как бы особнячком но со всеми в друзьях. А вот брат мой с 11 месяцев в яслях - нормально у него всё с социалкой :-). Подруга есть несадовская, говорит еле до 8-го класса в школу доходила и в худ училище с лёгким сердцем ушла. Сейчас вполне состоявшаяся дама, с хорошей профессией и удачной карьерой. По-моему нет единого рецепта. А есть негативный пример кстати несоциализированного ребенка. Закончилось всё очень плохо - наркотики.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Марьянка » Вт 11 янв 2011, 22:23

Диез писал(а): А есть негативный пример кстати несоциализированного ребенка. Закончилось всё очень плохо - наркотики.

Ирин, а сколько примеров у социализированных детей с плохим наркотическим концом? ;)
Диез писал(а):По-моему нет единого рецепта.

Так собственно и я о том же :) Не надо всех под одну гребенку! Хорошо ребенку в саду - чудесно! Плохо - не надо все валить на сад и считать, что всем в саду должно быть хорошо.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение НеферТитЯ » Вт 11 янв 2011, 22:54

у меня есть два прекрасно социализированных несадовских родственника: 1. младший брат (ни одного дня в саду не был из-за сильной аллергии + было с кем оставить дома) - со всеми прекрасно ладит, всем нравится, друзей полно, девушка есть, душка эдакий, и вроде даже умный, хотя мне все балбесом кажется :lol: но это уже старшесестринское видать :lol:

и 2. свекровь - со всеми умеет договориться, со всеми может наладить отношения, все к ней ходят посоветоваться обо всякой всячине и т.п. Я уж не говорю о замужем 40 лет :D вот уж успех социализации

так что сад и социализации для меня совершенно в разных плоскостях находятся. Как в огороде бузина и в Киеве дядька. Кстати, наркотики - в третьей плоскости, потому что это больше об отношении к себе, чем к обществу, и сад тут вовсе уж не при чем.

про блох понравилось :D Как узнать, из какой банки наши родители? :mad: :o

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение gal4onok » Ср 12 янв 2011, 10:55

Мне кажется социализация пресловутая не от сада зависит, а от характера ребенка и отношений внутри семьи, семья ведь это тоже социализация определенная. А насилие и отправление в сад через слезы не всегда хорошо. Мне вот тоже сад с социализацией не помог, даже наоборот, наверно, и у многих моих знакомых сад скорей негативный отзыв оставляет, мало кто любил туда ходить.

Так что, если есть возможность альтернативы в сад можно и не ходить, потом в школе социализируется, когда готов будет, в кружках разных. Кстати футбол для 5 летних есть, по крайней мере в Спартаковской школе точно был. Все должно быть в меру, и отношения должен уметь выстраивать человек с разными людьми, я тоже против постоянного ограждения, но всему свое время, до этого надо дорости.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Оливия » Ср 12 янв 2011, 12:16

СОлнечный круг, обращаю внимание на мой предыдущий пост, мне кажется, Вы невнимательно читаете тему.
Мои размышления сейчас вообще привели меня к парадоксальному, на первый взгляд, выводу- именно ранний опыт постоянного нахождения в детсаду приводит к трудностям в общении в большом коллективе, к низкой стрессоустойчивости. Потому что стрессоустойчивость сформируется тогда, когда ребенок проживает стресс под крылом взрослого, когда чувствует защиту и помощь. Не учили и не учат в садах выстраиванию отношений. Вот мы, благодаря Рожане, учили своих малышей обмениваться игрушками, стоять в очереди, если игрушка интересная одна, извиняться и т.д. и т.п. А с ростом ребенка ситуации усложняются, соответственно, и варианты конструктивного поведения усложняются. И если дети в этих ситуациях предоставлены сами себе, то часто события развиваются по сценарию "Повелителя мух" Голдвина.
Повторно привожу в пример себя. Я с 10 месяцев в "стае"- ясли, потом детсад, с 7 лет регулярно в пионерских лагерях. И все равно у меня первая реакция на новый большой коллектив был панический ужас- и в первом классе, и в универе, и на работе в первый день. И это при том, что, по общепринятым критериям, я успешный человек- и в школе была такой, и в универе, и на работе, кого спроси, вряд ли кто назовет меня "забитым интровертом" :lol:
Вот мы часто приводим в пример общинную, деревенскую жизнь как некий образец здоровых общественных отношений. Пожалуйста, и здесь мне есть что сказать. С полутора лет до 7 я по 4 месяца проводила у бабушки в деревне- так там ребенок не находится непрерывно, даже полдня, в "стае". Покрутилась вокруг бабушки, сбегала на улицу к девчонкам (заметьте, у мальчишек, как правило, свои игры), поиграла, потом опять к бабушке, потом во дворе с цветочками, куклами поиграла.
И еще для меня важный момент на днях был- когда закончились наши новогодние вояжи, сын стал спрашивать, когда же придет наша няня, наконец. Я его обнадежила, что через пару дней уже, ну и под эту сурдинку спросила про садик, не соскучился ли он и по садику. ТАки нет, твердо ответил, что нет, не соскучился. Так что, видимо, до конца января еще подожду, а потом заберу документы и будем организовывать общения с друзьями в домашних условиях. Да и до лета рукой подать, а там то ли деревня, то ли еще что будет.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Оливия » Вт 22 фев 2011, 16:58

Если кому интересно- забрала документы из садика с 1 февраля, решилась-таки, так что теперь мой ребенок ни к чему не приписанный. На мой взгляд, общения со сверстниками, особенно с мальчишками, ему маловато, но другие плюсы перевешивают этот минус- ребенок не болеет, спокойно спит, в целом более конструктивно общается, значительно улучшились его отношения с сестренкой, он очень трогательно ее опекает, иногда, конечно, и "сам её побьет", но такие ситуации значительно реже стали происходить.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

antuanet
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт 28 янв 2010, 19:21
Откуда: м. Варшавская

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение antuanet » Ср 30 мар 2011, 12:53

Сколько тут оказывается народу из нашего садика :D
Мы тоже туда ходим (в 740) - Дочь Князева Марина.
:geek: :lol:
2 сладенькие девочки - март 2006 и июнь 2010.
3-ий малыш! Мальчик 02.01.2016
"Любовь - это когда моя мама делает кофе папе, и отхлебывает глоток, перед тем, как отдать ему чашку, чтобы убедиться, что он вкусный."
мнение 7-летнего ребенка о любви

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Диез » Ср 30 мар 2011, 15:09

Yula писал(а):Вот мы, благодаря Рожане, учили своих малышей обмениваться игрушками, стоять в очереди, если игрушка интересная одна, извиняться и т.д. и т.п.

Слушай, Юль, а без Рожаны ты бы этому не учила своих детей? :???: По-моему это элементарные основы культурного поведения любого человека, закладываются с детсва и родителями, да и в садике, между прочим тоже ;) Это я не про сад как таковой, А так, вообще - фразу вычитала и зацепилась :D :D
У меня Том до сих пор говорит, что сад не любит, но реально ему там веселее и интереснее, чем дома при работающей маме... Мал он еще самим собой заниматься с утра до вечера, ну поиграет часик ну полепит ну мультик посмотрит (больше часа не даю обычно, но если по работу завал - мне становится пофиг чего он там делает, может часа 2 а то и 2,5 что-то там смотреть), ну порисует на компьютере и без, погулять я не могу с ним (когда аврал), ну даже если и смогу на час вырваться, всё равно не сравнить с теми мароприятиями, что в саду они сами себе устраивают. Да даже губу расшиб приятелю - тоже событие :lol: :lol: поссорились, поплакали, помирились - эмоциональная картина, так сказать... Так что я не вижу ничего плохого в садах как таковых, и от педагога многое зависит - у нас иногда на замене воспетка из обычной группы приходит, орёт на детей - дети наши просто от неё в шоке, так если бы мой ребенок к такой тёте постоянно ходил - то позитива тут не было бы, а если тёти вменяемые, то сад ИХМО не есть зло :D
Но если деток дома много, да хотя бы боьше одного, то можно наверное и на няне закольцеваться.... Хотя.... Тема про наши детские игры вспомилась :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Солнечный круг » Чт 31 мар 2011, 11:51

Ой, а у нас прикол вчера был. Получается так, что на этой неделе ребенок видит меня 15 минут утром. И все. Естесственно, скучает. Вчера я заболела, осталась днем дома, но вечером надо срочно было отъехать. Ребенок сначала страшно обрадовался, когда, вернувшись из садика, увидел меня. А потом страшное горе, что я через час ухожу. Предлагаю ему не ходить завтра в сад, чтобы целый день пробыть вместе. А вечером мне опять уходить. Так снова истерика, что и в сад хочет, и со мной хочет. Не хочет от сада отказываться, но и по мне скучает. Так что сад для моего ребенка - однозначно благо.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0