не хочет ходить в сад

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

не хочет ходить в сад

Сообщение Оливия » Вт 21 дек 2010, 14:05

За 3 года я прошла путь от усиленной агитации ребя на хождение в сад до вопросов, а зачем, кому это нужно и что мы имеем положительного от хождения в сад.
Мальчику 5,5 лет, ходит в околовальдорфскую группу в гос. садике (кто знает, в Чертаново есть сад 740). Прошлый год отходил с горем пополам, но у меня была маленькая девочка на руках, мне было нужно, чтобы часть дня он отсутствовал- у них не совпадали ритмы сна, мальчику моему было нужно много гулять, чтоб выгуляться.
Ту группу разогнали, в этом году часть детей перевели в другую. Вроде воспитатели мне понравились даже больше, чем в прошлой группе- как-то спокойнее все идет. Не ходит в эту группу тот мальчик, который в прошлой группе всех терроризировал и сын из-за него не хотел ходить.
Но опять не хочет ходить! Уже более осознанно, по пунктам, аргументирует:
1) один только друг есть, с остальными не получается дружить так, как ему хочется, т.е. взаимопонимания нет, а девчонки все хотят в дочки-матери играть, а ему не хочется.
2) спать днем заставляют, и будят тоже по расписанию, т.е. если хочется поспать подольше, не дают;
3) надоела сказка одна и та же;
4) а с тем другом, мам, мы и не в садике можем дружить, встречаться, в гости друг к другу ходить;
5) уединяться не получается, в одном углу девчачьи игрушки, в другом мальчишки, в спальню не пускают, в раздевалку тоже.
6) няню мы наконец нашли хорошую, с которой можно играть весело ( так и есть, наша няня это просто Мэри Поппинс).

От себя добавлю аргумент, что с сестренкой они уже вполне себе играют, и ей с ним интереснее чем когда они с няней только.

В общем, задумалась я, а нафига в данном случае родительскую волю проявлять? Зачем? ЧТо положительного и полезного для сына мы приобретем, если будем настаивать на хождении в садик?
Но с другой стороны, бродят опасения, что возникнет изоляция, всякие там "а где же он приобретет навыки общения в группе", а вдруг манипулирует и т.д. и т.п. Плюс папа наш опасается, что через нехождение в садик не видать нам дисциплины вовек..
Что скажете?
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение НеферТитЯ » Вт 21 дек 2010, 14:23

Юль, ты меня прости, я как попугай - командный спорт вашему мальчику прописан, и будет вам счастье по всем пунктам
мой младший брат в сад не ходил ни дня, кстати

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение bess » Вт 21 дек 2010, 15:35

Очень похожая ситуация. Тоже долго пристраивались к саду, ходили полтора года (в том числе пока я беременная была, пока мелкий был совсем маленький). Тоже радости от сада не было.
С сентября все сидим дома. Старшего водим на занятия в два места, по возможности ходим в гости, зовем к себе. Няни у нас нет, дома я сама сижу. При этом я не развлекаю никого.
Общения в таком режиме все-таки маловато, реб часто скучает, зато стал гораздо спокойнее и увереннее, мне хочется думать ).
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Кира » Вт 21 дек 2010, 15:50

Yula
И правда, командный спорт решает многое! Если нет такой уж необходимости водить сына в садик, не водите. Для социализации важно, чтобы у ребенка было общество ровесников, в котором он может взаимодействовать на равных, этого вполне достаточно. И потом, у вас же он не один - так или иначе ему приходится считаться с интересами сестренки, пусть и совсем еще маленькой. Но он понимает, что когда сестренка спит, шуметь нельзя и так далее?
Ведь вопрос в том, что вы понимаете под дисциплиной? Умение соблюдать правила? Тогда снова адресуюсь к вопросу, шумит ли он, когда сестра спит? (как пример) Ведь дисциплина - это не побудка по расписанию! Да, режим дня должен быть (это, кстати, вопрос не про дисциплину, а про стабильность работы детской психики, для которой должен быть стабильный распорядок), но режим как минимум предполагает смещение на полчаса в обе стороны.
Вопрос еще, когда вы пойдете в школу - в шесть лет или в семь, если в семь, то вообще все в порядке - просто где-то через полгодика сходите к психологу, проконсультируйтесь по вопросам психологической подготовки к школе, потихоньку подстраивайте режим под школьный, и все будет замечательно!
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Солнечный круг » Сб 08 янв 2011, 12:07

ИМХО Вы не правильно выбрали сад. Моего из сада не уведешь. Точнее, он очень рад вечером видеть кого-то "своего", особенно, если я за ним прихожу. Но болезнь и сидение дома - пытка! Ребенку в саду хорошо. Сидя дома с няней, он деградировал. Там у них такие опупенные занятия, игры. Может, Вам подыскать другой садик? Хотя бы кратковременного пребывания. Хотя если няня замечательная, то можно уже и не искать.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Оливия » Вс 09 янв 2011, 00:01

Насчет неправильно выбрали сад- это лучший сад в округе. К тому же очень сильным фактором оказался разгон прошлогодней группы, к новой он так и не привык.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Кира » Вс 09 янв 2011, 11:26

Yula Лучший по каким критериям?
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Марьянка » Вс 09 янв 2011, 11:32

Солнечный круг
Вы в самом деле считаете, что все дети без исключений должны получать удовольствие от сада?
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Евгения » Вс 09 янв 2011, 12:38

А командный спор в 5 лет это какой ?
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Кира » Вс 09 янв 2011, 12:41

Какой не противопоказан по здоровью =)
То есть всяческие единоборства - это из другой оперы, наоборот, развивающие дух соперничества. А командные - начиная с элементарного футбола, а дальше уж что ребенку ближе.
Можно рассмотреть и какие-нибудь парные танцы.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Солнечный круг » Вс 09 янв 2011, 14:31

Марьянка писал(а):Солнечный кругВы в самом деле считаете, что все дети без исключений должны получать удовольствие от сада?

А почему нет? Все люди получают удовольствие от искусства. Каждый от своего вида: кто-то фанатеет от музыки, кому-то нравится живопись и т.д. и т.п. Я выбирала сад и воспитателя так, чтобы это подошло моему сыну. В группе 24 человека, все ходят с удовольствием. Я это вижу утром, когда встречаюсь в раздевалке с родителями и детишками, на праздниках, когда дети "летают" и показывают представление родителям. А сама подготовка к празднику чего стоит. А какие они там работы делают! Дело не в работах, а в гордости детей, что они такое сделали, как у них глаза светятся от счастья. Они воспитателей постоянно обнимают и целуют. По-моему, это показатель.
Другие воспитатели мне не нравятся так, как наши. Мы шли к конкретной тетечке, чьи взгляды на воспитание, здоровье, быт и т.п. совпадали с моими.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Марьянка » Вс 09 янв 2011, 21:08

А причем тут искусство? :)
Детский сад - это место, где много людей прежде всего. И не все это любят. Каждый день, кроме выходных, большую часть времени проводить среди большого количества людей. Вы считаете, что это всем должно нравиться?
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Солнечный круг » Вс 09 янв 2011, 21:45

Марьянка писал(а):А причем тут искусство?

это пример был. судя по всему, неудачный :)
Марьянка писал(а):Каждый день, кроме выходных, большую часть времени проводить среди большого количества людей. Вы считаете, что это всем должно нравиться?

Есть домашние садики, где деток совсем мало. Конечно, ориентироваться на личность ребенка надо, но если ему трудно среди большого количества людей, Вы считаете, что надо его беречь от этого? А что потом делать со школой? ДО? А институт? А работа? Или мама должна посвятить свою жизнь охране чувств своего ребенка? Посадить его дома до пенсии и охранять от толп... по-моему, неверное решение. Но это мой мир. Если в Вашем мире принято по-другому, значит, для Вас это норма. В конце концов, каждый из нас смотрит на мир своими глазами.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Марьянка » Вс 09 янв 2011, 22:05

Солнечный круг писал(а):В конце концов, каждый из нас смотрит на мир своими глазами.

Это точно :)
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Vlada04 » Вс 09 янв 2011, 22:31

Марьянка писал(а):А причем тут искусство? :)
Детский сад - это место, где много людей прежде всего. И не все это любят. Каждый день, кроме выходных, большую часть времени проводить среди большого количества людей. Вы считаете, что это всем должно нравиться?

В таком случае (имхо) надо выбирать либо посещение пн-ср-пт, либо полдня. Но детям в 5 лет действительно нужно чуть больше людей, чем есть в современных семьях. Большинство ролевых игр этого тредует хотя бы.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Марьянка » Вс 09 янв 2011, 23:55

Vlada04 писал(а):В таком случае (имхо) надо выбирать либо посещение пн-ср-пт, либо полдня.

Да, тут соглашусь :)
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 10 янв 2011, 00:31

Солнечный круг писал(а):Все люди получают удовольствие от искусства.

Не все, я бы сказала, далеко не все.

У парня автора вполне веские доводы против сада, какой бы он хороший ни был, можно поискать другой, а можно и обойтись без. Я бы спокойно обошлась в сое время) Сомневаюсь, что мой детсадовский опыт сильно социализировал меня. По крайней мере, это до сих пор незаметно :mrgreen:

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Диез » Пн 10 янв 2011, 00:36

я про сад подтверждаю - один из лучших и группа хорошая, мы туда же ходим :D , и туда же не хотим - причина лично у нас - ТИХИЙ ЧАС!!! И всё, тут в любом саду будут проблемы. А по деткам скучает и увести из сада не могу, и поделки всяческие прикольные делает ну и вообще со свертсниками всё отлично ттт. Хотя и тут конфликты бывают и лично я смотрю на это дело как на важнейший урок, когда нужно уметь и постоять за себя и мириться и дальше отношения строить. Вот опять же садовская любовь штука важная :lol: :lol: . А практика с красковременными пребываниями через день ИХМО вообще провальна - ребенок "выходит" из ритма группы не может в ней адаптироваться, приходит туда "чужаком". Там же тоже у детей свои игры и свои роли, а это важно, когда ты не "пристяжной в игре" а полноправный постоянный участник. Мой ноет про сад и про ТЧ, но я вижу по ребенку как ему важен этот опыт и этот коллектив, и как ему этого не хватает, когда он туда не ходит. Мечтает о школе - мотив - НЕТ ТИХОГО ЧАСА!!! И еще заметила, что в саду время после сна самое прикольное - особая атмосфера, ритм такой мягкий и игр больше. Так что если уж и водить "играть" то лучше после сна. Мне даже воспитательница советовала пока мы привыкали без мамы-папы жить.

Про искусство пример мимо :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Диез » Пн 10 янв 2011, 00:40

вот про командные игры в 5 лет... Не найдёте вы вот так вот с кандачка такую секцию. Реально нет таких. Мы даже в дворовый хоккей спрашивали - с 8 лет. А уж серьёзные секции и подавно. Про баскетболы, волейболы даже лучше не спрашивать. Футбол тоже нет для 5 леток.
Вообще я бы на месте Юли не рефлексовала сильно. Ярик вполне себе на уме мальчик и со сверстниками играет хорошо. То есть нет проблем в общении. А в школе всё равно всё утрясётся. Да и вообще у мальчиков особенность памяти - не помнят детства - ну вот мужей по спрашивайте - очень размытые воспоминания. ТАк что для них вся эта командность относительна до определённого возраста. а вот потом - очень важна.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: не хочет ходить в сад

Сообщение Оливия » Пн 10 янв 2011, 15:08

а про социализацию- далеко ходить не надо за примерами.
Вот я с 10 месяцев в коллективе пребывала, в ясли меня отдали, а мужа с 3-х лет в сад. Ни я, ни он не ощущаем себя хорошо в большом коллективе. Так что нахождение в большом коллективе вовсе не гарантирует социализации.. Даже, я тут на днях подумала, может и наоборот. Помню свои неприятные ощущения от первого дня в школе, в универе- большая группа людей меня реально пугает. МОжет, это и есть воспоминания ясле-садиковского детства..
Плюсм не надо сбрасывать со счетов влияния личностей родителей- думаю, что у интравертов родителей вряд ли ребенок через сад станет экстравертом и будет комфортно чувствовать себя в большой группе.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1