почти всегда плохое настроение

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Leysly-Лена » Вс 03 июл 2011, 17:40

Про слезы тщетности, раздражительность, частый плач, эмоциональную адаптацию детей (в т.ч. чувствительных) к жизненным необратимостям http://olgapisaryk.livejournal.com/93594.html

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение КиВика » Вс 03 июл 2011, 19:18

жж посмотрю,спасибо.Ну разве дети делятся только на чувствительных и не ? а вот интровертов,экстравертов как можно посмотреть?в поиск что забить? типы в психологии?
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение sim-sima » Вс 03 июл 2011, 22:34

Прочитала статью,очень познавательно.Лен, спасибо!
Я всегда утешала дочь в истериках,может поэтому она совсем не агрессивная. Даже когда истерика шла после моего запрета или моего раздражения на ее поступок,потом утешала ее и обьясняла,почему мама так поступила. В итоге она стала сама себе обьяснять, сама себя уговаривать.))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение sim-sima » Вс 03 июл 2011, 22:49

Но вот,плачь, плачу рознь. Сейчас, если она плачет, обижается,то это обычный плачь расстроенного человека,который при этом контролирует ситуацию.Я могу совсем не обращать на него внимания,если это делается из вредности, например и через 5-10мин, она придет сама мириться или уже забыв.А раньше мало того,что степень плача не соответствовала раздражителю,она сразу кричала так,будто ее режут, так еще и успокоиться сама не могла,ее надо было вытаскивать из истерики, хорошо,что мои обьятия всегда помогали.Но вся эта сензитивность была не здорового характера,она выматывала всех.
Последний раз редактировалось sim-sima Сб 23 июл 2011, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Leysly-Лена » Пн 04 июл 2011, 17:09

sim-sima писал(а):обычный плачь расстроенного человека,который при этом контролирует ситуацию

Ого, Ань, ну круто конечно, ребенка до пяти лет (и даже не до пяти - а просто ребенка) приравнивать ко взрослому, да еще и контролирующему ситуацию! :x

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Leysly-Лена » Пн 04 июл 2011, 17:13

КиВика
А попробуй у Таггеров посмотреть "Какого типа ваш ребенок", там внизу есть про типы личности, экстраверсию-интроверсию. http://www.solnet.ee/parents/p2_00.html

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение sim-sima » Пн 04 июл 2011, 19:37

Ну вот, у моей подруги дочка,очень упорная, чуть не по ее,сразу в крик, тоже громкий,но как только видит,что никто не реагирует и делать ничего не собирается,все,крик резко прекращается,как ни в чем не бывало.А ребенку 2года и он контролирует ситуацию.А моя, когда кричала,это был крик собственного страдания,а не игра на маму и поэтому ей было так тяжело успокоиться. И расстроится, вот так,чтоб потерять контроль ей было легко, потому что степень раздражения от всего была огромной.Я тебе про эту разницу все толкую.
Последний раз редактировалось sim-sima Сб 23 июл 2011, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение КиВика » Вт 05 июл 2011, 02:06

Лена,спасибо,посмотрю
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Leysly-Лена » Вт 05 июл 2011, 15:59

sim-sima
Тут я тебе в личку ответила

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Valla » Сб 23 июл 2011, 17:40

У нас как-то раньше тоже это сильно выделялось - плохое настроение, особенно при пробуждении.
Сейчас меньше. Но! Все-равно нужно, чтоб обязательно я подошла, погладила, поговорила, "массаж" и потом она согласна вставать.
Даже если на столе ждет что-то вкусненькое, нужен обязательно хоть 2-минутный контакт "хочу с тобой".
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Диез » Пт 12 авг 2011, 00:23

Что-то мимо темы как-то ходила. А тут... Толи перед школой деть мой отжигает, толи еще что... Но сказать, что у него "плохое настроение" не сказать ничего. Но что меня больше всего беспокоит у него отличнейшая память, и он выкапывает из своей жизни какие-то негативные истории и мусолит их, доводя себя до крика и даже плача. Ну прям вот скандалит, скандалит с воздухом. Я просто в шоке, не могу его угомонить. Вообще в последнеее время какая-то скандальность повышенная у нас. Я просто измотана. Руки опускаются и как вразумить и что с ним делать не знаю, хотя понимаю, что он у меня как Лена пишет "без кожи" и без тестов понятно, а по списку всё наше. И созерцательность и чувство юмора глубоко интеллектуальное. Вообще эмоции перехлёстывают. Через это и прикашливания и кряхтения и вообще куча идеопатических привычек....
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Leysly-Лена » Пт 12 авг 2011, 01:05

Диез писал(а): в последнеее время какая-то скандальность повышенная у нас.


Диез писал(а):Я просто измотана


Ира, вот и в беседке ты про то же, видела .....
Ваще в последнее время дошла до такой думки, что все воспитание ребенка сводится к тому, чтобы он впитывал от нас наше состояние. И всего лишь. Все остальное - искусственно, надуманно. Ребенок как бы в(ос)ПИТЫВАет состояние ближнего, матери имеется ввиду.
Ну, а когда у матери силов нет - откуда ему напитываться то...

Держись. Пускай течет своим чередом. Все мы человеки. .. Опускаются руки- опусти, пусть отдохнут.
Найдутся вскоре силы, вернутся к тебе, и все наладится.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Диез » Пт 12 авг 2011, 01:18

Лен, ну он от этого более жизнерабостным не станет, муселение негативных ситуаций - это просто постоянно у него, меня это очень тревожит. Да и вымотана я по большей части его капризами и выходками. Давненько такого у нас не было. Но меня еще больше беспокоит, что я кидаюсь на него как мегера. Просто стыдобище какое-то. Потом плачу. И еще, я просто в ужасе от своих педагогических результатов. Хотя не знаю что уже думать. Сто раз надо сказать и последний гаркнуть, чтобы сделал что просят. Ну или наоборот прекратил делать что просят (это чаще) :D . Делает вид, что не слышит и продолжает делать своё. Ну бесит же и я просто в отчаянии. Добавляют еще родители, особенно папа. Это вообще жесткач. Причем в их ссорах вообще не поймёшь кто виноват больше - оба хороши. Папа знает что я категорически не разрешаю поднимать на ребенка руку, но вечные угрозы и вещания, что его в жизни никто не будет любить и будут только бить меня просто убивают, мои просьбы и мольбы не говорить никогда ничего подобное воспринимаются в штыки. Жду не дождусь когда отсюда уеду... Съездила "отдохнуть" блин.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Leysly-Лена » Пт 12 авг 2011, 01:25

Ир, ну ребенок просто так не скандалит, что он этим хочет сказать - только тебе можно понять. А там и замкнутый круг - ты бесишься, он - еще больше.

Во, как пример, реальная история одной мамы вспомнилась.

Истории из жизни всегда интересны. Это рассказ канадской мамы об одном дне её жизни со своим 9-летним приёмным сыном. Как пример восстановления дисциплины через восстановление привязанности.

Этот день был настолько выматывающим, что в середине я решила записать всё, что произошло, чтобы потом было легче осознать. Когда я начала писать, я озаглавила свой рассказ «Кризис привязанности», настолько была очевидна потеря связи и контакта между нами. Позже я дописала окончание этой истории, окончание, которое заставило меня буквально потерять дар речи, осознавая изменяющую, преобразующую силу привязанности:

...Радио в машине. Я прошу сына приглушить звук. Он переключается на другую станцию и делает громче. Я сама уменьшаю звук, но он снова увеличивает громкость.

...В магазине. Я прошу его не толкать тележку самостоятельно, потому что когда он это делает, он толкает её туда, куда ему вздумается, выписывает разные фигуры, что до слёз пугает его младшего брата (который сидит в тележке). Через несколько минут рука сына ложится на ручку тележки, между моими руками. Я повторяю, чтобы он не толкал тележку. Он отвечает, что всего лишь хочет положить руку, и тут же начинает толкать тележку.

...Обратно в машине. Сын садится впереди, прекрасно зная, что ещё не имеет права ездить на переднем сидении.
А вчера он открывал и закрывал окно в машине: вверх-вниз, вверх-вниз. Я просила не делать этого, потому что таким образом уже был сломал механизм закрывания у другого окна. Сегодня он снова делает это, вверх-вниз, вверх-вниз.

Он что, забыл??

И в машине непрерывная, непрекращающаяся бессвязная болтовня... «мам, смотри сюда»... «мам, смотри туда»... "мам», «мам», «мам».. цепочка на лицо, цепочка на нос... глупости.

По дороге домой я прошу его убрать рассыпанные по всей машине фигурки лего. У него есть специальный рюкзак для них, который тоже валяется в машине. Когда мы приезжаем домой, сын тут же бежит во двор прыгать на трамплине, а лего так и остаётся валяться в машине. Я зову его и спрашиваю: «Что я попросила тебя сделать?», он отвечает: «Убрать лего». На его лице самодовольная ухмылка и убирать фигурки он явно не торопится. Я в бешенстве ухожу.

...Я поднималась по ступенькам в дом, приговаривая ругательства. Я села за компьютер, чтобы всё записать и немного отвлечься. Что мне делать? Как мне это пережить?

...В конце концов, где-то минут через 10, мне удалось почувствовать маааленькую теплоту в своём сердце. Я подумала: «Он всего лишь ребёнок. Он растерян, потерял контакт со мной и с самим собой, раздражён и, скорее всего, встревожен из-за разногласий и ссор. И он понятия не имеет, как выбраться из этого состояния». Ко мне начало возвращаться сострадание.

В это время в комнату вошёл мой ребёнок. Он выглядел, как потерянный щенок. Он напомнил мне себя маленького и я нашла достаточно теплоты, чтобы сказать: «Ты похоже, чувствуешь себя не в духе.» - Кивок - «Ты знаешь, я иногда чувствую себя точно так же.»

Я предложила ему принять тёплую ванну с пеной и немного побыть в одиночестве, чтобы собраться с мыслями. Он согласился. Я обьяснила, что любому человеку, когда он не в настроении, надо спокойное время наедине с самим собой. Кто-то предпочитает почитать книгу, кто-то сходить на прогулку, а я, например, люблю принять ванну. Это просто часть человеческой натуры. Он залез в ванну. Я зажгла свечу, заварила чай, включила спокойную музыку. Мы немного поговорили. Не о проблемах, а обо всём что в голову придёт.

Это было очень трудно для меня: сдвинуться из состояния нежелания видеть его, до состояния желания позаботиться о нём. Мне пришлось собрать внутри себя всю любовь к своему сыну. Вначале, я даже не могла представить, что мне когда-нибудь захочется переживать за него, но как только моё сердце смягчилось и я смогла спокойно поговорить со своим ребёнком, мне снова захотелось заботиться о нём. Кризис привязанности прошёл.

Мой сын пробыл в ванной около 20 минут. Когда он вышел, он сразу же сел за домашнее задание (я не сказала ни слова!) и сделал всё на отлично. Затем он пошёл в машину, собрал всё лего в рюкзак и отнёс в свою комнату. И до самого вечера мило играл со своим младшим братом.

Как пишет в книге «Держитесь за своих детей» Гордон Ньюфелд: "В проблемных ситуациях надо увеличивать близость, а не уменьшать её. Но чтобы ребёнок захотел отвечать на приглашение, в родителе должна появится воля к восстановлению контакта. Когда желание близости появляется в родителе, то первым шагом будет восстановление привязанности."

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Диез » Пт 12 авг 2011, 01:53

Leysly-Елена, спасибо, хорошая тётя, и ситуация похожа :mad: :D
да понятно всё это и я так же делаю - тумбер внутри себя переключаю и всё налаживается. Но завидное постоянстов происходящего удручает. Ну и комменты сочувствующих.... Наверное моё отсутствие 1,5 месяца его так вывели из состояния равновесия...
Ну ладно, это-то пройдёт.
Устаканимся, но вот что делать с его мусолениями конфликтов???? меня вот это больше волнует. Прям выкапывает трёхлетней давности истории и сидит ругается сам с собой.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение sim-sima » Пт 12 авг 2011, 03:43

Лен, про впитывания состояния мамы,это в точку. Когда мама в раздрае,чего от ребенка то ждать,это я про себя. Дочь сегодня не уснула днем,а я уже настроилась отдохнуть,а она весь день скакала вокруг меня, перевозбудилась,чуть не на голову лезет,так много ее. Я вроде понимаю,что надо внимания дать,впитает и отстанет,а сил нет,да и настроилась на отдых. 3акончилось моей истерикой,в итоге и ее слезами.А было бы у меня другое состояние,весело бы провели время.терикой,в итоге и ее слезами.А было бы у меня другое состояние,весело бы провели время.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 12 авг 2011, 08:27

Диез
Так вы вроде в деревне, чем ему там плохо, что скандалит? Вроде на улице целый день? А может наоборот ему такой образ жизни не по душе, деревенский? Может с питанием что не так? Ты поговори с ним по душам, что такое за последние 1-2 мес произошло? Компания детская есть? Он в школу хочет?
В общем, ты там держись, наоброт вроде должна расслабиться и отдохнуть, а ребенок пусть с бабушкой-дедушкой потусит. Или плюнь на все и гуляй с детем, общайся, разговаривай, читайте, созерцайте, а комп задвинь нафик.

Мой после общения с бабушкой вообще не в адеквате(( Дома когда, хоть во дворе гуляет, хоть дома сидит - нормально. Даже папа его приходит и тюкает!!! чтоб он читал и писал задания, чтоб не разучиться за лето (он ессно не хочет, неохотно очень занимается), и то все нормально, он на папу даже не обижается) Тут папа его ведь на домашний арест даже сажал на неделю, гулять парень не ходил. И ничего, все нормуль, без трагедий))) Но я просто не вмешивалась, не заостряла ситуацию, бабушка пыталась по телефону, внук на нее цыкнул :lol:
Сейчас ему предложила на море поехать в сентябре - от школы еще 2 недельки закосить, так не хочет, рвется к ребятам, в школу! Собирает уже свои школьные причиндалы, скоро форму будет примерять) Я вот, помнится, в школу не рвалась.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Larik_M » Пт 12 авг 2011, 09:02

sim-sima писал(а):на голову лезет,так много ее.

А у меня сейчас старшенький за младшей подтягивается. Младшая начинает хулиганить, на меня лезть и старший туда же. Одно дело когда на тебе прыгает годовалый, а другое шестилетний :o И так много его, скинешь -- обижается, что мне тяжело -- не понимает. Хочет внимания наравне с годовалой и даже больше.
Вчера обидела я его :( Кормила маленькую и пыталась спать ее уложить, она пососала и начала на мне прыгать, старшенький тут как тут, тоже прыгать на мне, я не выдержала, стряхнула их и мы пошли на кухню. Тут он берет полотенце со спинки стула и кидает на пол ( :???: типа ему мешается, а там уже валяются его трусы, носки, все кидает) я на взводе после прыгания на мне, когда спать их хотела уложить, беру и стегаю его полотенцем :shock: он наклонился и я по лицу попала :cry: Обидеелся :( еле помирилась с ним. Надо себя в руках как то держать.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Солнечный круг » Пт 12 авг 2011, 10:28

Девчонки, вы там держитесь! У нас тоже периодически бывает. Когда понимаю, что уже несколько дней я постоянно огрызаюсь, все время рядом с ребенком в плохом настроении (а он как будто назло все делает), то беру себя в руки. Начинаю читать какую-нибудь литературу про деток (на меня, наверное, действует именно процесс уделения внимания проблеме, а не способы решения проблем. Я понимаю, что это ни у одной меня, что я взрослая, а он еще малыш, что я справлюсь). В прошлый раз читала "Дети с небес". Прочитала половину, потому как к этому месту в книге у нас отношения наладились. :lol:
Очень помогают физические нагрузки (детке, не маме) и длинный ночной сон. Мы на море съездили, так я заставляла (не силой, конечно. увлекала) его оооочень много плавать, по горам пешком ходить. И вообще вести максимально подвижный образ жизни. Плюс на море темнеет рано. А у нас дома причинно-следственная связь: темно - ночь - пора спать. Буквально один день такой, но и я держала себя в руках, голос не повысила ни разу, все и наладилось. Потом еще неделю где-то надо на закрепление.
Ирин, у тебя там Темка чем занимается? Может, ему умственной нагрузки не хватает? Попробуй позаниматься, да хвали за результат (вчера прочитала, что мамы чаще хвалят ребенка за качества (ты у меня такой умница!), но это подходит девочкам. мальчиков надо хвалить за дело (как ты здорово это сделал!). И мозг займешь, и самооценку подкрепишь, и настроение от этого повысится. Глядишь, и не будет выкапывать старые обиды.
А может, это и хорошо? Что выкапывает. Может, ему просто надо помочь разобраться с обидой? Только это из области психологии, а тут я не сильна :(
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение sim-sima » Пт 12 авг 2011, 11:53

Да, нам просто днем спать все-таки надо, тогда всем хорошо,буду теперь заставлять в приказном порядке, иначе она,как на подзаводе,все в позитиве,но с какой то удесятеренной энергией,бегая, прыгая, говоря, как радио,тысяча вопросов и сама толком не играет,а у меня уже шарики за ролики от такого темпа.)) Не,либо спать заставлять, либо гулять сразу выводить, хотя нам еще купание в ванной помогает успокоиться,бабушка ее днем купает,она с ней не спит,а чего-то про это забыла.купание в ванной помогает успокоиться,бабушка ее днем купает,она с ней не спит,а чего-то про это забыла.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0