почти всегда плохое настроение

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение sim-sima » Пт 12 авг 2011, 12:10

Диес,а он обиды на маму вспоминает или вообще все подряд?
Если ты пишешь,что вы больше месяца в разлуке были,а он у тебя с сильной привязанностью,то вполне может от этого негатив идти,типа обида,что бросили,не любят.Ему теперь тебя,твою любовь впитать хочется,вот он и изголяется в капризах.
Вам по- хорошему взять какие-нибудь настольные игры интересные,чтоб ребенку нравились и играть вместе часа по два или еще какое занятие,чтоб всем нравилось,глядишь он насытится твоим вниманием и успокоится,ну и на улице ему компанию подыскать,чтоб от своих переживаний отвлекался.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Диез » Пт 12 авг 2011, 13:23

sim-sima писал(а):Диес,а он обиды на маму вспоминает или вообще все подряд?

нет, не на меня, наоборот какие-то истории с друзьями, воспитательноцей в саду. Кто-то не правильно что-то сделал по его мнению и вот он давай себя накручивать.
В деревне у нас с компанией плохо - нету её, вначале мама его на футбол водила, играл с мальчишками, а потом стадион на каникулы закрыли, и он опять оказался один дома. Делать ему конечно тут по большому счету не чего, телек смотрит, я гоняю, ищу ему занятия, ну чтобы не круглые сутки валялся перед ящиком. Мы вместе в бассейне купаемся, еще любит рядом со мной сидеть или лепить или конструктор собирать под аудиосказки, я работаю, он рядом сидит. Еще у него тут куры (дед купил 2 цыплёнка) :D , он их пасёт, ёжика вот нашёл, в Москву не хочет, про школу пока не понятно, вроде хочет, но он ведь реально не знает что это такое. :D Но компании тут ему явно не хватает. :cry: А взять негде.... Вот думаю народ уезжает в поселения а то и вовсе в лес какой-нить - что у них там дети делают? :x
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение sim-sima » Пт 12 авг 2011, 13:53

да, скучно ему, бедняге. Детям же игра совместная нужна и общение через игру,если среды нет подходящей,то получается взрослый должен компенсировать, иначе у детей начинается ''активная депрессуха'',и конечно маме достается больше всего,к ней все предьявы и требования о помощи. Гулять,чтоль побольше надо,пока лето тем более, на улице все лучше,чем дома у телека и есть шанс найти детей каких-нибудь. А бабушку можно отправить гулять,если у тебя времени нет? Или она работает?

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение sim-sima » Пт 12 авг 2011, 14:04

У меня, когда дочь зимой болела,даже 1час совместной игры в настольные игры очень менял поведение. Ну, естесственно, все игры были по моим правилам, либо как мама сказала, либо никак,чтоб присечь истерики и разбирательства. А настольные игры, потому что вроде,как и мне более менее интересно, поэтому от меня отдача есть,а не просто для галки.
Одно время даже в домино, все втроем с папой резались,дочь нас обыгрывает частенько, фишки вышедшие запоминает)),а сейчас гуляем много. ее интересно, поэтому от меня отдача есть,а не просто для галки.
Одно время даже в домино, все втроем с папой резались,дочь нас обыгрывает частенько, фишки вышедшие запоминает)),а сейчас гуляем много.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 12 авг 2011, 15:38

Диез писал(а):Но компании тут ему явно не хватает. :cry: А взять негде.... Вот думаю народ уезжает в поселения а то и вовсе в лес какой-нить - что у них там дети делают? :x


Да, у нас на даче аналогично. Деть воет и не хочет туда ездить. Муж говорит: будем на даче жить. А я ему: а как ты это себе представляешь? Там более-менее только совсем с мелкими, но тогда взрослый от тоски начинает выть...если только огородом заниматься вплотную, чтоб времени свободного не было, а поздней осенью-зимой там вообще ужос. Еще и световой день короткий. Мы как-то там на рождественские каникулы жили - чуть с ума не сошли!
На даче в принципе есть компания (не всегда), тогда ему там нравится. Но гарантировать компашку можно только здесь. Поэтому лето у нас в городе)
Да, у большинства там по 2-е детей, им так не скучно))) Почему с одним ребенком сложно)) И те, кто в поселение едут, тоже по несколько детей обычно имеют. Мои со слишком большой разницей, им вместе только разве костер жечь интересно)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Диез » Пт 12 авг 2011, 16:27

sim-sima писал(а):А бабушку можно отправить гулять,если у тебя времени нет? Или она работает?

да тут особо некуда отправлять, то есть есть какие-то общественные места, но детей там нет, да и нме в принципе не нравится вечный поиск ему партнёров для игр, ну допустим нашли кого-то... А если люди не подошли друг дуругу всяко ж бывает, а тут такая ситуация - нравится не нравится - играй - ну дурдом же. В Москве пока дома сидели, я забирала из сада детей к нам, они тусили, гуляли, во дворе у нас дети были, даже компания была. А ходить по деревне и на детей бросаться ну просто не приятно даже, как буд-то мы озабочены, и еще у ребенка зарождается этакая зависимость от детей, что-то вроде согласен на что угодня ради компании. Не хочу у него такого качества. Вообщем тут у мамы всё прекрасно, но детей нет. Куда они их девают (местные в смысле) не знаю, но по улицам они не гуляют. Может по дворам сидят. Но мы то не местные, и практически никого не знаем, чтобы по гостям ходить....
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение sim-sima » Пт 12 авг 2011, 18:19

Да, знакомая ситуация, только сейчас боле-менее стабильную компанию себе нашли,а зимой кружками развлекаемся.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Диез » Пт 12 авг 2011, 18:42

Да кружки по большому счету тоже не выход. Как правило там особых игрищ нет, да и расходят ся все быстро по домам. Мы вот к Элле в мягкую школу ходили, так занятия поздно заканчивались и все быстро по домам разбегались, когда у Дины занимались рисовалками, там дети играли после занятий часик. Но там и мамы все свои были, всем было интересно :-)
Основная игра у нас была в саду и после сада по гостям ходили, хотя вроде они и в саду наигрывались, но вот просили в гости ходить друг к другу. Ну или если не успеваешь забрать, кто-нибудь забирал детей домой себе, у нас это бывало принято :D . Вот думаю будет ли в школе между родителями такая взаимовыручка. Очень удобно по очереди детей забирать. Я вот посмотрела один мальчик рядом с нами живет :D .
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Leysly-Лена » Пт 12 авг 2011, 18:43

А знаете, мне еще помогают смягчить сердце воспоминания о том, как я была беременной дочкой, и момент когда она родилась, и как в первые секунды и дни ее жизни я ее нюхала и с ума сходила от счастья....!. Вот прям сесть в тихий час, замотанной и раздраженной, с синяками и тяжелой головой, и начать вспоминать, фотки ее младенческие посмотреть.
И тогда такая волна любви захлестывает... , что после пробуждения встречаю дочку совершенно другая, обновленная, открытая, ласковая, принимающая.

А пример восстановления дисциплины через восстановление привязанности действует у нас всегда безотказно. Стоит только Стасе разбуяниться, я паузу беру, чтобы присмотреться в чем причина. Далее начинаю ею завладевать.
.. мы с ней изобрели свою систему общения. Я надуваю щеки как она (изображаю надутого), и хлопаю себя по ним ладошками. Лопнул обиженный типа. Когда она очень-очень зла, то если не засмеется, то непременно хоть косо да улыбнется на эту штуку. Далее следует возня, она хлопает по надутым щекам меня, себя.... Через минуту уже смеется. А ведь могла раньше и 10, и 20 минут быть злюкой, все крушить, или плакать.
И что самое интересное - после этого "завладевания" ребенком, она встает и без всяких капризов сама делает то, что ее до этого раз сто просили.

Это все к тому, как хороша кодовая система общения по душам, известная только вам двоим. У каждой диады это что то свое индивидуальное.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Leysly-Лена » Пт 12 авг 2011, 19:04

Диез писал(а):Устаканимся, но вот что делать с его мусолениями конфликтов???? меня вот это больше волнует. Прям выкапывает трёхлетней давности истории и сидит ругается сам с собой.

А проговаривать с ним пробовала?
Пусть лепит, рисует их, сочиняет, все, что в голову придет..
И совместно завершать эти ситуации хеппи эндом
Ну, в общем то ничего нового для тебя не сказала . Арт-терапия :) Когда силы появятся :)

И скука, да... От скуки и я сама бывает сижу жизнь перетираю

Диез писал(а):а кружки по большому счету тоже не выход. Как правило там особых игрищ нет, да и расходят ся все быстро по домам.

Меня только и спасают что дворовые сообщества....нерусских детей :???: :D Слава Богу, что у нас такие во дворе бегают всем гагаром с утра до вечера и без надзора. Наших то и не увидишь.
Вот у меня дочь с ними играет - догонялки, катание с горки, в мяч, в прятки тут ее взяли - да она считать не умеет :o . Они так деликатны, заботливы с малышами, даже если и несутся во всю прыть, то ребенка маленького никогда не заденут.
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Пт 12 авг 2011, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Диез » Пт 12 авг 2011, 19:07

Лен, когда Тому 3 года было, было проще, а сейчас философии в нем много... Да и гневается он очень надрывно, жалко его ужасно. Он в принципе у меня косячить только сейчас начал, раньше мне даже странно было - на обоях не рисует, писает куда надо, каких-то деструктивных разрушительных действий не совершает.... А вот именно на эмоциональном уровне всё очень сложно... Он очень очень завасим от эмоций. Мне даже остеопат сказала, чтобы я не парилась по поводу его тиков меняющихся - говорит ему куда-то выводить надо его эмоции, пока так. Подрастёт - пройдёт. Надо бы гомеопата навестить... Давно не были... Посмотрю как школа пойдёт.
Он говорит - не знаю что на меня находит.... И еще спрашивает, мам, а можно как-нибудь заставить себя не думать о чем-то, а то мне мысли лезут, они мне не нравятся, а избавиться не могу.. Говорю - это всем сложно, люди учатся управлять своими мыслями, пробуй думать о другом. Говорит - пробую, но всё равно те мысли как буд-то прорывают мешок новых и влезают в него.... Оч всё образно.....
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Leysly-Лена » Пт 12 авг 2011, 19:15

Да не важно - сложнее или проще - и вообще не в возрасте дело. А в понимании человека.

ПС А мне с философами даже легче, чем с младенцами, с которыми невозможно договориться и не поймешь чего им надо. Наоборот, с возрастом легче .. чем взрослее, тем гибче надо, а это так интересно... Учиться понимать :D
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Пт 12 авг 2011, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Диез » Пт 12 авг 2011, 19:15

Leysly-Елена писал(а):А проговаривать с ним пробовала?

ой, ну конечно пробовала, гружусь сильно сама, думаю какая я не чуткая - плохо ему в саду, но деваться некуда - ходит, а потом спрашиваю, а тебе нравилось как вы в корабль играли ну или как с дядей Серёжей в снежки играли, тут он преображается и его в другую сторону несёт. Ну делаю вывод, что были и прекрасные моменты, просто он какие-то неприятности вообще авносить не готов, просто на физическом уровне, но куда без них по жизни-то. Говорю, Артём, в жизни нас окружают не только приятные люди и в школе и в институте и на работе и в детсовм летнем лагере встречаются не приятные нам люди, но много хороших, и мы просто общаемся с теми, кто нам приятен - не бывает так, что тебе нравятся все люди, да и не должны они тебе все нравится, впрочем как и ты им. Слушает, а потом такую тупость спросит, я сижу и думаю как в том анекдоте "пап, а ты с кем сейчас разговаривал?" :lol: И вот что меня еще в ступор вводит - он умный, вот реально - умный, но временами глупость какая-то несусветная и не адекватная просто вырубает. :lol: :lol: Я просто морально не готова к этому :D . Муж злится на него, говорит - это он специально придуривается :mad:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Диез » Пт 12 авг 2011, 19:18

ой, он у меня очень смешной и неожиданный. С врачами вообще отпад, если его спрашивают о чем-то ну типа что беспокоит, он такое гнать начинает, я отворачиваюсь, чтобы не ржать в голос. Например, у окулиста брали стпавку в школу, он его спрашивает, что беспокоти. А Том так задумчиво и серьёзно - "знаете, я иногда вижу сквозь предметы". Доктор обалдел :lol: :lol: Я если честно тоже и мне ужасно смешно, потому что если я еще знаю где у него гон а где правда, то не знакомые люди часто теряются.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Солнечный круг » Пт 12 авг 2011, 19:23

ну и кадр он у тебя :lol:
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение sim-sima » Пт 12 авг 2011, 23:25

Насчет переживания негативных моментов, это называется ''тревожно-мнительный''. И это, правда, от его воли не зависит, что такая картинка мира у него, и как раз часто мозги вперед тела развиваются у таких детей, они вдумчивые,с богатым внут. миром,способные, увлекающиеся и все это, при занятости, позволяет отвечься и пригасить тревожность.Таким детям нужна любимая деятельность,чтобы уходя в нее с головой чувствовать радость,а не фиксироваться на негативе,но это все костыли, по-хорошему надо снимать тревожность,ну если он с ней не справляется.Я кроме гомеопатии не знаю способов официальных.Если на духовном уровне,то причащать почаще,но это для всех хорошо.))
У Грея такие дети описаны и как с ними себя вести, что нельзя отмахиватся от их переживаний,надо их принимать,ибо они видят мир так и для них важно понимание.иксироваться на негативе,но это все костыли, по-хорошему надо снимать тревожность,ну если он с ней не справляется.Я кроме гомеопатии не знаю способов официальных.Если на духовном уровне,то причащать почаще,но это для всех хорошо.))
У Грея такие дети описаны и как с ними себя вести, что нельзя отмахиватся от их переживаний,надо их принимать,ибо они видят мир так и для них важно понимание.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение sim-sima » Пт 12 авг 2011, 23:40

Если правильно помню,там написано,что нельзя противопост-ть его негатив. переживаниям позитивные, т.е. сразу расписывать все прелести ситуации и настаивать на них,а надо посочувствовать,мол,да понимаю, тяжело и тогда ребенок сам отпускает негатив и ищет светлые стороны или хотя бы согласен их искать. Ты найди у Грея''Дети с небес'' главу про типы,очень в точку написано. И к себе примерь заодно.)) У меня дочка из той же оперы, сейчас уже, правда, быстро проходит стадию от негатива к позитиву.да, быстро проходит стадию от негатива к позитиву.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение Диез » Пт 12 авг 2011, 23:52

sim-sima писал(а):Ты найди у Грея''Дети с небес'' главу про типы,очень в точку написано.

посмотрю, спасибо, я что-то начала читать его, но американская манера подачи меня обломала эти из нудные повторения типа "и знаете, что я сделал? нет, вы даже персдавить себе этого не можете.... Очень простоя и негиальная штука... Так вот... Воот что я сделал" и так на сто страниц :lol: :lol:
Да я по всякому пробую и сопереживатбь и автивное слушание - сами ж понимаете мы тута народ подкаванный. У меня ребенок с детьми на площадке, если кто плакать начинает начинает сеанс психотерапии с активным слушанием :lol: :lol: - сопереживает. Вот Том сам по себе совершенно не агрессивный, наоборот - гумманист.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение sim-sima » Сб 13 авг 2011, 00:48

Да,мне тоже давалось с трудом,подача инфы и для меня тяжелая,русскому человеку -сразу суть подавай,без рекламы.)) да,и сам метод у нас не пошел, мы успокаив-ся быстрей всего у мамы на ручках,даже если мама и наказала.)) Или теперь сама уходит в другую комнату,а потом идет мириться.
Но тип прочитать советую, там не много, не помню точно, сензетивный наз-ся по-моему,там очень точно описан внутренний мир, начинаешь лучше понимать причины таких реакций. И там, тонкости есть в поведении родителей, в общем лучше почитать.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: почти всегда плохое настроение

Сообщение sim-sima » Сб 13 авг 2011, 00:57

А меня вот,у нас беспокоит, что дома это не ребенок,а фонтан,а на улице вся такая робкая,не решительная,в детской тусовке,ни какой активной позиции, зажимается короче.А если обижают,то не жалуется,а еще больше в себя уходит. Как нам это преодолеть.
Хорошо, хоть сейчас компания образовалась и они ее сами играть зовут.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0