Ухожу из дома!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Людмила » Пн 15 ноя 2010, 13:08

Я вчера прочитала сказку из серии про Умную собачку Соню. Она тоже обиделась на хозяина и собралась уйти из дома. Там правда ее вовремя хозяин позвал, и она не успела пожалеть о задуманном. Но можно и свою сказку придумать на эту тему. Мне кажется должно помочь.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Диез » Пн 15 ноя 2010, 13:20

еще Остера можно почитать, есть там такое - "И уйду без шапки в ночь холодную" :lol: :lol:
А еще вспомнила я сериал "Спасите Грейс", там были роскошнейшие педагогические этюды :-), например про кражу, Грейс эта вела детский дневник, и когда её дочка украла батончик в супермаркете, Грейс взяла свой дневник детский и там прочитала как её наказала её мама, тогда она отложила этот дневничок и сказала дочке - "Класс!!! ты научилась воровать! Ура!!! Теперь ничего не надо покупать, мы - разбогатеем! И всё в таком духе, потом стала описывать как они станут жить, но дочка испугалась и сказала, что никогда воровать больше не будет :-)" У меня недавно была такая же история, Том не украл, но пообещал, что будет воровать, я его похвалила, и стала советоваь, что мол не надо воровать шоколадки, надо сразу брульянты :-), Он смотрел на меня огромными глазами и сказал, что его же в тюрьму посадят, а я сказала , нуууу могут, конечно, но я тебя не брошу, буду приносить конфеты в посылках, правда не каждый день... Но всё таки буду ждать :-). Короче в тюрьму мы не захотели :-) :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Людмила » Пн 15 ноя 2010, 13:27

:lol:
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
galla
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн 15 ноя 2010, 11:27

Re: Ухожу из дома!

Сообщение galla » Пн 15 ноя 2010, 23:44

смешно))

Kriska
Муми Друг
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб 27 мар 2010, 18:11
Откуда: Коньково. /926/625-63-97

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Kriska » Вт 16 ноя 2010, 18:16

Девчонки, и правда - дети все разные. И мамы.
Диез, все приятно-смешно. РЕСПЕКТ!!! У меня бы так не получилось. Да и Пушистик моя не поняла бы, наверное, шутку юмора.
neob1 это тоже я
Полина - 10.08.2006

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Диез » Ср 17 ноя 2010, 01:25

Kriska писал(а):Да и Пушистик моя не поняла бы, наверное, шутку юмора.

как говорит моя педиатр - "дети гораздо глубже, чем нам кажутся" :-). Ну мой как шутку тоже не понял, испугался, что у мамы крыша поехала :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Людмила » Ср 17 ноя 2010, 12:35

А меня дочь в похожих случаях спрашивает: "Мама, ты пошутила?" и иногда еще добавляет "Мне не понравилась такая шутка!"
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Соня » Ср 24 ноя 2010, 00:00

Из дома от нас ребенок еще не уходит. У нас был период кошмара "никто меня не любит! я никому не нужен!". Я сперва чего-то там всплескивала руками, впадала в педагогико-родительскую невнятную панику, переубеждала, потом забила.
- Гриш, давай-ка ты игрушки соберешь.
- Нет. Никто меня не любит.
- Нет. Никто. Все любят только порядок. Детей в нашем доме никто и никогда не любил и не будет любить.
Зависалово минут на пять.
- Мама, ты сейчас пошутила? Таких шуток не бывает.
В зависимости от ситуации могу и дальше раскрутить эту тему.
А еще у нас "хор плакальщиц" был. Появился он у нас летом в Черногории, совершенно неожиданно мне в голову пришла эта мысль. Муж говорит, приехал, услышал новые жалелки, и... эээ... сильно удивился.
"Бедный ты бедный, никто тебя не любит, совсем заброшенный ребенок, никто не жалеет, опять сегодня не мытый, голодный, не кормленый и не поеный, никтошеньки с тобой сегодня не играл, не бегал и не прыгал; даже в зоопарке ты сегодня не был и игрушки никакой не добыл, никомушеньки ты же не нужен, никтошеньки тебе слова доброго не скажет" и т.п. Сперва носом плюхает, потом начинает с интересом слушать, потом с энтузиазмом живым таким голосом "и мороженого никто не купил!" (вылизывая вафельный стканчик). Мне иногда кажется, моему спиногрызу артистичности, что ли, в родителях не хватает. Вот были замечательные я-сообщения, они хорошо у нас прижились, мы их до сих пор используем, еще что-то накопилось. Ну вот тупо иногда нужен хор плакальщиц. Я, наверное, понимаю, зачем, мне самой иногда так хочется, чтобы вместо "глупая Соня, любимая" кто-нибудь дал возможность порасстраиваться честно - ну хоть секунд 30, чтобы честно в горе уйти, а потом с новыми силами - ух!
Что конкретно для Мыша важно в этой ситуации: помочь выйти из горевания в хорошее настроение. Проконтролировать, чтобы он горевание уже оставил. Пообнимать, приласкать, поговорить и т.п. Короче, точно быть уверенным, что вот оно уже все позади - отгоревался человек, ему хватит.
Гришка - 30.11.2005.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Людмила » Ср 24 ноя 2010, 12:13

у нас пару дней назад тоже случилось "Ухожу из дома". Диалог был у Лены с папой, я была безмолвным свидетелем.
- А если Вы мне не разрешите, то я из дома уйду! (Уверенно)
- Куда же ты уйдешь? (сочувственно)
- На улицу (не уверенно)
- А что ты там делать будешь?
- Гулять
- Долго?
- Одну минутку
- А потом домой вернешься?
- Да... Только я не знаю, как дверь в подъезд открыть...
- А хочешь, мы с тобой погуляем одну минутку, а потом вместе домой пойдем?
- Хочу!

На этом все и закончилось. Даже гулять не стали. Пока доехали до дома, уже забыли об этом.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Леночек Б
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 10:57
Откуда: Тверь

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Леночек Б » Ср 24 ноя 2010, 12:35

Соня, о-о, "никто меня не любит" - это тоже наша любимая песня. Хор плакальщиц - супер! :) Попробую.
Соня писал(а):Детей в нашем доме никто и никогда не любил и не будет любить.
- тоже прикольно.
Мне нравится такой творческий подход - возьму на вооружение. :)
Дочка Саша 28.07.2005
Сын Максим 13.11.2009

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Marina » Вс 05 дек 2010, 07:52

У нас тоже один разок уходить собирался. Пойду, говорит, к кому-нибудь другому жить. Ага, говорю, сейчас чемоданчик принесу, вещи соберем - зубную щетку, пижаму. Передумал уходить. Но меня это, честно говоря, беспокоит. Ну да, сейчас передумал, а постарше станет, кто его знает, может и правда пойдет. Не хотелось бы этого. Как это тогда разруливать. А вдруг и правда пойдет, например, к бабушке. Хорошо, если бабушка адекватная, а если как моя свекровь, например :roll: Прям кошмар какой-то, я уже заранее теряюсь, если подобная ситуация возникнет.
А насчет иронии читала, что дети лет до восьми иронии не понимают и если взрослый постоянно иронично шутит, то у ребенка повышается тревожность, оттого что он вроде чувствует, что что-то не то в словах, с другой стороны он воспринимает значение сказанного напрямую - итого дезориентация, довольно неприятное чувство. Я вот этим, бывает, грешу - иронизирую частенько. Не только с ребенком, вообще в общении, и с мужем тоже. Стараюсь следить за собой. Разок или другой - может, вреда не принесут, главное, наверное, чтобы не постоянно...
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Соня » Вс 05 дек 2010, 09:32

Marina
мне кажется, истина где-то рядом, в смысле иронии. Я думаю, что дети - большие приспособленцы. И если вопиющее число детей в состоянии приспособиться к тому, что родители их на руки не берут и сисей не кормят, а дают бутылку; в состоянии приспособиться к профилактическим массажам, динамичке, закаливанию и проныриванию, то с иронией родительской они тоже как-то справляются. Взрослые, кроме того, иронию тоже подчас очень плохо понимают. Надо ли к ней приспосабливаться и понимать - это другой вопрос. Но если родители без иронии реально не могут обойтись, ибо взрослым тяжелее меняться, да и не всегда хочется, то как-то это привыкание ребенка до восьми лет не тянется, и вот прямо дезориентации она у него не вызывает, если родители с умом к ребенку подходят и могут видеть его растерянность и понимать, чем она таким вызвана. Кроме того, мне, как обычно, непонятно: что в восемь лет происходит с ребенком, родители которого не иронизируют над ним, что в восемь лет он вдруг начинает иронию понимать? Думаю, ничего не происходит, и он так и остается в непонимании еще долгое время. Типа как мой муж восемь лет назад на момент нашего знакомства. Или как моя свекровушка шестидесяти лет. Не статистика, но пример.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Солнечный круг » Сб 08 янв 2011, 12:28

Меня подобные манипуляции страшно бесят. Потому я строго говорю, чтобы уходил прямо сейчас. Пока рассюсюкивалась, ситуация повторялась бесконечно. Как только терпение лопнуло, чуть ли не выгнала за дверь, сразу подобных сцен не стало. Ну пытается раз в полгода повторить трюк, видит тот же неадекват со стороны мамы, на том все и заканчивается.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Ухожу из дома!

Сообщение тутун » Сб 08 янв 2011, 13:53

у нас было так:
я ухожу
замечательно говорю -иди
она начинает одеваться,
я:
Погоди, ты же от нас уходишь, мы тебя не устраиваем, так что одежду нам оставь, она же тоже наша....
стоит в трусах, злиться.
Я открываю дверь и выставляю за дверь.
Иди.
Закрываю дверь и начинаю убираться.
Саму трясет, есть два варианта -уйдет -придет милиция с раздетым ребенком.
Второй: будет стоять.
Через 40 минут собираю мешки для мусора и открываю дверь, чтобы вынести. Стоит. Глаза на мокром месте. Но молчит (упрямый баранчик). Я говорю:
Если ты когда-нибудь уйдешь, мне будет очень плохо. Мое сердце разорвется и я буду очень часто думать о тебе. Но я никогда не буду мешать тебе уйти и не позволю шантажировать меня этим. Выбирай сама.

Через два месяца она начала опять говорить на эту тему, но потом сама что-то у себя в голове щелкнула и сказала...нет..я не буду уходить..извини.

Правда оговорюсь, что ей 6, 5
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Солнечный круг » Сб 08 янв 2011, 14:28

А у нас новая фишка :) "Я маму не люблю, хочу ее прогнать. Мама, уходи!" Это после того, как няня не купила ему книжки, которые вчера пообещала (с няней серьезно поговорила, зачем обещать ребенку, если все равно не собираешься выполнять). Я сказала, что няня же от нас поздно ушла, как бы она купила? После этого крик ненормальный. И попытка прогнать. Словесная. Как реагировать?
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Диез » Вс 09 янв 2011, 14:53

Оль, у нас по умолчанию маму папу прогонять. Во-первых дом не его, во-вторых сам себя обеспечивать не может, в-третьих на маму замахиваться и вообще голос повышать :evil: Вообщем я на корню присекаю, но опять де смотрю по обстоятельствам иногда бывает бычка от усталости. Тогда сгребаю в охапку, и чмокаю, оно выдирается и продолжает пытаться скандалить, я силой уколбашиваю, когда бычка проходит - разговариваем, но если конкретно устал, спать заваливаю. Ну или если днём находит, ну бывает и ругаемся...
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Солнечный круг » Вс 09 янв 2011, 20:33

Ир, а как донести до ребенка, что мама - священная корова? Что голос на маму повышать нельзя? Правда, я и сама хороша. Помнится, на маму не рисковала (и до сих пор) повышать голос никогда, а вот на папу орала :oops: И у нас вообще в семье на повышенных тонах разговаривать - нормально. Эдакий итальянский дурдом :) И я сама часто взрываюсь, сначала ору, потому думаю. Он копирует. Понятно, что надо начать с себя, но как показать, что мама неприкосновенна? Особенно, если поддержка папы присутствует примерно раз в полгода. И то папа реагирует выпучиванием глаз и построением, потому я стараюсь (в целях поддержания имиджа папы в глазах ребенка исключительно) не доводить их редчайшие встречи до конфликта. Что написала - сама не поняла :)
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Диез » Пн 10 янв 2011, 00:21

Оль, хорошо бы конечно, когда папа за маман впрягается, а так тупо в устной форме, с надвисанием и грозным тоном. Не смей на меня повышать голос, Понял??? Я - твоя МАМА!!! И всё тут без рассусоливаний. Потом, на досуге обсудить про то, почему мама - "священная корова" Но на уровне конфликта - чисто авторитетом давить - как у зверей в стае (это так по грубому, но по-честному) Сначала на уровне инстинкта должно залечь - на маму - не сметь!!! А потом можно подкреплять и сказками и прочей философско-интеллигентскими штучками, но должно быть изначально на уровне инстинкта. Пусть даже через страх. Типа боится - значит уважает. Это я так думаю, может кто поумнее найдётся и другое предложит. И еще мальчики от девочек в этом смысле несколько отличаются - они ж подсознательно доминантрными самцами стремятся стать, тем более "свято место" перманентно свободно. Хотя и с девочками тоже не приглядная ситуация бывает когда в 15 лет они через жвачку мамам могут ляпнуть "мам, хорош грузить" и тп. Более того я лично один раз по морде дочке мужа заехала (но там ситуация отягощена была стимуляторами (с её стороны)) А он папа - не мог, мама подавно. А дитё напрашивалось. (дитю 18 лет было) Жутко всё это было, до сих пор вспоминаю как кошмарный сон, но до сих пор же считаю, что выхода другого тогда не было. Так что ИХМО все попытки присекать надо пока мелочь мелкая, чтоб на уровне инстинкта сыкляво было покушаться. Тут Муми Мама хорошо когда-то написала, хотя сейчас пишет про своего, что борьба с пубертатными выкрутасами - это высший пилотаж родительского терпения. Щас она ощухается, напишет нам особо ценные мысли. Хотя пока у нее основная мысль - папин авторитет в этом возрасте.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Солнечный круг » Вт 11 янв 2011, 17:08

Ир, спасибо большое! Разъяснение поняла. А каким тоном ему говорить "на маму не сметь": орать или тихо, но супергрозно? Боюсь, мне проще орать. Но! Мой ребенок теперь частенько другим людям говорит, что это (действие по ситуации) не надо делать, а то мама будет злиться. В его контексте получается, что мама злится как-то особенно изощренно (ну я правда ору), потому он этого боится. Это его восприятие. Я даже напряглась. Не хочу, чтобы со мной ассоциировался страх у ребенка. Ну или там злость. Стала себя чуть контролировать.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ухожу из дома!

Сообщение Диез » Вт 11 янв 2011, 21:15

ну тут думаю у кого как))) я шиплю грозно, подразумевая высшую степень моего бешенства :x :evil: :mrgreen: . Правда он сейчас стал философствовать - почему маме можно ругать ребенка а ребенку маме - нет, я говорю - потому что я тебя воспитываю, я старше и вобьще я МАМА! Усё - вопрос исчерпан. Но у него сейчас вот острый момент выяснения кому чего можно и кто на что имеет право и почему, главным образом. Ну вот почему я по-моему разъяснила - потому что я старше и ВОСПИТЫВАЮ. Думаю доходчиво.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0