мама - уходи!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Nagar
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 20:03

мама - уходи!

Сообщение Nagar » Сб 19 сен 2009, 17:24

/У меня двое детей, дочке 3 годика и 2 месяца и младшему 7 месяцев. Воспитывала дочку естественным способом. Когда забеременела дочке было 1 год 11 мес., была няня, но очень не на продолжительное время. Дочка до 2,5 лет была на ГВ. Когда стало недель 12 беременности стали сильно напрягать прикладывания, а дочка наоборот стала требовать больше. Мы с ней поговорили серьезно и напряжность прошла. После лета мне пришлось выйти на 3 месяца на работу, чтобы заплатили больше декрет, наша прошлая няня (у нас девочка была 14 лет) пошла учиться дальше в школу, а мы пошли няньствовать к ее маме. Дочка очень хорошо относилась и ко мне и к няне, очень скучала за мной. Все было отлично, даже несмотря на свертывание плавное ГВ. Дочка потихоньку привыкла к няне и забрать ее у няни было уже сложно, няня позволяла у себя дома творить все что угодно, а я допустим дома что-то не разрешала. Вот настал момент родов. Родился сыночек дома. Теперь дочка очень с настороженностью стала относится ко мне. Все чаще уходила к няне, домой загнать можно было только с истерикой. Там ведь постоянное внимание, а дома я не могу ей столько внимания уделить. Вопрос о садике не стоял, Лиза не разговаривает, если ее так кто-то ударит или что-то будет не так, она мне даже рассказать не сможет. Мне пришлось сразу после родов начать работать, поскольку финансовое положение нашей семьи стало под угрозой. Я все больше времени стала проводить с младшим и с няней (ни бабушек и ни дедушек у нас нет, муж хоть и не зарабатывает, но почти все время до позднего вечера проводит на работе). Домашние дела тоже сьедали очень много времени (приготовить, помыть каждый день пол, постирать). Летом мы поехали в Крым и там у нас случился конфликт сильный. Дочка у меня почти не разговаривает (говорит вообще невнятно, что-то по своему, а что-то вообще слогами), когда к нам приехала няня (муж позвал ее поскольку мы поехали к его родителям, а они уже очень старые и не выходят даже на улицу не то, чтобы с детьми сидеть), Лиза начала меня просто выгонять, на меня вообще не обращала внимания. Бабушки начали травить меня, что я не справляюсь с детьми, что слишком много времени уделяю работе, что вообще вынуждена работать. Я попросила няню, чтобы она больше времени уделяла своему отдыху а дочке говорила, чтобы она меня слушала (например идем все вместе, Лиза идет с няней за ручку, меня за руку брать не хочет, кричит уходи), я ей говорю давай перейдем улицу или возьми яблоко, меня вообще не слышат и так во всем. Вообщем Мама-Уходи!! и сейчас для нас актуально.Няня обиделась и уехала домой, Лиза устраивала такие истерики, что нас однажды выставили из автобуса. она аж заходилась до судорог, так рыдала.
Сейчас отношения с няней уже сошли на нет, вернее няни у нас нет, но мама для нас никто. К Ване она относится нормально, обнимает его (подглядывая как я на это отреагирую), но меня игнорирует.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: мама - уходи!

Сообщение Апполинария » Сб 19 сен 2009, 21:27

что-то никто не отвечает...мне то опыта никакого не позволяет вам советовать... но по ощущениям первое что я б сделала - не навязывалась, чтоб ни в коей мере не чувствовалось что вы пытаетесь заслужить дочкино внимание и любовь, мне кажется это наоборот обратный эффект дает... и вы в какой-то просящей позиции оказываетесь, что ее еще больше с толку сбивать будет - мама без авторитета абсолютно...ровно должно быть в отношении к ней, вы должны быть уверены в своей правоте, не чувствовать вины за себя перед ней, даже если виноваты, максимум внимания при этом, устроить карантин - как во время отказа от груди устраивают и перебарывают отказ. и отнестись к происходящему как если б это не вина ребенка была ( да и не ее это вина конечно), а просто вот как будто болезнь у ребенка и вы ее пожалеть только можете, не осуждать, ну скажем истерику закатила - погладить спокойно, поцеловать. что-то ну очень интересное в дом приобрести - чем она у вас увлекается? - чтоб она не смогла пройти мимо - и чтоб было совместное занятие у вас - т.е. что-то делать вместе - то, что ей очень нравится ну и с толком, чтоб вы в этом участвовали не как навязались к ней в общение а как будто вам это тоже надо сделать. ( ну например первое что пришло в голову - вчера с сыном стул из икеи деревянный собирали - он вертелся около меня - не оторвать - шурупы подавал, доски, а я пыхтела - собрать надо было, мне это не игра вовсе была, а ему игра)
а сейчас то вы не работаете? дома заняты только маленьким?
вообщем мои мысли это, скорей бы кто из опытных мам ответил. прям сердце разрывается как вы описываете. и детку жалко и представляю каково вам приходится... держитесь, не унывайте, сил вам !!!
явно у дочки от недостатка внимания , физического и психического, раз такая реакция...
о! еще пришла мысль может так серьезно это, что самой не выправить - гомеопатией какой полечиться?
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: мама - уходи!

Сообщение тутун » Вс 20 сен 2009, 01:12

попробуйте ставить четкие рамки ребенку с одной стороны6 ввести обязательные правила внутри семьи.
с другой стороны побольше ей оказывать тактильных стимулов в сочетании с каким-нибудь делом, например-вместе почитать книжку.
Я думаю, что лучший способ-показать девочку психологу.
а ещё лучше перестать оправдываться самой с собой о причинах. все уже есть, как есть. вы хорошая мама.
Ещё вопрос6 няне не включала ребенку мультики в большом количестве?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Nagar
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 20:03

Re: мама - уходи!

Сообщение Nagar » Вт 22 сен 2009, 00:30

Насчет гомеопатии, спасибо, будем двигаться в этом направлении.
А вот как двигаться в воспитательном плане так и не поняла. Работаю еще, работа почти вся дома за компьютером, дети конечно не дают, а надо.

Аватара пользователя
Богдашка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 17:49
Откуда: Украина

Re: мама - уходи!

Сообщение Богдашка » Вт 20 окт 2009, 13:14

Nagar, как у вас дела?
Сынок 16 мая 2005 год
Доця 17 июня 2008 год

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: мама - уходи!

Сообщение Mama Bear » Вт 20 окт 2009, 23:04

Nagar, мне кажется, что

ваша дочка очень-очень сильно, просто отчаянно, в вас нуждается.

Шепотом: а не работать - никак?
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Nagar
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 20:03

Re: мама - уходи!

Сообщение Nagar » Сб 24 окт 2009, 01:12

отписываюсь о результатах: маму уже не гоним..но до полного счастья далеко.. Очень много ревности к сыну..Мне днем надо поработать, если дочка не может заснуть, начинает ныть и канючить, я потихоньку начинаю выходить из себя, уже несколько раз шлепка давала. Вообщем надо мне что-то в первую очередь с собой делать. ТЯЖЕЛО!!!!!!!!!!!! (лечусь у гомеопата, пока результат не особо).


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4