портит семейные праздники!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Оkсанa » Сб 19 сен 2009, 11:43

Лилу, поскольку событие сие происходит регулярно, то сделала бы я на Вашем месте следующее.
заранее договорилась с родственниками о варианте номер два. то есть перень неожиданно для его и ожидаемо для остальных выставляется из гостинной, причем при первой же промашке, и идет в соседнию комнату на диван на означенное время "думать". столько раз, сколько потребуется, наверняка ни одна неделя уйдет. главное, ИМХО, - спокойствие, четкость и последовательность. родственников получше обработайте :), объясните, что не все в порядке и Вам нужна их помощь.
на второй или третий раз я бы пошла к нему, рассказала о том, что и почему. плюс, обязательно сказала ДО похода, что так себя не ведут, и Вы будете применять меры.
о причинах такого поведения боюсь догадываться, нужно все-таки знать ситуацию изнутри. попробовала бы активное слушание, после того вечера, когда ребенок будет выводиться впервые: думаю, это должно повлиять на его мотивацию к сближению.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 19 сен 2009, 11:47

Лилу, я просто валяюсь! Мальчик твой чудо! :D
Мне кажется, что дело здесь в том, что ты переживаешь за него, чтобы вел себя "как надо", а вся обстановка этому не содействует. Если бабушка ведется на такие провокации и все реагируют, то он такого цирка не откажется. Я бы постаралась расслабиться и дистанцироваться от мнения других ( понятно, что не сразу получится), и смотреть на его выходки с любовью, умилением и снисхождением. Я себе ( или мужу) так умилительно говорю, ну что поделаешь, мальчик родился с пуповиной на шее :D Это бывает крайне редко, когда ребенок не в адеквате. Чтобы не дать разогнаться своему и всеобщему раздражению.
Я, кстати, эту фразу в одном фильме подсмотрела. Там актриса ( я ее очень люблю, такая губастенькая), идет с сыном по рынку, он там носится везде, хватает манго и куда-то запуливает, а она так спокойно, с любящей улыбкой , пожимая плечиком, говорит своей спутнице:" Мальчик растет без отца".
Лилу, а у вас там весело :D Это моя мечта жизни, такие обеды.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 19 сен 2009, 15:23

Лилу, у нас все было очень похоже. Ребенка воспитывать бесполезно в этой ситуации. Он хочет быть в центре внимания, чего и добивается. Воспитывайте себя с мужем. Не лезь в их разборки, не жалей и не заступайся( я имею в виду, когда с папой общаются, только наедине), не накручивай, что папа все делает непедагогично. Не стыдись ребенкиного воспитания. Какой есть, такой и есть.А остальные пусть считают. что хотят. Поверь, все дело в твоих сомнениях и неуверенности. И еще, мне очень помогало переносить центр внимания на мужа. Все внимание папе, обниматься, целоваться . И мысленно , мы главные. самое главное - наши отношени с мужем, дети автоматически подтягиваются.
Лилу, пишу таким языком, не обессудь. Времени в обрез, пока тебе катала, удалилось письмо с 5 файлами прикрепленными :evil:

Лилу писал(а):все вокруг злые-злые, и все из-за него, маленького мальчика, который себя плохо вел... Он горько плачет,


Это он тебе говорит, или ты свои чувства проецируешь?
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Vlada04 » Сб 19 сен 2009, 15:33

Там, где начинается "плохое" настроение родителей, кончается воспитание. А про угрозы почитайте папе "дети с небес" Джона Грея.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: портит семейные праздники!

Сообщение bess » Сб 19 сен 2009, 15:34

Совершенно спокойно бы выставляла из-за стола однозначно и сразу. И я уверена, что мои родственники спокойно бы отнеслись, ну впрочем они знают, что я могу справиться со своим ребенком, и мне в этих вопросах доверяют. (Интересно, что я скажу, когда у нас тоже мелкий появится :)) По-моему угрозы, общее подавленное состояние и проч - это уже совсем слишком для такого малолетнего спиногрыза :) Мы же хотим поведение скорректировать, а не подавить саму, так сказать, личность. Спокойно но твердо всеми окружающими должна поддерживаться линия что "у нас так принято", а "так у нас не делают". Да, с окружающими тут, пожалуй, больше нужно работы, чем с ребенком, если дома с ним нормально все и можно договориться.
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Marina » Сб 19 сен 2009, 18:03

Лилу, я ничего не посоветую, но смею предположить, что это в какой-то степени "эффект толпы". То есть ребенок может быть паинькой, когда один с родителями, но когда вот так много людей - неважно, родственники, друзья, ровесники или взрослые - что-то там переключается у них. Я будучи учителем еще заметила, но это правда к подросткам относится, я в старших классах занятия вела. Встречу на улице вне школы кого-нибудь одного, обязательно поздоровается. А если они стайкой идут, то будут жаться-переглядываться, и если промямлят "здрасте" молоденькой учительнице, то как-то с надрывом, не просто так. У нас Николай тоже примерно так себя ведет в гостях. Не совсем идентично, но оооооочень хочет обратить на себя внимание, это именно НА ПУБЛИКУ. У нас, к сожалению (а может и к счастью), такие встречи с родственниками не часты, я просто стараюсь не реагировать никак. Потому что любая реакция (будь то ругань, раздражение, или - упаси Боже! - смех и улыбки - вот тогда он вообще в такой раж входит!) - это именно то, чего он добивается. Обычно, если не следует никакой реакции, он через какое-то время успокаивается и находит себе занятие, может даже просто в другую комнату уйти и рассматривать там книжку с картинками. Но увы, обычно реакция следует. Если не моя, то родственников уж точно.
Последний раз редактировалось Marina Сб 19 сен 2009, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Marina » Сб 19 сен 2009, 18:08

bess, у нас выставление из-за стола в гостях не рулит по нескольким причинам. Во-первых, как уже выше написала, это реакция, которой он примерно ожидает, это внимание к его персоне, пусть и негативное. А тут еще и на людях, столько зрителей! Может очень демонстративно (с расчетом на публику) обидеться. Во-вторых, публика в лице родственников не заставляет себя ждать, и обычно симпатии на его стороне, а не на стороне родителей-злыдней, которые так ребенка третируют (и это в гостях, а подумать только как с ним дома-то обращаются!).
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Marina » Сб 19 сен 2009, 19:52

Лилу писал(а):Может, это такой эффект перевозбуждения? Может, это он так реагирует на то, что вот радостно-то как - все собрались, приподнятые такие, надо бы замутить что-то развеселое?

Вот это очень точно подмечено. Именно эффект РАДОСТНОГО перевозбуждения. Замечено, что такое безобразное поведение не только, когда мы идем в гости, но и когда у нас гости, которых он очень любит, например, мои родители приезжают раз в год погостить, или даже друг его из садика вечерком зайдет - РАДОСТИ нет предела, и по-моему, он просто не справляется в этими эмоциями, не знает, как правильно их проявить. А вообще он очень нежный и трогательный мальчик, всех жалеет, любит пофилософствовать. Наверное, слишком нежная нервная система, для которой слишком сильные эмоции, в том числе и положительные, всегда стресс.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Dew-drop » Сб 19 сен 2009, 20:31

Извините, встряну в тему.
У меня тоже у старшего наблюдается этот эффект радостного возбуждения в коллективе. Т.е. дома мирный, спокойный, замечательный ребенок, а как в большой коллектив деток попадает, так совершенно крышу сносит. И главное, действительно, перестает "слышать" окружающих. При этом еще становится ведомым и повторяет разные глупости за другими, которые в нормальном состоянии никогда бы не делал. Тоже ощущение, что эмоционально не справляется с собой. Вопрос вот в чем - а что с этим делать. Ждать когда перерастет, так нам уже 6,5 лет, не маленький уже. Может, к психологу?

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 19 сен 2009, 22:23

Dew-drop писал(а):У меня тоже у старшего наблюдается этот эффект радостного возбуждения в коллективе. Т.е. дома мирный, спокойный, замечательный ребенок, а как в большой коллектив деток попадает, так совершенно крышу сносит. И главное, действительно, перестает "слышать" окружающих. При этом еще становится ведомым и повторяет разные глупости за другими, которые в нормальном состоянии никогда бы не делал. Тоже ощущение, что эмоционально не справляется с собой. Вопрос вот в чем - а что с этим делать. Ждать когда перерастет, так нам уже 6,5 лет, не маленький уже. Может, к психологу?


Да, у нас все тоже очень, очень похоже. Но со временем не так сильно стало проявляться. У нас Женик с этого лета один во дворе гуляет, с пацанами местными. У него понасалу и кашель усиливался, и сам весь дерганый после прогулок был. Сейчас уже спокойнее, думаю, что привык к пацанам.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 19 сен 2009, 22:30

Лилу писал(а):Лана, да, я не вмешиваюсь, конечно

А я вот очень активно вмешивалась, чем все только усугубляла.

Лилу писал(а): про отношения с мужем (это главное, дети подтянутся), уже все поняла, пока на практике не всегда справляюсь с собой.


Я чисто механически стараюсь делать, только чтобы от этой звездной персоны свое внимание отвлечь.

Лилу писал(а):Мама, так я пойду без трусов гулять? Пусть люди смеются, радуются

Он у тебя оригинал! :D

Marina, про эфект толпы ты точно подметила. Мне кажется, что гиперчувствительные люди очень реагируют на такие вещи. Я сама такая.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 19 сен 2009, 22:45

Позанудничаюуу :???: ...низяааа деткам грить "НЕПРИЛИЧНО", оченно не надо этого делать...
а так все понятно - все ведутся, управляет всеми, вот он вам шабат и портит :lol: :D Моя старшая тоже когда приходит ее любимый (точней парень моей младшей сестры) ребь начинает себя вести совсем по другому, она его внимания очень хочет, а он еще подсмеивается над каждой ее выходкой, а ей только этого и надо. :lol: На самом деле тут ничего не поделать, кроме как с семейными поговорить насчет того как себя надо вести когда ре вытворяет такие ш туки, при чем, ессно, без ребенка это все рассказать. Просто в игнор отправлять надо ре-пусть бабушка попробует в кач-ве эксперимента - и увидит разницу, у меня получилось это даже с бабулей кот. 9-й десяток пошел. Объясн ила ей почему ребь так ся ведет - потому что она "ведется" на это, предложила ей попробовать вести себя иначе, полный игнор и невключение эмоций - и чем больше ре вытворяет, тем больше вни мания на других людей, детей и проч.Всё, кнопка не работает, значица, нет никакого смысла в таком его поведении, и все буквально в одночасье изменится. :D Бабуля впечатлилась у меня... :lol:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Диез » Вт 22 сен 2009, 01:08

Лилу, привет. Иеронимом, нашим, Босхом решила замаскировать себя? :D Я привыкла уже к тёте на автарке, а тут на тебе - не узнала, даже сначала.

блин написать уже собралась, но тут вдруг школа злословия началась с Гиппенрейтер. Даже забыла что написать собиралась. Удивительной энергетики женщина.

Читала про праздник в семье и с ужасом вспоминала наши шаббаты. Даже про какать - один в один и с голой попой и "хочу засмешить всех". Потом Лану читала про Женика и его кашель, потом Марину вспомнила с недавним вопросом про "мама посмотри на меня" ну блин, везде, что читаю - всё как у нас, и такое отчаяние - ну блин - все гиморы и всё у нас в одном флаконе. :lol: :lol: :lol: Как у Джером Джерома, про медицинскую энциклопедию.

Про своего могу сказать - человек с абсолютным чувством справедливости и сознания правильных поступков, с невероятным чувством юмора, нескончаемыми приколами и богатейшей фантазией. Как только попадает в обстановку абсолютного кайфа становится неузнаваемым. Что с ним происходит на таких праздниках - во первых он безумно рад всех видеть, и его конкретно прёт. Во-вторых он чувствует себя в безопасности и может позволить себе "раскрыться" во всей красе, получает максимум внимания от людей которых он очень любит. До дрожи обожает и обожает когда все вместе "пир" называет всё это. Жутко расстраивается, когда "огребает" и еще - он один ребенок. То есть Лилу, у тебя мелкий еще мелок для поддержания старшего в играх. (замечено, как только в компании есть еще ребенок адекватного возраста - бесилово в разы уменьшается.) Ну и после того, как разрушительный маховик запущен - крайне трудно остановить. Новерное это просто нужно пережить как торнадо.

А еще я заранее договариваюсь - пойдем туда-то давай не будем бесится. Если будешь орать сам придумай чего не будет - десерта, прогулки ну - чего сам скажет. Дисциплинирует обычно. Ну и по Гипенрейтор - напоминалку. Причем рисует сам - чего нельэя делать. Мы сейчас на знаках дорожных помешаны - вот рисует что-нибудь - типа дудка перечеркнутая - шуметь нельзя или прыгающая фигурка перечеркнутая. И вот с такой картинкой (небольшой, примерно А5) премся по гостям-ресторанам. Вообщем заранее обо всем договариваемся и подкрепляем наглядным пособием.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 22 сен 2009, 12:40

Сахарок (Лана) писал(а):Лилу, у нас все было очень похоже. Ребенка воспитывать бесполезно в этой ситуации. Он хочет быть в центре внимания, чего и добивается. Воспитывайте себя с мужем. Не лезь в их разборки, не жалей и не заступайся( я имею в виду, когда с папой общаются, только наедине), не накручивай, что папа все делает непедагогично. Не стыдись ребенкиного воспитания. Какой есть, такой и есть.А остальные пусть считают. что хотят. Поверь, все дело в твоих сомнениях и неуверенности. И еще, мне очень помогало переносить центр внимания на мужа. Все внимание папе, обниматься, целоваться . И мысленно , мы главные. самое главное - наши отношени с мужем, дети автоматически подтягиваются.Лилу, пишу таким языком, не обессудь. Времени в обрез, пока тебе катала, удалилось письмо с 5 файлами прикрепленными :evil:

Лилу писал(а):все вокруг злые-злые, и все из-за него, маленького мальчика, который себя плохо вел... Он горько плачет,


Это он тебе говорит, или ты свои чувства проецируешь?

Ланка, дай тя расцелую! Я тож бегом писала с сотового , потом уже нормально темку перечла. :D
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Сахарок (Лана) » Вт 22 сен 2009, 15:20

Алёна ( Aqua pura ),
Да цалуй, чего уж там, чай не чужие :D :D :D

Диез, а я некоторое сходство деток ваших с Лилу давно отметила. Видно у творческих мамочек и детки особые :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: портит семейные праздники!

Сообщение Диез » Вт 22 сен 2009, 20:41

Лилу писал(а):- ооооооооооооооооооооойййй, пииииииииииииир на вееееесь миииииииииииииир... аж по усам теклооооо, а в рот не попадало! Как в сказке живем, правда, мама?

:lol: :lol: :lol: Лилу, у нас тоже юывают театрализованные представления. :lol: Я иногда сдержаться не могу - ржу.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0