Детский сад-мамины нервы

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Детский сад-мамины нервы

Сообщение Zula » Вт 07 сен 2010, 20:25

Перенесла из глупых вопросов.
Очень не хотела отдавать Верочку в садик,прям до слёз...Но понимаю,что наше общество ей уже малО.Необходимо общение со сверстниками,причём не 1-1,5часа в неделю на занятиях в студии,а время,когда она может общаться с детьми без руководства со стороны педагога.К тому же начиная с нового года я не смогу пару месяцев вообще водить её никуда и уделять столько же времени-зачахнет же...Район у нас очень бедный на садики.То,что есть-удручает.Съездили посмотреть домашний садик-оплата 20т.р. в месяц+20т.р. вступительный взнос.Садик в двушке,без детской площадки поблизости.Расчитан на 12 деток,но когда мы приехали было четверо+наша Вера,а разверныться уже очень сложно.Большой плюс сами воспитатели и вовлечение деток в ведение хозяйства-салатики режут,печенье пекут,но всё остальное очень непрезентабельно и тесно.Поискала другие домашние и частные садики-ежемесячная плата практически такая же,но вот суммы вступительных взносов шокируют-150-200т.р.Мы такое не потянем,с учётом,того,что работать не смогу ещё как минимум до следующего ноября.Порекомендовали нам садик не далеко от дома.Это даже не садик,а центр лечения и восстановления для деток.Группы маленькие,массаж,лечебная физкультура,логопед,обычный набор для сада из занятий с музработником и педагогом.Близость к дому необходима для того,чтобы сын мог забирать её по пути из школы.Думаю,что можно один день в неделю пропускать и ходить в нашу любимую студию,а по вечерам на танцы и на плавание с мамой.
Вот пытаюсь себя убедить в необходимости посещения сада и постоянно ищу причины не ходить туда.Что народ думает по этому поводу?

П.С.Выяснила,что в нашем районе это детское учреждение имеет неплохую репутацию
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Одуванчик » Ср 08 сен 2010, 13:21

Zula писал(а):Вот пытаюсь себя убедить в необходимости посещения сада и постоянно ищу причины не ходить туда


Я сейчас примерно нахожусь в таком же состоянии, оформляю Павлушку в сад, и каждый день меняю решения, то пойдем, то на фига он нам нужен, решила все-таки попробовать поводить пока на прогулку, правда у нас карта еще не оформлена

Еще рядом есть сад с группой кратковременного пребывания, но очень дорого на мой взгляд, за 2,5 часа в день 4000 руб в месяц, независимо от посещений, короче меня жаба задавила
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Валентинка » Ср 08 сен 2010, 15:45

Я в какой-то момент почувствовала, что Кристе просто необходима детская стая. Отдали в частный садик, на тот момент и первоначальный взнос, и ежемесячные платежи ооочень сильно били по нашему карману. Но оно стоило того. В этот садик Кристя ходит и по сей день, два дня в неделю, ей там очень нравится. Сначала садик находился в страшненьком старом доме, год назад переехал в просторный дом. Главное не то, презентабельно там или нет, а уютно и комфортно ли там ребенку. И Вам Вы главное подберите подходящий вариант, который на все 100 устраивает, а там уж можно договориться о рассрочке вступительного или еще чего...
Вот я не могу много играть с ней, всякие там "Давай, я мышонок, а ты зайка", а ребенку это все же нужно. Если есть возможность создать стаю, разновозрастную, но со сверстниками среди их, тогда можно и без садика. А так многие потребности не реализуются имхо.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение МаМаРия » Ср 08 сен 2010, 17:04

Ну дык и попробовали бы походить в это учреждение.
Ведь никто насильно вас там держать не будет.
Можно оставлять первые дни хоть на полчаса, потом подольше. По ребенку сразу видно будет, подходит вам этот сад или нет.
Ведь если что-то пойдет не так как бы вам хотелось, всегда можно забрать ребенка и подыскать другой вариант.
сынок июль 2008
дочурка май 2014

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Vlada04 » Ср 08 сен 2010, 19:25

Леночка, умоляю, сдай контакты свои. У меня та же проблема. Ника просто бредит садиком. Были на собеседовании у Дианы и Лены, но это в Новогиреево ((. Это 50 минут чистой дороги в 1 конец. Тяжеловато будет в 2,5 года.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Marinka
Муми Друг
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн 03 май 2010, 18:40
Откуда: Московская область

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Marinka » Чт 09 сен 2010, 15:18

Одуванчик писал(а):[ Еще рядом есть сад с группой кратковременного пребывания, но очень дорого на мой взгляд, за 2,5 часа в день 4000 руб в месяц, независимо от посещений, короче меня жаба задавила

Если такой вариант лучше для Вас и для Вашего ребенка, может и стоит денег не пожалеть. Моя подруга платит 7500 в месяц за 3 часа в день, 2 раза в неделю. Мы туда же на следующий год собираемся, а пока ждем место в центр развития детей за 3000 в месяц за 1 час в день 2 раза в неделю.
Сыночек родился 23.03.2009

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Одуванчик » Чт 09 сен 2010, 20:37

Marinka писал(а):Если такой вариант лучше для Вас и для Вашего ребенка,

Так вот и неизвестно что лучше, сейчас в обычный походим, если не понравится пойдем за 4000 р попробуем...
Marinka писал(а):платит 7500 в месяц за 3 часа в день, 2 раза в неделю.

Это вообще , очуметь от такой цены...
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Juli » Пн 20 сен 2010, 14:55

Zula, надо же, а мы на Тимирязевской живем)))
я дочку устроила в садик № 1387
Он в Никоновском переулке находится, это за Новослободской.
Хоть и не домашний, но мы очень, очень довольны.
есть, конечно же свои особенности, плюс туда достаточно тяжело попасть, но с детьми очень много занимаются, на них никогда не кричат, все очень чисто, уютно, замечательные площадки плюс очень тихий, спокойный район.
желаю удачи в определении!!
Хотяожет я уже и поздно... :o
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Zula » Пн 20 сен 2010, 20:59

Юля,спасибо :) Уже и правда поздновато,но благодарю за информацию.В будующем году пригодится.
Наш сад не совсем сад.Скорее похож на санаторий.Деток в группе пока 5- 6 человек.Верочке очень понравилось,на второй день уже стала проситься остаться на сон и уходить не очень жаждет.Берут туда на год,а потом опять все документы по новой собирать надо.Так,что в этом году привыкнем к садовской обстановке,а в будующем попробуем в другой ,может даже и в ваш :o Вполне адекватные врач и медсёстры-совершенно спокойно отнеслись к нашим отказам от прививок и т.д.Муж больше всего опасался встречи с ними-мы же не по взаправдашенму направлению-могли и развернуть...
В общем пока всё нормально :DБольше переживаний было...
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Juli » Пн 20 сен 2010, 21:33

ой, как я рада за вас! удачный сад это замечательно!
да, я тоже боялась больше всего отсутствия прививок, но просто пишу отказы на разные манипуляции и готово)
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Солнечный круг » Вс 03 окт 2010, 11:50

судя по моему ребенку, сад просто необходим. но надо выбрать человеческих воспитателей. у нас потрясающая дама, лет под 50, эдакий "шкафчик". не могу сказать, что она супердобрая, нет скорее. но! на детей никогда не кричит, авторитет имеет беспрекословный. что она скажет, то они тут же несутся выполнять. если детка плачет с утра (у нас тоже такое периодически бывает), то берет на руки и успокаивает. а потом отзванивается маме, что все ок, "работайте спокойно". и обязательно причину выявит у ребенка. вот это профессионализм! ну а для меня самое главное то, что ребенок по ней очень скучает и называет своей подругой. так что я "за" садики.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Ландыш
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср 20 окт 2010, 14:45

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Ландыш » Пт 22 окт 2010, 00:32

Исходя из своего личного опыта ( сейчас мы ходим в д\с уже третий год), я очень хорошо понимаю те чувства мамы, которые здесь описаны. И с этой точки зрения оч хор названа тема: действительно многое зависит от состояния маминой нервной системы, от ее степени "сростания" с деткой. По началу, все оч некомфортно, страшно и "не так", однако, ребенок растет, меняется его мировосприятие, связь с мамой ( она остается, просто проявляется уже по-другому), и мама тоже меняется. Немного оборачиваясь назад, могу сказать, что главное в этом дебюте выхода малыша в социум маме попасть в "10" с выбором садика. Из здесь роль играет отнюдь не его образовательная программа, а педколлектив, стиль, или как там правильно сказать "корпоративная культура учреждения", а проще- дух садика. По большому счету, все, конечно, больше на нашей женской интуиции, однако, в государственных садах сейчас проводятся дни открытых дверей, у каждого сада есть сайт ( это сейчас обязательно), ну и можно еще "прочувствовать" заведующую. Потому что "король делает свиту".
Мы пошли в садик государственный самый обыкновенный, что называется "дворовый", там стандартная программа развития ( по Васильевой), но что было важно для меня это отношение к детям ( санитарно-бытовое и психологическое), поэтому я оч сильно приставала к заведующей к каким воспитателям нас отправят в группу, можно ли с ними заранее познакомиться? И сейчас я благодарна им, вот из все многого, что можно перечислить, больше всего я благодарна им за ПРИНЯТИЕ моего ребенка. С ее особенностями, с ее скоростью адаптации и привыкания, они ждали, терпели, ну и работали. И думаю основная работа в этот период заключалось в том, что всем своим поведением, общением, взаимодействием с ней, они транслировали послание: "ты нам нравишься, мы тебе здесь рады". а ребенок у меня в плане общения с другими социальными взрослыми оч непростой. Ну и то, что она всегда была хор одета, причесана, и ее не докармливали насильно, это тоже важно.
Так что сейчас мы уже выросли, ходим в другую группу, с др воспитателями, с более сложной программой, и все это оч хор ложиться на заложенный ранее этими милыми женщинами психологический фундамент. Поэтому, не всегда выход состоит только в частном садике. И не стоит гнаться за "прогимназиями". "центрами образования", по большей части в обычных "дворовых" садиках зачастую трудятся милые трудолюбивые люди.
Вот теперь бы еще также со школой "угадать"...

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Солнечный круг » Пт 22 окт 2010, 21:08

Ландыш
+1!!!
Была я на родительском собрании, так меня приятно поразили фразы нашей воспитательницы: "Родители! Ну какие у нас дети! Чудесные!" А дальше про каждого ребенка было сказано что-то хорошее, смешное. Если дети любят воспитателя, и наоборот, то это - самое главное. А стены и игрушки... дело наживное! Все равно мы в любом садике игрушки и пособия покупаем. Так что только личность играет роль. Нам советовали именно воспитателя, я мужу так и ставила задачу "хочу в этот сад вот к этой тете".
Артемка 25 августа 2006г.
...

Ландыш
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср 20 окт 2010, 14:45

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Ландыш » Сб 23 окт 2010, 23:39

Солнечный круг, здОрово! Побольше бы таких вот теть в садах, и ваще проблем бы не было. Ведь д\с- это первый опыт социализации. А еще вот сложно такую тетю найти, или распознать, если в сад не ходишь, персонал не знаешь. Я бы вот тут обсудила такой вопрос: приметы таких теть. Или как распознать неформального ( всмысле того, что человек не формально относится к профессии, а еще и личностно, ну то есть на своем месте он). Вот это было бы здОрово такие приметы собрать. Потому что я вот сейчас уже потихоньку озадачиваюсь поиском такого учителя в нач школе. Тоже считаю, что тут надо идти именно к человеку, а не к школе.

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Солнечный круг » Вс 24 окт 2010, 08:16

Я расспрашивала родителей, гуляля вокруг сада. Очень многие хорошо отзывались именно об этой тете. Потом подсматривала, как она на прогулке себя ведет с детьми. Потом записала Темку и пошла на родительское собрание. Но была готова документы забрать. У меня на тот момент мальчик ооооочень ранимый был, труба просто. Перевозбудиться нам ничего не стоило. Но вот увидела ее на собрании и влюбилась. И Темка влюбился. Не сразу конечно, но через месяц стал называть ее своей подругой. А вот как с школьной учительницей быть, понятия не имею. Нам скоро тоже выбирать, уже задумываюсь.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Ландыш
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср 20 окт 2010, 14:45

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Ландыш » Вс 24 окт 2010, 11:15

Это хорошо. А вот наши знакомые отправили в д\с своего мальчика ( ему 2 и 4- считаю рано, но у них нет другого варианта). А он плачет и плачет и в садик идти никак не хочет. С воспитательницей не могут контакт наладить...

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Juli » Вс 24 окт 2010, 12:00

а у нас вот такая тете была, дочка совершенно влюбленная была в нее, а теперь она уволилась - говорит, ну не могу я больше на 10 тр существовать! теперь у детей в ее смену поток воспитателей и учителей детсадовский чередуется и далеко не все адекватны...
что теперь делать!((
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Солнечный круг » Пн 25 окт 2010, 20:54

Juli
а не пробовали скинуться с родителями хотя бы рублей по 500? И вернуть ту чудесную тетю. У нее получится очень неплохая зарплата.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Детский сад-мамины нервы

Сообщение Juli » Ср 27 окт 2010, 13:23

мы так хотели, но боюсь, тогда в саду будет скандал! садик УДП, там у них так все строго и под шапкой все, я предполагаю.
по крайней мере камеры везде натыканы и заведующая все может увидеть...
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3