как действовать в критической ситуации

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Юна
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 18 июн 2010, 12:57
Откуда: Левый берег Дона

как действовать в критической ситуации

Сообщение Юна » Чт 26 авг 2010, 14:54

Ситуация была такая: вчера он у меня потерялся (3,2г.) в Меге.
С инстинктом следования у нас все в порядке - следует за мной везде, никогда не убегал, этот момент контролирует сам, хотя я и подглядываю иногда. И вот поди ж ты: шел за мной, рядом и - секунда - и нет его! я сначала осмотрела все вокруг, потом прошла вперед, потом назад, потом уже по параллельной "улице" с возвратом на место - нет! Когда я уже взволнованно выкрикивала его имя - подошел охранник, предложил сообщить приметы, чтобы разыскивать по всему магазину. У меня к тому моменту в голове уже мелькали разные картинки - он вообще к чужим не доверчив, но вот, к примеру, стоит он где-то, меня зовет, а подходит добрый дядя и предлагает к маме отвести.. Пойдет с ним, наверно.. Адрес не знает новый еще.. Может, на парковку по экскалатору спустился, а там машины - могут не увидеть его, маленький же.. Короче, спасибо воображение, очень быстро я была близка к помешательству.. Уже весь магазин стоял на ушах, когда я его увидела - стоял в одном из магазинов у "сигнальных" дверей с книжкой под мышкой - меня ждал, наверно.. Видимо было так - мы шли мимо этого магазина, и он увидел книжку, и пошел к ней. Взял, опомнился - мамы нет, значит она где-то внутри, надо встать, подождать.. Короче, минут 15 на лавочке сидели с ним в обнимку - я идти не могла, ноги не слушались.
Вот. Возник вопрос у меня: видимо, нужно разработать схему какую-то, на случай возникновения разных ситуаций. Ну, адрес домашний запомнить, это понятно, с дядями-тетями никуда не ходить, потерялся - стой на месте, может еще что-нибудь? Посоветуйте, как у вас с этим? У меня что-то сумбур в голове еще..
Сын Илья - 21.06.07, сын Данила 03.07.11

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Апполинария » Пт 27 авг 2010, 00:32

в 3,2 мне кажется ребенок может уже и на мобильный позвонить :roll: или нет еще?
мой отлично знает что нажимать чтоб ему фотки свои на моем телефоне посмотреть. а набрать номер - последовательность кнопок куда как проще
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Валидэ » Пт 27 авг 2010, 06:30

А у меня позавчера кошмар приключился.
Ездили в метро.
Дочь часто не дает мне руку, в критичкеских случаях у нас договор, что обязательно только за руку - через дорогу, например.
В метро мы редко, но там тоже только за руку.
А тут мы уже возвращались и я очень устала. До эскалатора никого не было и я как-то расслабилась, она просто шла рядом.
И перед эскалатором я ее за руку не взяла. И она встала перед ним!!! А я уже поехала.
Я чуть с ума не сошла - старший едет, я еду неумолимо вниз, а она стоит и глазенки начинают расширяться! А люди мимо нее проходят вниз!
Всего пару секунд, но мне стало страшно. Наконец какой-то мужчина взял ее за руку и втащил на эскалатор, счастье, что у него включилось сознание и он не просто ступил на эскалатор, а подумал и мою дочь тоже втащил.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Апполинария » Пт 27 авг 2010, 09:15

повезло с мужиком :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Марьянка » Пт 27 авг 2010, 10:20

Апполинария писал(а):а набрать номер - последовательность кнопок куда как проще

А на чем набирать-то? Ты что, Никсу уже свой телефон выдала? :???:
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Апполинария » Пт 27 авг 2010, 10:42

Никсу не купила пока. но куплю позже самый простой чтоб только звонить можно было. а сейчас все равно он все время при мне. я такой параноик, тем более уже от городской жизни отвыкла, когда в москве оказываюсь, мне б самой кого за руку взять чтоб не потеряться :lol: короче ребенка я держу накрепко в чужих местах. пока ему телефон не нужен.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение lully » Пт 27 авг 2010, 10:54

А моя один раз потерялась в маленьком магазине Магнит, так сразу стала паниковать - бегать и кричать "Мама!". Тут сложно было не услышать) Я-то все контролировала, а вот она труханула. Теперь в городе слишком людных мест опасается, даже если я младшую спускаю с рук на секундочку, просит взять ее обратно, переживает за сестру.
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Nadine » Пт 27 авг 2010, 13:57

Мой уже заучил свою фамилию, имена родителей, станцию метро и название нашей улицы :D Но вообще, мне кажется, что когда в таких крупных магазинах и других местах с ребенком бываешь, надо сразу заранее договориться, что если вдруг он потеряет родителей из виду, то надо либо стоять на месте и ждать (или звать маму), или подойти к "фонтану", ну такому месту, которое явно видное среди прочего и ждать там. Но мы еще ни разу в таких местах не бывали, я б тоже наверно в панику впала. У меня как-то зимой на занятиях в раздевалке ребенок в угол забился, трактор там нашел, а я бегала по всему коридору и на улицу даже, его искала, тоже перепугалась!
А когда настанет время гулять отпускать, у меня уже были сумасшедшие мысли на тему прикрепления какого-нибудь маячка на одежду ребенка, чтобы можно было отслеживать его координаты по GPS :lol:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Милка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 19:32
Откуда: Клин

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Милка » Пт 27 авг 2010, 14:31

У меня сын год назад тоже потерялся, в ашане. Ему 2 года было. Я чуть не поседела тогда.. И о чем только не подумала: и что цыгане утащили (проходили мимо нас незадолго), и вообще уже мысленно попрощалась с ним. Там же столько народу.. А он и говорить то не умеет. Минут 10 с мужем бегали по всему магазину, потом нашли его в соседнем, с тем в котором мы были, отделе около стены телевизоров, стоял себе и смотрел спокойно :evil: .
Я подумала, что хорошо бы на такой случай на всю одежду бирки пришивать с именем, фамилией, телефоном родителей. Как в детском саду в советское время :D . Или видела в каком то забугорном магазине браслет на руку, там тоже информация о родителях записывается. Только он вроде еще и с чипом был, чтоб по сигналу потом найти можно было.. Хотя я плохо представляю, как такой браслет на ребенка одеть, он же мешать будет..
С говорящим ребенком таки проще, а вот сын мой так до сих пор ничего и не говорит (ему почти 3,5 уже). В случае чего никому ничего не объяснит: ни имя, ни фамилию, ни тем более адрес не скажет.. И даже "мама" не крикнет :cry:
Егор 6.05.2007
Алевтина 3.07.2008
Глеб 2.10.2011

Аватара пользователя
Юна
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 18 июн 2010, 12:57
Откуда: Левый берег Дона

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Юна » Вт 31 авг 2010, 11:28

Я пока только это нашла: www.trakfon.ru

Про браслеты слышала, но не встречала.. С браслетом, конечно, удобней было бы.. Просто на руку одеваешь на прогулку..

Пока зубрим адрес :)
Сын Илья - 21.06.07, сын Данила 03.07.11

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Диез » Сб 04 сен 2010, 13:43

Апполинария,а ты сама сейчас часто номера телефонов набираешь сама? Я вот только свой и мужнин наизузсть знаю, остальные в телефоне по именам. Не в состоянии среднестатистический ребенок выучить безумное кол-во цифр, а со страху и вовсе запутаться может. Сейчас почти на всех фирменных куртках есть место для записи имени ребенка и телефона родителей. Это ребенку можно показать и сказать, что если потеряется нужно подойти к продавщице или охраннику и показать место на куртке с телефоном. Ребенок 3-х лет как правило уже разговаривает (пишу про среднестатистических, хотя всякое бывает), своё имя и мия родителей знать уж точно должен. Домашний адрес мы знали с 2-х лет. Сейчас нам почти 6, но необходимости звонить и иметь свой телефон пока не вижу для ребенка. Я написала самое простое, по-моему, что можно предпринять. А там уже по сообразительности ребенка. Хотя... Дети часто просто заигрываются или засматриваются, а с ума сходят только родители. :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Марьянка » Сб 04 сен 2010, 14:31

Диез
вот это стОящая мысль! Спасибо :) Надо только продумать, к каким частям одежды пришить... На куртки - само собой, но в магазине часто раздеваются...
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Lady Luck » Сб 04 сен 2010, 15:32

Милка писал(а):С говорящим ребенком таки проще, а вот сын мой так до сих пор ничего и не говорит (ему почти 3,5 уже). В случае чего никому ничего не объяснит: ни имя, ни фамилию, ни тем более адрес не скажет.. И даже "мама" не крикнет :cry:

Заговорит. Настена недавно говорить начала, Надюха так обогнала ее уже.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Евгения » Сб 04 сен 2010, 18:14

Недавно сын потерялся в магазине- зашли в отдел, он прошел по кругу и вышел, а я задержалась.
выхожу - его нет, только в нескольких метрах он своим криком уже толпу собрал :mad: :lol:
я его всегда учу - если что случилось, особенно потерявшись, ОРИ на всю ивановскую :mrgreen:
"Ма-а-ма-а-а!!! Ма-а-ма-а-а!"
народ вокруг него сразу стали искать маму, т.е. меня
человек двадцать собрал :D
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Диез » Сб 04 сен 2010, 22:48

ну просто мааама орать мало. Надо чтобы имя мамы назвал и фамилию, во многих суперах по селектору объявить могут.

Марьян, посмотри на шмотках, есть специальные места для записи, там и материальчик подходит и в машинке на смываются надписи. Даже на обуви есть такие вклейки. На Экко точно есть.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Kriska
Муми Друг
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб 27 мар 2010, 18:11
Откуда: Коньково. /926/625-63-97

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Kriska » Пн 06 сен 2010, 09:51

А как быть, если дочка "самостоятельная". Учу, говорю. А она идет в магазине туда, куда хочет. Не боится ничего. Четыре года уже - в тележке ездить не хочет.
neob1 это тоже я
Полина - 10.08.2006

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Апполинария » Пн 06 сен 2010, 22:00

Ир, конечно не цифры. а забить ему в записную книжку один номер к примеру. и активную кнопку установить чтоб одним нажатием одной кнопки он попадал в записную книжку на этот номер и далее кнопка вызова - зеленая трубочка нарисована на которой. всего комбинация из двух кнопок.
мой чтоб фотки посмотреть знает комбинацию из куда более сложного набора кнопок. и ни одну фотку еще не удалил. всегда все смотрит и нажимает то что нужно.
а цифры конечно учить не надо :)
а я лично даже мужнин номер второй с трудом вспоминаю. первый знаю - который у него легкий и давно уже.
и свой номер я с трудом вспоминаю :lol:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение MORARU » Пн 06 сен 2010, 22:09

У нас в таких случаях есть одно правило: " Потерялся!? Стой там где обнаружил этот факт" Старший пару раз терялся основательно, и опыт приобрел.В этом году потерялись в троем с приятелем:)) дак как в той басне:)) про лебедь щуку и рака.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Ниса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 01:35
Откуда: Торонто

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Ниса » Пн 06 сен 2010, 22:40

MORARU

Я тоже своего учу, чтобы если вдруг обнаружит, что мамы или папы рядом нет, стал как вкопанный на этом месте и начал громко (очень громко) меня звать, т.к. голосом Бог не обделил - я его быстренько найду :D главное никуда с этого места не уходить.
Воспитание детей - это иллюзия. Есть только отношения между людьми. Между маленьким человеком и большим, между мудрым и опытным, между чувствующим и знающим (Я. Зиниград).

Аватара пользователя
Юна
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 18 июн 2010, 12:57
Откуда: Левый берег Дона

Re: как действовать в критической ситуации

Сообщение Юна » Ср 15 сен 2010, 14:13

Ага, мне тут еще посоветовали свисток. Девушка одна рассказала, что ей в детстве мама свисток вешала на шею на веревочке. Потерялся - стой и дуй в свисток!
Сын Илья - 21.06.07, сын Данила 03.07.11

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9