Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Ganka » Вт 17 авг 2010, 19:00

Диез писал(а):Лина, я говорю так - что кто верит в Деда Мороза к тому он и приходит... У нас в семье на Новый год все подарки кладутся под ёлку ВСЕМ и детям и взрослым, причем так как народу много, то и подарков друг от друга тоже куча и никто не знает кто какой подарок кому подарил


Ира, как же здорово!!!!! :)
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Ginger » Вт 17 авг 2010, 23:02

Я вот тоже до сих пор, хочется верить в Деда Мороза. Я и мужа научила на Новый год не в руки подарки дарить, а под елку. И вижу, насколько ему это нравится. В его семье было принято друг другу дарить. И с детьми мелкими под елку лазили, искали подарки. Я бы не сдавалась, ведь так приятно верить в Чудо... Я помню свой детский восторг когда Дед Мороз дарил, то, что мы хотели с сестрой. А у нас в семье было весьма туго с деньгами и сказать "я хочу чтобы мне купили" было не принято, табу, моветон. Поэтому как родители догадывались что купить я не знаю, мы с сестрой могли только обмолвиться. И что подарки кладут родители я узнала -догадалась уже после того, как в школу пошли. Но до сих пор мы все друг другу под елку подкладываем подарки. И мне это очень нравится.
Лина, не сдавайтесь!
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Евгения » Вт 17 авг 2010, 23:19

У нас вальдорфский педагог в саду говорила, что до 9 лет на вопросы о луне не стоит сразу выдавать все знания о кратерах и тому подобную научную информацию, лучше что-нибудь сочинить сказочное. т.к. до 9-10 лет у реб. развивается фантазия и мозги настроены на сказки. И что очень важно чтобы эти сказки были. :)
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Диез » Вт 17 авг 2010, 23:31

Евгения писал(а):У нас вальдорфский педагог в саду говорила, что до 9 лет на вопросы о луне не стоит сразу выдавать все знания о кратерах

Вот засада :-), а мы в телескоп кратеры видели уже :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Муми Мама » Вт 17 авг 2010, 23:49

Дед Мороз! Нафиг нужно. Мы по неопытности, с мужем влезли в эту игру. Типа, вот Дед Мороз всем детям дарит подарки: кто что загадает. Пока Никита (старший) был маленький, выяснить было проще простого: он калякал, что хочет получить, на бумажке, а бумажку прятал под елку. Да и заказы были несложные. И нам с мужем так нравилось, считалось большим шиком вот так вот угадать в копейку. Вера в Деда Мороза была 100%

Но потом же пошли мобильные телефоны, игровые приставки, компьютеры. Когда ему было 11 лет муж совершенно случайно выведал, что он страстно мечтает заполучить от Деда Мороза мобильный телефон совершенно определенной марки. (Кстати, снятой к тому времени с производства.) Достали. Сунули под ёлку. Причем, старший страшно бдил: имеем мы к этому подарку отношение или нет. Не отходил от окна и глядел на эту долбаную елку во дворе. Брат мужа по пластунски, улучив момент, подпихнул. Короче, вера в Деда Мороза зашкалила. А мы с мужем загрустили наглухо. И он первый озвучил: "А может, ну его на хрен, Деда Мороза этого? А то уже сил нет никаких..." На чем и порешили.

Спустя года три сын признался, что с детского сада ни в какого Деда Мороза не верил, но делал вид, потому что тогда родители точно расстараются и припрут под елку чего надо, а не фигню всякую в виде одежды. Так то. :lol:

С остальными детьми мы уже в эти игры не играем. Не акцентируем, кто и чего напихал под елку. И про Деда Мороза помалкиваем. И вполне все довольны. :lol: :lol:
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Диез » Ср 18 авг 2010, 00:08

ну вооот, блин - Ржевский пришел
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение IrenaF » Ср 18 авг 2010, 00:35

Муми Мама :lol:
А у нас от деда Мороза маленький такой, символический подарок кладется, а от остальных членов семьи полноценные подарки. Но у нас вообще цирк - мы живем в стране где празднуют Кристмас, с Сантой Клаусом, который мы не празднуем, а мы празднуем Новый Год, по-советски, с дедом Морозом. Конечно в другое время. А до Нового Года еще и Ханука есть, еврейский праздник и мы дарим подарки на него тоже. А детям приходится обьяснять что Санта Клаус - это для англоязычных, для тех кто Кристмас празднует, а для русскоязычных - Дед Мороз. Я тут подумала - бедные еврейские дети, всю жизнь без Деда Мороза живут :lol: А на Хануку принято деньги дарить, даже не подарки ;)
А миллиарды мусульман , китайцев , индусов и т.п. тоже без деда Мороза как-то выживают :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Муми Мама » Ср 18 авг 2010, 00:55

IrenaF писал(а): А миллиарды мусульман , китайцев , индусов и т.п. тоже без деда Мороза как-то выживают :lol:


Вот это, меня, кстати, с детства мучило: как они, бедные, без Нового Года на новый год? Несчастные люди! :mrgreen: Какой милый обычай. Я про деньги на Хануку. Сколько можно с этими статуями разными, посудой и прочей фигней....
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Veronika » Ср 18 авг 2010, 02:56

А наш папа лично знаком с главным дедом Морозом страны :D. Это мощно :D :D .

Лина, тут уже так хорошо написали, что ни прибавить, ни убавить, но высказаться захотелось :) . Потому что дедмороз - дело третье...
У вас с мужем прекрасно может быть у каждого свое собственное мнение, своя осмысленная позиция по любым вопросам. И, вот, вдруг позиции такие разные...
Можно, конечно, переубеждать, размахивать руками, препираться - ведь такой важный сказочный вопрос :mad: . А можно и плавно перенаприавлять разговор (если он снова зайдет) в другое русло. Да, вот папа так думает, а я так думаю, а дочка будет знать наверняка только когда вырастет, а пока она тоже думает, и это ее мир и ее мысли, и она тоже может высказываться, формировать свое мнение, мечтать...
(Хорошо еще, что вы не начали выяснять, есть ли Бог! :mrgreen: :D )

Да и не в разговоре, наверное, дело... А в отношении.

Ваш муж по сути прав: дед Мороз - вообще, да кто он такой?! (Независимо от того, есть он или его нет, и кто им работает). А вот папа у дочки - точно есть, причем каждый день. И он - главнее дедмороза. И он глава вашей семьи, а не дед Мороз. (И, кстати, то, что он не может тут самовыразится, ему, папе, может быть гораздо обиднее, чем "мифическому" деду Морозу, что его взяли под сомнение, он не обеднеет :lol: ).

Другой вопрос, что... как бы это объяснить... Моему мужу, например, в голову такое никогда не придет, потому что дед Мороз ни в дарении подарков, ни , тем более, в построении отношений ему не конкурент!! И если Винни-пухи начнут дарить на Новый год подарки - да наздоровье! :). У нашего папы конкурентов вообще в доме нет, ему до лампочки, кто там где-то есть, а кого нет. Отчасти потому, что он - ПАПА, он - пожизненный ЦАРЬ ГОРЫ, и его вообще мало заботит построение отношений в семье и с людьми, у него для этого я есть (и он мне это - доверяет! А муж профессиональные отношения строит, это у него лучше всех получается).

Я в том году полгода доказывала ему, что нам нужен минивэн.... Зачем? ...( :idea: давно б уже машину купили, на денежной волне, еще в марте. А так он в свои проекты лучше эти средства вложил) .... Как только в доме установилась позиция, что папа сам нам выберет машину, и она как раз и будет самой для нас лучшей, он сразу прислушался к моим пожеланиям и даже будет ориентироваться на них при выборе! При следующей волне :lol: .

Это я все к тому, что вопрос решить можно с другой стороны. Вот у вашего папы есть такое видение, и я его, ваша мама, уважаю (как и самого папу). А вот у меня - такое видение. Мир-то - разный!! И люди все в нем разные.
Ребенок в таком непринципиальном вопросе и сам для себя разберется, что к чему, а вот пример семейного согласия и конструктивно-позитивного поведения мамы и жены с папой и мужем будет девочке крайне полезен...

Уважение, принятие, признание, доверие, стремление к согласию - они важнее деда Мороза. И муж примет Вас и поддержит во всем, если они будут в доме. Тааакие "категоричные" и "упертые" мужья менялись на глазах, что для меня это теперь просто несомненно :) :D
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение IrenaF » Ср 18 авг 2010, 03:05

Вероника, :clap:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Ниса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 01:35
Откуда: Торонто

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Ниса » Ср 18 авг 2010, 09:40

Вероника
спасибо за ваш пост!!!
Воспитание детей - это иллюзия. Есть только отношения между людьми. Между маленьким человеком и большим, между мудрым и опытным, между чувствующим и знающим (Я. Зиниград).

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Ganka » Ср 18 авг 2010, 09:46

Главное ведь волшебная атмосфера, сказка!
У нас Дед Мороз - это помошник Святого Николая :D Святой Николай всегда приносит что-то маленькое, не обязательно дорогое, и кладет под подушку. Вовсе не надо, чтобы этот праздник превращался в стол заказов, как часто бывает. Мы с мужем на этом тоже раз прокололись :???: Потом идет праздник Рождества - для нас это один из самых дорогих сердцу праздиков! Дед Мороз отходит постепенно на второй план.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Диез » Ср 18 авг 2010, 11:35

ой, а я уже писала, что у нас на НГ были коньки, так вот в магазине что-то напутали и в кробке было ОБА правых ботинка :lol: :lol: :lol: , ничего - сказали ребенку, что гномы наверное устали окончательно и перепутали, НО оставили адрес, где если что поменять можно, он даже не засомневался на счет обмена и всей этой истории :-)

Вероника - супер! ТАк и есть.

А на счет китайцев я бы не беспокоилась - у них такой насыщенный мифологический мир, что нам до них расти и расти :lol: :lol: :lol: и празднуют так что наши порванные баяны - детский сад :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Лина » Ср 18 авг 2010, 12:11

Вероника спасибо. я это и так знаю,поэтому сразу в начале написала,что надо работать в духовном плане))))) интересно что конкретно девочки наши в такой ситуации бы делали и как смотрят на это)))
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Апполинария » Вт 24 авг 2010, 23:27

Вероника спасибо за пост!!!


Карина писал(а):А у меня в детстве елка была пару раз и подарков на Новый год тоже не было - я не верю в Деда Мороза. И день рождения у меня в семье не отмечали. Я выросла и забываю ДР подруг, мне сложно спланировать и купить во время подарок кому-то, и даже ребенку своему ДР отметить - проблема - получается глупый бестолковый день.
Я это к чему - что все закладывается в детстве.
Спроси своего мужчину, Ал - может у него тоже детство было с игрушками, "прибитыми к полу"? :D

у меня были елки, деды морозы, дни рождения и тыпы, даже в самые трудные времена перестройки мама всегда в этом вопросе старалась. но результат такой же как у Карины :D
я вообще не напрягаюсь честно говоря - есть там дед мороз или нет, и ДР для меня формальность. ваще про него забываю и про свой ДР и про ДР всех окружающих. и ДР ребенка все пыталась не отмечать, да свекровь приезжала в гости насильно поздравить внука :evil:
так что даже интересно стало когда и как это закладывается в детстве, это отношение к праздникам... :roll:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
ВолшебницаСвоегоМира
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт 26 фев 2010, 13:46

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение ВолшебницаСвоегоМира » Чт 26 авг 2010, 19:16

Офф...Девочки,спасибо за эту тему вам!!!
День такой непростой выдался,а тут почитала-посмеялась и так легко стало. :D
Обожаю этот форум и всех форумчанок! :animals-cat:
В моей жизни события имеют тенденцию развиваться от хорошего к лучшему!!!
Вещи не такие, как кажутся!
----------------------------------------------------
Девочка, мальчик, девочка:)

Прежний ник Пушистик:).

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Ganka » Пт 27 авг 2010, 00:44

Светлячок сжевала флэшку, где в т.ч. было фото Маруси с Дедом Морозом. Вообще много фоток новогодних. Когда Маша услышала, что случилось, сказала: "Мамочка! Ты разрушила всю мою жизнь!"
Последний раз редактировалось Ganka Ср 01 сен 2010, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Муж говорит дочке что Деда Мороза нет! забить или бороться?)

Сообщение Ganka » Ср 01 сен 2010, 11:05

Вот нашла интересненькое: http://www.greenmama.ru/nid/1249434/mod ... id/2527077 там есть пост о елке и НГ в СССР

Как Советы с Новым годом воевали...
Праздновать Новый год на европейский манер Россия стала по воле Петра I.
19 декабря 1699 (тогда еще 7208-го) года царским указом отсчет лет велено было вести не от Сотворения мира, а от Рождества Христова, а Новый год считать не с 1 сентября, а с 1 января.

В первой половине XIX века из Германии в Россию пришел обычай украшать ёлку.

Елка

Встреча Нового года становится сказочной и уютной. Это был веселый домашний праздник в кругу родных и близких. Однако...
1917 год
Россия перешла с юлианского на григорианский календарь, принятый в большинстве западных стран. Разница в 13 дней между старым и новым стилями переместила новогодний праздник на разгар православного рождественского поста…
Вскоре одним из лозунгов стал клич:
< Все на борьбу с религиозным дурманом! > Новогодний праздник попадает под молот антирождественской агитации. Вот одна из стихотворных агиток тех лет:
Скоро будет рождество -
Гадкий праздник буржуазный,
Связан испокон веков
С ним обычай безобразный:
В лес придет капиталист,
Косный, верный предрассудку,
Елку срубит топором,
Отпустивши злую шутку.

1928 год
Война против праздничной ёлки продолжается. Поводом для вспышки негодования послужило в < Правде > объявление Универпочты о рассылке наборов елочных украшений. В редакцию посыпались письма читателей, возмущенных «рассылкой мишуры и дребедени».
1935 год
В 30-е годы идеологи сменили тактику и стали трактовать ёлку как атрибут не рождественского, а новогоднего праздника.
Звездным часом зеленой гостьи стал 1935 год, когда, впервые за время большевистского правления, по инициативе члена Президиума ЦИК СССР Павла Постышева в Харькове был организован детский новогодний утренник.
Ёлка снова стала атрибутом праздника - правда, не Рождества, а Нового года.
Дети были в восторге. Возродилась не только ёлка - вернулся и Дед Мороз с подарками!
Дед Мороз


1937 год
Новый год отмечается широко и помпезно. В Москве, в ЦПКиО имени Горького и на Манежной площади, установлены две самые большие ёлки. Первого января в Доме Союзов состоялся бал-карнавал отличников учебы. С этого времени берет начало традиция оформлять детские новогодние праздники в помещении бывшего Дворянского собрания.

Дальше в коментах!)))
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Пред.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6