Не хочет ходить в детский сад

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Лёлька » Вт 15 сен 2015, 23:11

Полинке почти четыре года.
Детский садик рядом с домом, бредила им уже год, ну когда же я пойду туда..
С сентября начали ходить.
2 и 3 сходили на три часа, 4 на полдня, потом неделю оставалась на сон.
Все без проблем, с удовольствием
14 числа так же с удовольствием пошла в сад.
А сегодня утром сказала что не пойдёт.
Я не повела.
В течение дня пыталась выяснить в чем дело, не говорит.
Говорила, что пойдет на другой день.
Вечером плакала, говорит, не хочет идти.
Единственное отличие, в понедельник её забирала няня, но с няней у нее любоффь, т.е.вряд ли в этом причина.
Что делать?
Силком вести завтра в сад или не вести?
Как вообще выяснить, что произошло. Или не произошло, а просто она передумала ходить туда?
Но не ходить не вариант, мне работать надо.
А в саду все же режим и занятия.

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Родная » Ср 16 сен 2015, 00:52

Лёлька писал(а):Как вообще выяснить, что произошло. Или не произошло, а просто она передумала ходить туда?

Поиграть в дс. Пусть она будет воспитателем)

Мои скока раз "хочу-не хочу" мне говорили, по поводу разных кружков. Теперь договорились, что сначала думаем, потом мама платит за месяц = ходим месяц. Присматриваемся и адаптируемся. Через промежуток решаем - остаёмся или нет.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Мамашка » Ср 16 сен 2015, 01:29

А с воспитателями поговорить?
Я своему рассказывала про всякие случаи из своей жизни в дс. Ему нравилось. Просил еще и сам что то рассказывал.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Larik_M » Ср 16 сен 2015, 07:47

Лёлька
У меня дочка одно время не хотела идти. Я ей призы давала за садик. :o Набор какой куплю и по одной игрушке выдаю. То собачки, то динозавры. Потом начала нормально без призов ходить. Сейчас порой говорит, не хочу. Хочу дома. А дома я не хочу ее оставлять, я на работе, а она с бабушкой будет целый день телек смотреть. Говорю. все уходят. Ты что, одна целый день дома будешь ?? Тогда соглашается идти. А воспитатели хорошие у нее.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Лёлька » Ср 16 сен 2015, 07:57

Ну вот просто все так неожиданно случилось, что я не успела ни поговорить, ничего.
Вопрос то больше в следующем, вчера прогуляли, сегодня тащить силком или оставить дома до выяснения причин.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Larik_M » Ср 16 сен 2015, 08:09

Лёлька
Я силком не тащу. У меня овны, их крючит если их заставляешь. им нужен выбор. Даже если это выбор, либо остаешься один (одна) дома, либо садик. Я как то оставляла дочку дома одну. Года в два. Не хотела одеваться, я ей говорю, ну что поделать. Ты ни в какую одеваться не хочешь, мне надо уходить, тогда остаешься одна. Ушла я минуты на 3, но ей этого хватило на долго. Вот позавчера забастовала. Спать хочу, одеваться не хочу. Говорю -- хорошо. мне надо на работу, бабушке сегодня тоже по делам надо. Аркаша в школу. Пока пока Маша, ты сегодня остаешься одна, раз в сад не хочешь. Я не знаю, что ты сегодня будешь кушать, я ничего приготовить не успела. Она решила что лучше уж в садик с таким раскладом. :mrgreen:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Лёлька » Ср 16 сен 2015, 08:15

Ок, спасибо за информацию и поддержку.
Сегодня если что, еще дома, пойду сама в сад к воспитателям выяснять причину.
Ещё психолог у них в саду есть, с ней поговорю, может посоветует чего.
Причём воспитатели реально хорошие, а вот чего её переклинило...

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Лёлька » Ср 16 сен 2015, 08:18

У меня к сожалению с пока пока останешься одна не прокатит
Я дома работаю, и няня дома с младшей.
Но если полинка дома, она все время возле меня толчется, и не спит она дома, а потом капризная, и ест плохо.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Larik_M » Ср 16 сен 2015, 09:09

Лёлька
При таком раскладе ей дома лучше :))) ПРизы тогда :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Весна_в_январе » Ср 16 сен 2015, 23:15

У меня ощущение, что не в садике дело. Дочке не хватает мамы, нужно мамой напитаться, чтоб легко было бежать-играть в сад.
На эту мысль наталкивает несколько моментов: не захотела идти когда няня встретила, дома около мамы крутится даже сильно занятой и т.п.

Напитывает деток индивидуальной мамино внимание, без других детей. Именно с ней почитать книгу, сходить кула-то, поиграть, повалиться-обниматься (типа мягкой школы). Тут важно именно персональное внимание и включенность. Если в сад, то обещать что именно с мамой вдвоем и туда и обратно, а там без мамы.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Лёлька » Чт 17 сен 2015, 08:58

Весна_в_январе
Женя, ты знаешь, у меня тоже такое ощущение
Старший в первый класс, средняя в сад, еще и мелкая, и работа. И дом внимания требует.
И несмотря на наличие няни я ни фига не успеваю, особенно индивидуального внимания каждому ребенку.
Сейчас да, стараюсь больше внимания полинке, вечером готовили вместе, в магазин ходили, на чешки для садика бусинки пришивали.
Сегодня пошла с папой, сначала как проснулась порыдала, но потом поняла, что вариантов нет и пошла без слез.
Ещё описалась ночью, мне вот это тоже беспокоит, т.е.ту неделю она не писалась.
Сегодня договорились, что заберу после обеда, подожду пока недельку со сном в саду.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение *Аня* » Чт 17 сен 2015, 10:47

Лёлька
Мне тут в ФБ попались кусочки из книги Анны Быковой "Детки в садике", она пишет с точки зрения воспитателя, рассказывает разные истории из практики. Вот ссылка на книгу http://annabykova.ru/malishi-detskiy-sa ... adike.html
Всю книгу я не читала, но отрывки из нее понравились.
В частности, она говорила о важности ритуалов для детей. Возможно то, что пришла забирать няня, а не мама как обычно, может это как то повлияло.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Лёлька » Чт 17 сен 2015, 12:15

Спасибо за книгу.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Natashenka » Пт 09 окт 2015, 19:22

Я продолжу здесь тему отказа ходить в сад.
у нас так и продолжается петрушка с садом :-) Сын закатывает все больше истерик, с вечера начинает уже, что в сад не хочет. При этом в группе без меня дурачится и кривляется. Иногда, бывает, грустит, но на занятиях отвечает, танцует, поет, стихи нам все рассказывает, какие они учат. Т.е. создается впечатление, что он в саду не находится в какой-то депрессии, а активно участвует в жизни. Иногда просит воспитателей мне позвонить, после их звонка мне (он сам и не говорит со мной), становится радостным и играет с детьми. В сад я его вожу на 4 часа, до обеда.
Но вот дома ноет, и стенает, что в сад не хочет. На этой неделе ходили пон-вт-ср, вчера я сделала выходной (типа отдохнуть ему), и с вечера вчера сын завел, что в сад не хочет. Сегодня утром хотели, чтобы папа отвел его. Он устроил ТАКУЮ истерику, до визга. Муж был готов сына визжащим нести, но я не дала. Оставили дома.
Потом надо было старшего, который на каникулах, вести на шахматы. Я сказала, что младшего не возьму, потому что у меня дела свои, потом. Он поныл. И... остался дома один (в 4 года) спокойно. Я была в шоке :???: . Но пошла отвела старшего, минут 10 меня не было. Я вернулась, он сидит играет спокойно, даже не слышал, что я дверь открыла. Смотрит на меня - ааа, ты пришла, хорошо.
Несколько раз ко мне подходил сегодня, просил прощения, что в сад не хочет ходить.

У меня уже мысли закрадываются. что эти крики - это спектакль для меня. Потому что сын иногда когда плачет, смотрит на себя в зеркало, приостановится плакать, посмотрит на себя красного и дальше давай. Муж уверен, что это спектакль и готов его с орами относить в сад.Я не могу через оры оставлять, я по 30 минут его там уговариваю. В последний раз сын за мной на улицу чуть не выбежал.

Мне эти 4 часа очень нужны, я хоть что-то могу сделать для себя, то, что мне интересно, за это время. Поэтому не водить в сад, я не хочу.

Как со стороны, кажется, реально будет травмирована психика, если настаивать на саде? Потому что не понимаю, неужели сыну лучше дома одному сидеть, чем в сад ходить? Я думала раньше. что он от меня оторваться не может. Но я на обучение тут уезжала на весь день. Сын был в саду весь день (с обеда к нему брат старший пришел), и все нормально.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Лёлька » Пт 09 окт 2015, 19:44

У нас все хорошо стало
А может, поговорить с ребенком по честному
Так и сказать, в это время мама занимается своими взрослыми делами, а ты ходишь в сад и это тоже такое взрослое дело
А если остаётся, то не играть с ним, а заниматься своими взрослыми делами, а на поползновения ребенка к общению, говорить, что я сейчас занята, а ты мог бы сейчас быть в саду и играть с детьми.
Ну и у нас подарки от феи в ходу, в конце дня приношу ей.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Natashenka » Пт 09 окт 2015, 20:34

Лёлька писал(а):У нас все хорошо стало
А может, поговорить с ребенком по честному
Так и сказать, в это время мама занимается своими взрослыми делами, а ты ходишь в сад и это тоже такое взрослое дело
А если остаётся, то не играть с ним, а заниматься своими взрослыми делами, а на поползновения ребенка к общению, говорить, что я сейчас занята, а ты мог бы сейчас быть в саду и играть с детьми.
Ну и у нас подарки от феи в ходу, в конце дня приношу ей.

Я говорила уже ни раз. И дома занималась своими делами, а он играл сам. Вон, даже дома сегодня один остался. Я не понимаю, почему он так против. Месяц ходил спокойно. Но вот уже вторую неделю такая петрушка.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Рина » Пт 09 окт 2015, 20:53

да ничего особенного не происходит, просто обычная отсроченная адаптация, кого-то сразу накрывает, кого-то чуть позже ))) наоборот, если вообще не накрывает, вот тогда это повод задуматься :lol: :lol:
есдинственное - придумывала бы всякие бонусы для детки, почему в саду может быть интересно.
и еще момент, если есть возможность - пусть отводит папа, легче все проходит, проверено уже на многих и многих детях ;)
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Natashenka » Сб 10 окт 2015, 00:03

Рина
С папой идти не хочет. Сегодня визжал аж, когда папа его хотел унести в сад. И подарки не хочет - говорит, не хочет ничего.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Лёлька » Сб 10 окт 2015, 05:27

У нас кстати ещё лёд тронулся, когда мы встретили пару детей из её группы на улице.
И теперь идём в садик играть с Марком и соней.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Не хочет ходить в детский сад

Сообщение Natashenka » Сб 10 окт 2015, 09:48

Лёлька писал(а):У нас кстати ещё лёд тронулся, когда мы встретили пару детей из её группы на улице.
И теперь идём в садик играть с Марком и соней.

У нас дети из группы тоже гуляют с нами на площадке. Сын с ними играет, ждет их. Но это не заманивает его в садик, чтобы там с ними играть.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9