Дети постоянно ссорятся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Мамка Ёжка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 16 июн 2015, 23:04

Дети постоянно ссорятся

Сообщение Мамка Ёжка » Вт 16 июн 2015, 23:25

Здравствуйте!
Очень нужны советы, опыт, методы по налаживанию взаимоотношений между детьми...
Схожу по тихоньку с ума. Старшие дочери 6 и 4 года постоянно ссорятся. При чём не по крупному, а мелочно. Кто-то кого-то ущипнул, проигнорировал, задел и началось. Крики визги, слёзы... Они делят квадратный метр, они спорят кто первый. Потом плачут почему первая она, а не я. Средняя любитель покричать по поводу и без. Та ещё сиренка. Старшая любитель поумничать и построжиться. И эта возня круглосуточная.
Пытаюсь развести по комнатам, скучают. Всё ровно тянутся друг к другу. 5 минут спокойной игры и понеслось опять.
Они уже просто устали друг от друга чтоли. Даже во сне они кричат и плачут "Аня уйди!!!" "Маша не надоооо".
Мне чтото то уже сил и терпения не хватает.
Анна 2009г.
Мария 2011г.
Ольга 2014г.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение Маслинка » Чт 18 июн 2015, 06:06

Мамка Ёжка
Кмк это нормальная ситуация
Но имхо)
Все дети дерутся!!
А зависит все от вас, от вашей реакции
Чем больше по этому поводу их гоняете, тем хуже
Мои даже дерутся во всю))
А разница 9лет
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение fizer » Чт 18 июн 2015, 14:28

вот тут у нас на форуме юля Тихонова есть, тутун. Она мне хорошо помогла наладить отношения между мальчиками (у меня тоже 3, двое из которых близнецы). Очень советую к ней обратиться. Она в скайпе консультирует или приезжает. Мне нужно было, чтобы приехала и вживую посмотрела и оценила. Я правда не знаю, как она летом.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение Маслинка » Чт 18 июн 2015, 22:13

УПРАЖНЕНИЕ "НОВАЯ ЖЕНА"
из книги "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно" Адель Фабер, Элейн Мазлиш:
Чтобы разобраться с причинами детской «жестокости», я предложила группе следующее упражнение. (Дорогой читатель, думаю, вам будет полезно записать собственные реакции. Если вы мужчина, заменяйте слово «муж» на «жена», а «он» – на «она».)
1) Представьте, что муж обнимает вас и говорит: «Дорогая, я так тебя люблю! Ты такая замечательная, что я решил завести себе другую точно такую же жену!»
Ваша реакция:____________________________________________
2) Когда новая жена появляется, вы видите, что она очень молодая и красивая. Если вы отправляетесь куда-то втроем, люди вежливо здороваются с вами, а потом восхищенно восклицают, глядя на новую жену: «Ах, разве она не прелесть? Здравствуй, солнышко… Ты такая красивая!» А потом поворачиваются к вам и спрашивают: «Ну, как тебе нравится новая жена?»
Ваша реакция:_____________________________________________
3) Новой жене нужна одежда. Муж роется в вашем шкафу, перебирает ваши свитера и брюки и отдает их ей. Когда вы начинаете протестовать, он говорит, что вы заметно поправились и одежда все равно уже вам мала, а ей прекрасно подойдет.
Ваша реакция:_____________________________________________
4) Новая жена быстро взрослеет. Каждый день она становится умнее и хитрее. Одним прекрасным днем вы изо всех сил пытаетесь разобраться с новым компьютером, который вам только что купил муж. Но тут появляется новая жена и говорит: «Давай я тебе покажу! Я уже все знаю!»
Ваша реакция:_____________________________________________
5) Когда вы говорите, что разберетесь сами, новая жена начинает плакать и бежит к мужу. Через несколько минут она возвращается с ним. Ее лицо заплакано, муж нежно ее обнимает. Он говорит вам: «Ну почему ты не пустила ее за компьютер? Неужели так сложно поделиться?»
Ваша реакция:_____________________________________________
6) Однажды вы видите новую жену в постели с вашим мужем. Он ласкает ее, а она хихикает. Неожиданно звонит телефон. Муж поднимает трубку. Потом он говорит вам, что произошло нечто важное и ему нужно срочно уходить. Он просит вас остаться дома с новой женой и проследить, чтобы с ней все было в порядке.
Ваша реакция:_____________________________________________
Ну как, ваши реакции оказались не самыми нежными?
Участники нашего семинара с готовностью признались, что под респектабельной, цивилизованной маской в них скрывались мелочность, жестокость, зависть, мысли о мести и даже об убийстве. Те, кто считал себя спокойным, трезвомыслящим человеком и обладал высокой самооценкой, был поражен тем, насколько раздражало его само присутствие «другого». Все почувствовали исходящую от нового члена семьи угрозу...
***
Если:
* в вашей семье актуальна проблема детской ревности;
* вы с трепетом ждете реакции первенца на появление будущего брата или сестры;
* вы хотите минимизировать детскую ревность и помочь детям справиться с этим чувством;
* вам хотелось бы научиться выстраивать и регулировать отношения между детьми,
Примите участие в нашем вебинаре известного семейного психолога Людмилы ПЕТРАНОВСКОЙ "Братья и сестры. Давайте жить дружно!"
22 ИЮНЯ в 22-00
Цена 1000 рублей
Запись
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение shrimati radharani » Чт 18 июн 2015, 23:47

Мамка Ёжка, а вы сами с ними играете? Или игры организуете?
У меня ощущение, что у девочек просто нет примера того, как надо играть без ругани и дележа. Это вообще сложная тема. Мне очень повезло, когда то давно в Рожане у нас был садик. Мы сами его организовали и там были старшие ребята, которые умели играть (их научили). Они учили младших, затевали игры, всем всё объясняли (воспитатели помогали и мамы). И моя Мила тоже научилась, потом стала такой старшей. И мне повезло, она потом учила брата, мелких. Короче повезло. Я знаю как это должно быть, но сама не очень умею учить. Дети сами не знают порой как выходить грамотно из тех или других ситуаций. Я не знаю как работает Юля Тутун, но если Наташа её рекомендует, то стоит к ней обратиться.
Детям, особенно 3-4-5 лет нужно участие и объяснения, на мой взгляд. А иначе всегда будет главный тот, кто сильный или хитрый.)) Всегда будут обиженные, обычно младшие.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 18 июн 2015, 23:52

Агрессия у детей обычно идет от родителей, от мамы.
Это м б подавленная агрессия, но она есть.

У вас как с этим дела обстоят, мама Ёжка? Можете не отвечать, но подумать в этом направлении.
Я как-то с мамой всегда склонна разбираться, с ее чувствами, мама в норму приходит, и дети волшебно успокаиваются.

Мамка Ёжка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 16 июн 2015, 23:04

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение Мамка Ёжка » Пт 19 июн 2015, 01:07

Маслинка, ой как интересно про вторую жену!!!! А ведь действительно.
С ревностью мы столкнулись конечно, при появлении второй дочки. Первая сильно ревновала. Просто ложилась и изображала умирающего лебедя, пока я кормила младшую. Потом прошло. Они стали вместе играть. Но всё ровно между ними явное соперничество. Наверное у всех братьев и сестёр это есть.

shrimati radharani, раньше мы играли много вместе, читали. С появлением младшенькой они стали больше предоставлены сами себе. И вкусы в игре у них разные. Старшая хочет подчинения, игры по правилам. Средняя не любит правила и часто импровизирует , предлагает изменить правила, противостоит, делает специально не так. И начинается. И сейчас придумать с ними игру довольно сложно для меня. Я не очень то умею. А средняя очень часто наровит игру изменить, старшая не согласна и игра не получается. Было бы очень здорово если бы ктото научил их играть. И меня заодно))))))))) я была одна в семье. И в принципе избегала игр.

Runawey Bride,
Наверное в семье как таковой есть немой запрет на проявление агрессии. Мы с мужем никогда почти не ссоримся. У нас не бывает скандаллов. Но обиды и разногласия бывают естественно. Муж вообще не выносит крики и споры...
я чувствую что чтото идёт не так, а сформулировать и понять не могу и не знаю что с этим делать. Потому и ищу информацию. Про этот форум много слышала от знакомых мам. Читаю....
Анна 2009г.
Мария 2011г.
Ольга 2014г.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение Лиса Бон » Ср 24 июн 2015, 02:08

Мамка Ёжка пишет:
Но всё ровно между ними явное соперничество. Наверное у всех братьев и сестёр это есть.


Нет. У многих братьев-сестер нет соперничества. Это не обязательная программа. Вы правы, что ищете.

Про подавляемую агрессию мамы согласна.

И вообще, все перемены в детском поведении - следствие внутренних изменений в родителях.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение Самоед » Вс 21 фев 2016, 07:34

Нашла тему. Решила поделиться... Мы с братом-погодком ссорились часто. По ощущениям и воспоминаниям я не могу назвать это ревностью. Не было такого вообще. Было другое. Мама с папой тоже срослись, бывало. Может, поэтому,не знаю. Когда мы были предоставленны сами себе, мы ссорились и довольно быстро мирились. Но так было недолго. Мама реагировала на каждую нашу ссору остро. И разводила по комнатам, и ругала, лупила. Иногда даже жестоко. От этого наши ссоры не прекращались, а совсем наоборот. Каждый считал виноватым в наказании мамой другого... По крайней мере я то уж точно. Шли года, мы росли. Поводы для ссор менялись, а причины нет. Причины копились, я считаю. И под влиянием накопленного ссоры обретали всё более сложный характер. Раньше мы мирились, когда были предоставленны сами себе, потом уже всё происходило не так быстро... Я считаю, что бурная мамина реакция мешает детям разобраться самим. ...
Наши ссоры были поставленны в разряд стихии. О них знали чуть ли не все на нашей работе (семейное предприятие, мы на нем лет с 10уже присутствовали) с легкой руки мамы. И каждый ближний и дальний родственник и работник неприменул закатить глаза при любом косом взгляде брата в мою сторону и меня туда же... Нормально так жить? Я пыталась в более взрослом возрасте объяснить маме, что вообще-то без её участия мы сами нормально миримся, но она до сих пор так не считает. Поэтому, лучший выход для мира во всем мире мы нашли - общаемся с братом редко и только по тем делам, которые ну никак нельзя решить без общения. Претензии есть обоюдные. И лишь в глубине души мы (очень в глубине, сказать честно) знаем, что любим друг друга.

Сейчас я вижу ситуацию так: мама работала на видимость мира. Поэтому мы не получили возможность создать настоящий мир.

Своих дочерей я стараюсь плавно увести от конфликтов. Пока больше обращаюсь к старшей с миротворческой миссией. Спокойно в этом плане разрулить у меня не получилось только два раза. Я конкретно их помню и знаю. Чтоб потом не отмахиваться от воспоминаний ребенка и не говорить, что она придумала. Когда мелочь подрастет, я буду просто игнорировать ссоры, они быть рядом. Думаю, обнять всех и каждого, разобраться спокойно и разделить это хороший выход. Разделить не всегда получится, но обнять - всегда. И дать выразить эмоции.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение Самоед » Вс 21 фев 2016, 07:36

Лиса Бон
Лисочка, пожалуйста, расскажи про отсутствие соперничества. Или дай почитать. Но лучше расскажи. У тебя волшебно получается. На правильной для меня ноте. Пока не поздно мне... А?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

дрюня
Муми Друг
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт 07 апр 2016, 06:55

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение дрюня » Чт 07 апр 2016, 06:57

сколкьо помню себя и сестру.всегда ссорились,дрались. а выросли и лучшие подруги

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение Таня » Вс 10 апр 2016, 19:57

У нас после рождения 3-го ребенка очень сильно ослабело соперничество у старших детей.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение Лёлька » Вс 10 апр 2016, 21:25

У нас не ослабело

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение Маслинка » Вс 10 апр 2016, 23:13

И у нас не
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение Самоед » Пн 11 апр 2016, 13:14

Маслинка
Такая разница в возрасте, а все туда же :x
У меня сестра на 11 лет старше - чтоб мы ссорились, это я даже не знаю, что должно произойти. Это было наверное один или два раза в жизни.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение Маслинка » Пн 11 апр 2016, 19:03

Autumn
Не то слово
Что делят?
Постоянно разговариваю и с каждым в отдельности и вместе
И уже всыпала среднему тут было дело
Как об стенку
И совет перерастут тут не канает :lol:
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

дрюня
Муми Друг
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт 07 апр 2016, 06:55

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение дрюня » Пн 16 май 2016, 00:05

Таня писал(а):У нас после рождения 3-го ребенка очень сильно ослабело соперничество у старших детей.

как думаете,с чем это связано?

Светик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 16:07
Откуда: г. Подольск

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение Светик » Вт 24 май 2016, 23:59

Мы с сестрой двойняшки. Ругались, ссорились, дрались это было обычное дело. Пока с нами был папа, он наказывал нас за ссоры. А потом некому было наказывать, мама было не до этого. Была детская-ревность у меня, я чувствовала что мамасестру любит больше.
Сейчас живем в разных городах, мы самые близкие люди к друг другу, не считая конечно собственных семей. Но с сестрой я ближе, чем с мамой.
Дети у меня 4 девочки, старшие ругаются, дерутся. Но я часто слышу, как они САМИ потом просят друг у друга прощения. Я сначала им показала, как надо и потом они сами без меня мирились.
Я думаю, сначала надо показать, объяснить как мириться и-потом не влезать.
У меня теперь 3 летка отжигает, дерется с средней, старшая то поставит на место....вот думаю... Что дите третье остается в стороне, т.к. старшие часто занимаются общим делом, а она не удел и вредничает..
Дашенька 14.04.2005
Дуняша 03.02.2009
Тонюшка 09.05.2013
Алевтина 17.03.2016


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6