Дети постоянно ссорятся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Мамка Ёжка
Гость Муми Дола

Дети постоянно ссорятся

Сообщение Мамка Ёжка » Вт 16 июн 2015, 23:25

Здравствуйте!
Очень нужны советы, опыт, методы по налаживанию взаимоотношений между детьми...
Схожу по тихоньку с ума. Старшие дочери 6 и 4 года постоянно ссорятся. При чём не по крупному, а мелочно. Кто-то кого-то ущипнул, проигнорировал, задел и началось. Крики визги, слёзы... Они делят квадратный метр, они спорят кто первый. Потом плачут почему первая она, а не я. Средняя любитель покричать по поводу и без. Та ещё сиренка. Старшая любитель поумничать и построжиться. И эта возня круглосуточная.
Пытаюсь развести по комнатам, скучают. Всё ровно тянутся друг к другу. 5 минут спокойной игры и понеслось опять.
Они уже просто устали друг от друга чтоли. Даже во сне они кричат и плачут "Аня уйди!!!" "Маша не надоооо".
Мне чтото то уже сил и терпения не хватает.
Анна 2009г.
Мария 2011г.
Ольга 2014г.

Маслинка
Богиня Муми-Дола

Re: Дети постоянно ссорятся

Сообщение Маслинка » Чт 18 июн 2015, 06:06

Мамка Ёжка
Кмк это нормальная ситуация
Но имхо)
Все дети дерутся!!
А зависит все от вас, от вашей реакции
Чем больше по этому поводу их гоняете, тем хуже
Мои даже дерутся во всю))
А разница 9лет
Дочуля 21
Сынок 12 лет,
Дочулька Машулька 4

fizer
Королева Муми-Дола

Сообщение fizer » Чт 18 июн 2015, 14:28

вот тут у нас на форуме юля Тихонова есть, тутун. Она мне хорошо помогла наладить отношения между мальчиками (у меня тоже 3, двое из которых близнецы). Очень советую к ней обратиться. Она в скайпе консультирует или приезжает. Мне нужно было, чтобы приехала и вживую посмотрела и оценила. Я правда не знаю, как она летом.

Маслинка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Маслинка » Чт 18 июн 2015, 22:13

УПРАЖНЕНИЕ "НОВАЯ ЖЕНА"
из книги "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно" Адель Фабер, Элейн Мазлиш:
Чтобы разобраться с причинами детской «жестокости», я предложила группе следующее упражнение. (Дорогой читатель, думаю, вам будет полезно записать собственные реакции. Если вы мужчина, заменяйте слово «муж» на «жена», а «он» – на «она».)
1) Представьте, что муж обнимает вас и говорит: «Дорогая, я так тебя люблю! Ты такая замечательная, что я решил завести себе другую точно такую же жену!»
Ваша реакция:____________________________________________
2) Когда новая жена появляется, вы видите, что она очень молодая и красивая. Если вы отправляетесь куда-то втроем, люди вежливо здороваются с вами, а потом восхищенно восклицают, глядя на новую жену: «Ах, разве она не прелесть? Здравствуй, солнышко… Ты такая красивая!» А потом поворачиваются к вам и спрашивают: «Ну, как тебе нравится новая жена?»
Ваша реакция:_____________________________________________
3) Новой жене нужна одежда. Муж роется в вашем шкафу, перебирает ваши свитера и брюки и отдает их ей. Когда вы начинаете протестовать, он говорит, что вы заметно поправились и одежда все равно уже вам мала, а ей прекрасно подойдет.
4) Новая жена быстро взрослеет. Каждый день она становится умнее и хитрее. Одним прекрасным днем вы изо всех сил пытаетесь разобраться с новым компьютером, который вам только что купил муж. Но тут появляется новая жена и говорит: «Давай я тебе покажу! Я уже все знаю!»
5) Когда вы говорите, что разберетесь сами, новая жена начинает плакать и бежит к мужу. Через несколько минут она возвращается с ним. Ее лицо заплакано, муж нежно ее обнимает. Он говорит вам: «Ну почему ты не пустила ее за компьютер? Неужели так сложно поделиться?»
6) Однажды вы видите новую жену в постели с вашим мужем. Он ласкает ее, а она хихикает. Неожиданно звонит телефон. Муж поднимает трубку. Потом он говорит вам, что произошло нечто важное и ему нужно срочно уходить. Он просит вас остаться дома с новой женой и проследить, чтобы с ней все было в порядке.
Ну как, ваши реакции оказались не самыми нежными?
Участники нашего семинара с готовностью признались, что под респектабельной, цивилизованной маской в них скрывались мелочность, жестокость, зависть, мысли о мести и даже об убийстве. Те, кто считал себя спокойным, трезвомыслящим человеком и обладал высокой самооценкой, был поражен тем, насколько раздражало его само присутствие «другого». Все почувствовали исходящую от нового члена семьи угрозу...
Если:
* в вашей семье актуальна проблема детской ревности;
* вы с трепетом ждете реакции первенца на появление будущего брата или сестры;
* вы хотите минимизировать детскую ревность и помочь детям справиться с этим чувством;
* вам хотелось бы научиться выстраивать и регулировать отношения между детьми,
Примите участие в нашем вебинаре известного семейного психолога Людмилы ПЕТРАНОВСКОЙ "Братья и сестры. Давайте жить дружно!"
22 ИЮНЯ в 22-00
Цена 1000 рублей
Запись
Дочуля 21
Сынок 12 лет,
Дочулька Машулька 4

shrimati radharani
Богиня Муми-Дола

Сообщение shrimati radharani » Чт 18 июн 2015, 23:47

Мамка Ёжка, а вы сами с ними играете? Или игры организуете?
У меня ощущение, что у девочек просто нет примера того, как надо играть без ругани и дележа. Это вообще сложная тема. Мне очень повезло, когда то давно в Рожане у нас был садик. Мы сами его организовали и там были старшие ребята, которые умели играть (их научили). Они учили младших, затевали игры, всем всё объясняли (воспитатели помогали и мамы). И моя Мила тоже научилась, потом стала такой старшей. И мне повезло, она потом учила брата, мелких. Короче повезло. Я знаю как это должно быть, но сама не очень умею учить. Дети сами не знают порой как выходить грамотно из тех или других ситуаций. Я не знаю как работает Юля Тутун, но если Наташа её рекомендует, то стоит к ней обратиться.
Детям, особенно 3-4-5 лет нужно участие и объяснения, на мой взгляд. А иначе всегда будет главный тот, кто сильный или хитрый.)) Всегда будут обиженные, обычно младшие.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 18 июн 2015, 23:52

Агрессия у детей обычно идет от родителей, от мамы.
Это м б подавленная агрессия, но она есть.

У вас как с этим дела обстоят, мама Ёжка? Можете не отвечать, но подумать в этом направлении.
Я как-то с мамой всегда склонна разбираться, с ее чувствами, мама в норму приходит, и дети волшебно успокаиваются.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Мамка Ёжка
Гость Муми Дола

Сообщение Мамка Ёжка » Пт 19 июн 2015, 01:07

Маслинка, ой как интересно про вторую жену!!!! А ведь действительно.
С ревностью мы столкнулись конечно, при появлении второй дочки. Первая сильно ревновала. Просто ложилась и изображала умирающего лебедя, пока я кормила младшую. Потом прошло. Они стали вместе играть. Но всё ровно между ними явное соперничество. Наверное у всех братьев и сестёр это есть.

shrimati radharani, раньше мы играли много вместе, читали. С появлением младшенькой они стали больше предоставлены сами себе. И вкусы в игре у них разные. Старшая хочет подчинения, игры по правилам. Средняя не любит правила и часто импровизирует , предлагает изменить правила, противостоит, делает специально не так. И начинается. И сейчас придумать с ними игру довольно сложно для меня. Я не очень то умею. А средняя очень часто наровит игру изменить, старшая не согласна и игра не получается. Было бы очень здорово если бы ктото научил их играть. И меня заодно))))))))) я была одна в семье. И в принципе избегала игр.

Runawey Bride,
Наверное в семье как таковой есть немой запрет на проявление агрессии. Мы с мужем никогда почти не ссоримся. У нас не бывает скандаллов. Но обиды и разногласия бывают естественно. Муж вообще не выносит крики и споры...
я чувствую что чтото идёт не так, а сформулировать и понять не могу и не знаю что с этим делать. Потому и ищу информацию. Про этот форум много слышала от знакомых мам. Читаю....
Анна 2009г.
Мария 2011г.
Ольга 2014г.

Аква Минерале
Богиня Муми-Дола

Сообщение Аква Минерале » Ср 24 июн 2015, 02:08

Мамка Ёжка пишет:
Но всё ровно между ними явное соперничество. Наверное у всех братьев и сестёр это есть.

Нет. У многих братьев-сестер нет соперничества. Это не обязательная программа. Вы правы, что ищете.

Про подавляемую агрессию мамы согласна.

И вообще, все перемены в детском поведении - следствие внутренних изменений в родителях.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Самоед
Богиня Муми-Дола

Сообщение Самоед » Вс 21 фев 2016, 07:34

Нашла тему. Решила поделиться... Мы с братом-погодком ссорились часто. По ощущениям и воспоминаниям я не могу назвать это ревностью. Не было такого вообще. Было другое. Мама с папой тоже срослись, бывало. Может, поэтому,не знаю. Когда мы были предоставленны сами себе, мы ссорились и довольно быстро мирились. Но так было недолго. Мама реагировала на каждую нашу ссору остро. И разводила по комнатам, и ругала, лупила. Иногда даже жестоко. От этого наши ссоры не прекращались, а совсем наоборот. Каждый считал виноватым в наказании мамой другого... По крайней мере я то уж точно. Шли года, мы росли. Поводы для ссор менялись, а причины нет. Причины копились, я считаю. И под влиянием накопленного ссоры обретали всё более сложный характер. Раньше мы мирились, когда были предоставленны сами себе, потом уже всё происходило не так быстро... Я считаю, что бурная мамина реакция мешает детям разобраться самим. ...
Наши ссоры были поставленны в разряд стихии. О них знали чуть ли не все на нашей работе (семейное предприятие, мы на нем лет с 10уже присутствовали) с легкой руки мамы. И каждый ближний и дальний родственник и работник неприменул закатить глаза при любом косом взгляде брата в мою сторону и меня туда же... Нормально так жить? Я пыталась в более взрослом возрасте объяснить маме, что вообще-то без её участия мы сами нормально миримся, но она до сих пор так не считает. Поэтому, лучший выход для мира во всем мире мы нашли - общаемся с братом редко и только по тем делам, которые ну никак нельзя решить без общения. Претензии есть обоюдные. И лишь в глубине души мы (очень в глубине, сказать честно) знаем, что любим друг друга.

Сейчас я вижу ситуацию так: мама работала на видимость мира. Поэтому мы не получили возможность создать настоящий мир.

Своих дочерей я стараюсь плавно увести от конфликтов. Пока больше обращаюсь к старшей с миротворческой миссией. Спокойно в этом плане разрулить у меня не получилось только два раза. Я конкретно их помню и знаю. Чтоб потом не отмахиваться от воспоминаний ребенка и не говорить, что она придумала. Когда мелочь подрастет, я буду просто игнорировать ссоры, они быть рядом. Думаю, обнять всех и каждого, разобраться спокойно и разделить это хороший выход. Разделить не всегда получится, но обнять - всегда. И дать выразить эмоции.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Самоед
Богиня Муми-Дола

Сообщение Самоед » Вс 21 фев 2016, 07:36

Лиса Бон
Лисочка, пожалуйста, расскажи про отсутствие соперничества. Или дай почитать. Но лучше расскажи. У тебя волшебно получается. На правильной для меня ноте. Пока не поздно мне... А?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...

дрюня
Муми Друг

Сообщение дрюня » Чт 07 апр 2016, 06:57

сколкьо помню себя и сестру.всегда ссорились,дрались. а выросли и лучшие подруги

Таня
Королева Муми-Дола

Сообщение Таня » Вс 10 апр 2016, 19:57

У нас после рождения 3-го ребенка очень сильно ослабело соперничество у старших детей.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Лёлька
Богиня Муми-Дола

Сообщение Лёлька » Вс 10 апр 2016, 21:25

У нас не ослабело
Тёмыч – 23.09.2008
Полинка–малинка – 06.01.2012
Анютка 10.05.2015

Маслинка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Маслинка » Вс 10 апр 2016, 23:13

И у нас не
Дочуля 21
Сынок 12 лет,
Дочулька Машулька 4

Самоед
Богиня Муми-Дола

Сообщение Самоед » Пн 11 апр 2016, 13:14

Маслинка
Такая разница в возрасте, а все туда же :x
У меня сестра на 11 лет старше - чтоб мы ссорились, это я даже не знаю, что должно произойти. Это было наверное один или два раза в жизни.

Маслинка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Маслинка » Пн 11 апр 2016, 19:03

Autumn
Не то слово
Что делят?
Постоянно разговариваю и с каждым в отдельности и вместе
И уже всыпала среднему тут было дело
Как об стенку
И совет перерастут тут не канает :lol:
Дочуля 21
Сынок 12 лет,
Дочулька Машулька 4

дрюня
Муми Друг

Сообщение дрюня » Пн 16 май 2016, 00:05

Таня писал(а):У нас после рождения 3-го ребенка очень сильно ослабело соперничество у старших детей.

как думаете,с чем это связано?

Светик
Житель Муми Дола

Сообщение Светик » Вт 24 май 2016, 23:59

Мы с сестрой двойняшки. Ругались, ссорились, дрались это было обычное дело. Пока с нами был папа, он наказывал нас за ссоры. А потом некому было наказывать, мама было не до этого. Была детская-ревность у меня, я чувствовала что мамасестру любит больше.
Сейчас живем в разных городах, мы самые близкие люди к друг другу, не считая конечно собственных семей. Но с сестрой я ближе, чем с мамой.
Дети у меня 4 девочки, старшие ругаются, дерутся. Но я часто слышу, как они САМИ потом просят друг у друга прощения. Я сначала им показала, как надо и потом они сами без меня мирились.
Я думаю, сначала надо показать, объяснить как мириться и-потом не влезать.
У меня теперь 3 летка отжигает, дерется с средней, старшая то поставит на место....вот думаю... Что дите третье остается в стороне, т.к. старшие часто занимаются общим делом, а она не удел и вредничает..
Дашенька 14.04.2005
Дуняша 03.02.2009
Тонюшка 09.05.2013
Алевтина 17.03.2016

Вернуться в Воспитание старше 3 лет