Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение sigaza » Чт 27 ноя 2014, 19:23

Runaway Bride, по психологов писала выше. Ходили консультироваться. Все говорили разное. Кое-что пробовала применять, телеску ,например, игры... у меня самой не все получается. Изменения есть, но не так глобально как хотелось бы. Альфа-родительство это ты про привязанность?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение Весна_в_январе » Чт 27 ноя 2014, 22:38

sigaza
Размеренно-неспешный ритм вальдорфского сада может просто не подходить активному и шустрому мальчишке. (Да еще шестилетке). Видела как мальчика в вальдорфский сад родители привели и им все понравилось, но стало ясно что их ребенку сад не подошел и нужно что- то другое. Там настолько била энергия ключом, что в маленькой разновозрастный группе ее просто некуда было направить.
И параллельно видела спортивный садик при бассейне, где счастливые мальчишки скачут-прыгают, их энергия направлена и они там выбегиваются.
В нашей школе полно таких мальчишек, и там они очень гармоничны. В расписании много занятий с физической активностью, есть мужчины-преподаватели, есть возможность чисто мальчишеских занятий (у-шу, робототехника, столярная мастерская и т.п.), прогулки в компании таких же мальчишек, и много еще всяких нюансов.
Выбирай профессионалов, которые умеют работать. Верь в своего ребенка. Ищи что именно его, ему подойдет. Воспитатели в садике вашем просто не справились, вот и все.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение Белая река » Чт 27 ноя 2014, 23:00

sigaza
Мой старший под ваше описание очень подходит :o Нам помогает гомеопат справляться. На крупинках он возвращается в адекват. Причем поведение моего очень тесно связано с некоторыми физическими симптомами. От психологов в такой ситуации, как мне кажется, мало толка.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение Валёка » Чт 27 ноя 2014, 23:15

Перевод в обычный детский сад, на мой взгляд, может только усугубить. Там наполняемость групп и нагрузка такая, что воспитателю очень часто просто нет возможности разруливать ситуации с такими детьми, учитывая все тонкости и нюансы их нервной организации. Это надо искать очень грамотного, хорошего воспитателя. Как правило, всё решается через наказание и обездвиживание (сядь на стульчик), а уж ярлыков вам навешают... Я работаю в детском саду и хочу сказать, что вот таких чутких, неравнодушных, пытающихся понять, специалистов, очень немного. :roll:
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 28 ноя 2014, 06:08

sigaza писал(а):Runaway Bride, по психологов писала выше. Ходили консультироваться. Все говорили разное. Кое-что пробовала применять, телеску ,например, игры... у меня самой не все получается. Изменения есть, но не так глобально как хотелось бы. Альфа-родительство это ты про привязанность?

Оксана, просто с фазой программирования психологи не работают обычно)) Телеска таких проблем не решит, мне кажется, слишком сильный у него импульс внутренний к такому поведению - фактически это некая программа, которая им руководит.

Поэтому я и пишу по 3-м направлениям:
1. разбирать, откуда ноги растут у этой программы - это период беременности и около, а также что могда быть в семейной системе запускающим - б-во наших бессознательных программ оттуда. С какими-то справиться легче, с какими-то труднее, т е с какими простыми поведенческими методами, осознанием, принятием, ну или подавлением, что уже поведет за собой соматизацию, а нежелательное поведение может уйти или видозмениться. Тогда придется лечить.

2. Гомеопатия - это тоже работа с программой, только гомеопаты иначе ее рассматривают, не выясняя, откуда ноги растут, а просто подбирают препарат, в т ч и на выраженность - т е через разведение препарата. У детей обычно эта программа более выражена, еще не задавлена, не вытеснена в тело, ее проще "увидеть" и скорректировать (в теории по крайней мере, на практике все сложнее, т к нужен хороший специалист, коих раз и обчелся). Но если у ребенка она сидит, эта "другая песня", то традиционная психология работает крайне плохо, особенно поведенческая. Ребенок часто сам устает от этого, но ничего сам с этим поделать не в состоянии, особенно дошкольник. Школьники уже научаются подавлять, т к социализируются так или иначе. Если школьник не сумеет подавить, то такой ребенок начинает вести себя как акцентуант - а как к ним в социуме относятся, все наверное догадываются, да и среди взрослых не редко таких наблюдать приходится. Иногда личностное развитие идет благоприятно, и жизнь и социум научает такого человека через преодоление уму-разуму, и он может скомпенсироваться, и даже стать незаурядной личностью. Но путь их тернист, родителям крайне сложно с такими детьми, и отношения часто испорчены напрочь.

3. Принятие. Работа психолога направлена на принятие своего ребенка таким, какой он есть - хотя часто принять это сложно, и приняв, мы хотим, чтобы его принимал и социум, и воспитатели-учителя. Но... тут...сами все понимаем, не все так просто, если получится найти такого педагога - это большое везение. Мне вот пока не повезло. Ну и одного принятия часто не достаточно, ребенок может сесть на шею. Особенно такой активно-агрессивный.

4.Альфа-родительство это не просто про привязанность, это про иерархию в привязанности. Т е родитель для ребенка всегда альфа, авторитет, а не подружка или приятель, это помогает родителю выстраивать границы для ребенка, а ребенку чувствовать себя в безопасности. Но буду углубляться в нюансы этого подхода, эта теория, которая хорошо работает в случае маленького ребенка, который всегда будет испытывать взрослого на наличие и прочность границ, и если они не простроены, то и начинаются всякие перекосы во взаимоотношениях вплоть до хамства и помыкания родителем. (Последнее очень важно для детей животных препаратов - для них иерархия - основа выживания).

5. Насчет осознанности - не очень верю, что в таком возрасте при таком поведении можно осознанность развить, слишком сильна программа, что ребенок не может ей противостоять, А воля еще не развита. И мотивация тоже. Впрочем, часто это и у взрослых можно наблюдать, по моим наблюдениям, не всем удается легко справиться (самому) со своими делюзиями "другой песни", чтобы выйти на хороший уровень осознанности и "встать" над ними. Ну и не многим это вообще нужно на самом деле, хотя на этом форуме концентрация "стремящихся" намного выше, и это приятно)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 28 ноя 2014, 10:35

Вот тут про альфу мне нравится: http://www.stranamam.ru/post/8595049/

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение sigaza » Пт 28 ноя 2014, 14:26

Лиз, спасибо за так подробно. Принимать уже легче,но и я периодически не выдерживаю и срываюсь. Чего уж там про других. А насчет разбора беременности и тд,это ж тоже со спецами надо какими то?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение Бегущая вода » Пт 28 ноя 2014, 15:37

Оксана, посоветовать такого, что ещё не советовали, нечего :)
Просто поддержать.

Согласна, что сад не справляется, и как-то странно пытаться ребёнка подстроить под сад.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение sigaza » Пт 28 ноя 2014, 18:53

Марианн, дело не в подстройке под сад,а в том, что в след году школа и там проблемы могут быьь серьезней, если ничего не поменяется. А еще пытаюсь понять до какой степени надо беспокоиться)) .. что он перерастет, а с чем работать надо и как.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение Larik_M » Пт 28 ноя 2014, 20:28

sigaza
Может и не будет никаких проблем в школе. Может это как раз таки специфика вашего сада. Все плавные такие :))) А он им движуху организовывает :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение Одуванчик » Пт 28 ноя 2014, 20:50

sigaza писал(а):она повела их смотреть помещение на 2-й эт, а мой схватил спички и они чего-то пытались там поджечь

а где он взял спички?
Почему воспитатель оставила без присмотра детей?
sigaza писал(а): потом побежали в подвал

что за подвал, и почему туда свободный доступ?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение Dosya » Пт 28 ноя 2014, 22:08

sigaza
у дочки в саду был похожий мальчик,
они пошли в бассейн и воспитательница сказала, что стал спокойней...
Правда в школе все равно проблемы :roll: , но там не убедить, что на диете может все улучшиться :(
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 28 ноя 2014, 22:35

sigaza
да, сейчас есть специалисты разные) Важно понимать, в каком направлении искать. Но за гомеопатов не поручусь - тем, кому помогла гомеопатия в этом кардинально, немного как-то. Сама тоже по всем направлениям стараюсь действовать, но у моего другие проблемы. Мне принятие очень помогло. А вот папе принимать сложно, у мужчин вообще любовь более условная. Поэтому и все остальное приходится подключать.

Вот еще про принятие понравилось: http://timbuktoo.livejournal.com/1435546.html

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение Рина » Пт 28 ноя 2014, 22:44

Оксана, могу тебе посоветовать для сына бассейн + при возможности лошади - очень помогает гармонизировать нервную систему! ну и такому мальчишке нужен спорт, много спорта, где тренер будет в большом авторитете у сына, причем спорт именно командный, чтобы учился взаимодействию.
у меня такая дочь - грубость, агрессия, моооре энергии - когда нет спорта, я вешаюсь ((( но командная игра - футбол - стала нашим спасением, тк таам сами дети не спускают ей такого поведения -ей приходится усмирять себя, свой нрав и работать :D
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение sigaza » Пт 28 ноя 2014, 23:37

Да, бассейн он и сам хочет. Но пока не получается и борьба и бассейн. а борьба у них с папой в приоритете перед всем. Про лошадей говорила с ним, он не хочет. Он как то к ним равнодушен. Это моя мечта))
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 28 ноя 2014, 23:50

Агрессивные виды спорта таким воинственным детям не советовала бы. Или очень профессиональный и мудрый тренер нужен. Я бы побоялась в такую секцию ребенка, где бесконтрольное мочилово, а таких к сожалению немало у нас.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение sigaza » Сб 29 ноя 2014, 00:16

Лиз я долго сопротивлялась, но в этом году согласилась. там нет агрессивного мочилова и тренер очень спокойный, мне нравится. Пока у них вообще борьбы мало, больше общая подготовка. Но это единственное, куда он с удовольствием ходит. В бассейн вот, правда, тоже ходил с удовольствием и я расстраиваюсь, что туда он сейчас не ходит.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение sigaza » Сб 29 ноя 2014, 00:23

Одуванчик, это вальдорфский сад и там во время трапезы зажигают свечку. Иногда дают детям, под присмотром взрослых зажечь или потушить свечу. Думаю, он просто знал, где спички лежат, там их особо далеко не прячут. А подвал, закрыт небольшой деревянной дверкой, которую легко открыть. Сад сейчас частный и находится в частном доме.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение Весна_в_январе » Сб 29 ноя 2014, 00:36

sigaza
У меня нежная изящная девочка-шестилетка. Так вот у нее каждый день спортивные занятия (игровые, небольшие и увлекательные), два раза в неделю бассейн, беготня на прогулках, в таком ритме она в равновесии. Летом на велосипеде, самокате ездит, зимой на коньках. Если что-то пропускается, то прямо видно как ей движения не хватает и она мается. Ей надо очень много движения. А мальчишкам -то в разы больше требуется этого движения.
Мое ощущение, что мы запихиваем нормального ребенка в неестественные условия и на его протестное поведение собираемся его же в чем-то корректировать.
Ищи, ищи нормального преподавателя началки, смотри альтернативные варианты. Я не увидела ничего особенного в описании тобой ребенка. Ему явно нужна иная среда, только и всего.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Мой ребенок "разваливает" группу в саду. Хелп!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 29 ноя 2014, 01:10

У нас со спортом вообще никак, поэтому я всегда осторожна в советах )
Т е до того, что он болеет после спорта, после легких занятий сразу начинает болеть горло, посерьезней - сильные мышечные боли. Такая конституция.
Я тоже не переносила спорт.
А папа занимался, и понять этого не может, все время его донимает (
Вероятно, какие-то виды и подошли бы типа тенниса (настольного) или плавания, но бассейн нельзя ему тоже из-за чувствительности. На танцы ходить не захотел. Командные игры просто не понимает, борьба не для него вообще.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2