проблемы с шестилеткой

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

проблемы с шестилеткой

Сообщение Лёлька » Вс 07 сен 2014, 14:49

прошу помощи!
мой почти шестилетний сын сел мне на шею.
он делает только то, что хочет
сейчас нам надо пройти обследование у врача и лечить зубы
отказывается
просто говорит не пойду и все
силком его уже не затащишь - он весит 25 кг и сильный
уговоры бесполезны
запреты тоже - я уже не разрешаю ему смотреть мульты и сладкое пока не вылечит зубы
сегодня сказала, что не пойдет в гости, если не пойдет к врачу, отказался идти
не хочет ходить в садик, не хочет идти в школу, не хочет ходить ни на какие кружки
ничего мне не рассказывает
как будто вошел в пресловутый подростковый возраст, только ему не 14, а всего шесть лет
лупить не хочу, хотя уже на грани срыва, и муж тоже говорит, что пора заканчивать эту демократию
где эта пресловутая привязанность?
я понимаю, что скорее всего это мы как родители где-то накосячили, но где, я не знаю, и как получить обратно нормального ребенка.
нет, он бывает хорошим, и другие люди рассказывают мне, какой он интересующийся, но как будто не о нем
ощущение, что он хороший, когда ему надо, когда надо, чтобы я покаталась с ним на велике, почитала книжку, сходила в бассейн
но как только начинаются просьбы с моей стороны - полный ноль, нет, не буду и все, банальное напоминание почистить зубы превращается в скандал
отношения скатываются в купи-продай и ты мне - я тебе
сил уже нет
в общем, нужен вменяемый психолог по детско-родительским отношениям, потому что я уже запуталась
ну и любые мнения и советы тоже с удовольствием послушаю.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 07 сен 2014, 18:12

Лёлька писал(а):нет, он бывает хорошим, и другие люди рассказывают мне, какой он интересующийся, но как будто не о нем
ощущение, что он хороший, когда ему надо, когда надо, чтобы я покаталась с ним на велике, почитала книжку, сходила в бассейн
но как только начинаются просьбы с моей стороны - полный ноль, нет, не буду и все, банальное напоминание почистить зубы превращается в скандал
отношения скатываются в купи-продай и ты мне - я тебе
сил уже нет


Фигня наше воспитание при таком раскладе. В том смысле если ты понимаешь, что это у него нутро такое. Ну выпори разок, если поможет. А так - не заморачивайся. Легче таким детям давать только свободу, но в строгих рамках. За выход из них - жестоко наказывать. Договариваться, ждать желания помочь, совесть, сделки - это не про них.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Лёлька » Вс 07 сен 2014, 18:19

Но я так не хочу! Неужели нет другого варианта?

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 07 сен 2014, 18:26

Лёлька писал(а):Но я так не хочу! Неужели нет другого варианта?

Дай ему свободу и рамки. И ваще не трогай с кружками, садами, зубами и прочими вещами. И перестань торговаться! Попробуй перейти в игнор наоборот. Что б он бегал и просил у тебя покушать, в гости, погулять. А ты отвечай "не хочу!"
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Лёлька » Вс 07 сен 2014, 18:55

Ну вот как это? - свободу и рамки в нашем случае? мне прям подробный план действий
С кружками уже не трогаю, не хочешь, не ходи, периодически проскакивает в разговоре про других детей, кто чем занимается и как это здорово.
С зубами сложно не трогать, там уже все очень грустно, надо было лечить уже вчера, как говорится.
С садом тоже сложно - муж сильно настаивает, чтобы водить в сад, хоть силком, вот тут три дня не ходил, я ему пела песню, что видишь как тебе дома скучно, в саду веселее, но не проняло
Плюс я работаю дома, и он либо меня донимает, либо младшую обижает и няню доводит
Игнор сегодня уже был, я очень сильно разозлилась на то, что он к врачу не пошел, в итоге сам положил себе каши, картошки, он в этом плане вполне самостоятельный.
и в гости мы ушли без него, правда оставили всего на полчаса, я все же пока боюсь оставлять, т.е. не того, что ему страшно будет, а какого-нибудь несчастного случая.
и с игнором у меня не очень приятные воспоминания с детства, мама моя очень эту методику любила, и я до сих пор помню, как это хреново, лучше б побила, чем не разговаривала.
ну и статья мне как-то попалась про то, что дети в игноре потом начинают просто тупо сидеть и смотреть в одну точку, вообще безо всякой деятельности.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 07 сен 2014, 21:14

Лёлька писал(а):и с игнором у меня не очень приятные воспоминания с детства, мама моя очень эту методику любила, и я до сих пор помню, как это хреново, лучше б побила, чем не разговаривала.

Слу - тебе с собой разбираться надо :geek: По ходу ты компенсируешь излишней заботой/опекой/предугадыванием его желания. Я не имела игнор в плане не говорить. Я имела в виду, что бы внутренне отпустила своего ре. Он - уже личность. Вот такая, какая есть. Всё. В вашем случае воспитание уже закончилось. Он теперь с тобой договариваться будет. А ты имеешь право отказывать.

Лёлька писал(а): в итоге сам положил себе каши, картошки, он в этом плане вполне самостоятельный.

А я про что??? Отстань от парня - он уже и в лесу сам выжить поди может ) а ты с ним в игрушки играешься. Перерос он уже старые отношения!!! Давай думай про свои затыки сначала. Он выгрызает уже у тебя свою самостоятельность. А ты не пущаешь )

Лёлька писал(а):Ну вот как это? - свободу и рамки в нашем случае? мне прям подробный план действий


Подарок от Соль )

Мне недавно один мудрый человек сказал: детям нужны от родителей только две вещи - любовь и границы.
И я чем дальше - тем больше убеждаюсь, что это, собственно, все, что нужно знать о воспитании :D Остальное - детали и мелочи жизни.
Правда, как раз в деталях и мелочах мы обычно и плутаем)))
А чтобы не плутать, надо наводить порядок в собственной голове))) Устаканивать там СВОИ "можно-нельзя", "разрешаю-запрещаю", "вконец обнаглел-имеет право". Очень хорошо знаю по себе, что непереносимость воплей, нехватка нервов и терпения проистекает только из собственной неуверенности в том, что и как правильно, а что нет в конкретном случае. Вот когда ребенок орет, а у тебя начинаются внутренние метания типа "что я делаю не так" и прочие "яплохаямать" - тогда ппц. Что не делай - разрешай, запрещай, наказывай, утешай - прям заходится, и поводы возникают из ничего один за другим. Разложила внутри мысли по полочкам, поняла, что В ТВОЕЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ тут правильно - все, орало как выключили.

А после года - это возраст такой, переходный :) Деть начинает отделяться от мамы. Осознавать себя отдельным человеком. И одновременно ему надо сообразить, что мама - тоже отдельный человек, а не продолжение его рук и ног, инструмент для добывания желаемого. К тому же желаний и потребностей становится все больше, и среди них - особенно тех, которые удовлетворить уже или вообще невозможно, или просто низзя - потому что тут начинаются чужие границы. А разница между необходимым и желаемым для детя в этом возрасте еще не существует, есть одно большое "хочу", и неважно чего - вон ту вазочку с верхней полки или есть и спать. Причем, очень часто истошное требование вазочки с заходом в истерику на самом деле как раз означает, что вовремя не накормили или не уложили, но ребенок не в состоянии сам это понять, а уж тем более - донести до взрослых.
Еще сильно возрастает потребность в "ясам", а возможности отстают, многое не получается, а обидно ж))) Вот и орут :D
Как громко и долго орут - зависит, конечно, от конкретного индивида)) от его настойчивости, упорства и целеустремленности. И от возможностей голосовых связок)))
Мои, например, могут орать ооочень долго и ооочень громко. Все, кто уже дорос) С младшей пока непонятно, но и у нее, явно, хорошие данные.
Вообще, практика показывает, что наши, естественнорожденные, сиськамикормленые, наручкахношеные - в основном могут долго и громко. У них есть базовая уверенность в родителях, прочности и безопасности этого мира и в том, что они - пуп земли :D С жизнестойкостью и целеустремленностью тоже обычно все в порядке.

Поэтому я, когда встал вопрос о сохранности барабанных перепонок, нервной системы и вообще, глобальном выживании, выработала для себя простые правила. Соблюдать не всегда удается, потому что - опять же - это ж себя постоянно строить надо, это вам не детей по углам гонять :mrgreen:
Но когда получается - эффект просто волшебный!

Вот такие:
1. (и самое главное)
Надо выдыхать!!!
И в прямом, и в переносном смысле. В переносном - находить возможность во-первых) высыпаться, хотя бы необходимый минимум, во-вторых) полчаса в день - на себя, и чтоб никто не трогал, на что-то свое приятное, наполняющее.
В прямом - когда уже орет))) вдохнуть-выдохнуть перед тем, как что-то предпринять. Глубоко. Очень хорошо влияет на эффективность последующих действий))
Уже сто раз проверено - только тогда, когда это правило соблюдается, ты в состоянии дать детям свою любовь и внимание, и разрулить конфликт, и быстро унять ор-нытье, а то и пресечь на корню. И сама при этом остаешься в адеквате и без этого вот :angry-banghead: яплохаямать...

2.
После того, как выдохнула - надо вовремя остановиться)))
В смысле - не увлекаться процессом)) перестать тянуть резину,тупить в интернет и заниматься прочей фигней в любую свободную минуту, а уделить таки внимание детям)) Причем, надо его не так много, как кажется, но оно должно быть качественным. 100процентным. После 5 минут такого внимания деть будет долго сам себе режиссер, если у него все в порядке, конечно. Вот для меня это самое сложное))) :o Но когда получается! Эффект того стоит.

А на собственно ОР у меня тоже довольно простой алгоритм реагирования. Примерно так:
1. Понять, все ли с оралом в порядке по базовым потребностям - спать хочет, голодный, писать-какать, болит что-то и т.п., недобор внимания тоже сюда. Если здесь собака порылась - все понятно, бросаем дела и утешаем-кормим-укладываем. Лучше, конечно, заранее позаботиться, чтоб до этого не доходило.
Если с этим все в порядке, тогда -
2. Попытаться понять, чего, собственно, хочет)) Если удалось -
3. Решить для себя, чего ТЫ хочешь (относительно этого запроса). И что можешь, и насколько это для тебя приемлемо, и прямо сейчас или потом. И так далее.
Ну а дальше все просто.
В зависимости от результатов или выполняешь желание орала - только тут надо быстрей соображать и поворачиваться, если тормозить и делать это после длительных воплей - понятно, что в следующий раз количество минут и децибел увеличится - деть же убедился в очередной раз, что именно нужно делать, чтобы получить желаемое.
Или пресекаешь неприемлемое поведение - тут уж кому как подходит. Я изолирую вопилку - или попросту на улицу выставляю, благо возможность есть, или в отдельное и скучное помещение, типа ванной. Время зависит от возраста, из какой-то умной книжки - количество минут по количеству лет. Собственно, практика показывает, что хватает даже меньше минуты, если все правила соблюдены и весь алгоритм выполнен верно.
Этим летом вообще интересную закономерность выявила. У нас два входа в дом, с противоположных сторон - с кухни на террасу и через прихожую, в теплое время все нараспашку. Так вот, интересный феномен. Весь бардак, понятно, обычно на кухне происходит. И оказалось, что вопилка, выставленная на террасу с кухни (выставив, дверь закрываю), через некоторое время возвращается в другую дверь в совершенном спокойствии :D Вот такое благотворное влияние одинокой прогулки вокруг дома)))

А! Вот что еще очень важно!!!
Эти две главные вещи - "любовь и границы" - должно быть обязательно в совокупности, неотделимо друг от друга. Любовь без границ дает на выходе избалованное неуправляемое чудовище, границы без любви - несчастное зажатое существо с заниженной самооценкой. Я имею в виду, что когда ты проявляешь любовь - надо помнить о собственных границах, а когда показываешь границы - непременно чувствовать в себе эту любовь, даже если жестко показываешь - исходить из нее, а не срываясь от усталости и какой-то своей внутренней беды в злость и раздражение. Отсюда - смотри правило 1, это получается только тогда, когда ты его выполняешь!!

Вот. Это мое недавнее выстраданное озарение)) Ставьте лайки)))
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Лёлька » Вс 07 сен 2014, 21:25

Соль я читала, и с мелкой все отлично прокатывает.
Я в общем то рада, что он самостоятельный, но в вопросах здоровья пока не могу отдать ему право принимать решения.
Я не могу ждать, пока он соберется сам идти лечить зубы
Я же писала, что фиг с ним с доп.занятиями, фиг с детсадом. Сегодня меня выбесил отказ идти к врачу. Самое глупое, что не пошли на день рождения изза этого. Т.е.непонятно, кто ко наказал

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 07 сен 2014, 21:45

Лёлька писал(а):но в вопросах здоровья пока не могу отдать ему право принимать решения.

это частность. ты должна нажать другие точки, что бы эти отпустило.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение shrimati radharani » Вс 07 сен 2014, 23:46

Лелька, привет.
У меня Мишка по духу очень похож на твоего. Именно поэтому не отдаю в школу. Понимаю, что иначе я с ним не справлюсь. С ними очень важен личный контакт. Очень важно объяснять как и что устроено. Запреты не работают. Они такие мужики 100%. За свое будут стоять и ни конфеты, ни телек их не сломят. Выпорешь, может и поможет. Еще года на три оттянешь полную отключку. Это мое мнение. Но через три года будет 9, будет сложнее.
Мой тоже иногда скажет, как отрежет, я ожно вся захожусь, потом успокаиваюсь и не лезу. Хожу думаю, подхожу потом, разговариваем, все решаем.
Может правда психолог поможет. Мой муж тоже за "пороть".;)) Но я понимаю, что это путь в никуда.
На каком то этапе мне помогла саентология. Был момент моего ей увлечения, уже прошел, а помогла все равно, и иногда помогает.
Саентологи они настолько просто объясняют как все устроено, что поймет кто угодно, даже ребенок 4 лет. Ну это я могу лично рассказать. Мыло надо же забрать как то.;))
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Лёлька » Пн 08 сен 2014, 07:47

Да, я все тоже хочу к тебе заехать.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Auuka » Ср 10 сен 2014, 16:28

А что с зубами-то в 6 лет? Ну, развалятся они у него, до того, как поменяются, ну, и что...? ну, пусть на своём опыте убедится, что это надо делать вовремя.
Пусть в 6-7 лет, а не в 40....А меня зять так в детстве леченый, потом лечить не стал (типа мне и так хорошо). Теперь к 50 годам торчит 1 зуб, как у Бабы-Яги и готовьте всё протёртое, а то я жевать не могу :x
Это ж его зубы и его опыт, и его боль будет.....
я так позволяла не ест, пока не упадёт...Надо ж понять, что это мне надо :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Лёлька » Ср 10 сен 2014, 22:33

Разрушенные зубы фигня, я на это даже внимания не обращаю. У него под одним зубом гнойник, в крови лейкоцитоз. Т.е. это воспаление в голове меня очень сильно расстраивает. А черные резцы я даже не трогаю. Нижние уже сменились на постоянные.

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Родная » Чт 11 сен 2014, 00:28

Оль, ты можешь в понедельник 15.09 приехать к стоматологу? Я записала Пашку на 9.30, может поможет чей-то пример?

Ещё есть время на 27.09 суббота на 14.00.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Лёлька » Чт 11 сен 2014, 09:37

Катя, спасибо.
В понедельник к 9.30 точно никак.
к тому же я его записала на эту субботу, поедет с папой со словами - хочешь сам сиди, не хочешь - будет папа держать, но лечить все равно надо.
сегодня сам проснулся в 7.20, меня разбудил, успели позавтракать и сбегать в садик, все без воплей и нытья, прям как будто не мой ребенок.
надо себя настраивать, что это как раз норма, и так будет всегда :)
может быть, действительно, его в каких-то вопросах не спрашивать, а делать, как я считаю нужным...
т.е. в садик нужно - и без разговоров, зубы лечить нужно - опять же без разговоров, остальное - на твое усмотрение.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 11 сен 2014, 10:13

Лёлька писал(а):зубы лечить нужно - опять же без разговоров

с разговорами. но с такими, как ты нам тут всё про зубы рассказала. так и сыну объясни: меня очень беспокоят твои зубы потому, что.... это может закончится тем.... у тебя есть выбор. но я за тебя беспокоюсь и переживаю, потому что ты мой сын. но выбор за тобой. но если тебе будет плохо, то будет плохо и мне. При этом сын реально должен чувствовать твою заботу, а не давление авторитета!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Лёлька » Чт 11 сен 2014, 10:33

не знаю, Катя.
Разговоры мы ведем уже больше полугода.
И объясняю, и что воспаление, и что это опасно, и что может испортится новый зуб, и что он сам может сильно заболеть.
Но у него в момент объяснений сразу такой отсутствующий вид делается, он как будто отключается и не слышит.
Совсем как я, когда мне мама в детстве нотации читала.
Неужели у меня это все настолько менторским тоном звучит....

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение bluebell » Чт 11 сен 2014, 10:52

Я против разговоров раз они не работают

Рановато в шесть лет перекладывать ответственность на ребенка в сфере лечения и образования
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 11 сен 2014, 11:07

Лёлька писал(а):Совсем как я, когда мне мама в детстве нотации читала.
Неужели у меня это все настолько менторским тоном звучит....

Очень-очень может быть.

Ты прежде всего думай о том, что любишь сына и не вступаешь с ним в конфликт. Это не нотация должна быть. Объяснить что и зачем нужно попробовать ещё раз. И активное слушание наше всё: "да сын, я понимаю что страшно и больно, мне тоже всегда страшно и больно, но мы должны пройти через это. чем тебе помочь?"
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Родная » Чт 11 сен 2014, 11:34

bluebell писал(а):Я против разговоров раз они не работают

Рановато в шесть лет перекладывать ответственность на ребенка в сфере лечения и образования


Наташ, а как тогда?

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: проблемы с шестилеткой

Сообщение Родная » Чт 11 сен 2014, 11:42

Ганна, упс, я только что обратила внимание на подпись. Поздравляю!!!!

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4