Ясам вырос

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Ясам вырос

Сообщение тутун » Чт 24 апр 2014, 22:18

Диез писал(а)::x :angry-banghead: :angry-banghead:


ну ладно тебе, мы ж все умные...знаем, что компенсация для развития ребенка - это даже возврат к ползанью. а уж эмоционально вообще, тем более в теме сепарации и индивидуации...
сегодня коротенько напишу...четыре принципа:
1. 21 день, 40 дней, 9 месяцев - это периоды адаптации ребенка к новым возможностям. На каждом промежутке могут быть жуткие срывы. Через 9 месяцев навык отрабатывается. В первые 40 дней важно принимать все ошибки ребенка, как имеющие право. Если после первой ошибки обрубать, то ребенок может перестать хотеть.

2. Принцип Выгодского: (вместе проговариваем - делаем) - (проговариваем - делает ребенок - не вмешиваемся, даем минимум поддержки) - (ребенок делает, проговаривая вслух) - ребенок делает сам молча

3. Когда ребенок отработал схему, начинается самое тяжелое для родителей), он делает по-своему :lol: :lol: :lol: и это надо пережить...его задача сделать все не так, как советуют другие, в этом он утверждается. Говорите делать уроки вечером, делает с утра. Говорите не садится на автобус с таким номером -садится. Это та самая индивидуация....она ужасна для родителей, но только в ней путь к постепенному возврату к вашим вариантам действий.

4. Родители регулируют индивидуацию только путем лишения радостей, а не свободы. Система наказаний выстроена четко. При этом у ребенка остается право на ошибку и отсутствие наказания, если он признался до и попросил помощи.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Ясам вырос

Сообщение Рина » Чт 24 апр 2014, 22:43

Диез писал(а):Ян примус))))) про математику интересно))))) чего он там отжигает

На самой математике-не знаю,но после только наши во дворе зажигают,видимо энергию сбросить надо,твой по площадке лазил,моя-бегом вокруг двора помчалась )))
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ясам вырос

Сообщение Диез » Чт 24 апр 2014, 23:33

тутун
Я ничо не поняла :mad:

Рина
А другие не бегают??? По-моему вполне естественно для ребенка побегать после долгой сидячки.
У Артема была неделя та еще - две годовые контрольные по математике и русскому, все написал почти отлично! По математике одна ошибка и та не математическая, у него часто так бывает, переписывает пример, затем надо в столбик, так вот решил первое действие, правильно решил, ответ ну что то типа 43 317, затем к этому числу нужно прибавить, так он пишет 43 377. И всё, дальше все действия на эти 60 больше, но, все верно)))) остальное все отлично, диктант написал без единой помарки, с разбором почему-то немного накосячил в двух местах, хотя все отлично знает, в музыкалке сдал экзамен, осталась завтра по-английскому контрольная! Сегодня сам принес учебник и все сделал, а, еще на сольфеджио отличился - ну прям мамкина радость :D
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Ясам вырос

Сообщение Рина » Пт 25 апр 2014, 05:32

Ира,в то-то и вопрос,что дети зашли спокойные и вышли такие же, именно бежать нет потребности,что меня каждый раз оочень удивляет. Мне таких спокойных не выдали )))
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ясам вырос

Сообщение Диез » Пт 25 апр 2014, 08:12

Кать, у нас в школе тоже нет спокойных :D это либо дети совсем устали, либо затюканные.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Ясам вырос

Сообщение тутун » Пт 25 апр 2014, 09:07

Диез писал(а):тутун
Я ничо не поняла :mad:


а хочешь? :)
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Ясам вырос

Сообщение тутун » Пт 25 апр 2014, 09:15

Любое самостоятельное дело ребенка проходит через несколько стадий.
1. идея (Знаешь, похоже ты уже взрослый, чтобы ходить на площадку один? Как думаешь?)
2. совместное прохождение (Давай проверим, как ты помнишь дорогу, как идешь туда, как обратно? А если дверь будет закрыта? Так, набирай код, у тебя получится и т.д.)
3. проверка на вшивость (родитель предлагает все наоборот, задача ребенка увидеть хищные планы родителя)
4. первый выход (идет один), договор об условном сигнале (я позвоню, я приду через 30 минут и т.д.)
5. коррекция? что-то не получилось? что сделаем с этим
6. приз. Похоже, ты уже сильно вырос, здорово. С этим ты теперь можешь справится сам. Если что-то не будет получаться - можешь ко мне обращаться.

У ребенка за 40 дней практически полностью навык сформируется, когда он усвоит схему, начнем рисковать, внося в неё свое.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Сообщение тутун » Пн 28 апр 2014, 07:56

Ну видимо все страждущие уехали :) , странно, что нет вопросов и возражений...
Самостоятельность ребенка - это тема удивительных трудностей психологических СО СТОРОНЫ РОДИТЕЛЕЙ

Здесь:
паническая тревога и страх за жизнь ребенка (обоснованная или внушенная?; интроектированность - жизнь, это очень опасно, только я всегда тебя смогу защитить "эффект Рапунцель") http://www.youtube.com/watch?v=UG-dpIlyZo0
семейная симптоматика (отпустить ребенка нельзя, потому что уходя в самостоятельность, ребенок открывает проблемы отношений в паре);
идентификация (ребенок рассматривается не как уникальное существо, со своим ритмом, а ему приписываются чужие черты: затягивается самостоятельность или наоборот крайне быстро предоставляется; ребенку навязываются цели и проекты, которые когда-то родители не смогли реализовать сами, самостоятельность невозможна, так как ребенок сразу закончит участие в этих действиях)
ну и далее по списку
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Ясам вырос

Сообщение тутун » Пн 28 апр 2014, 08:04

забыла...классическая наше...поколенческое...
недокормленные вниманием в детстве, с ключом на шее с первого класса, мы все хотим накормить этим вниманием наших перекормленных "бегемотиков" (я не буду как мои родители), их правда тошнит уже часто...но мы кормим...только не тех, потому что кормить надо другого ребенка
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Ясам вырос

Сообщение Рина » Пн 28 апр 2014, 08:24

Юлька, я из тех, кому страшно отпускать...
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Ясам вырос

Сообщение тутун » Пн 28 апр 2014, 15:28

Рина писал(а):Юлька, я из тех, кому страшно отпускать...


Ну хорошо, что ты понимаешь, я из твоей команды...
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Ясам вырос

Сообщение Лариса » Вт 29 апр 2014, 00:20

Мне, похоже, тоже страшно...
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ясам вырос

Сообщение Диез » Вт 29 апр 2014, 00:29

Мне менее страшно, чем мужу, тот вообще трясется, действительно наверное сказывается его недомам и интернатское отрочество. Но у меня дите абсолютное невменько, он картину мира видит совершенно искаженной в силу своих межполушарных недоконтактов.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Ясам вырос

Сообщение тутун » Вт 29 апр 2014, 08:58

Диез писал(а):Но у меня дите абсолютное невменько, он картину мира видит совершенно искаженной в силу своих межполушарных недоконтактов.


И какой у него точный диагноз? Врачи говорят, что вам теперь всю жизнь его контролировать? Как предлагают развивать доконтакты?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Ясам вырос

Сообщение Бегущая вода » Вт 29 апр 2014, 11:41

тутун

:clap: :clap: :clap: :clap:
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ясам вырос

Сообщение Диез » Вт 29 апр 2014, 16:45

тутун
Да нет, говорят устаканится годам к 14-150ти, а пока занимаемся с нейропсихологом. Вполне себе телесные практики, которые его стабилизируют.

По поводу инструкции нам наверное уже не актуально, морально я с первого класса просчитывала его самостоятельное передвижение, понимала, что когда-то нужно. Адреса он все знает, бывали тестовые поездки - типа он не со мной. всё уже вроде давно оговорено. Лично меня больше даже не передвижение беспокоит а именно самостоятельное нахождение дома. Но сейчас вопрос временно снят - у нас папа сейчас без работы дома сидит. Артём сам приходит домой.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Ясам вырос

Сообщение sim-sima » Ср 30 июл 2014, 01:21

О! Какая тема! :D
Я только ее увидела..
Дочке 8 лет и я даже не помышляю ее куда-то одну отпускать. У меня почему-то крепко вбито, что нынче времена опасные и гулять одной, тем более девочке, ну никак нельзя. Хотя, думаю, что если бы не эта мысль, про опасность, я бы ей легко доверила и гулять возле дома, и в магазин ходить, и на кружки, которые рядом. И была бы рада, что не надо пасти.))) Она у нас довольно послушная, особенно, когда ей что-то новое доверяют, обычно старается.
На море, если в отеле отдыхаем, я вообще мать-кукушка становлюсь, дочь, целый день, сама бегает в детской тусовке, встречаемся обычно, только в ресторане. Но дома, даже представить такого пока не могу, с ума сойду от страха за нее.. У нас из знакомых, все девочки с родителями или бабушками гуляют, или на продленке.
Диез
Учителя уверяют, что нынче подростковый кризис начинается уже в младших классах.. У нас тоже, как только дочь пошла в 1класс, уже огрызаться начала и права качать, не критично, но все же, раньше такого не было. Но я списываю это на то, что в школе приходится бороться и отстаивать себя, примерно таким же способом, вот и на дом переносит. Ну и плюс усталость от учебы.. Раздражительность усиливается..
Сейчас, летом, опять послушный ребенок, веселый и покладистый, правда, сейчас, с нее и спроса никакого, только игрушки убирать, чего ссориться-то.. :)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Ясам вырос

Сообщение sim-sima » Ср 30 июл 2014, 01:25

Но вот, про самостоятельность торкает, конечно.. Хочется ее побольше предоставить, но как..
Кроме, как переложить ответственность за уроки, ничего больше в голову не приходит.
Вот, сейчас, они с папой в поход собираются, тоже, вроде, шаг в эту сторону..

Пред.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron