Страница 1 из 1

Сверстники.

СообщениеДобавлено: Вт 14 янв 2014, 20:14
Valla
У нас не так много друзей, у Алисы здесь, с русскоговорящими вообще напряг.
Есть одна девочка, Алиса любит с ней играть. У нас получается так, что если в гости, то обычно с ночевкой, т к живем далеко.
Она старше на пару лет и из сложной семьи - мама глухонемая, папа чуть глуховат, а старшая сестра живет своей жизнью, она уже школу закончила. Как следствие - характерец. И еще громкий голос.
Алиса чуткая и нежная, а у девочки привычки как у растущей на улице - сразу лидерство в свои руки, командует, жаргонные словечки, тон, перебивает, иногда это все переходит в соперничество, и Алису может до слез довести.

Летом брали ее, я старалась очерчивать границы. Но это очень плохо работает и не станешь же держать тотальный контроль. Мне очень сложно просто в ее присутствии. Вика не уснет, пока она у нас. Решила больше не брать с ночевкой.

Мне эту девочку жалко, она постоянно одна дома. Ее бабка всегда ее ругает. Она становится похожей на нее. Хочется ей помочь, брать иногда к нам, проводить время, вот недавно взяла ее с нами в цирк. Можно еще взять ее к нам на участок полазить, покататься на фуникулере.
Но это не просто для меня. Нервы, всегда надо что-то разруливать. Создавать ситуации, чтобы никто был не обижен. Да и вообще все продумать и сложить в один пазл.
Сегодня тоже она была у нас. После долгого перерыва кажется, Алисе проще с ней, они почти не ссорились. Много разных игр. Но периодечески выплывает, что она снова тянет одеяло на себя.
И Вика по-прежнему не засыпает днем.

Надо ли это продолжать? Вроде Алиса учится общаться, и с Викой она много занимается.
Алиса очень просит брать эту девочку.

Как у ваших происходит общение со сверстниками? Остаются ли они после общения самими собой, - те кем, вы привыкли видеть своих детей? У Алисы бывало, что она сама становилась той девочкой - голос, тон, слова, поведение с Викой. Душ и сон, утром снова встает обычная.

Но возраст такой - ее тянет как магнит к детям, даже если ей это стоит слез, психов и т д. Пропустить школу - это горе.

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв 2014, 12:56
Valla
Никто не пишет..

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв 2014, 15:13
Мамашка
Valla писал(а):Никто не пишет..

не переживай, скоро подтянутся)

я бы приглашала, раз просит
у нас тоже был\есть такой друг, я уже где-то в похожей теме писала))) мне не очень нравилось его влияние, но мой все равно находил себе похожих друзей в других местах...а я научилась дышать и принимать то что есть
наши дети не будут оставаться такими какими мы хотим\привыкли их видеть, и чем больше мы стараемся оградить их от чего-то, тем интереснее им это попробовать. имхо))) они учатся общаться с другими, не такими как нам нравится и выбирать то, что нравится им..и нам это не всегда нравится))) у меня так...поищи поиском похожие темки - там много было обсуждений

и еще - второй вариант - требует усилий с нашей стороны - найти и обеспечить необходимое количество общения с такими, кто нам нра... но он не исключает первого варианта)))

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв 2014, 18:16
Valla
Мамашка писал(а):не переживай, скоро подтянутся)

))

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв 2014, 18:29
Одуванчик
Valla, проблема у Вас, на мой взгляд, это то что с ночёвкой
то есть, если бы подруга приходила бы часа на 2, то всё было бы замечательно.

Когда к нам приходят друзья, то я очень жёстко ограничиваю время, ну часа 2 достаточно чтобы наиграться, и не надоесть друг другу, хотя они мне говорят что они ещё не наигрались,
но они наши соседи, поэтому разошлись, вечером опять сошлись на те же 2 часа

если к нам приезжают родственники, то здесь двумя часами не обходится, соответственно дети начинают уставать друг от друга -- просто разводим в разные комнаты на 2-3 часа

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв 2014, 18:33
Бегущая вода
Мой сын почти вдвое старше Алисы. Стало хуже.
Очень сильно меняется, когда приходят в гости друзья. С разными по-разному, но прямо очевидно, что колбасит человека.

И я стала вспоминать себя. Как я бросалась угодить подругам, а уж мальчикам, которые нравились... как неестественно себя вела, когда чья-то дружба была очень важна. Как я вот только что забыла вынуть из печки кашу, потому что пришли гости, заболталась с ними и забыла. Как я стесняюсь перед двумя подругами, которых очень ценю, беспорядка в квартире.

Может быть, мы все (кроме совсем просветлённых) меняемся на время общения? Кто-то больше, кто-то меньше.

Поэтому присоединяюсь к совету Мамашки дышать :) и можно потихоньку начать обсуждать, как на нас влияют люди, с которыми мы общаемся. От простого "в магазине продавец рассердился и мне стало неприятно", до таких вот сложных вещей "когда я знаю, что тётя Маша на меня смотрит, мне трудно сосредоточиться, потому что я хочу, чтобы всё получилось идеально и она меня похвалила". И обсуждать всех в семье с этой точки зрения.
Но главное -- дышать и принимать.

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв 2014, 19:05
Valla
Одуванчик писал(а):то есть, если бы подруга приходила бы часа на 2, то всё было бы замечательно.

это да, но им до нас только час добираться, а сидеть и ждать 2 часа ее никто не будет.

Одуванчик писал(а):если к нам приезжают родственники, то здесь двумя часами не обходится, соответственно дети начинают уставать друг от друга -- просто разводим в разные комнаты на 2-3 часа

когда Алиса общается с братаном, это может длиться бесконечно долго, и с ночевками, а если без, то ПОЧЕМУ нельзя???? Там скорее братик устает, он младше. Но может дело и не в возрасте. И пожалуй даже не в возрасте, а в родстве душ.

Бегущая вода писал(а):Но главное -- дышать и принимать.

я принимаю)))
Дышать забываю.)))

Бегущая вода писал(а):Может быть, мы все (кроме совсем просветлённых) меняемся на время общения? Кто-то больше, кто-то меньше.

это да, но наверное, не должно быть плохо от общения.

В последний раз, на мой взгляд все прошло достаточно гладко. Был только момент, уже на второй день, пока за ней не приехали. Они начали бегать и шуметь. У нас можно бегать и шуметь. Но не очень долго.)) Сначала они что-то там зацепили Вику, она ударилась, заревела. И еще без сна, перебуз ей был слишком. Попросила остановиться, переключиться. Но минуты две - и снова то же. Может, им в этот момент и было хорошо, но у меня нарастало ощущение, что хаос и суета засасывают меня, я не владею ситуацией, и оп - я не хозяйка в свое доме! Все. Как мне ни хотелось, осознав именно эту мысль, уже с жесткими нотками в голосе рассадила их по комнатам. Алису за уроки.

Вот, мне лично стало легче, стало тихо, Вика успокоилась.

Но меня напрягает взятие на себя этой роли - железного человека. Я их заставила, т е действовала с позиции власти и силы.

А раз к такому приходится прибегать, то потом
Бегущая вода писал(а):почти вдвое старше Алисы. Стало хуже

я вообще не смогу достучатся.

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв 2014, 22:57
Новая
Valla, мне кажется, ты правильно сделала, что по комнатам развела. Дети эти еще совсем не большие, они нуждаются во взрослом, который будет контролировать ситуацию. Имхо

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв 2014, 23:20
bluebell
А почему мама не должна быть железным человеком и действовать с позиции власти если в ее доме ведут себя так что окружающим становится неудобно жить

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв 2014, 23:39
Елена25
У нас примерно такая ситуация была на даче с соседским ребенком.

Детям объяснили: "В нашем доме - вот такие правила. У вас можно вести себя по-другому, но в нашем доме - только так. Если кто-то нарушает правила, то все расходятся по разным комнатам, а гости идут к себе домой. Всё."

Среди правил было - никто никого не обижает, находят способы играть дружно и улаживать конфликты так, чтобы никто не плакал. Если кто-то обиженный плачет - всё, всех в разные стороны, гостей - домой.
Через некоторое время дети привыкли уступать друг другу, находить способы решать конфликты. Потому что играть вместе хотелось и они понимали, что если сейчас взрослые услышат рёв - тут же на сегодня всё закончится.
Правило было и насчет громких криков, которые могут мешать кому-то. Ну и немного других по мелочи, что можно, а что нельзя.

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Ср 15 янв 2014, 23:49
Одуванчик
Valla,у меня складывается впечатление, что Вы самит не определились, чего Вы хотите
У Вас вероятно есть какая-то картинка этих встреч
поделитесь своим видением

Valla писал(а):Но меня напрягает взятие на себя этой роли - железного человека. Я их заставила, т е действовала с позиции власти и силы.


Почему Вас это напрягает?
Вы с какой позиции хотите действовать?

Меня последнее время, где-то год, вообще все друзья у нас дома напрягают,
но так сказать готова потерпеть,
но только при определённых условиях, и эти условия озвучиваю гостям

в один из визитов слышу что назревает конфликт, позвала Пашу и говорю: " я вижу что вы устали друг от друга, поэтому Матвей сейчас идёт домой, можете договориться с ним на завтра, иди и сообщи об этом своему другу"
ушёл
слышу говорит другу: Матвей, моя мама считает что мы устали, ну и всё такое, я предлагаю то-то и то-то"
захожу в игровую, сидят мирно чем-то занимаются
ну разрешила ещё 30 минут поиграть.


К чему я это веду -- Вы у себя дома главная и всё.
действовать только с этой позиции,
если Вашему ребёнку надо днём спать и Вы это точно знаете, значит он должен спать

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Пт 17 янв 2014, 01:08
Valla
Меня напрягает, потому что я хочу не ругаться с этой девочкой и не выяснять отношения, а какой-то хороший след оставить в ее душе от нашего посещения. Мне ее очень жалко, она ведь недополучает, потому и характер такой. И в то же время действительно есть рамки и правила у нас в семье. С самых первых разов, давно уже, я ей много чего говорила, что у нас не принято. Но это не тот человечек, который сразу понимает и запоминает, или просто ее натура быстренько берет верх. Раньше у меня не получалось сохранять спокойствие, по сто раз объясняя, что не надо кричать или идите на улицу. Я легко срываюсь и перехожу в гнев. А ведь несмотря ни на что, ребенок не виноват, что он такой.

Что она привыкла строить других - иначе ее построют?
Выражаться. Однажды она что-то там сказанула. Я вышла и спокойно объясняю, что у нас так не говорят, (она тут же перебивает,делает квадратные глаза, как не говорят?) как ты сказала (что я сказала?это вы сказали!) вобщем тактика как у взрослой пробитой тетки... :(

Сейчас этого не было. Но я словно всегда жду подвоха. Мне муж говорит, что я во все должна включаться, конфликты разруливать, разъяснять. А мне вот проще - разрубить гордиев узел. Ссоритесь, не можете договариваться? - все, точка. По комнатам. А потом вообще подумаю, с лета не брала ее. С другой стороны, Алиса просит, как уже говорила, и ее жалко.

Одуванчик писал(а):слышу говорит другу: Матвей, моя мама считает что мы устали, ну и всё такое, я предлагаю то-то и то-то"

как мило! :)
и ко мне на ты можно.

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Пт 17 янв 2014, 01:16
Valla
Может я ее воспринимаю, как ранимую и обездоленную.?? подсознательно
а она чует и переходит границы.
это трудный ребенок и может с ними надо жестко, коротко и ясно.??
а я коротко и ясно могу со своими (даже вот перегибаю)

еще поняла. если без того, чтоб оставить добрый след, тогда я вообще не вижу смысла брать ее к нам. Алиса потерпит, или найдет еще подруг.
а добрый след, видимо, в моей голове не укладывается с постоянным разруливанием конфликтов.

хотя может,одно другому не мешает?? не противоречит?? :o

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Пт 17 янв 2014, 02:32
IrenaF
Valla, я бы не старалась "спасти" или причинить добро другому ребенку за счет дискомфорта своего.

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Пт 17 янв 2014, 02:49
Valla
IrenaF
так свой сам упрашивает
ты бы все-рано не стала?

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Пт 17 янв 2014, 07:48
Одуванчик
Valla писал(а):потому что я хочу не ругаться с этой девочкой и не выяснять отношения, а какой-то хороший след оставить в ее душе от нашего посещения. Мне ее очень жалко, она ведь недополучает, потому и характер такой.


Valla писал(а):еще поняла. если без того, чтоб оставить добрый след, тогда я вообще не вижу смысла брать ее к нам.


Valla, ээээээ, ну что сказать, зашибись конечно

Valla писал(а):Однажды она что-то там сказанула. Я вышла и спокойно объясняю, что у нас так не говорят, (она тут же перебивает,делает квадратные глаза, как не говорят?) как ты сказала (что я сказала?это вы сказали!) вобщем тактика как у взрослой пробитой тетки...


с ней не надо ругаться, и выяснять отношения, а просто обозначить границы

ну вообще- то на кой она вам сдалась? ну геморрой ведь

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Пт 17 янв 2014, 18:18
IrenaF
Одуванчик писал(а):ну вообще- то на кой она вам сдалась? ну геморрой ведь

Так сказано - оставить добрый след в ее душе .
Valla писал(а):так свой сам упрашивает

Упрашивает, а потом конфликты, слезы, нервы, надо меняться туда-сюда, подстраиваться-перестраиваться, младшему плохо, мама на взводе - ну вот к чему это? Приятно себя конечно "благодетельницей" мнить ;) Извините за резкость :oops:

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Сб 18 янв 2014, 00:08
Valla
Мне хочется не мнить, а быть.
Хочется правда что-то хорошее сделать этому ребенку. (Она сидит дома целыми днями, ни разу не была ни в бот саду, ни в дельфинарии, ни на природе, а мы всего-то 2 года здесь и столько везде бываем, повидали... у нее беспросветность... один мальчишка выбил ей зуб... ну такая она драчунья сама...)
Кто-то ведь и усыновляет. Хоть это совсем отдельная тема.
Но конечно, прежде всего Бог дал мне моих. И я думаю-думаю об их благополучии, развитии и т п.
Вот и на препутье потому.


Спасибо всем большущее, кто написал. Информация для размышлений. :)
Здесь всегда платформа, чтоб даже для себя вывернутья наизнанку и узнать свои истинные мотивы...
IrenaF писал(а):Извините за резкость

совершенно не обиделась и не извиняйтесь, любое мнение важно.

Девочки, :oops: почему всегда ко мне на вы? я как-то пишу отстраненно? это не только здесь, но и на других форумах. Что-то со мной не так. :lol:

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Сб 18 янв 2014, 00:31
IrenaF
Valla, ну я перед всеми кто читает и может упрекнуть извинилась :oops:
А девочка эта так прям и расцветает от того что ее благодетельствуют? Мою подружку мама тоже жалела, мы ее к себе приглашали. У нас она была просто счастлива, была тише воды ниже травы, смотрела в рот моей маме и т.п. То есть реально видно было что ей у нас намного лучше. А если у вас скандалы и качание прав, может девочке не так уж плохо у себя дома ?

Re: Сверстники.

СообщениеДобавлено: Вс 19 янв 2014, 19:33
Valla
Да, она тоже счастлива. Алисе по секрету сказала, что у нас она отдыхает. Душой наверно.)))