Сверстники.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Сверстники.

Сообщение Valla » Вт 14 янв 2014, 20:14

У нас не так много друзей, у Алисы здесь, с русскоговорящими вообще напряг.
Есть одна девочка, Алиса любит с ней играть. У нас получается так, что если в гости, то обычно с ночевкой, т к живем далеко.
Она старше на пару лет и из сложной семьи - мама глухонемая, папа чуть глуховат, а старшая сестра живет своей жизнью, она уже школу закончила. Как следствие - характерец. И еще громкий голос.
Алиса чуткая и нежная, а у девочки привычки как у растущей на улице - сразу лидерство в свои руки, командует, жаргонные словечки, тон, перебивает, иногда это все переходит в соперничество, и Алису может до слез довести.

Летом брали ее, я старалась очерчивать границы. Но это очень плохо работает и не станешь же держать тотальный контроль. Мне очень сложно просто в ее присутствии. Вика не уснет, пока она у нас. Решила больше не брать с ночевкой.

Мне эту девочку жалко, она постоянно одна дома. Ее бабка всегда ее ругает. Она становится похожей на нее. Хочется ей помочь, брать иногда к нам, проводить время, вот недавно взяла ее с нами в цирк. Можно еще взять ее к нам на участок полазить, покататься на фуникулере.
Но это не просто для меня. Нервы, всегда надо что-то разруливать. Создавать ситуации, чтобы никто был не обижен. Да и вообще все продумать и сложить в один пазл.
Сегодня тоже она была у нас. После долгого перерыва кажется, Алисе проще с ней, они почти не ссорились. Много разных игр. Но периодечески выплывает, что она снова тянет одеяло на себя.
И Вика по-прежнему не засыпает днем.

Надо ли это продолжать? Вроде Алиса учится общаться, и с Викой она много занимается.
Алиса очень просит брать эту девочку.

Как у ваших происходит общение со сверстниками? Остаются ли они после общения самими собой, - те кем, вы привыкли видеть своих детей? У Алисы бывало, что она сама становилась той девочкой - голос, тон, слова, поведение с Викой. Душ и сон, утром снова встает обычная.

Но возраст такой - ее тянет как магнит к детям, даже если ей это стоит слез, психов и т д. Пропустить школу - это горе.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Сверстники.

Сообщение Valla » Ср 15 янв 2014, 12:56

Никто не пишет..
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Сверстники.

Сообщение Мамашка » Ср 15 янв 2014, 15:13

Valla писал(а):Никто не пишет..

не переживай, скоро подтянутся)

я бы приглашала, раз просит
у нас тоже был\есть такой друг, я уже где-то в похожей теме писала))) мне не очень нравилось его влияние, но мой все равно находил себе похожих друзей в других местах...а я научилась дышать и принимать то что есть
наши дети не будут оставаться такими какими мы хотим\привыкли их видеть, и чем больше мы стараемся оградить их от чего-то, тем интереснее им это попробовать. имхо))) они учатся общаться с другими, не такими как нам нравится и выбирать то, что нравится им..и нам это не всегда нравится))) у меня так...поищи поиском похожие темки - там много было обсуждений

и еще - второй вариант - требует усилий с нашей стороны - найти и обеспечить необходимое количество общения с такими, кто нам нра... но он не исключает первого варианта)))
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Сверстники.

Сообщение Valla » Ср 15 янв 2014, 18:16

Мамашка писал(а):не переживай, скоро подтянутся)

))
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Сверстники.

Сообщение Одуванчик » Ср 15 янв 2014, 18:29

Valla, проблема у Вас, на мой взгляд, это то что с ночёвкой
то есть, если бы подруга приходила бы часа на 2, то всё было бы замечательно.

Когда к нам приходят друзья, то я очень жёстко ограничиваю время, ну часа 2 достаточно чтобы наиграться, и не надоесть друг другу, хотя они мне говорят что они ещё не наигрались,
но они наши соседи, поэтому разошлись, вечером опять сошлись на те же 2 часа

если к нам приезжают родственники, то здесь двумя часами не обходится, соответственно дети начинают уставать друг от друга -- просто разводим в разные комнаты на 2-3 часа
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сверстники.

Сообщение Бегущая вода » Ср 15 янв 2014, 18:33

Мой сын почти вдвое старше Алисы. Стало хуже.
Очень сильно меняется, когда приходят в гости друзья. С разными по-разному, но прямо очевидно, что колбасит человека.

И я стала вспоминать себя. Как я бросалась угодить подругам, а уж мальчикам, которые нравились... как неестественно себя вела, когда чья-то дружба была очень важна. Как я вот только что забыла вынуть из печки кашу, потому что пришли гости, заболталась с ними и забыла. Как я стесняюсь перед двумя подругами, которых очень ценю, беспорядка в квартире.

Может быть, мы все (кроме совсем просветлённых) меняемся на время общения? Кто-то больше, кто-то меньше.

Поэтому присоединяюсь к совету Мамашки дышать :) и можно потихоньку начать обсуждать, как на нас влияют люди, с которыми мы общаемся. От простого "в магазине продавец рассердился и мне стало неприятно", до таких вот сложных вещей "когда я знаю, что тётя Маша на меня смотрит, мне трудно сосредоточиться, потому что я хочу, чтобы всё получилось идеально и она меня похвалила". И обсуждать всех в семье с этой точки зрения.
Но главное -- дышать и принимать.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Сверстники.

Сообщение Valla » Ср 15 янв 2014, 19:05

Одуванчик писал(а):то есть, если бы подруга приходила бы часа на 2, то всё было бы замечательно.

это да, но им до нас только час добираться, а сидеть и ждать 2 часа ее никто не будет.

Одуванчик писал(а):если к нам приезжают родственники, то здесь двумя часами не обходится, соответственно дети начинают уставать друг от друга -- просто разводим в разные комнаты на 2-3 часа

когда Алиса общается с братаном, это может длиться бесконечно долго, и с ночевками, а если без, то ПОЧЕМУ нельзя???? Там скорее братик устает, он младше. Но может дело и не в возрасте. И пожалуй даже не в возрасте, а в родстве душ.

Бегущая вода писал(а):Но главное -- дышать и принимать.

я принимаю)))
Дышать забываю.)))

Бегущая вода писал(а):Может быть, мы все (кроме совсем просветлённых) меняемся на время общения? Кто-то больше, кто-то меньше.

это да, но наверное, не должно быть плохо от общения.

В последний раз, на мой взгляд все прошло достаточно гладко. Был только момент, уже на второй день, пока за ней не приехали. Они начали бегать и шуметь. У нас можно бегать и шуметь. Но не очень долго.)) Сначала они что-то там зацепили Вику, она ударилась, заревела. И еще без сна, перебуз ей был слишком. Попросила остановиться, переключиться. Но минуты две - и снова то же. Может, им в этот момент и было хорошо, но у меня нарастало ощущение, что хаос и суета засасывают меня, я не владею ситуацией, и оп - я не хозяйка в свое доме! Все. Как мне ни хотелось, осознав именно эту мысль, уже с жесткими нотками в голосе рассадила их по комнатам. Алису за уроки.

Вот, мне лично стало легче, стало тихо, Вика успокоилась.

Но меня напрягает взятие на себя этой роли - железного человека. Я их заставила, т е действовала с позиции власти и силы.

А раз к такому приходится прибегать, то потом
Бегущая вода писал(а):почти вдвое старше Алисы. Стало хуже

я вообще не смогу достучатся.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Сверстники.

Сообщение Новая » Ср 15 янв 2014, 22:57

Valla, мне кажется, ты правильно сделала, что по комнатам развела. Дети эти еще совсем не большие, они нуждаются во взрослом, который будет контролировать ситуацию. Имхо
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Сверстники.

Сообщение bluebell » Ср 15 янв 2014, 23:20

А почему мама не должна быть железным человеком и действовать с позиции власти если в ее доме ведут себя так что окружающим становится неудобно жить
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сверстники.

Сообщение Елена25 » Ср 15 янв 2014, 23:39

У нас примерно такая ситуация была на даче с соседским ребенком.

Детям объяснили: "В нашем доме - вот такие правила. У вас можно вести себя по-другому, но в нашем доме - только так. Если кто-то нарушает правила, то все расходятся по разным комнатам, а гости идут к себе домой. Всё."

Среди правил было - никто никого не обижает, находят способы играть дружно и улаживать конфликты так, чтобы никто не плакал. Если кто-то обиженный плачет - всё, всех в разные стороны, гостей - домой.
Через некоторое время дети привыкли уступать друг другу, находить способы решать конфликты. Потому что играть вместе хотелось и они понимали, что если сейчас взрослые услышат рёв - тут же на сегодня всё закончится.
Правило было и насчет громких криков, которые могут мешать кому-то. Ну и немного других по мелочи, что можно, а что нельзя.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Сверстники.

Сообщение Одуванчик » Ср 15 янв 2014, 23:49

Valla,у меня складывается впечатление, что Вы самит не определились, чего Вы хотите
У Вас вероятно есть какая-то картинка этих встреч
поделитесь своим видением

Valla писал(а):Но меня напрягает взятие на себя этой роли - железного человека. Я их заставила, т е действовала с позиции власти и силы.


Почему Вас это напрягает?
Вы с какой позиции хотите действовать?

Меня последнее время, где-то год, вообще все друзья у нас дома напрягают,
но так сказать готова потерпеть,
но только при определённых условиях, и эти условия озвучиваю гостям

в один из визитов слышу что назревает конфликт, позвала Пашу и говорю: " я вижу что вы устали друг от друга, поэтому Матвей сейчас идёт домой, можете договориться с ним на завтра, иди и сообщи об этом своему другу"
ушёл
слышу говорит другу: Матвей, моя мама считает что мы устали, ну и всё такое, я предлагаю то-то и то-то"
захожу в игровую, сидят мирно чем-то занимаются
ну разрешила ещё 30 минут поиграть.


К чему я это веду -- Вы у себя дома главная и всё.
действовать только с этой позиции,
если Вашему ребёнку надо днём спать и Вы это точно знаете, значит он должен спать
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Сверстники.

Сообщение Valla » Пт 17 янв 2014, 01:08

Меня напрягает, потому что я хочу не ругаться с этой девочкой и не выяснять отношения, а какой-то хороший след оставить в ее душе от нашего посещения. Мне ее очень жалко, она ведь недополучает, потому и характер такой. И в то же время действительно есть рамки и правила у нас в семье. С самых первых разов, давно уже, я ей много чего говорила, что у нас не принято. Но это не тот человечек, который сразу понимает и запоминает, или просто ее натура быстренько берет верх. Раньше у меня не получалось сохранять спокойствие, по сто раз объясняя, что не надо кричать или идите на улицу. Я легко срываюсь и перехожу в гнев. А ведь несмотря ни на что, ребенок не виноват, что он такой.

Что она привыкла строить других - иначе ее построют?
Выражаться. Однажды она что-то там сказанула. Я вышла и спокойно объясняю, что у нас так не говорят, (она тут же перебивает,делает квадратные глаза, как не говорят?) как ты сказала (что я сказала?это вы сказали!) вобщем тактика как у взрослой пробитой тетки... :(

Сейчас этого не было. Но я словно всегда жду подвоха. Мне муж говорит, что я во все должна включаться, конфликты разруливать, разъяснять. А мне вот проще - разрубить гордиев узел. Ссоритесь, не можете договариваться? - все, точка. По комнатам. А потом вообще подумаю, с лета не брала ее. С другой стороны, Алиса просит, как уже говорила, и ее жалко.

Одуванчик писал(а):слышу говорит другу: Матвей, моя мама считает что мы устали, ну и всё такое, я предлагаю то-то и то-то"

как мило! :)
и ко мне на ты можно.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Сверстники.

Сообщение Valla » Пт 17 янв 2014, 01:16

Может я ее воспринимаю, как ранимую и обездоленную.?? подсознательно
а она чует и переходит границы.
это трудный ребенок и может с ними надо жестко, коротко и ясно.??
а я коротко и ясно могу со своими (даже вот перегибаю)

еще поняла. если без того, чтоб оставить добрый след, тогда я вообще не вижу смысла брать ее к нам. Алиса потерпит, или найдет еще подруг.
а добрый след, видимо, в моей голове не укладывается с постоянным разруливанием конфликтов.

хотя может,одно другому не мешает?? не противоречит?? :o
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сверстники.

Сообщение IrenaF » Пт 17 янв 2014, 02:32

Valla, я бы не старалась "спасти" или причинить добро другому ребенку за счет дискомфорта своего.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Сверстники.

Сообщение Valla » Пт 17 янв 2014, 02:49

IrenaF
так свой сам упрашивает
ты бы все-рано не стала?
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Сверстники.

Сообщение Одуванчик » Пт 17 янв 2014, 07:48

Valla писал(а):потому что я хочу не ругаться с этой девочкой и не выяснять отношения, а какой-то хороший след оставить в ее душе от нашего посещения. Мне ее очень жалко, она ведь недополучает, потому и характер такой.


Valla писал(а):еще поняла. если без того, чтоб оставить добрый след, тогда я вообще не вижу смысла брать ее к нам.


Valla, ээээээ, ну что сказать, зашибись конечно

Valla писал(а):Однажды она что-то там сказанула. Я вышла и спокойно объясняю, что у нас так не говорят, (она тут же перебивает,делает квадратные глаза, как не говорят?) как ты сказала (что я сказала?это вы сказали!) вобщем тактика как у взрослой пробитой тетки...


с ней не надо ругаться, и выяснять отношения, а просто обозначить границы

ну вообще- то на кой она вам сдалась? ну геморрой ведь
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сверстники.

Сообщение IrenaF » Пт 17 янв 2014, 18:18

Одуванчик писал(а):ну вообще- то на кой она вам сдалась? ну геморрой ведь

Так сказано - оставить добрый след в ее душе .
Valla писал(а):так свой сам упрашивает

Упрашивает, а потом конфликты, слезы, нервы, надо меняться туда-сюда, подстраиваться-перестраиваться, младшему плохо, мама на взводе - ну вот к чему это? Приятно себя конечно "благодетельницей" мнить ;) Извините за резкость :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Сверстники.

Сообщение Valla » Сб 18 янв 2014, 00:08

Мне хочется не мнить, а быть.
Хочется правда что-то хорошее сделать этому ребенку. (Она сидит дома целыми днями, ни разу не была ни в бот саду, ни в дельфинарии, ни на природе, а мы всего-то 2 года здесь и столько везде бываем, повидали... у нее беспросветность... один мальчишка выбил ей зуб... ну такая она драчунья сама...)
Кто-то ведь и усыновляет. Хоть это совсем отдельная тема.
Но конечно, прежде всего Бог дал мне моих. И я думаю-думаю об их благополучии, развитии и т п.
Вот и на препутье потому.


Спасибо всем большущее, кто написал. Информация для размышлений. :)
Здесь всегда платформа, чтоб даже для себя вывернутья наизнанку и узнать свои истинные мотивы...
IrenaF писал(а):Извините за резкость

совершенно не обиделась и не извиняйтесь, любое мнение важно.

Девочки, :oops: почему всегда ко мне на вы? я как-то пишу отстраненно? это не только здесь, но и на других форумах. Что-то со мной не так. :lol:
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сверстники.

Сообщение IrenaF » Сб 18 янв 2014, 00:31

Valla, ну я перед всеми кто читает и может упрекнуть извинилась :oops:
А девочка эта так прям и расцветает от того что ее благодетельствуют? Мою подружку мама тоже жалела, мы ее к себе приглашали. У нас она была просто счастлива, была тише воды ниже травы, смотрела в рот моей маме и т.п. То есть реально видно было что ей у нас намного лучше. А если у вас скандалы и качание прав, может девочке не так уж плохо у себя дома ?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Сверстники.

Сообщение Valla » Вс 19 янв 2014, 19:33

Да, она тоже счастлива. Алисе по секрету сказала, что у нас она отдыхает. Душой наверно.)))
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron