Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Осксана
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 26 дек 2013, 23:08

Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Осксана » Чт 26 дек 2013, 23:45

Здравствуйте глубокоуважаемые читательницы. На форум попала я случайно,бороздя по просторам интернета. Очень понравилась публика и решила попросить помощи советом,сама справится с кошмаром который творится с моим ребёнком я не в силах.Но обо всё по порядку.
Мне 26 лет и уже успела осчастливить себя материнством. Девочку нарекла Станиславой,в октябре ей исполнилось три годика. До сих пор никаких грандиозных трудностей в воспитании не наблюдалось. Ежели и были мелочи какие, где то интернет помог,где то совет матери,но ничего заслуживающего внимания вспомнить не в силах. Задержек в развитии у Стаськи не было,да и вообще крайне спокойный и наблюдательный ребёнок рос. Но две недели назад начался натуральный кошмар. Девочка проснулась в три часа ночи с дикими рыданиями,я несколько часов не могла её успокоить.Что послужило причиной истерики объяснить она так и не смогла,лишь беспомощно лепетала на "своём" языке. Это повторилось и следующей ночью, в куда меньших масштабах,но всё же. С тех пор спит беспокойно,часто просыпаясь и кидаясь в слёзы. Я думала сны плохие снятся,но что стало для них фундаментом так понять и не смогла. Муж все будни на работе,приходит вечером и ,вопреки всему, всегда в хорошем настроении.Дочку обожает с большой буквы Б и никаких конфликтов в семье нет. Но всё это только верхушка айсберга.
На трёхлетие дочки мой благоверный купил кролика. Уж не знаю,чем его этот грызун прильстил,но даже не посоветовавшись притащил в дом это чудо ушастое. По началу Стаська была в полном восторге,тискала,дико хохотала когда он убегал от неё,но буквально за три дня остыла и внимание к зверьку помножилось на ноль. Как начались беспокойные сны девочка стала угрюмой и замкнутой,мало смеётся,детской активности всё меньше. Она стала драться и капризничать.При чём не гнушается поднимать руку и на меня и на папу. Может без причины кинуть игрушкой прямо в голову. Я обескураженная такой сменой поведения, даже не знала как реагировать и просто пребывала в прострации,надеясь,что "само пройдёт". Но четыре дня назад она убила кролика. Именно убила. Нашли её в ванной где она продолжала давить его тело своими маленькими ручками.Она не смеялась,не плакала,а просто сосредоточенно лишала зверька жизни. Я словно попала в какой то фильм ужасов. Понимаю,что ребёнку нужна моя помощь,но я начала избегать её,отстранятся. Я сейчас так потерянна,так морально разбита.Умоляю помогите советом,везти ребёнка к психологу? Начать физические наказания? Мне страшно и больно от того,что происходит. Помогите,очень прошу.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение sigaza » Пт 27 дек 2013, 00:16

Вам тут напишут, думаю, более подробно и грамотно про кризис 3-х лет. Хотя очень внезапная перемена...Я скажу только насчет кролика. У таких маленьких деток нет понимания жизни-смерти. Она его НЕ УБИВАЛА специально. Я так маленькая лягушек в руке давила, не понимая, что жизни их лишаю. У меня все отнять хотели, а мне их хотелось в кулачке носить. Мне тоже примерно 3 г. было. Не пугайтесь так. Кролика жалко, но с детками это случается и довольно часто. И ей действительно нужна помощь и всепрощающая любовь мамы сейчас, как никогда. Бить себя и других не давайте, просто без агрессии и раздражения старайтесь руку перехватывать и отводить, но не наказывать физически! Можно уйти в другое помещение, если не прекращает агрессивное поведение.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Жуженька » Пт 27 дек 2013, 00:57

Осксана
Телевизор у вас есть? Что то где то увидела, кмк...

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Прасковья-я » Пт 27 дек 2013, 00:58

Привет! У нас тут на форуме принято на ты. Можно? :D

Ты перегибаешь. Мы, конечно, поговорим. Мы все так же трепетно относимся к своим детям, посмею сказать за всех на этом форуме :oops: Тоже чуть что - бъем тревору и бежим обсуждать - все ли я правильно делаю. Гиперответственность или осознанность - не знаю... Знаю, что тут, да, особая публика. Видела, как большинство мам не рефлексирует и не запаривается с тем, что меня очень волнует. А тут - меня понимают (надеюсь :D )


Половина ужаса - в твоей голове, что может сильно накручивать ребенка.
В три года многим детям начинают сниться кошмары. Это возрастное. Она с вами спит, или отдельно? Если отдельно - придвиньте кроватку к своей. Я думаю, сейчас все прибегут в эту тему, и про сон поговорим.

Я хотела сказать про смерть.
Три года! Девочка еще не понимает, она правда не понимает. Не демонизируйте её. У твоего страха велики глаза.
Я года в 4 законсервировала цыпленка в банке... Жила у тетки в деревне летом, в Крыму. Большое хозяйство, много животных. О них заботились, тетка - очень добрый человек, дядя - и вовсе ветврач, очень талантливый. Тем не менее - они не вегетарианцы. Банки с тушенкой, конечно же. Про еду говорили "курица, цыпленок". Кроликов, кстати, держал мой дед по отцу, и их тоже ели.
И я изловила цыпленка, закрыла его в банке крышкой. Я это помню, как сейчас, я хорошо помню детство (наверное, именно поэтому могу посмотреть на ситуацию глазами твоей дочери). Когда открыла, потому что дергаться перестал - он уже задохнулся. Я понесла его из кухни в дом, достала дядькину аптечку, шприц, и стала его лечить - делать уколы. За этим меня и застали, все было очень быстро. Бабушка и тетя оказались мудры. Объяснили, успокоили, мы вместе похоронили цыпленка. Я правда не осознавала, что такое смерть! Я помню!
Потом откуда-то пришла моя мать, и было попыталась замереть в ужасе, не понимая - что это? Как это??? Но помню, что её отвели в сторонку, вроде. Её всегда уводили, когда тетя убивала на ужин курицу. Готовую курицу она ела. Ей тоже было лет 26. Я сама, помню, в 26 не могла готовить мясо, не могла прикасаться.
И про дочку свою первую я дергалась незнамо как...
Сейчас мне 38 будет.

Картинка два. Мне шесть. Я уже понимала смерть, и уже хоронила кого-то, и уже отказывалась есть мясо. Кот утащил моего хомяка, чужой дворовый кот влез в окно, в частном доме. Я помню, видела как он нес его задушенного в зубах. Помню свой ужас, немой крик, помню открытый рот, который зажимала руками. Эта внутренняя картинка, видение себя саму изнутри, в ужасе, ощущение рук, ног, рта, оцепеневшего тела... Кот убегал по забору. Отнять было невозможно. И я отчетливо понимала, что хомяк мертв. Мне потом это часто снилось. Я уже знала о смерти, но так близко видела её впервые. И хочу этим показать разницу между цыпленком и хомяком.

Картинка три. Хомяков изначально было двое. Остался один. Я его очень жалела, перенося на него свой ужас потери. Мне казалось, что он вспоминает братика, и теперь ему страшно одному.
Однажды к нам в гости пришел трехлетний ребенок. Вот тут воспоминания о личности этого ребенка настолько вытеснены, что я не помню - девочка или мальчик. Но помню все остальное. Ребенку показали моего хомяка. Ребенок позже улучил момент, и к хомяку вернулся. Я захожу, не ожидая, что ребенок в моей комнате - а он обнимает моего хомяка, сильно - сильно. Визуальную картинку обнимающих рук помню до сих пор. Лица ребенка не помню. Все всё поняли? Ребенка увели. Мне объяснили, что ребенок просто обнимал. Что он мал, и не понимает. Вспомнили моего цыпленка. Вежливо вспомнили, бережно. Но я все говорила, что нет, не просто обнимал, я видела лицо...
Осксана писал(а):Нашли её в ванной где она продолжала давить его тело своими маленькими ручками.Она не смеялась,не плакала,а просто сосредоточенно лишала зверька жизни. Я словно попала в какой то фильм ужасов.

Вот то самое лицо. То, с каким я сама когда-то убивала цыпленка.

Трехлетних детей не оставляют с младенцами. Не оставляют ровестников надолго играть наедине. Для них живые существа - как куклы, игрушки. Это исследовательский возраст. Они запросто могут ткнуть младенцу в глазик, потому что прикольно моргает. Проверить, как это работает. Почему кролик сначала прикольно дергается, а потом затихает. И что будет дальше.

Надеюсь, без особых комментариев понятно, что я хотела показать этими примерами.
Это возрастное.
И вообще, может у вашей дочки потом будет целая ферма кроликов, и она будет продавать крольчатину? Ты вегетарианка? Ты можешь дать ребенку позже свободу выбора, как думаешь?

А вот сон - это нужно подробнее разобрать. Переживания родителей очень накручивают ребенка, на это можно списать 70%.
И вообще - то можно показать хорошему врачу (тут посоветуют наверняка, упаси Бог подумать о психиатре каком-нибудь!!!), гомеопату (сначала маму :D ), А наша Воздушная может поговорить с вами о питании, может каких-то веществ не хватает.
И сон - это выход того, что подавляется днем. Если родители ночью рядом, хотя-бы на время этих возрастных кошмаров, и все факторы устранены - тогда что ж, уж лучше пусть выходит так напряжение и что-то еще, что должно уйти во сне, чем это подавлять ради того, чтобы ребенок казался "правильным".


В общем - ты по адресу. Сейчас прибегут и всего насоветуют и расскажут)))) Давай, сначала успокаивайся. Проблемы нужно решать на свежую голову)))

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Прасковья-я » Пт 27 дек 2013, 01:09

Ну вот я видела, как тетя готовит курицу, и мясо в банках... Телевизора тогда почти совсем не было.

Вспомнила еще. Я так очеловечивала хомяка, мне казалось, что он скучает и плачет по братику, глаза казались грустными...

А муж мой в детстве тоже держал хомяков. Сам. У хомячихи родилось несколько, они подросли. И он их оставил в одной банке, не знал, что рассадить нужно. И кормил ведь... но они все равно друг друга поели, пока его дома не было.

Странный наш мир. Я его тоже не понимаю. Звери едят друг друга... люди душат и едят кроликов...
Правда, до сих пор не понимаю. Как будто мне шесть лет. А когда три было - видимо не стояла задача понимать, только исследовать. Информации было новой слишком много. И мне тоже снились кошмары.
А еще я любила прищурить глаза вечером, когда меня вели из детского сада, и смотреть на едущие машины, как будто это какие-то чудовища. Или представлять инопланетянина, который в городе и на планете первый раз, ему все ново, неизвестно, все непривычно и очень пугает...

А еще - я пережила пожар, сгорели мои куклы и весь дом. И мне очень долго потом снились куклы, которых я выбрасываю в окно, спасая от пожара. Много позже ко мне пришло чувство вины, что я сама выбежала, а их не спасла. А сразу после пожара ничего не снилось, и я казалась равнодушной...

Попробовать посмотреть на мир глазами ребенка. Или дать ребенку свободу видеть по своему.
Получать опыт. Быть рядом. Любить. Объяснять.
Она переживает что-то. Не ищите на ней кнопки, как бы поправильнее её воспитывать... Рассмотрите рядом человека со своим, отдельным от ваших, внутренним миром. Дети - их Бог нам доверил, а вообще-то это такие же личности, как и мы. Не мы их "лепим". Кстати, бессилие - это первый шаг ухода от ощущения всесилия, от образа, что это мы "лепим" своих детей, и поэтому нужно все делать правильно...
То есть - ты на верном пути :D

Что вы с мужем сделали с кроликом? Что сделали с ребенком? Кролика хоронили? Что говорили, как себя вели - вы?

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Прасковья-я » Пт 27 дек 2013, 01:28

viewtopic.php?f=12&t=52369&p=482533#wrapheader вот эту тему сейчас смотрю, там много ценного написали.
этот текст можно копировать только целиком. но я выделю.
Я тоже парилась виной сильно - и вот сейчас Марианна напомнила, что расслабилась я как раз после разговора с мамой. Она рассказала случай, как пришла забирать меня из детдома на выходные. Я с года до трех была в детдоме, меня забирали на выходные, так вышло у родителей, не было другого выхода. И вот она пришла в пятницу вечером... а я помню тот случай! Нас как раз кормили и сказали, что кто не съест кашу, того выставят за окно на подоконник под дождь, и поэтому пока не съедите кашу, даже не смотрите по сторонам. А я была очень послушной девочкой. Я заметила, что мама пришла и обрадовалась, но виду не подала, потому что боялась дождя с громом. А мама что? Мама видит, что я увидела, но не реагирую. Мама стоит и рыдает. Я тогда очень испугалась, чего это она? А она рыдала от того, что подумала, будто я ее не узнала! Ну и чувство вины, конечно, зашкаливающее.

И вот я подумала тогда, что елки-палки, ну если такое компенсируется, то уж как-нибудь мои дети справятся:) очень утешает:) Родителей я, кстати, нежно люблю и никогда ни в чем не винила, и детство у меня было прекрасное, за исключением заведений - детдома, садика, школы. Но все, что связано с родителями - счастье.


Я помню себя в три года, хорошо помню, достаточно, чтобы иметь право высказаться. Очень трудно объяснить, хоть путано, но попробую :oops: Это феноменальное состояние! Осознанность - часто получше, чем у взрослого (меня же :D ). Наблюдательность. Всё ощущаешь, и как будто даже понимаешь что-то, но как-бы не включены некоторые функции. Как будто "око видит, а зуб неймет". Как будто меня сейчас, например, парализовало бы. Информации в мозг поступает много, и я её осознаю, но ничего не могу сделать - бессильна. Вот так и восприятие ребенка трех лет. Он наблюдает, осознает себя, свои ощущения. А что с этим всем можно сделать, с потоком информации и своим телом, как можно ответить - не знает, не умеет, не понимает.
И это все слишком волнительно. Человек в непростой ситуации. Это не ребенок, не кукла, это - маленький человек. И у него очень много дел, ему часто бывает непонятно и трудно. Как тут не случаться кошмарам? Если их нет - прекрасно! Но если есть - это просто реальность твоей дочки. Прими её реальность. Помоги ей. Просто осознай.
Последний раз редактировалось Прасковья-я Пт 27 дек 2013, 01:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Бегущая вода » Пт 27 дек 2013, 11:37

Много что может напугать до кошмаров.
Мы должны были переехать - жили в пятиэтажке, их сносят. Ходили смотреть на соседние дома, как прикольно их разрушают огромным шаром на цепи. И бульдозером потом обломки в кучу сгребают.
Ребёнку снились кошмары, никто не мог понять, почему. В разговоре выяснилось - мы говорили много, что дом снесут, подразумевая переезд, но про переезд говорили мало. Ребёнок думал, что в любой момент могут начать разрушать дом, и мы не успеем забрать свои вещи. Объяснили, что сначала мы выберем себе другую квартиру, потом всё туда перенесём, все люди свои вещи перенесут, мы уйдём, все люди уйдут, приедет бульдозер, водитель проверит, что точно все ушли, и только потом....
Кошмары сразу прекратились.

Мой брат младший, самый любящий из всех, задушил хомяка, а ему уже больше 3 лет было. Страстно обнял. Сам расстроился. Его пожалели и всё.

Я бы ещё подумала про отношения девочки с папой. Всё ли ладно? Ей понятно, что папа её любит? Ну не знаю, бывает, папа за косички дёргает или ещё как-то неадекватно выражает свои чувства к ребёнку, некоторым не по себе бывает.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Gala » Пт 27 дек 2013, 15:52

Как хорошо вы, девушки, здесь тему раскрыли! Спасибо!
теперь понятно как реагировать-то :!: , чтобы свои рефлексии не навешивать на ребенка :!:

У меня дочь в 1 годик летом чуть не съела майского жука. Стою смотрю - берет жука в ручку, рассматривает с разных сторон, он лапками своими шевелит-шевелит :-P , подносит ко рту, открывает рот... (смотрю и думаю "ну, неужели положит в рот? :shock: ) ... и да - помещает его в рот :???: ну, тут я уже не выдержала :roll:

И тоже мне как-то тогда казалось, что это как-то ненормальное поведение - неужели она не понимает, что это что-то живое? :roll: сын ни за что б даже в руки не взял бы жука в ее возрасте. А уж, чтоб сообразить его съесть - это совсем никак :roll:

да!да!да! я тоже помню вот это состояние свое в детстве :)
Это феноменальное состояние! Осознанность - часто получше, чем у взрослого (меня же ). Наблюдательность. Всё ощущаешь, и как будто даже понимаешь что-то, но как-бы не включены некоторые функции. Как будто "око видит, а зуб неймет". Как будто меня сейчас, например, парализовало бы. Информации в мозг поступает много, и я её осознаю, но ничего не могу сделать - бессильна. Вот так и восприятие ребенка трех лет. Он наблюдает, осознает себя, свои ощущения. А что с этим всем можно сделать, с потоком информации и своим телом, как можно ответить - не знает, не умеет, не понимает.


т.е. всё осознаю, всё вижу, всё-всё понимаю, но обратную реакцию выдать не могу, не могу отразить, не могу выразить...

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Heksa » Пт 27 дек 2013, 16:41

Слава Україні!
Последний раз редактировалось Heksa Ср 17 май 2023, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Прасковья-я » Пт 27 дек 2013, 16:48

Ты пробовала? :lol:
Автор не отвечает, сообщения на премодерации, наверное...

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Диез » Вс 29 дек 2013, 00:09

У мужа брат в детстве кузнечиков ел :D , говорят хитина не хватало :D , а автор пропал, при такой нервной теме. Странно. Про кролика -ну во-первых это не грызун :? , хотя грызет, зараза всё. Во-вторых в таком возрасте детям не дарят живых игрушек, но подарили, поздно. А дочка то как объяснила поступок? И еще мне кажется информация, если вся история действительно имела место быть, не полная.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Валентинка » Вс 29 дек 2013, 00:17

Ну, очевидно, что не вся информация. :o
Вообще, занятно, я даже не представляла, что кролика реально придушить ребенку. Алиска поросят таскает сейчас, порой сильно прижимает, конечно. Это они сильно мельце кролика.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Диез » Вс 29 дек 2013, 00:24

Ну крольчонка маленького вполне можно.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение маугли » Вс 29 дек 2013, 01:25

Они же царапаются как ненормальные :???: хлещще кошек,задними лапами быстро быстро...
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Pastelegance » Вс 29 дек 2013, 01:26

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 09 дек 2018, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Диез » Вс 29 дек 2013, 01:51

Они не царапаются, а отбрыкиваются, автор тролль
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Авокадо » Вс 29 дек 2013, 02:52

Может и тролль, но видя как Ия мутозит кота и как он постигает дзен...
Кролика бы прибила давно, сколько бы ни царапал и не отбрыкивался)
Хотя у нас и стрессы и все такое)) больно гладко все у автора)))) :naughty:
Она так выражает чувства, мы с ней тискаемся когда, она тоже меня так постепенно тыщ-тыщ, как его, я пресекаю, так бы и меня дальше-больше))
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Larik_M » Вс 29 дек 2013, 08:23

Я помню ощущение из детства, котята, цыплята, вызывают такую нежность, что хочется их сжать крепко крепко.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 29 дек 2013, 13:18

Давайте прибьем тему!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Пожалуйста помогите ,я бессильна.

Сообщение Авокадо » Вс 29 дек 2013, 15:44

Вся такая воздушная
придавим ее! :lol:
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3