5 летка постоянно требует внимания

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Natashenka » Чт 25 июл 2013, 10:10

Сыну 5,5 лет. Практически не играет сам. Бывают моменты, когда приходит из сада и сразу к игрушкам. Полчаса сидит играет. Но в основном привлекает взрослых и играм.
Утром, сколько не говорили, просили, не будить, если проснулся раньше, все равно подходит и начинает рассказывать, что ему приснилось. Вчера голова болела очень, я легла. Младший спит, старший подошел, и начал меня трогать, то обнимет, то волосы потрогает. Жалеет. И ругаться не будешь, но мешает ужасно. Потом встала, он за мной ходит, что-то рассказывает, а мне любой шум как молотком по мозгам. Пока не рявкнула, только тогда ушел играть один.
Если идем по улице куда-то или в машине едем:"Расскажи про свое детство, сказку придумай, как вы дом строили и т.п.". Начинаешь рассказывать, он участвует, поправляет, свое вставляет. Что-то сам расскажет и говорит: "повтори теперь все, что я рассказал. В эти моменты мне кажется, что он мне в мозг лезет, и там копошится. Но рассказываю все равно что-то.
Сейчас мы в гостях у моих родителей. Мама ему игрушки покупает, что ни попросит. Но он не играет в них сам. Набор фокусника - "покажи как делать, конструктор - давай вместе строить, где эта деталь, найди ее".
Я обычно не отгоняю его, помогаю, рассказываю. Думаю, ведь нужно же ребенку внимание, участие, игрушки не заменят общения.
Но сейчас что-то приперло меня. С утренним подъемом я год назад начала ему говорить, чтобы не будил (хоть до полвосьмого полежать бы). Не понимает. А сейчас пообщалась с мамами ровесников и детей помладше. Почти все играют сами. Что-то собирают, клеят, рисуют (у нас только совместно рисование - надо рядом что-то рисовать) САМИ!
Может, я разбаловала его? Может надо отсылать его? Вот сейчас отфутболила его. Сказала, что если он сам с игрушками не может играть, то значит нужны игрушки как для малышей, с которыми понятно как играть типа пирамидки. Пошел пазл собирать один. Ведь может же!
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Larik_M » Чт 25 июл 2013, 10:21

Перетягивает на себя внимание, в связи с тем, что есть еще малыш. Показывает, я тоже ребенок, я тоже хочу, чтобы со мной возились :)) У нас тоже частенько похожее :evil: Стараюсь тогда пообнимать старшего, поваляться с ним :) У меня еще старший любитель быть наравне с младшей :)) Вот тогда я ругаюсь, когда он начинает брать с нее пример и например бегать по магазину в догонялки с ней :evil: И говорю тогда, раз тебе три годика, больше в икс бокс играть не будешь :)) НО все равно, рецидивы постоянно, ну очень хочется им почувствовать себя маленькими, как младшие братья - сестры :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Natashenka » Чт 25 июл 2013, 12:09

Да, наверное, перетягивает.
Обнимаю, говорю, что люблю его, часто. Чем больше с ним общаешься, тем больше он хочет. Нам вчетвером вообще гулять не возможно, например. Сын нам просто не дает рта с мужпм раскрыть! Постоянно спрашивает, можно ли нас перебить, стоит только сказать что-то. Мы говорим подожди, сейчас договорим. Он еле дожидается конца фразы и давай свою пластинку, что он придумает, какой дом у него будет, фантазии развивает. Вроде хорошо это. Но может все-таки он должен и меру знать? Потому что просто не возможно постоянно его слушать
Мы уже раздельно гуляем, я с одним, муж с другим. Чтобы не было соблазна нам с мужем поговорить.

Иногда дома спасаемся аудиосказками. Когда он один был, он мог час-полтора не переставая слушать книги.

Я хотела узнать, нормально ли его осекать, отправлять самому заниматься?. Или надо его слушать, общаться, пока он не пресытится? Но мне кажется не пресытится он.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Бегущая вода » Чт 25 июл 2013, 13:18

Пресытится.
Чем меньше беспокоиться, тем скорее пресытится.
Если останавливать-выпроваживать, то обязательно говорить, когда будет можно пообщаться, и в это время обещаное быть полностью всей душой с ним.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Natashenka » Чт 25 июл 2013, 13:51

Бегущая вода
да, я обозначаю время, когда можно будет пообщаться. он согласится, но за это время успеет нессколько раз подойти уточнить,когда ему можро будет сказать.

Мама моя раньше говорила,что ребенок - нужно с ним общаться, нельзя его прерывать отстранять. в этот отпуск приехали - она ему замечания делает, сестра, папа мой просто уже рявкают на него. я меж двух огней. и сына хочу защитить, и их понимаю - как это напрягает, постоянная трескотня. Сестра ведет машину у нее голова болит. Сын трещит, расказывает что-то.она его просит ехать молча, так как ей и так тяжело вестимашину.сын просто игнорирует, подключается мама, молчу, чтобы не добавлять еще шума. мама мнев упрек,что сыну надо замечания делать. когда мама ссестрой замолчали, ясына припугнула, что тетя егт сейчас из машины высадит, так как он мешает ей вести машину - это сработало. но ведь это запугивание. просто довод,что болит голова не подходит.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Ginger » Чт 25 июл 2013, 14:26

Natashenka
Честно. Очень сочувствую сыну. Ему очень плохо. И такое ощущение, что он вас очень жалеет и сопереживает, поддерживает.
У него что-то не так и ему не хватает любви и ласки.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Larik_M » Чт 25 июл 2013, 14:50

Natashenka
Я в машине своим Чевостика ставлю, иначе тарахтеть будут, со мной разговаривать :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Natashenka » Чт 25 июл 2013, 15:11

Ра-дуга писал(а):Natashenka
Честно. Очень сочувствую сыну. Ему очень плохо. И такое ощущение, что он вас очень жалеет и сопереживает, поддерживает.
У него что-то не так и ему не хватает любви и ласки.

Ра-дуга, из чего вы такой вывод сделали, что ему очень плохо? И про любовь и ласку тоже.
да, все-таки писать что-то на форуме чревато. Всей ситуации не изложишь объективно.
Последний раз редактировалось Natashenka Чт 25 июл 2013, 15:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Natashenka » Чт 25 июл 2013, 15:16

Larik_M писал(а):Natashenka
Я в машине своим Чевостика ставлю, иначе тарахтеть будут, со мной разговаривать :))

Да, это мысль ставить сказки в машине. Только осталось еще всех пассажиров убедить их слушать :D .
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Ginger » Чт 25 июл 2013, 16:14

Natashenka
Извините, если не то написала.
Я не о том, что вам надо все бросать и делать то, что говорит ребенок.
В общем, ребенок после сада сразу шел к игрушкам - он по теплу человеческому соскучился. Мало кто пойдет.
И играть самому - не всякий ребенок на это способен.
Вопрос в том, можете ли вы дать то, что ребенку на самом деле надо. В том, чтобы смочь дать.
Не выключить ребенка, а сделать так, чтобы он "насытился" вами.
Или "пресытился" как Марианна пишет.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Natashenka » Чт 25 июл 2013, 16:26

Ра-дуга
а как делать чтобы насытился?
Сын в саду 5,5 часов чистых. После сада встречаю его идем гуляем, до рождения младшего и весь его первый год я старшего встречала, приносила ему еду и читала ему книжки, обсуждали их потом с ним, или просто разговаривали. После прихода домой сын сразу к игрушкам идет, разве это неправильно? И в саду у них в группе 6 человек, я бы не сказала, что там нет человеческого тепла.
Я сейчас этот вопрос подняла, так как посмотрела на всю сынову трескотню как бы со стороны человека у которого нет детей (моя сестра) или моих родителей которые видят внуков живьем от сил 2 раза в год и которые уже видно устали от них. Мы с мужем как раз считаем, что если быть с ребенком, то на 100% не отвлекаясь на инет и прочее, тогда он насытится, и мы так проводим время с детьми. Но сыну видимо надо больше, чем мы даем. Поговорить мы можем вечером только. Вот я и спросила эту ситуацию надо принимать. Или надо делать замечания и приучать сына играть самого.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Larik_M » Чт 25 июл 2013, 16:32

Natashenka писал(а):Только осталось еще всех пассажиров убедить их слушать

Ну тогда пусть пассажиры готовы всю дорогу с ним беседовать :)) Я поняла, что если они со мной говорят, то слишком отвлекают, я им включаю диск, и говорю, со мной не разговаривать :))
У сына и дочки разница 5 лет, у нас как то так получилось, что с рождением дочки стали сад очень активно прогуливать, сложно встать, чтобы отвести его в сад, потом выбрать время его забрать, а спать он там категорически отказывался, значит забрать в 12 часов, и как то смысла не было. Гуляли много, книжки тогда я много читала сыну, пока младшая на сисе :o Это сейчас, попробуй почитай, младшая свою книжку требует.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Ginger » Чт 25 июл 2013, 19:13

Natashenka писал(а):Ра-дуга
а как делать чтобы насытился?
Сын в саду 5,5 часов чистых. После сада встречаю его идем гуляем, до рождения младшего и весь его первый год я старшего встречала, приносила ему еду и читала ему книжки, обсуждали их потом с ним, или просто разговаривали. После прихода домой сын сразу к игрушкам идет, разве это неправильно? И в саду у них в группе 6 человек, я бы не сказала, что там нет человеческого тепла.
Я сейчас этот вопрос подняла, так как посмотрела на всю сынову трескотню как бы со стороны человека у которого нет детей (моя сестра) или моих родителей которые видят внуков живьем от сил 2 раза в год и которые уже видно устали от них. Мы с мужем как раз считаем, что если быть с ребенком, то на 100% не отвлекаясь на инет и прочее, тогда он насытится, и мы так проводим время с детьми. Но сыну видимо надо больше, чем мы даем. Поговорить мы можем вечером только. Вот я и спросила эту ситуацию надо принимать. Или надо делать замечания и приучать сына играть самого.


Не знаю ( Это почувствовать надо. И не всегда, увы, мама может "дать". мама то тоже - человек. Я очень хорошо понимаю вас.
Я вот иногда чувствую, что мои на меня липнут, а я лечь готова и не вставать. А они именно в этом моем состоянии не отлипают вообще.
Потом потихоньку вспоминаю ощущение в себе - я их люблю. И хочу дать не потому что "надо", а потому что "люблю". Это сложно объяснить. Это смотреть - с любовью, слушать с любовью. Это войти самой во внутреннее состояние радости и из него посмотреть на ребенка. Тогда они успокаиваются и могут что -то еще делать.
У меня один просыпаясь, подняв голову от подушки и еще не сев в кровати, начинает что-то вещать. В голос, с чувством. Второй обниматься лезет. И для первого насытить - это слушать его и говорить с ним, даже с утра в 7 в выходной, а второго поласкать и понежить.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Natashenka » Чт 25 июл 2013, 21:58

да, видимо моему сыну, чтобы насытиться надо быть выслушенным и самому рассказывать. он обожает, когда приходят гости. и он общается с ними.

я сегодня подумала над тем, что действительно надо качественнее проводить время с сыном. главное иметь источник вдохновения.
я сегодня впервые за два года ушла на 4.5 часа от детей. обратно уже бежала к ним. как же я рада была их видеть, как интересно было их слушать, когда я вернулась.
Радуга, спасибо! из-за ваших слов я посмотрела под другим углом на свои действия. есть что менять.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Ягодная » Чт 25 июл 2013, 22:21

Natashenka писал(а):я сегодня впервые за два года ушла на 4.5 часа от детей. обратно уже бежала к ним. как же я рада была их видеть, как интересно было их слушать, когда я вернулась.

Вот с этого я бы начала. Маме необходимо быть наполненной и прилагать усилия, чтобы найти источники "подзарядки" - свои увлечения, круг общения, книги для души, свидания с мужем))
Отдавать тогда становится легко и приятно.
И дети очень чувствуют моменты пустоты. Мне кажется, что и виснут на нас, чтобы показать - пора бы, мамочка, подзарядиться!
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Бегущая вода » Пт 26 июл 2013, 00:05

Natashenka писал(а):да, видимо моему сыну, чтобы насытиться надо быть выслушенным и самому рассказывать

Уже одно признание этого ему очень поможет. Типа:
- Милый, я знаю/вижу/понимаю, что ты очень хочешь рассказать/поговорить о... Я сейчас (очень устала и/хочу спать/занять и) не могу/не хочу слушать. Я смогу ....
Вот это начало фразы, что ты его понимаешь, его поддержит. И ему будет проще понять и принять отказ.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Дереза » Пт 26 июл 2013, 00:48

Natashenka
Наташа, извини, не могу сейчас прочитать все, что в теме написали, а сказать хочу.
Бывают люди, которым действительно нужно больше общения, чем многим другим. И им правда очень трудно долго заниматься чем-то в одиночестве. Думаю, в 5 лет минут 20 - это уже долго.
У меня такой растет перед глазами племянник. Он такой с рождения, мне кажется :) а сейчас 10 лет ему. Правда, что все устают от него, кличка у него в семье "долбодятел". И гоняют все время - и он совершенно не обижается. Я заметила только, что если именно напитать его - вниманием, рассказом, важными поручениями и глубокими вопросами, он на какое-то время "отваливается", чем-то сам занимается.
Ну и еще твоему сыну надо банально придумывать компанию. Зовите друзей в гости - это реально спасает :)
Мы когда долго без сада, и я хочу отдохнуть от старшей - зову ее подружку с ночевой, все счастливы :lol:

А еще - мысль такая - слишком скоро он уже не к тебе пойдет за общением! Carpe diem :)
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
solovei
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 02:15

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение solovei » Пт 26 июл 2013, 01:51

О, как я вас понимаю... Моей старшей 5 только осенью будет, но она видно из той же породы говорунов.
Очень рано начала говорить и с тех пор "не заткнешь". И с утра тоже самое... :evil:

Спасает только перенаправить на что-то.
Важное поручение (очень любит), ответственное задание , желательно, чтоб еще кем-то можно было командовать :lol:
И в гости ходить. И звать, но это уже тяжелее:)
Очень любит общаться со взрослыми, на даче все соседи уже ее жертвы:)


Я стараюсь максимально ей давать себя и внимания, но нас даже с мужем вдвоем ей тока на закуску.
Успокаиваю себя в минуты перегрева тем, что все люди разные и всем нужно общения в разном количестве и качестве. Она с рождения такая была - ни минуты одна! Я даже не верила, что может быть по-другому, пока вторая не родилась. Зато теперь она младшей сестрой командует и тем облегчает нам жизнь:)

Держитесь! И когда совсем маме плохо - мама тоже человек и имеет право:) Побыть одной и в тишине! :violin:
Две дочки-цветочки

Творю потихоньку http://proroditelstvo.ru/index.php

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Natashenka » Пт 26 июл 2013, 07:20

Да, точно говорун! Всем все расскажет, если кого-то встретит, куда идем, зачем. на даче весь поселок узнавмл, если мы лягушек наблюдали или костер жгли. у него есть знакомые бабушки-соседки :arrow: , которым он про свои дела рассказывает :D . задания даю ему, поручения - любит делать. Братом не особо покомандуешь. Младший со своим характером тоже.

Я стараюсь выслушиваю старшего, так как знаю, как друзья мамам не рассказывали ничего, потому что не могли поделиться с ними сокровенным. а я могла и все рассказывала. хочу чтобы и сын мне рассказывал.
Спасибо девочки, что ответили. Я хоть узнала, что есть такие дети. А то в окружении у нас все дети в основном тихие, сами занимаются. или кого-то родители отпинывают.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: 5 летка постоянно требует внимания

Сообщение Ginger » Пт 26 июл 2013, 08:21

Natashenka
Мои рассказывают всем родственникам, всем соседям по даче. Когда были на отдыхе - то даже тем, кто не понимает по русски - главное, чтобы кивали ) впрочем, могут и не кивать ))))
Удачи! и сил Вам ) И побольше отдыхать самой, тогда и на других сил хватит )
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3