новый брак и детская ревность

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение тутун » Вт 19 мар 2013, 19:20

МИА писал(а):Девушки, только не забывайте, плиз, в своих рассуждениях про возраст. Вы обе говорите о уже подростках, а здесь 7-ка, немножко разное восприятие мира

не знаю, с чего ты решила, что я говорю о подростках? я вспоминаю о своем опыте более явном, хотя изначально воевала с отцом за мать,
а у ребенка все программы обладания матерью включаются ещё в 6 месячном возрасте, когда он сводит все части матери в одну персону, отцом с года до трех лет. Критический период этих связей наступает в три года. С трех лет до 7 лет ребенок или утверждается в мысли, что он главное для родителя мамы (папы), или смиряется с мыслью, что ему тут "мало, что светит" и пора расти в свою сторону.
Если он не смог сепарироваться в раннем возрасте, то он будет постоянно сталкиваться в процессе роста с этим аспектом.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение тутун » Вт 19 мар 2013, 19:23

Katyarka писал(а): Кто бы мне все это 6 лет назад объяснил? Надеюсь, еще не поздно...

да ты чего)))))))), не поздно)))))))), я тебе могу показать кучу взрослых людей, которые это в 40 летнем возрасте проживают (шепотом, а есть и 70 летние :) :) :) )
Это важный процесс развития любого ребенка и семьи. Ты уже владеешь информацией. Это самое главное. Сколько понадобится времени? Я не знаю. Старшая у меня три года смирялась (и части остались, причем хорошие такие....), младший до сих пор в процессе.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Лиса Бон » Вт 19 мар 2013, 19:49

Кто о подростках?!

Моему было 2, и я никогда не ставила его на первое место, всегда себя и его отца.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
wolfmother
Муми Друг
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср 06 фев 2013, 12:13
Откуда: Вологда

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение wolfmother » Чт 25 апр 2013, 10:43

Расскажу про себя, ситуация похожая. Дочке 5 с половиной.
Я после второго замужества больше стала говорить с дочкой о том, что чувствую я сама, и что у меня тоже есть потребности. Иерархию отстраивать от себя стала. Что МНЕ папа нужен, я его люблю. И её конечно люблю, и совершенно не настроена выбирать из двоих. Мне оба нужны. У нас зовёт моего второго мужа папой, потому что родной отец пока решил в жизни ребенка не появляться.
Есть ситуации, когда может сказать "нет, не папа, и не сиди тут" или "я слушаюсь маму". Несколько вариантов тут. Или границы очерчиваем, мол мы так себя не ведём вообще тут, и у всех есть право. И также у папы есть право давать наставления, так как он старше и больше разбирается. Другой вариант - сводим в шутку, т.к. девочка очень смешливая. Бывает, муж начинает передразнивать, у них эта попытка ребенка качать права в смех и уходит.
Я отдельно разговаривала с мужем, чтобы он тоже эту ситуацию принимал адекватно и не обижался на дочь, т.к. она ещё маленькая (не от большого ума, как говорят, некоторые вещи говорит и делает). Говорила с мужем для того, чтобы он тоже принятие транслировал невербально, вроде всё получается.
Бывает, что обижает чем-то его (или меня) - обижаемся, говорим, что это неприятно и обидно, просит прощения.
Арина - 20.10.2007, родилась дома
Маруся - 10.10.2013, родилась дома

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Katyarka » Вт 14 май 2013, 08:43

Я после этой темы стала тоже очень четко очерчивать границы - взрослый -ребенок. Дочка сначала поплакала на тему иерархии - вот, вы главные, любите друг друга, а я тут сбоку припека. Мы ее долго убеждали, что это совсем не так, так как мы ее любим сильно, хоть и как ребенка. Потихоньку ситуация исправилась, пришла любовь и гармония (ТТТ). Я понимаю, что проблем в жизни не избежать, и кризисы еще будут, но по крайней мере после того, как я сама приняла ситуацию - да, дочке тяжело, но она справится и примет - дочка тоже ее приняла.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Пред.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron