новый брак и детская ревность

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

новый брак и детская ревность

Сообщение Katyarka » Вс 17 мар 2013, 11:48

Кто сталкивался с такой ситуацией, пожалуйста, подскажите основные принципы поведения мамы, чтобы смягчить ревность дочки к новому мужу. Про постоянную демонстрацию любви к ребенку - это понятно, у нее никаких сомнений насчет моей любви. Ну, еще принятие чувств, понимание, что ревность естественна в такой ситуации. Но как помочь ребенку адаптироваться? У меня избалованная, вся заласканная и зацелованная дочка, привыкшая быть первой и главной. И если к младшей сестре она вообще не ревнует, то к сестренкиному папе (меня) и к новой подруге бывшего мужа(своего папу) ревнует очень. Может, кто-нибудь кинет ссылками на хорошие статьи на данную тему. Мы с дочкой все подробно обсудили, она даже вроде бы все понимает, но куда ей деться от отрицательных эмоций, которые как волны - как нахлынут... А она еще и жуткий экстраверт и очень эгоцентричная. Так что уж так проявляет отрицательные эмоции, что незамеченным это не останется..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Лиса Бон » Вс 17 мар 2013, 14:52

Просмотры есть - никто не пишет..

И я ничего обнадеживающего не напишу.

Принять, что это очень больно, что эту боль вы принесли ребенку - не со зла, а не хватило сил и мудрости поступить иначе. Ребенок рождался у других родителей, и хотел жить с другим папой. Но вынужден разделить судьбу матери. Это трудно и больно, навсегда. Ребенок имеет права ревновать и не принять этого всю жизнь.

Мой любимый Хелингер пишет, что в такой ситуации ребенок всегда имеет приоритет по отношению ко второму мужу, и если все это признают и строят жизнь исходя из этого, второй муж в том числе, то ситуация будет менее травматичной для всех: и для ребенка, и для самого второго брака.

Сорри.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Katyarka » Вс 17 мар 2013, 16:34

Спасибо... Не могу сказать, что согласна, но все равно. Дело тут даже не в новом браке. Когда мы жили с мужем, была та же история, и когда стали жить отдельно то же. Ну очень сложно моему ребенку принять, что она не пуп земли. Что мама вообще, в принципе обращает внимание на кого-то еще - друзей, родственников, даже папу. Это и моя вина ( в плане ведущей роли мамы), и ее особенность. Мне легко это отрицать и осуждать(типа избалованная, ведет себя отвратительно), но как ей помочь внутренне принять, что другие люди - другие, что у них тоже есть своя жизнь, свои желания.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Диез » Вс 17 мар 2013, 16:49

Она может быть не избалованная, как вы пишете, а просто такая и все тут, нужна ей и любовь и внимание в третей степени от нормы, просто конституция такая, я бы к гомеопату сводила бы, хотя есть конкретный препарат от ревности, но ваш случай вероятно особый.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Katyarka » Вс 17 мар 2013, 17:05

Ну да, просто такая, это правда. Моя мама астролог говорит - ну, это ж Солнце в первом доме, что вы хотите :) Ну не могу я 24 часа в день давать ей внимание. Просто хочется жить мирно и спокойно. И расслабленно. Болтать с друзьями, с мамой, с мужем обниматься и не дергаться, что увижу очередную обиду.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Диез » Вс 17 мар 2013, 17:19

ну может не нужно так уж все обиды лакировать - ну пострадает иной раз - страдания в дозированном объеме иногда полезны. А так - гомеопат! :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Katyarka » Вс 17 мар 2013, 17:28

Ага, спасибо! Я, в общем, так и делаю. Не делаю особой трагедии из постоянных обид. Просто вот подумала, ведь есть же тут люди с вторыми браками и детьми от первых. Как-то у них дети адаптируются же... Но у нас-то да, ситуация не такая специфическая, она просто по жизни в целом, не только относительно второго мужа. К гомеопату сходим :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Лиса Бон » Вс 17 мар 2013, 18:17

У меня за 12 лет не адаптировался..

Послушаю, как у других.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 17 мар 2013, 18:59

Katyarka
всей сложности таких отношений не описать - это я понимаю.

могу сказать про себя - мои родители развелись, когда мне было 5 лет. Мама никогда больше не вышла за муж, но всё детство очень хотела и всегда просила её это сделать.
отец женился - у меня прекрасные отношения с его женой до сих пор.

я никогда никого не ревновала по жизни.

думаю, что ревность связана с эгоизмом - ну это обще. почему она решила, что вы ей принадлежите ;)
частно - эмпатия. Учите дочку сопереживанию - не обязательно вам. немного рефлексии никому не помешает.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Katyarka » Вс 17 мар 2013, 19:02

Вся такая воздушная, спасибо! Согласна полностью. По поводу сопереживания - это точно!
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
evshalev
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:00
Откуда: Израиль

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение evshalev » Вс 17 мар 2013, 19:04

Katyarka
может вам кошечку или собачку завести, вроде самый возраст подходящий для этого ;)
Рахели 2.05.2005
Даниэль 2.06.2008

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Katyarka » Вс 17 мар 2013, 19:08

У нас детка маленькая - еще лучше! :) Они друг друга обожают! Вот подрастет немного, надеюсь, больше друг на друге замкнутся и забудут про маму :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 18 мар 2013, 14:56

У нас папа родной, но эгоизма от этого не меньше.
Твержу ребенку как мантру - пойми что ты на свете не один, другие люди тоже чего-то хотят.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение тутун » Пн 18 мар 2013, 22:32

Я не знаю, помогут ли эти слова, но единственный вариант ей адаптироваться к этому новому этапу в её жизни. это его полностью просто прожить.
Без "соломы от падений" со стороны мамы. В ином случае не является очевидным факт, что "ты на свете не одна". Если я не являюсь центром вселенной, то зачем мама (папа) пытается снизить напряжение конфликта? Возможно, они больше любят меня?
На самом деле оптимальное по энергии место для ребенка - второе, после партнера. И конфликты чаще там, где у малыша есть косвенные признаки, что он важнее!
И не только у малыша). В моей жизни отчим появился в 14 лет. Вот это было чудо). Я телом ощущала, как мама переключается на него. Как меня это бесило). Воевали...пока мама мне честно не сказала: я всегда буду её дочерью, но ей нужны эти отношения. И очень нужны. Я прорычала...бурчала...стонала, что я не главное в её жизни. Ну и стало отпускать.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Katyarka » Вт 19 мар 2013, 08:07

Юля, спасибо! Да, все это правда. Я с первым мужем всегда (блин, блин, блин!) ставила ребенка на первое место. И она это чувствовала и знала. А теперь акценты явно сместились, при всей моей демонстрации любви к ней. И очень сложно ей понять, где место детей, а где взрослых, ей всегда хочется быть главной, первой, самой нужной и важной. У меня в 12 лет был такой же опыт. Очень меня колбасило, я помню. Но я была взрослая, у меня куча других интересов было. А с тем отчимом я так и не смирилась - ну, в смысле, не полюбила. Но он и правда странный тип был, к счастью мама моя потом нашла замечательного мужа, живут душа в душу много лет. А соломку стелить очень хочется, поскольку есть очень сильная жажда мира и гармонии в семье.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение тутун » Вт 19 мар 2013, 08:29

Katyarka писал(а):Юля, спасибо! Да, все это правда.


Пожалуйста.
Просто "соломка" не дает ей увидеть правду в этом случае.
Увидеть, возмутиться, принять, смириться, что мама ВЫБИРАЕТ мужчину. А ребенка любит, ведет по жизни и отпускает дальше.
И это важный момент в любых семьях. Те дети, которые "сталкиваются" с правдой жизни, что для мамы-то папа(мужчина) самая большая ценность, получают большое количество бонусов и спокойствия.

И если (судя по твоему ответу) внутри у тебя уже есть понимание, что твой акцент сменился, просто позволь ему стать очевидным и для дочери. (Да и папа её родной, по сути, должен её с тем же познакомить (он выбирает ДРУГУЮ ЖЕНЩИНУ).
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Katyarka » Вт 19 мар 2013, 09:32

Да, да, и да. Мне психолог говорила то же самое, теми же словами, когда мы жили с первым мужем. И не только психолог. Но тогда мне было это все не очевидно. Я вроде как понимала, но изменить ничего не могла. И папа у нас был очень, как бы сказать, дистанционный. Абсолютно не было ощущения семьи. Были мы с дочкой и он. А сейчас хочется, чтобы все вместе. Поскольку дочка уже большая, я с ней даже говорила на эту тему, прям такими же словами (что мама выбирает, решает итд). Дочке, прямо скажем, сложно согласиться, ну, это и понятно. Но хоть в голове что-то отложилось. Но младшая дочка многое сглаживает, а в дальнейшем будет сглаживать еще больше, я надеюсь. Дает ощущение, что не " я одна тут, такая несчастная", а мы вместе, мы дети, одна команда :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение тутун » Вт 19 мар 2013, 10:50

Ох, да слова на самом деле мало что означают :( ;) ,
дети, они же лучшие психологи...
проверяют:
действия,
тон,
невербалику,
мамину энергию.

Мама может много говорить, что выбирает мужчину. Но если в конфликте, где ребенок точно не является правым, мама начинает защищать ребенка, то вот оно :lol: :lol: :lol: ...ребенок-то прекрасно знает, что он не прав :lol: :lol: :lol: , но раз мама включается :ugeek: :ugeek: :ugeek: , значит для мамы точно-точно :o , он и есть самый главный :ugeek: .

Я желаю разрешения ситуации на том уровне, на котором сейчас возможно. Я очень плохо переношу конкурентную среду, особенно в доме, который является моей раковиной и защитой :oops:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение МИА » Вт 19 мар 2013, 12:25

Девушки, только не забывайте, плиз, в своих рассуждениях про возраст. Вы обе говорите о уже подростках, а здесь 7-ка, немножко разное восприятие мира
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: новый брак и детская ревность

Сообщение Katyarka » Вт 19 мар 2013, 14:28

Блин, Юля, все про нас... Кто бы мне все это 6 лет назад объяснил? Надеюсь, еще не поздно...
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron