Что это?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Что это?

Сообщение Лариса » Вт 08 янв 2013, 06:05

Девочки, спасибо всем большое. Уже легче )))).
Истерики есть, но твердости моей тоже поприбавилось.
У нас хорошо работает договориться заранее, что смотрим, гуляем и пр. "одну минуточку". Потом идет спокойно, и вообще стараетсся выполнять обещаное.

Лилу, Мамашка, очень ценен ваш опыт, спасибо.

А с тем, что нужно себя в первую очередь воспитывать, и согласна, и нет. В себе покопаться и со стороны взглянуть не мешает, но не все так однозначно. Иногда встречаются дети с волей более сильной от природы, чем у родителей. Ну и что, что они маленькие пока, ощущения-то у них взрослые.
И интертипные отношения, не очень комфортные, тоже никто не отменял.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Что это?

Сообщение svetnick » Вт 08 янв 2013, 06:50

ВЕРА писал(а):Ну я книг мало читала, потом только стала искать информацию). Да и нет нормальной информации то, очень мало. А проблемы есть. Но может быть не у всех. Я лишь говорю о тех, кого лично знаю, вижу, и которые пытаются безуспешно их решить. А говорить об этом надо, потому что кесарят в родах всё больше и больше просто так.

Зачем об этом говорить? Воздух сотрясать? Навешивать ярлыки?? Говорить надо о хорошем, о др, чтобы поболбше этого в наш мир притягивать. А то мамашкам посде кс и так непросто, а такие темы еще больше их " прибивают". Так что мое мнение- любая инфа только по запросу нужна.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Что это?

Сообщение Жуженька » Вт 08 янв 2013, 10:02

svetnick это вообще уже о чём? И главное зачем) :???:

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Что это?

Сообщение Новая » Вт 08 янв 2013, 19:44

Лилу, как мне нравится Вас читать...
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Что это?

Сообщение Лариса » Вт 08 янв 2013, 20:43

Новая писал(а):Лилу, как мне нравится Вас читать...


И мне тоже. Получаю истинное наслаждение от стиля и языка.

Лилу, спасибо за поддержку.
Я читала тему, на которую вы ссылаетесь, очень откликнулось тогда. И насторожило некоторой похожестью. У меня же еще условия, подходящие для царствования-ребенок единственный, поздний, все внимание ему. Вырасти в таком неэгоистом-это же очень сильно нужно стараться. Ему. А мне палку не перегнуть в своих усилиях взрастить нецарственную особу и комплексов лишних не навешать.
Последний раз редактировалось Лариса Вт 08 янв 2013, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Владис 13.02.2010

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Что это?

Сообщение Мамашка » Вт 08 янв 2013, 20:50

Лилу, как мне нравится ваш пацан! Явный лидер! :D
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Что это?

Сообщение Мамашка » Вт 08 янв 2013, 20:57

svetnick писал(а): А то мамашкам посде кс и так непросто, а такие темы еще больше их " прибивают".

Свет, как думаешь тут больше игнация или стафизагрия подойдет? :mrgreen:

и, да, мы - мамы после кесарева к этой теме очень чувствительны)))
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Что это?

Сообщение тутун » Вт 08 янв 2013, 21:00

Лариса, а основной запрос в чем?
Почему он так себя ведет?
или
Что с этим делать?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Что это?

Сообщение Новая » Вт 08 янв 2013, 21:50

Офф: А я нечувствительна к теме кесарят (у меня кесарята)... волевым усилием плюс стафизагрией 1М :D (принятой, кстати, через три года после кесарева)

И считаю, что детей надо воспитывать. А не только себя.
Из Библии: "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится" (Прит.22:6 )
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Что это?

Сообщение Мамашка » Вт 08 янв 2013, 22:01

Новая писал(а):Офф: А я нечувствительна к теме кесарят (у меня кесарята)... волевым усилием плюс стафизагрией 1М :D (принятой, кстати, через три года после кесарева)

И считаю, что детей надо воспитывать. А не только себя.
Из Библии: "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится" (Прит.22:6 )


пошла искать 1М :mrgreen:
конечно надо воспитывать, только все под этим свое понимают))) слово уж больно широкое)))
916 78 один 9 три 48

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Что это?

Сообщение Лариса » Вт 08 янв 2013, 22:32

тутун писал(а):Лариса, а основной запрос в чем?
Почему он так себя ведет?
или
Что с этим делать?


Юля, я рада вам :D . Очень хотелось получить и ваш профессиональный совет.

Что хотела? Отделить зерна от плевел ).
Разобраться, что за смесь: что от характера, что-возрастное, а что-огрехи воспитания.

А дальше, как корректировать то, что возможно.
Владис 13.02.2010

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Что это?

Сообщение Жуженька » Вт 08 янв 2013, 23:33

http://navse-100.ru/forum/topic/958
Александр Лобок о воспитании, границах, психологии и пр.

Цитата:
Александр Михайлович, а что делать с непослушным ребенком? У моей подруги мальчику 4 года - он ее не слушает совсем, а как хочет ею так и вертит. Она пытается с ним договариваться, но это не помогает. Даже если он согласится на что нибудь, то потом когда получит желаемое, обязательно обманет и свою часть договоренности не выполнит. мама для него уже совсем не авторитет, а отец ушел из семьи, когда ребенку не было и года. Есть ли какие то способы заставить ребенка слушаться маму и вообще взрослых?

 Прежде всего хотелось бы одним глазком посмотреть на мамину стилистику общения с ребенком. Очень похоже, что мама на каком-то уровне сильно не уверена в себе, и это одна из причин, почему она  не умеет строить границы, не умеет ставить ограничители.
Скорее всего  она постоянно смещает границу ограничений. И в результате у ребенка вырабатывается стойкая уверенность в том, что границ-то на самом деле и нет.
И это, признаться честно, типичнейшая и распространеннейшая родительская ошибка.
Однако сами родители, как правило, просто не замечают этого - и в результате развивается синдром "маленького тирана", манипулирующего взрослыми. И при этом взрослые, как правило, не только не подозревают, что в этом их прямая вина, но и,естественно, сами никак не пытаются откорректировать свою педагогические стратегии.  Пример, который приводите Вы, весьма показателен: с капризничающим ребенком сначала "пытаются договориться"(?!), а когда это, естественно, не получается, сами взрослые начинают на этом ребенке срывать зло и раздражение. 
Круг замыкается.  


Александр Лобок


Цитата:
Я с вами согласна - многие проблемы возникают из-за отсутствия четких границ дозволенного. Но чтобы выстроить их родителю требует железный характер и много свободного времени, которое он может полностью посвятить ребенку. А если всего этого нет? Это в теориии все легко - установил для чада запреты и соблюдай их. Но как их соблюдать? Какими методами дествовать - об этом нигде не написано. Приходится полагаться только на свою интуицию и свое понимание ситуации. А это понимание может прийти не сразу, и часто оно приходит слишком уж опосля...

 
Вы совершенно правы: вся настоящая педагогика это и есть ИСКУССТВО ИНТУИЦИЙ. А вовсе не "сумма технологий". И те родители, которые это понимают, как раз и успешны.
Вместе с тем, совершенно не соглашусь с Вашим пониманием "теории". Легко - только в глупой теории. А чем теория глубже, тем точнее она отражает реальность.
И потому качественная теория никогда не дает универсальных технологических рекомендаций "на все случаижизни", а занимается анализом каждого конкретного случая. Потому что прдметом серьезной психологической или педагогической теории как раз и является человеческая индивидуальность, человеческая неповторимость.
Поому-то и требуется всякий раз  ИНДИВИДУАЛЬНОЕ консультирование. Потому-то и не найдете Вы нигде  В СЕРЬЕЗНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ  универсальных педагогических методов как волшебных ключиков, которые универсально подойдут к любому ребенку и к любому родителю.
Глупость это полная - про такие "волшебные ключики". 
И Вы совершенно правы: основа педагогики - ОПЫТ. 
Но если Вы хотите, чтобы Ваш опыт вовспитания ребенка был по-настоящему продуктивен, необходима щепотка мышления. И, если возможно, все-таки диалог с профессионалом. 
Но при этом имейте в виду: что помощь профессионала будет только тогда эффективна, когда Вы сумеете достаточно подробно и детально (а не общими словами!) описать те или иные ситуации из жизни Вашего ребенка.  Потому что вся суть педагогики - вовсе не в общих Ваших установках, а  В СУММЕ ДЕТАЛЕЙ. 
Кстати говоря, чтобы "выстраивать границы" от родителей требуется вовсе не какой-то "железный характер", а просто-напросто какая-то элементарная последовательность в своих действиях и ограничених. Ребенок же с самого раннего возраста чрезвычайно внимателен к правилам, которые вводят окружающие его взрослые. И если хотя бы один раз взрослые позволяют себе какое-то правило нарушить - ребенок четко понимает, что ЭТО НЕ ПРАВИЛО. 
А если Вы позволяете себе БЕЗУСЛОВНО  удерживать какое-то введенное Вами правило (причем не только для ребенка, НО И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ СЕБЯ),  у Вас в результате высвобождается огромный временной ресурс. 
При этом следует помнить: правил, которые должны неукоснительно соблюдаться (ЗАМЕТЬТЕ, НЕ ТОЛЬКО ДЕТЬМИ, НО И ВАМИ) должно быть НЕ СЛИШКОМ МНОГО, но при том ОНИ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ НЕУКОСНИТЕЛЬНО. Потому что если Вы позволили себе хотя бы раз какое-то правило нарушить - это означает, что ПРАВИЛА НЕТ, и нечего потом требовать от ребенка исполнения несуществующего правила!

Иногда полезно в стописяты раз почитать)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Что это?

Сообщение тутун » Ср 09 янв 2013, 01:03

Лариса писал(а):Что хотела? Отделить зерна от плевел ).
Разобраться, что за смесь: что от характера, что-возрастное, а что-огрехи воспитания.


Лариса, ну это большая работа на самом деле, потому что нужно смотреть со всех сторон тогда. А информации мало для этого. Я не знаю, насколько вы готовы это в прямом эфире обсуждать?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Re: Что это?

Сообщение Ленуся » Ср 09 янв 2013, 02:25

Да, мало информации. Причины могут быть совершенно разные и советы могут даже навредить.

Приведу в теме личную историю, как мне навредили узкоколейные советы.
Тоже дочка кричала, топала, тянула одеяло (детям с завышенными потребностями - по моему у Сирзов где то определение было -в силу сензитивной природы голос еще громкий дан)).. советовали и границы ставить, и игнорировать, и уходить в другую комнату, и просить ре выходить и там кричать. еще много чего было.
И я думала, что ее требовательность - это признак силы.
А оказалось - ей не хватало мамского тепла. И за этими выходками трепетный человек на сам. деле скрывается.
Последовательность в крови, аж до перфекционизма, кто б вылечил)), с границами и четкостью даже перебарщивала и недопонимала, куда уж их еще более ставить - и так ничо не позволяем. Сюсюкать- не сюсюкала. До того самоуверенно действовала, что дошло до комплекса "снежной королевы", как сама его называю - т.е. стала чрезмерно жесткой, как бы отстраненной.
И чем более я жестка, тем хуже она себя вела. Вытребывала своим поведением моей ласки.
После того, как наконец удалось уловить первопричину и смягчить сердце, оказалось, что никакой "короны" , чрезмерного эгоизма не было. И требовала она от дискомфорта, а не по прихоти. Плохо ей было, и плохо от самой себя потом. Сейчас, уже словами может состояние описать. Говорит в таких случаях "сама в себе запуталась" :mad:. А когда во время этих плохо ее еще и "воспитывали" (почему в кавычках, потому что под воспитанием понималась мною совокупность каких то книжных и правильно- психологических ритуалов, без души, без терпеливого последовательного обучения как с этим своим состоянием справляться), то становилось еще хуже. до психосоматических сыпей и задыханий. Долго я эту связь понимала(
Сейчас выправилось все в разы. При малейшем ее выпирании я свожу все в шутку, снисходительно и с юморком киваю головой типа "да-да, как я вас понимаю, маленькая сеньорита))" Ну покиваю и далее по своим делам. И она прекращает, да довольная такая). Ласковая очень стала. Гибкость появилась.


Повторюсь, это сензитивный ребенок, который по природе оказался мягче меня, у которого свои четкие внутренние границы , и которому нужно постоянное усиленное ощущение любви. На нем он и сам растет в нужную сторону как на благодатной почве, послушным и уравновешенным. А все капризы и требования - как защиты просто. Что меня действительно удивило, что под маской капризов она прятала даже положительные эмоции. :???:

Все индивидуальны очень. Действительно, большая работа это - узнать ребенка, узнать себя, и выстроить между этим всем свой узор отношений.
ВЕРА писал(а):Поому-то и требуется всякий раз ИНДИВИДУАЛЬНОЕ консультирование.


во-во)
цветочку 4 года

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Что это?

Сообщение Мамашка » Ср 09 янв 2013, 04:22

Ленуся написала именно то и так, что я не могла выразить :clap: спасибо! именно "трепетный" внутри человечек))) и так приятно, когда наконец научаешься его видеть :D чего и всем желаю)))
916 78 один 9 три 48

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Что это?

Сообщение Лариса » Ср 09 янв 2013, 19:06

Лариса, ну это большая работа на самом деле, потому что нужно смотреть со всех сторон тогда. А информации мало для этого. Я не знаю, насколько вы готовы это в прямом эфире обсуждать?


Да, я догадываюсь )))). Но делать что-то надо. На форум написала, почитала, посмотрела, послушала, взглянула с разных сторон - уже многое яснее стало. Не все, конечно.

В прямом эфире, наверное не готова.

Ленуся, Мамашка, согласна с вами.
Но я и не склонна действовать строго по инструкциям. Не получается :D.

Вера, ссылка полезная.Особенно сейчас актуально в стописятый раз :D.
Владис 13.02.2010

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Что это?

Сообщение Мамашка » Ср 09 янв 2013, 19:53

пора уже клуб открывать - для встреч "чувствительных" детей и их мам))) и делиться опытом)))
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Что это?

Сообщение IrenaF » Ср 09 янв 2013, 20:56

Ленуся, у меня похоже ситуация разрешилась, я здесь тему как-то открывала про упрямство дочери. С тех пор как стала общаться с ней вдвоем больше и искренне получать от этого общения удовольствие, положение стало намного лучше, уже нет таких проблем как были описаны в темке. Кстати нам еще гомеопатия помогает, дочка становится более спокойная, легче переносит когда что-то не по ней происходит. Она с рождения стремилась быть лидером с нами, характер такой. А про упрямство все окружающие говорят, в садике, в кружках, бейбиситер, теперь вот после школы она ходит к женщине с дочкой-ровестницей, та тоже рассказывает что характер - есть :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Что это?

Сообщение IrenaF » Ср 09 янв 2013, 22:10

О, нашла свою тему:
viewtopic.php?f=29&t=12994
Теперь у нас ттт намного все лучше, столько радости от дочки получаю :) Теперь иногда думаю что жалко что пора детства скоро закончится.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Что это?

Сообщение тутун » Ср 09 янв 2013, 23:13

Лариса писал(а):В прямом эфире, наверное не готова.


Тогда, когда будете готовы приглашаю в ЛС или на очную консультацию. Страшно не будет, обещаю.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5