Что это?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Что это?

Сообщение Лариса » Сб 05 янв 2013, 20:28

Девочки, помогите разобраться, пожалуйста, что это : характер, возраст, социотип, избалованность, еще варианты...

Ребенку почти три со всеми вытекающими. Но очень меня напрягает, что в основном истерики связаны с тем, что мы, кто вокруг, не исполняем того, что он сказал: не пересаживаемся, не перестаем есть, идем заниматься работой и пр. То есть его слово должно быть последним, и мало того, он должен непременно нам разрешить, иначе скандал. Орать он может очень долго и ОООООчень громко, меня просто не хватает пережить этот ор. Причем это его желание всеми поруководить проявлялось и намного раньше, и в 1.5, и в 2 года. Тогда я думала, что это возраст, а теперь что????

А главное, что с этим делать, как научить ребенка уважать чужие желания? Объяснения ему совершенно побоку, в ответ: «А я хочу». И нет ему дела, что хотят другие, и он так искренне расстраивается, что все не идут строем по его велению.

Про сказки подумываю, но пока по теме не шашла, а своя никак не родится.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Что это?

Сообщение dzhelena » Сб 05 янв 2013, 20:52

Лариса писал(а):в ответ: «А я хочу»

"а мне нет дела до твоего дела". Рекомендую посмотреть фильм "Про Красную шапочку". Здорово она там с этим мылышом разговаривает. У меня это сразу всплыло.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Что это?

Сообщение Жуженька » Сб 05 янв 2013, 21:03

Лариса
Первое что пришло в голову, кесарево сечение, плюс социотип. Но первое всё же кесарево сечение.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Что это?

Сообщение Лариса » Сб 05 янв 2013, 21:58

dzhelena
про то, что мне нет дела до его дела, уже пройденный этап. И по-моему, не очень работает.
Спасибо про наводку на Красную шапочку. Попробую найти ему в фильме этот момент, всеь он вряд ли осилит..

Вера, да было кесарево.
Неужели все кесарята такие? И что делать? Это навсегда?
А социтип какой может быть? Неужели Наполеон?

Интересно, что на улице и в садике он довольно застенчив, на горке лучше подождет, пока она освободится совсем, чем станет в очередь.
Владис 13.02.2010

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Что это?

Сообщение Жуженька » Сб 05 янв 2013, 22:03

Лариса
Я пока не нашла ответ на вопрос про воспитание кесарят) я только их вижу.
Написать мне можете письмо, я попробую определить тип, остальное в ЛС сейчас вам кину)

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Что это?

Сообщение Мамашка » Сб 05 янв 2013, 22:11

это кризис трех лет))) нормальный возрастной этап, просто у ребенка есть характер - радуйтесь! :D вам надо самим научиться спокойно отстаивать свои требования. тогда он поймет, что здесь "не прокатит". да, с некоторыми бывает тяжелее, но лучше научить ребенка сейчас :ugeek: мой был такой же (да и сейчас с близкими может гнуть свою линию, с чужими - одуван. при этом очень ранимый и чувствительный). моему помогало "выплакать слезы тщетности" у мамы на руках (я не позволяю, он буянит - я говорю, "да, тебе обидно, больно, неприятно. я понимаю как тебе плохо, но будет так как я сказала". после буйства мог долго рыдать у меня на руках). самое главное - моя уверенность и понимание, что он хороший, просто ему трудно справляться со своими чувствами и эмоциями, пока - а со временем обязательно научится! (читаем про "ведущую роль, принятие, границы" :mrgreen: ) здесь уже были темки об этом, может кто кинет ссылку - я не сильна в этом.

Оль, не только кесарята такими бывают)))доморожденные и т.д. тоже встречаются с характером :evil:
916 78 один 9 три 48

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Что это?

Сообщение Жуженька » Сб 05 янв 2013, 22:18

Мамашка
Привет Светик)
Бывают бывают))) но кесарят я все равно вижу) еще не ошиблась ни разу, так что изыните) :mrgreen:
И с характерами и без)))
Я тебя сдала в ЛС Ларисе, а ты тут как тут)

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Что это?

Сообщение Мамашка » Сб 05 янв 2013, 22:26

и еще - если сильно орет - прОсите выйти в другую комнату, спокойно и уверенно. мой сейчас как почует, что "несет" - сам идет к себе, подушки подубасит, приходит обратно спокойный. иногда говорит - погодите, мне надо с этим самому справиться - и уходит :mrgreen:
916 78 один 9 три 48

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Что это?

Сообщение Жуженька » Сб 05 янв 2013, 22:29

А я ещё помню про носки, которые не хотели одеваться)))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Что это?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 05 янв 2013, 22:30

ох, у нас это не проходит - про свою комнату. Правда, нашему не 3, в 3 у него не было такого.
После отправления в свою комнату у него трагедия - вы меня не любите, жизнь - г-но, на контакт не идет, начинает чесаться и проч.
Т е как-то иначе приходится выруливать.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что это?

Сообщение Larik_M » Сб 05 янв 2013, 23:12

ВЕРА писал(а):ЛарисаПервое что пришло в голову, кесарево сечение, плюс социотип. Но первое всё же кесарево сечение.

У меня дети естественными путями появились на свет :) , оба овны, мне знакомо такое поведение :)) И с сыном было, и с дочкой периодически :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Что это?

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 05 янв 2013, 23:14

Лариса
Я вижу:
вас там много, а ре - один. бабушки - дедушки на подхвате ещё. чё детю не выпендриваться по полной.

читайте теорию по воспитанию - дети устроены несколько иначе, чем вы сейчас думаете.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Что это?

Сообщение Жуженька » Сб 05 янв 2013, 23:26

Larik_M писал(а):
ВЕРА писал(а):ЛарисаПервое что пришло в голову, кесарево сечение, плюс социотип. Но первое всё же кесарево сечение.

У меня дети естественными путями появились на свет :) , оба овны, мне знакомо такое поведение :)) И с сыном было, и с дочкой периодически :))

Я не хотела бы это обсуждать) мне знакомы и овны и наполеоны) и я просто знаю что и о чём пишу. Ларисе от этого конечно не легче, но я бы хотела, не замыливать то что просто есть. А это есть и так честнее жить. Мне это часто очевидно настолько, что я очень сильно удивляюсь, что этого никто в упор не хочет видеть и считаю что об этом надо говорить вслух. А не успокаивать разговорами про то что всё ок. Так же как ИВ и ГВ. Я хочу наконец увидеть информацию что кто то где то это это умеет минимизировать на уровне психологии. Пока мне не удалось. Но это явление имеет место быть.
Конечно в условиях когда ничего нет пока, нужно воспитывать в русле того о чём пишет Мамашка) но это если у тебя волевая сенорика есть, а если её нет? Я попытаюсь найти ключики, но не здесь.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что это?

Сообщение Larik_M » Сб 05 янв 2013, 23:38

Ну дети все равно все разные :) Ну и к гороскопу можно по разному относится :) А Мамашкин рецепт не всегда работает. У меня подруга, она так и разруливала оры. Оры конечно разрулила, но вот сын ( который орал) порой с грустью говорит другу, вот тебя мама сильно любит, а меня конечно любит, но не так сильно :cry: Это из разряда, что чем дети хуже ведут себя, тем больше на данный момент нуждаются в любви :)) Бывает такое еще как правило на фоне усталости или голода.
И кстати, потом разбиралась с сыном, почему он так настойчиво требовал и орал , спрашивала - тебе казалось что я тебя не люблю, и поэтому не хочу поступить по твоему , сказал да. То есть на тот момент, на фоне усталости, ему нужно было дополнительная уверенность что его любят.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Что это?

Сообщение Мамашка » Вс 06 янв 2013, 00:23

можно еще "взрывной ребенок" грин росс почитать. и курчинку "ребенок с характером".

а здесь целый список :lol: http://baby-secret-net.livejournal.com/184711.html

Larik_M, некоторым детям просто всегда мало любви((( и из них вырастают "ненасыщаемые" взрослые. и с этим тоже приходится учиться жить. и маме и ребенку...и тому "взрослому"...
Последний раз редактировалось Мамашка Вс 06 янв 2013, 00:34, всего редактировалось 2 раз(а).
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Что это?

Сообщение Мамашка » Вс 06 янв 2013, 00:29

ВЕРА писал(а): Я попытаюсь найти ключики, но не здесь.

к некоторым вещам ключиков не бывает, и это тоже нормально)))
916 78 один 9 три 48

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Что это?

Сообщение Жуженька » Вс 06 янв 2013, 00:35

Мамашка писал(а):
ВЕРА писал(а): Я попытаюсь найти ключики, но не здесь.

к некоторым вещам ключиков не бывает, и это тоже нормально)))

Психотерапевт ты мой)) эта тема у тебя сейчас сквозная)) приедем к вам на ближайших каникулах)))

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Что это?

Сообщение Мамашка » Вс 06 янв 2013, 00:56

ВЕРА писал(а): приедем к вам на ближайших каникулах)))

ну да-ну да :mrgreen:
916 78 один 9 три 48

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Что это?

Сообщение Лариса » Вс 06 янв 2013, 01:53

Спасибо, всем, уже столько написали!

На предложение пойти поорать на балкон, в ответ слышно: "А я хочу орать здесь!". И еще ножкой топнет!
Если ухожу сама - несется вслед. Правда, мое поведение трудно назвать спокойным и уверенным. Если не выспалась-реакция несется на автомате.

Что характер есть, я радуюсь. И говорю, что наверное, для него это хорошо. Самим бы не пасть под его характером :mad: Сенсорики не хватает ни мне, ни мужу.

Мамашка, похоже, нам есть о чем поговорить :D. Спасибо за книги.

Вера, спасибо за личку. Нужно подумать. Напишу обязательно.

Вся такая воздушная
С народом у нас как раз наоборот. Нас трое всего с сыном вместе. Есть еще няня, кторую он обожает, она ему как подружка и ладит с ним на раз. Бабушка случается раз в году. Да, и семей с детьми, с которыми бы мы могли общаться, в округе нет, да и площадок по большому счету тоже.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Что это?

Сообщение Дереза » Вс 06 янв 2013, 02:05

Оль, очень интересно про кесарят! Когда расскажешь? А среди взрослых видишь их?

По теме: моя прынцесса - не кесаренок, не овен и даже не наполеон, а совсем даже наоборот :lol: Я лет с 2 до 3,5 думала, кризис 3 лет, пройдет :roll: Ан нет :) В общем, с этим можно жить неплохо. И мощный стимул к развитию для родителей, кстати. На нее когда находит это топанье ножкой и "сейчас же сделай, как я сказала!" или "Неееет! Ты все испортила! Я хотела так-то и так-то! Это все ты виновата!" - я сначала дышу :-P Потом еще дышу. Напоминаю себе, что она маленькая, а я большая :D Молюсь, бывает, про себя. Если удается это, то ее приступ быстро рассасывается.

В последнее время стала ее "Ваше высочество!" в такие моменты называть и излагать свои требования таким царственным тоном. Она мне в ответ: "Ну Ваше величество, я же то-то и то-то!" Ну, поржем потом и все". Вот с папкой сложнее у них, пока не очень получается. Он терпит до последнего, потом взрывается :cry:
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2