Двое детей - у каждого свое или все общее?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Eugenia
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 13:44
Откуда: Москва

Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Eugenia » Пт 30 ноя 2012, 16:36

Какова должна быть политика, когда в семье несколько детей - все вещи общие или у каждого свое? Горшок? Игрушки? Стулья? И т.п.
Разумеется, есть и личные вещи - одежда, предметы гигиены, некоторые игрушки. А где грань?
сынок -- апрель 2009
дочь -- май 2012

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Кряхтуля » Пт 30 ноя 2012, 16:46

У нас всё общее. Горшков, стульев несколько, все разные, кто какой хочет, такой и берет. Игрушки все общие, играются вместе. Если один играется, например в куклу, второй берет другую похожую.

Eugenia
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 13:44
Откуда: Москва

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Eugenia » Пт 30 ноя 2012, 17:01

Вот у нас, например, один горшок. Нужно второй приобретать или пускай одним пользуются?
На даче стул высокий есть, покупали старшему и он был "его" стулом. Летом этот стул младшей нужен будет, а старшему уже и обычный подойдет. Но ведь сын искренне считает, что это его вещь, а мы тут взяли и сестре отдали?
сынок -- апрель 2009
дочь -- май 2012

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Кряхтуля » Пт 30 ноя 2012, 17:22

Горшков у нас изначально два было, т.к. дом большой, чтоб не бегать. Потом ещe один купили, мои любят одновременно посидеть. А стул я бы сказала: "вот ты уже большой, можешь как мы сидеть, а сестричка маленькая, может упасть, поэтому ей нужен высокий стульчик".

Eugenia
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 13:44
Откуда: Москва

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Eugenia » Пт 30 ноя 2012, 17:29

у нас (у старшего) собственничество очень развито, сейчас игрушки свои очень-очень охраняет.
Хотя вот на горшок разрешил высадить малую.
Просто хотелось в принцип понять, следует поддерживать собственничество или наоборот искоренять его.
сынок -- апрель 2009
дочь -- май 2012

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Рина » Пт 30 ноя 2012, 17:44

Eugenia
сынок у вас маленький еще, пик собственничества насколько я помню... если есть возможность, лучше купить каждому свое, а уж что будут вместе делить - только радоваться. и новые вещи/игрушки покупать уже им вместе, а уж что вчера было сыночкиным, вдруг взять (по его мнению ни с того ни с сего!!) и решить, что больше ни его, а сестры... я бы тоже не обрадовалась :mrgreen:
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Маслинка » Пт 30 ноя 2012, 19:29

договариваться.
разговаривать.
объяснять.
как обычно ;)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Lady Luck » Пт 30 ноя 2012, 19:57

Какие то вещи общие, какие то личные, в зависимости от моих возможностей и их потребностей. То что они хотят в личное пользование, а я могу купить - покупаю.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Morgana
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 13:58

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Morgana » Сб 01 дек 2012, 19:54

Я стараюсь чувства старшего беречь! И если он не разрешает сестре брать его вещи, я говорю "Если это нельзя, выбери САМ и дай что-нибудь другое, что можно! Но чем-нибудь обязательно надо поделиться!". Или говорю младшей: "Ну что поделать - не разрешает. Может, завтра разрешит. А пока пойдём ..." Вроде работает. И маленькая не обижается, и старший спокоен.
Смерть стоит того, чтобы жить... а любовь стоит того, чтобы ждать

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Dosya » Сб 01 дек 2012, 21:07

у нас особо ценные игрушки старшие должны сами убрать :o , а если не убрали сами виноваты, отнимать не даю :whistle:

по поводу горшка, он у нас один на троих :lol: ( по очереди) разница у детей 4-5 лет, старшие уже в туалет ходить начинают
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Eugenia
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 13:44
Откуда: Москва

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Eugenia » Ср 05 дек 2012, 18:37

Рина писал(а): а уж что вчера было сыночкиным, вдруг взять (по его мнению ни с того ни с сего!!) и решить, что больше ни его, а сестры... я бы тоже не обрадовалась
да, вот и я так думала, пока подруга не рассказала, что у ее девочек все общее, они ничего не делят и всегда вместе играют.
Но все же сейчас осмысливаю все на примере нашей семьи, и понимаю, что мы с мужем предпочитаем иметь все свое, чем просить у кого-то, и не любим отдавать наши вещи, даже родственникам - они у нас какие-то "безвозвратные" (родственники в смысле).
Так что чего тут требовать от детей, коли сами такие.
Сын вчера подарил свой набор малышковых игрушек сестричке (после моих просьб-уговоров), у меня по этому поводу была бурная радость :) До этого даже трогать не разрешал.

Спасибо всем за комментарии!
сынок -- апрель 2009
дочь -- май 2012

Eugenia
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 13:44
Откуда: Москва

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Eugenia » Ср 05 дек 2012, 18:39

Dosya писал(а):у нас особо ценные игрушки старшие должны сами убрать
да, вот сейчас ползать начнет, так и говорю сыну - чтобы убирал свои игрушки, если не хочет их сестре давать.
сынок -- апрель 2009
дочь -- май 2012

Аватара пользователя
Svetra
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 27 ноя 2012, 08:47

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Svetra » Чт 10 янв 2013, 15:18

У меня дочка собственница... вечно ругается на пацанов, если они что-то её взяли. сама при этом постоянно всё берёт.
Жорик 21.11.2001
Дарья 21.10.2004
Паша 17.10.2005

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Самоед » Сб 12 янв 2013, 22:42

У нас какой-то сумасшедший пик собственничества был в декабре (2,2 года), и начался он после того, как двоюродный старший брат (на его территории) звал дочку в комнату с игрушками и делал примерно так: "Посмотри, какие у меня игрушки, только я их тебе не дам, ха-ха-ха!". после этого было жлобское истеричное настроение ко всему. У младшего двоюродного брата доча моя прям таки забирала всё с криками "моё!"... Меня это аж перекашивало. Но в итоге, этот опыт стал положительным. Сейчас стало спокойнее. Я не сильно верю, что потом, этого не может вернуться, но опыт уже был, и я буду спокойнее.
А вообще, однажды мне удалось ей красиво показать приятность дарения. Вещи, из которых мы вырастаем, или вообще какие-то подарки она дарит с большим удовольствием.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Самоед » Пн 14 янв 2013, 13:49

Повспоминала свое детство. у нас многое что-то было общее с братом (погодки), а были такие вещи, которые дороги каждому были. Это мы уже сами распределили как-то негласно.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Eugenia
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 13:44
Откуда: Москва

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Eugenia » Пн 14 янв 2013, 16:41

Poem писал(а):Это мы уже сами распределили как-то негласно.
ну это, наверное, уже когда постарше стали?
Poem писал(а):А вообще, однажды мне удалось ей красиво показать приятность дарения.
а как?
сынок -- апрель 2009
дочь -- май 2012

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Самоед » Пн 14 янв 2013, 17:56

Eugenia
с заговорщецкой эйфорией на лице, с таким видом, будто сейчас будет супер-круто предложила ей подарить самой заколки подружкам. красивые такие заколки. просто в тот момент человек понял, что и дарить приятно не меньше, чем получать подарки, а может даже еще лучше. ведь подарки случаются чаще. много кто что дарит из взрослых.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение тутун » Пн 14 янв 2013, 18:32

Вообще, социалистические идеи об общих вещах - это утопия.

И она достаточно опасна по сути.
Вообще, собственность отсроченное понятие. Оно становится очень значимым у ребенка к году. Поэтому именно с года особенно стоит обращать внимание детей на факт принадлежности. Игрушки одного-игрушки другого. Могут быть общие игрушки (настольные игры, лото и т.д.), но большая часть все же должна найти своего хозяина. И с этого момента начинается долгое, но такое важное обучение - уважение чужой собственности: вещи берутся с разрешения хозяина и возвращаются ему, ими можно обмениваться, брать взаймы. Все это тонкости. Они необходимы и во взаимоотношениях между детьми и в отношениях ребенок-взрослый.
Уважение к детской собственности помогает регулировать вопросы взрослой собственности.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Eugenia
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 13:44
Откуда: Москва

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение Eugenia » Пт 15 фев 2013, 17:16

тутун
а может есть какие-то книги на данную тему - по взаимодействию детей ?
Пока что прочитала Фабер и Мазлиш, но на практике трудно это все применяется (
сынок -- апрель 2009
дочь -- май 2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Двое детей - у каждого свое или все общее?

Сообщение тутун » Пт 15 фев 2013, 20:45

Eugenia писал(а):тутун
а может есть какие-то книги на данную тему - по взаимодействию детей ?
Пока что прочитала Фабер и Мазлиш, но на практике трудно это все применяется (


я посмотрю, что вспомню, буду делать лекцию сама на эту тему, на вскидку не помню, как вспомню - отпишусь
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7