Если никто не видит, то можно!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Если никто не видит, то можно!

Сообщение Аленушка-голубушка » Пт 02 июл 2010, 22:47

Он так и говорит: "Мама, иди в другую комнату" или "Ты меня не видишь?" или ничего не говорит. А потом начинается рисование на стенах, разливание луж на полу, лепка пластилина на стёклах. :roll: Дошло до того, что подтягивается на руках, цепляясь за раму на лоджии и выглядывает на улицу. :x Этаж 4-ый. (Объяснила ему, что так опасно делать и что я переживаю за него - теперь выглядывает, когда никто не видит. :( )
Это началось ещё до рождения младшего братика. И теперь из-за того, что много времени провожу с малышом, у него всегда есть возможность уединиться и делать свои дела. :???: И если первое просто раздражает, то второе опасно! :twisted: (Двери на лоджию можно закрыть и открыть взамен форточку, но это же не выход. А вдруг когда-нибудь забуду закрыть?)
Что делать? :(
Я, возможно, хочу идеального и послушного ребёнка, чтобы сидел себе на месте и занимался чем-то безобидным. А эти всякие штучки меня очень раздражают. :evil:
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Larik_M » Пт 02 июл 2010, 23:22

Алёнушка-голубушка писал(а):"Мама, иди в другую комнату"

У нас тоже такое бывает :))) Или сам закрывает тихонько дверь в комнату :) Хоть в окно не высовывается и то ладно :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Ganka » Сб 03 июл 2010, 01:20

Лена, а ты говорила лепить не любит :D
Рисовать на стенах - отличное занятие! Свободно выражать себя - потребность ребенка. Мы одну стену выделии для девочек, верне укрепили там белые листы специального ДСП, с покрытием, которые можно мыть при желании. Еще на пол можно крепить скотчем рулонную бумагу, она не дорогая относительно и не ограничивает творчество, как альбомный лист. Девченки творят интересности такие! А Косте сейчас надо возможность дать выразить себя, необходимо создать творческую обстановку вокруг просто. Да ты ж в курсе :)
Лепить можно и на специальном специальновыделенном стекле для этого. А может и просто лепить. Целый мир слепить, через который будет возможность ближе ребенка узнать. У Маши в таком пластилиновом мире живут принцессы в "драгоценных" коронах и русалки, мамы, кормящие в слингах под деревьми, деревья обвешаны яблоками... Но все начиналось с изучения материала. Пластилин мялся. катался колбасками и лепился ко всему, что попало. Даже к коту :shock: Сейчас Маруся лепит такие тонкие вещи! Особенно после семинара Макаровой!
А можно с Костей поконкретнее, взять тазик с водой, слепить с ним шариков пластилиновых и пусть бросит в воду. Утонули? А теперь слепить лодочки из него же? Плывут? Пусть делает открытия! Не надо обьяснять сразу физику, пусть прийдет к этому сам! А свечу задуть через круглую бутылку на пути? А через квадратную? А сколько с воздушными шариками опытов! А когда варенное яйцо само в бутылку залазит, знаешь какие у детей глаза? :lol: Лена, я могу накидать книг, занимательных опытов всяких тебе, пусть Костя познает мир! Не надо сразу много времени на это тратить, понемножку, минуток по 10 для сначала. Главное совместные действия с близким ему человеком.
Это о творчестве и самовыражении :oops:
Про балкон не могу сказать, на мой взгляд проверка границ, может привлечение внимания. Может осознание того, что "я старше и так могу!". У нас было прыганье по кровати с шампуром в руках :shock:
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Boo-ka » Сб 03 июл 2010, 07:08

Ganka писал(а):Лена, я могу накидать книг, занимательных опытов всяких тебе, пусть Костя познает мир!

:oops: а другим? другим тоже хотся... занимательных Изображение
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Аленушка-голубушка » Сб 03 июл 2010, 20:53

Луноликая, спасибо за совет! :) Сама пришла к тому, что пора бы прекратить подавлять его! :twisted: А то умная мама начиталась методики Рожаны и взяла оттуда абсолютно всё! :evil: А теперь вижу, что с этим ребёнком нужно по-другому, мягче, а также необходимо выказывать своё внимание и поддержку, разговаривать в конце концов вместо того, чтобы плачущего относить в другую комнату и пр.!
Работаю над собой. После родов вообще был атас! :x Раздражало абсолютно любое поведение. С каждым днём позволяю всё больше и больше, а раздражительность постепенно уходит. Но так ведь легко дойти до вседозволенности? :???: У меня с этим проблема: не вижу грани между полным запретом и вседозволенностью. Сама подавленная с детства + комплекс отличницы... Как теперь воспитать адекватного ребёнка? :o Даже уже двух! :D

Ganka, накидай! :)
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Аленушка-голубушка » Вс 04 июл 2010, 18:04

Луноликая, ещё раз спасибо! :) Замечательный пост! Чувствую, что наши отношения меняются в сторону большего доверия и приятия друг друга. Но ещё только середина пути!
И очень-очень рада, что ребёнка не полностью подавила, остались в нём сила и изворотливость для противостояния! Эти бы качества да в позитиве применить, а не со взрослыми бороться! :twisted:
В общем, учиться, учиться, и ещё раз учиться на каждодневных ситуациях! :)
Луноликая писал(а):как только вы проработаете свое ощущение, назовем его вашими словами - "А эти всякие штучки меня очень раздражают", ребенок тут же перестанет делать то, что вызывает это ощущение. Потому что его действия просто притянулись по подобию на ваше ощущение. Он дает вам великий шанс с этим разобраться

А вот это на лбу записать надо, ибо и муж мой всё даёт и даёт эти шансы, а я как тугодумная всё не могу никак понять... :angry-banghead:
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Ganka » Пн 05 июл 2010, 07:39

Алёнушка-голубушка писал(а):[
Ganka, накидай! :)


Постараюсь сегодня :)
Boo-ka, а на какой ящик электронный кидать?
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Валидэ » Пн 05 июл 2010, 21:13

Ganka
Можно и мне тоже?
ludbar(dog) mail ru
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Кошка » Вт 06 июл 2010, 22:02

:chores-vacuum:
Последний раз редактировалось Кошка Сб 07 мар 2015, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Синяя звезда » Вт 06 июл 2010, 22:22

и мне, пожалуйста, tash-s (собака)yandex.ru
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Npuz
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 07 сен 2009, 17:47

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Npuz » Ср 07 июл 2010, 01:22

и мне, будьте добры :D n_pu (собака) mail.ru
Даня родился 18.05.08
Аня 9.02.12

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Leysly-Лена » Ср 07 июл 2010, 01:51

Слушайте, ну неужели у кого специально выделенная стена для рисования прокатывает? Дочка как карандаш в руку взяла, так и не смогла не то, что стеной, а всем нижним ярусом комнаты ограничиться :x :D

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение тутун » Ср 07 июл 2010, 01:56

и мне beluhha@rambler.ru спасибо!
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Богдашка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 17:49
Откуда: Украина

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Богдашка » Ср 07 июл 2010, 09:57

Сынок 16 мая 2005 год
Доця 17 июня 2008 год

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Ganka » Ср 07 июл 2010, 11:23

Извиняюсь за задержку, начинаю рассылку :D
кидаю книги, которые собирала по инету, когда Маша заинтересовалась различными опытами и начала все смешивать на кухне (соль, муку, сахар, зубной порошок :mrgreen: )
Т.е. если мама видит, что маленький исследователь заинтересован и открыт к следующей ступеньке познания мира, можно открывать потихонечку для него удивительный мир науки, и веселее вместе с ним. В тех книгах, которые пересылаю, описано множество занимательных опытов, а наша задача не бояться экспериментировать, оживить их. Главное, чтобы ребенок сам делал открытия, познал радость первооткрывателя! Опыты могут быть совершенно простыми, спонтанными, во время прогулки, например. Материал же в книгах для подкованности родителей, но не для рутинного его использования, это, я думаю, все мамы здесь понимают :D

Вот есть хороший ресурс http://www.naladony.ru/index.php?option ... e&Itemid=1
Юля ремка интересный человек, отлично чувствующий деток. Мы были на нескольких ее семинарах он-лайн.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Tatie » Ср 07 июл 2010, 11:30

И мне пожалуйста tatyanaa@yandex.ru
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

Аватара пользователя
Irinka
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср 18 ноя 2009, 18:14
Откуда: м.Войковская

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Irinka » Ср 07 июл 2010, 12:56

Мне, пожалуйста, тоже перешлите на irish24@mail.ru
Спасибо! :clap:
Сынок 29.05.2008
И еще сынок 14.04.2012

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Mama Bear » Ср 07 июл 2010, 17:21

Спасибо всем, кто пишет здесь! Пишу редко, читаю чаще.
Вот проснется - будем лепить жуков из пластилина с ребенком (давно просит), пока он не начал пластилин по чему-нибудь размазывать :D

Зато мы сегодня переходили вброд огромную (правда почти чистую) лужу в сандалях и носках. :lol: это я к теме, что потребности надо реализовывать :clap:
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Boo-ka » Ср 07 июл 2010, 22:23

Ganka писал(а):Boo-ka, а на какой ящик электронный кидать?

boo-ka @ bk.ru
спасибо!
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Если никто не видит, то можно!

Сообщение Кряхтуля » Чт 08 июл 2010, 00:38

leysly писал(а):Слушайте, ну неужели у кого специально выделенная стена для рисования прокатывает?

У нас на большом листе, на стену прилепленном, дочка рисует. :dance:

И мне, пожалуйста, пошлите.
Последний раз редактировалось Кряхтуля Вс 08 авг 2010, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5