Мама, расскажи папе

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Мама, расскажи папе

Сообщение Аленушка-голубушка » Ср 23 июн 2010, 00:15

"Мама, расскажи папе, какой я поезд построил, какой груз придумал положить на вагоны, какую дорогу выбрал." и т.д. - говорит 4-летка во время моего разговора с мужем по телефону. То же самое, когда они приходят с прогулки вдвоём с папой, только теперь: "Папа, расскажи маме..." Когда просим его самого рассказать, он отвечает: "Я занят, я работаю, мою руки, раздеваюсь" и т.д. Тогда мы рассказываем друг другу, что произошло за то время, что не виделись.
Как поступать: рассказывать или настаивать на том, чтобы сам рассказывал? Учится ли он на нашем примере общению или просто отлынивает? :whistle:
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Мама, расскажи папе

Сообщение Жуженька » Ср 23 июн 2010, 01:47

:-P
Последний раз редактировалось Жуженька Пт 16 янв 2015, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Мама, расскажи папе

Сообщение Аленушка-голубушка » Ср 23 июн 2010, 09:21

Да, он интроверт.
Если продолжать настаивать, он просто находит другую отмазку, другое занятие. А ещё ему нравится, когда рассказывают про него. :)
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Мама, расскажи папе

Сообщение Синяя звезда » Ср 23 июн 2010, 10:59

трудно найти ребенка, которому бы не нравилось слушать рассказы про себя.
значит, для чего-то детям это важно и нужно. а нам ведь не сложно это сделать, так почему нет? :whistle:
могу предположить, что так они обретают значимость и уверенность. я недавно прочитала прекрасную книгу "как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", помимо прочего в ней, как хвалить ребенка и нужно ли это. обычно если хвалим, то даем характеристику человеку или поступку: молодец, хорошо получилось. в книге предлагают не давать оценочных характеристик, а описывать то, что видим. они пишут, что такое описание остается с ребенком на всю жизнь, и в трудную минуту он всегда сможет вспомнить, что он это сделал.
а вот оценочные характеристики относительны - сегодня ты сделал хорошо, а завтра - не очень.
извините, я косно пишу, книги под рукой нет. так что вольный пересказ. :oops:
а книжку очень-очень рекомендую.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Мама, расскажи папе

Сообщение Жуженька » Ср 23 июн 2010, 11:54

:evil:
Последний раз редактировалось Жуженька Пт 16 янв 2015, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Мама, расскажи папе

Сообщение Синяя звезда » Ср 23 июн 2010, 12:08

сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Мама, расскажи папе

Сообщение Жуженька » Ср 23 июн 2010, 12:25

:D
Последний раз редактировалось Жуженька Пт 16 янв 2015, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Мама, расскажи папе

Сообщение Синяя звезда » Ср 23 июн 2010, 15:33

Идеи книги перекликаются с концепцией всеми любимой Ю.Б.Г. Книга уже много лет, если не ошибаюсь около 15, является бестселлером в сша.
кроме того она очень легко читается, написана душевно, очень позитивно, я получила громадное удовольствие при прочтении.
авторы - сами мамы троих детей. когда дети росли, у мам возникали проблемы и вопросы, на которые они искали ответы. потом сами проводили семинары для таких же родителей. а потом ими были написаны книги.

Алёнушка-Голубушка, как давно такие просьбы появились у вашего сына? может это связано с появлением младшего братика?
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Мама, расскажи папе

Сообщение Аленушка-голубушка » Ср 23 июн 2010, 19:44

natie
Как давно это появилось - уже не помню, возможно, и связано с родами, т.к. больше времени стал проводить с папой, пока папа был в отпуске. Явно видно, что сын получает удовольствие от прослушивания историй, где он учавствовал. Действительно, как бы заряжается уверенностью и получает поддержку от взрослых.
Книгу я тоже заказала, прямо не терпиться прочитать, уже столько отзывов о ней! :D
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8