Бить и плакать не давать!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Ganka » Пн 28 июн 2010, 10:15

Дело в том, что это не критические ситуации-то были :) Его ничего не провоцировало на такое поведение.
Просто неожиданный всплеск эмоций.

Если смотреть с позиции ребенка - то ситуация не совсем ровная :) С этой т.з. и смотрю.
А сделала акцент на данном случае, увидав в вашем посте вот это:

Возможно, конечно, что сын чем-то болен (лечимся сейчас, эти состояния его обсуждали подробно), но вроде я что-то подобное наблюдала и раньше у других деток на площадке :?


Счастья вам!
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 04 июл 2010, 16:17

Тему пока не осилила, пробежала пока глазами , но буквально сегодня разруливали ситуацию подобную - "воровство" в 6 летнем возрасте. бабушка и мама устроили не порку, но головомойку такую что туши свет. Лучше чем у Сирсов только у Александра Нила по этому поводу - к нему в школу приводили деток с асоциальным поведением, из приютов и самых отвязных. Все решаемо и никаких шлепков и указо- по отношению к ЛЮБЫМ конституциональным типам с самыми разными типами восприятия. Не объяснять. А понимать, ПОЧЕМУ это случилось. В сегодняшнем случае ребено увидел красивую игрушку и очень ее хотел, а папа совершил ошибку , очень распространенную, вместо того чтобы понять ЧТО именно так и почему понравилась именно эта игруха, и раелизовать потребность ребенину, отправил в будуще - купим, " когда ниубдь", " завтра", на день рождения и проч. Если у ре есть потребность - ее надо реализовывать и это не значит что надо мчаться и покупать очередную и довольно дорогую игрушку. Ре остался с нереализованным желанием, для него - завтра, значит никогда, так как словам взрослых и их обещаниям он в принципе не верит , это усугубляется, не говоря уже о том, что и деткам с базовым доверием родителям так отвечать не надо... Он пошел и нашел деньги у мамы в ошелье и пошел их спрятал чтобы при случае приобрести желаемое. Никакого воровства осознанного там еще не было, он решал свою проблему - которую родители не умеют, не знают как удовлетворять, как разруливать. Это все еще было невинно, а вот после скандала , кучи ЦУ и объяснений вполне возможно в воровство как раз и трансформируется - т.е. нашими усилиями.
Надо понять что именно ребенку нужно, ребенок просто хотел быть сильным и богатырем, защищать свою маму, потому ему было нужно это оружие, мама покупать не стала, папа отправил в будущее, а все надежды на то чтобы получить свое положительное ощущение - быть смелым сильным богатырем - не реализовались, перешли в минус - и как следствие он себя чувствует маленьким, хилым, беззащитным , а доверху после наказов еще и нелюбимым, непонимаемым и ненужным, и родители, взрослые для него - это те то его не понимает, не люит и проч. У него в голове сейчас есть только это - за то что я хотел быть сильным и защитником им, меня наказали и обругали.
Что хорошего из этого выйдет? Ничего... Закрепятся такие представления о Мире, о семье, о жизни, что жизнь - несправедливая штука, мир - не добр , и это как минимум...
Главное ВСЕГДА помнить и знать - что если появилась потребность в чем то у ребенка - всегда есть конструктивный способ эту потребность удовлетворить, надо только научиться понимать своего ребенка, и это наша наипервейшая задача как Родителей - залог того чо ре вырастет успешным и здоровым как раз ВОВРЕМЯ реализованные и удовлетворенные потребности. :!: :!:

Очень советую Александра Нила почитать, там оч.хорошо все описано. Могу выслать на е-мейл, если надо. http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=755
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 04 июл 2010, 16:26

Сахарок (Лана) писал(а):
ВЕРА писал(а):Бить плохо, но еще хуже, осуждать того, кто бьёт.

Это точно. Я всегда ярым противником была битья. Ни при каких условиях. Но жизнь вносит свои коррективы. Если бы не родила третьего, то еще много в чем была бы категоричной и уверенной. Бог отвел :D
Короче, сидим дома, пацаны бесятся, я у стала, недосып постоянный. Они бегают голяком по квартире, я пытаюсь с Катей поговорить. Женик берет в руки такую штуку на батарейках, катухи брить, и начинает, как пистолетом, баловаться и в Ваньку тыкать. Я раз сказала хватит, два, отвлекаюсь на Катю, он в это время этой штукой тыкает Вано в письку, малой начинает дико голосить. Я без всяких раздумий наподдаю среднему таких ощутимых лупанцев по голой заднице ( до этого не трогала пальцем никогда), что она аж покраснела. Успокаиваю Ваньку, у него на письке маленькая царапина. И ни малейших угрызений совести у меня. Вот понимаю, что сделала именно то, что было нужно.
Так Женик через какое-то время подошел, весь дрожит, мамочка, говорит, прости, мне так стыдно и так Ваньку жалко! И так сладко мы с ним обнимались, и так хорошо обоим было!
Я бы никогда не поверила, что такое может со мной произойти. Причем Женик хорошо это запомнил. Как-то говорит, помню, больно было.

У меня нет категоричного мнения на этот счет сейчас. Согласна с Верой. Ситуации разные, и люди разные.

И с этим Лан, согласная. Ну ты знаешь. :D
Что шлепок по попе при определенных обстоятельствах жизненных , когда за ним у мамы нет чувства вины и никаких категоричных ригидных представлений по этой теме, что называется от Души в силу своего темперамента долбанула - плохо не скажется, вполне допускаю.
Лишь бы ему не стыдно за поступок было, не самое позитивное чуЙство, а чтоб понял пач надо было с первого разу то послуХать мамку. Потом, уже вне опасной ситуации потихоньку в режиме сказкотерапии разобрать, и все будет пучком.
Почти у каждого в жизни были такие ситуации, когда до шлепка доходило, что называется, под горячую руку попал , не вижу ничего здесь особенного, хоть раз вжизни да случится, лучше конечн, чтоб не случалось, но тем не менее...
более того, иногда такие дети встречаются , в некоторых компаниях, что понимаешь, что по ним ток Ж В Ц и плачет с ее дачей и не менее. :mrgreen: :mad:
Последний раз редактировалось Алёна ( Aqua pura ) Вс 04 июл 2010, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 04 июл 2010, 18:17

cвет Владимировна писал(а): Лишь бы ему не стыдно было за поступок было, не самое позитивное чуЙство


Ну почему не самое позитивное. Нормальное, человеческое.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 04 июл 2010, 22:08

Я бегом писала, не дописала, в смысле, не зациклился, постыдился чутку- да и хватит. :mrgreen:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Валидэ » Вс 04 июл 2010, 22:51

cвет Владимировна
Алена, пришлите мне эту книгу, пожалуйста!
ludbar(собака)mail ru
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 04 июл 2010, 23:27

cвет Владимировна писал(а):Я бегом писала, не дописала, в смысле, не зациклился, постыдился чутку- да и хватит.


А , понятно. Да дети зацикливаются, если их "циклишь". :D

Я , кстати, после этого случая стала как-то по-другому Женика видеть. Тут вроде на такое действие с моей стороны была совершенно неожиданная реакция, так все хорошо закончилось. А когда я, или кто-то другой, пытаемся что-то объяснять, спокойно, с любовью, он ложится на пол , сворачивается и затыкает уши. Ненавидит он эти разговоры. Я заметила, что даже если резко скажу:"А вот сейчас ты сделал плохо!", то он не отворачивается, уши не затыкает, смотрит прямо и говорит либо, что нечаяно, либо извиняется ( в основном это по отношению к брату). Вот сегодня на какой-то дебильной совершенно горке нашей совдеповской пытался пролезть через Ваньку на самой верхотуре, толкнул его, тот чуть не свалился , я еле удержала. У меня прям вырвалось :"Ты что, опупел?" ( это совершенно не мой тон в разговоре с детьми). Так он не обиделся, сразу сказал, ну прости, прости, не буду больше.
Я в замешательстве. Мне, например, в детстве как раз не хватало всяких таких разговоров с обяснениями.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Оkсанa » Вт 06 июл 2010, 22:19

и мне книжку! ovostryakova(dog)gmail.com
и еще книжку Хендрикса по ИМАГО! :)
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Аленушка-голубушка » Вт 06 июл 2010, 22:40

Девочки! Книга Александра Нилла "Саммерхилл-воспитание свободой" здесь
http://narod.ru/disk/11066364000/Neill.PDF.html
(Надо было по Алёниной ссылке пойти на форум Симилии, там и ссылочка лежала. ;) )
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 06 июл 2010, 22:54

Таак, Имаго кинула, а Нилла на этом компе не нашла, сорри. :oops:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Boo-ka » Вс 11 июл 2010, 04:26

В той теме где Дашу (КеДа раньше была) поздравляли, она книжку советовала - я забыла как по-русски, но я только что на английском её прочла - How to Talk so Kids Will Listen...And Listen So Kids Will Talk - очень отзывается с тем что Алёна выше написала про то как мальчика не поняли, не изучили мотивов. В этой книжке, как и у Гиппенрейер (которая, похоже, с этой книжки многое взла) учат говорить с детьми, правильно говорить, так как работает, с пониманием, вниманием, уважением. Сложно оно, воплощать те идеи в жизнь, когда на автомате (от предков) вылазиет другое и когда поддержки от супруга в этом плане нет. А если так говорить, как в той книжке (и у Гиппенрейтер) написано, то ребь скорее всего сам расскажет почему он так сделал и будет готов исправлять и т.п.
Алёна, а чего там про имаго ты кидаешь? кинь мне тоже, плз. аву тебе выслала - проверяй.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Марьянка » Вс 11 июл 2010, 09:34

Boo-ka
Я эту книжку читаю. Она мне нравится больше, чем Гиппенрейтер.
А вообще я поняла одно, прочитав не одну книгу о воспитании: главное - уважать ребенка. Все. Этого достаточно. И не обязательно знать кучу методов и приемов. Если действуешь из соображений помочь ребенку, уважая его, а не исключительно с целью обеспечить себе комфорт, то все получится.
И еще для меня критерий: а поступила бы я так со взрослым? И стараюсь вспоминать об этом ДО действий, а не после (хотя пока не всегда получается).
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 11 июл 2010, 12:38

Марьянка
Так как эта книга звучит на русском?
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Марьянка » Вс 11 июл 2010, 13:08

Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 11 июл 2010, 15:08

Девочки. а как удовлетворить потребность ребенка сражаться? Вот когда лето, нет садика, секций и друзья разъехались. А младший брат не всегда готов, вопит, а потом меня ругают ( это Женькины слова).
Я уж и так , и так его расспрашивала. Он у меня на Звездных войнах помешан. Все, что можно, из Лего собрано и свое построено. Искала в инете джедайский плащ, наткнулась на какие-то мультики самодельные и игры из Лего "Звездные войны". Все, оттащить не могу. Сидит на компе смотрит.
Со мной и папой сражаться не интересно, мы не в теме. А пацанов нет. Как быть?
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Богдашка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 17:49
Откуда: Украина

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Богдашка » Вс 11 июл 2010, 15:51

Алена и мне скинь про имаго, будь-добра

www.alla@list.ru
Сынок 16 мая 2005 год
Доця 17 июня 2008 год

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Boo-ka » Вс 11 июл 2010, 18:50

Марьянка писал(а):Boo-ka
Я эту книжку читаю. Она мне нравится больше, чем Гиппенрейтер.
А вообще я поняла одно, прочитав не одну книгу о воспитании: главное - уважать ребенка. Все. Этого достаточно. И не обязательно знать кучу методов и приемов. Если действуешь из соображений помочь ребенку, уважая его, а не исключительно с целью обеспечить себе комфорт, то все получится.
И еще для меня критерий: а поступила бы я так со взрослым? И стараюсь вспоминать об этом ДО действий, а не после (хотя пока не всегда получается).

Иногда мне кажется, что в моём случае "автомат" на столько пересилил, что это идёт ещё и глубже... т.е. мне кажется что если я больше научусь именно "методам", то уважение прийдёт через это... т.е. когда из меня на автомате вылетают всякие "фразы", уважения к ребёнку во мне не чувствуется :oops:
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Марьянка » Вс 11 июл 2010, 21:15

Может, стоит задаться вопросом, почему не чувствуется уважения к ребенку?.. Возможно, чтение подобных книг, кстати, разовьет это уважение.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Boo-ka » Вс 11 июл 2010, 22:18

Марьянка писал(а):Возможно, чтение подобных книг, кстати, разовьет это уважение.

именно это я и пыталась сказать. я точно могу сказать что это неразвитое уважение у меня какое-то не моё, что ли... я ещё до родов первых, кажется, читала и думала что уж у меня-то в семье будет мир-покой-уважение-понимание... а на деле получается какой-то автомат, который где-то во мне заложен и не очень легко поддаётся коррекции... ну может осознать это уже часть дела... плюс я ловлю себя сейчас, наблюдаю за собой, пытаюсь по крайней мере - следить за речью, наблюдать когда я раздражаюсь, закипаю.... надо это ещё научиться высказывать правильно... не в обвинительном тоне на ребёнка, например.... эххх... надеюсь что улучшится у нас, хотя воплощать в жизнь тяжело.
Скажите, а в русской книжке есть такие таблички, тут они называются A Quick Reminder и в нескольких пунктах описывают основные мысли-навыки главы?
Марьянка
а вы согласны книжку и тему эту в другой теме обсуждать? я думаю может создать темку отдельную... а то как-то неловко перед создателем темы тут свои вопросы и мысли высказывать... вроде уже оффтоп
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Марьянка » Вс 11 июл 2010, 22:29

Конечно, пойдемте свою тему создавать :) Таблички есть. И вообще изложение мне очень нравится. Для логиков - самое оно :D
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6