Бить и плакать не давать!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Ganka » Сб 12 июн 2010, 08:39

Вся такая воздушная писал(а):родители не хоятт прикладывать усилия к воспитанию - отсюда вырастает немыслимая разбалованность в поведении детей. Таких детей не бьют, не ругают, не читают мораль и сказки на ночь и не спрашивают как дела.

И такие проблемы можно исправить поркой :???:


Я вообще не знаю откуда они взяли эту проблему? Здесь подразумевается что если бить и ругать то было бы все хорошо? Помоему авторы в статье смешали грешное с праведным чтобы оправдать битье.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 12 июн 2010, 09:55

Ganka писал(а):Вы действительно считаете что небыло альтернативы лупанцам для среднего? Когда Светлячок была совсем маленькой, Маша подобным поведением внимание привлекала, хоть так, а обратила мама и на нее свой взор, а так все ласки меньшей достаются. Но лупя я зашла в такой педагогический тупик, что только уже Машино душевное здоровье заставило меня отрезвиться.



Нет, не было. Если бы я в этой ситуации начала что-то говорить, увещевать и т.п., то был бы однозначный вред для ребенка, . Я уверена.
Это было не привлечение внимания, средний наш не то что не обделен им, а имеет больше, чем все остальные в семье. Это была как раз проверка границ, проверка дозволенного.
И уточню, я не луплю детей, как Вы про себя пишете. И никогда не собиралась и не собираюсь этого делать. И не наказываю. Вы приводите примеры битья и наказания детей, как постоянного способа общения и воспитания. По-моему, здесь этого никто не поддерживает. Не вижу предмета для спора и убеждении в недопустимости таких методов.

Мне кажется, что Вы очень сильно себя корите и вините за шлепки. Примите ситуацию, что было, то было. Живите дальше по-другому.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 12 июн 2010, 11:58

Ganka писал(а):Я вообще не знаю откуда они взяли эту проблему? Здесь подразумевается что если бить и ругать то было бы все хорошо?


Да блин горелый! ВОСПИТЫВАТЬ надо детей! Понимать, учиться - родителям конечно - как обращаться с детьми. А это труд огромный, каждодневный и МНОГОГРАННЫЙ - сказки на ночь относятся к этому же. Но почему-то заостряют внимание ЛИШЬ на ругань и битьё как методах воспитания. И не всегда дети - это весело (прости Оранжевая мама - мне твой девиз не нравится совсем). Границы выстраиваешь каждый день. И каким-то детям это надо делать постоянно, а каким то не требуется вовсе - только слегка направлять.

Сахарок (Лана) писал(а):Вы приводите примеры битья и наказания детей, как постоянного способа общения и воспитания. По-моему, здесь этого никто не поддерживает. Не вижу предмета для спора и убеждении в недопустимости таких методов.


ППКС
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Ganka » Сб 12 июн 2010, 13:11

Лана, я тоже детей не люплю, к счастью :D Уже не корю, в свое время чувствовала вину и видимо не зря.
Сейчас ситуация несколько другая, окружающих задевает что я не бью детей!!!!!
Сорока, Лана, мне ваше мнение очень интересно, но разговор я завела несколько о другом. Я признаю ваш взгляд на воспитание, быть может в вашей ситуации это был единственный возможный выход. Быть может! Но поверте я окружена сейчас даже не такими людьми, к сожалению. Я хочу найти единомышленников, поддержку а не горелые блины! Хочу разобраться, понять. Соловейчик, Гиппенрейтер, Серзы не просто ж так об этом говорят?
Мой отец никогда меня не бил и я видела что есть варианты для решения и другие, а вот мама даже не задумывалась что можно по другому. Мне есть с чем сравнивать.
Лана вы пишете, что не лупите детей, а только шлепаете, а другой кто пишет, что отлупил хорошенько своего. А где граница? С какой силой надо бить и в каких ситуациях? Каждому индивидуально? Так можно оправдать самые зверские действия...
У моей хорошей подруги четверо деток, трое доморожденных. Мы прекрасно общаемся, единственное в чем наши взгляды не сходятся, так это в этой теме. Она всех четырех хорошо лупит, и считает правильным. По любому поводу. Спасибо мне не нарекает что я другого мнения!
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 12 июн 2010, 13:45

Ganka писал(а):Сейчас ситуация несколько другая, окружающих задевает что я не бью детей!!!!!



Я действительно реально не понимала о чем ты! Тогда это из соседней темы - если это их задевает, то они считают свои действия не правильными. И это не твоя проблема. Это их проблема однозначно. но если тебя это задевает, значит ты ещё не до конца разобралась в чем дело.

Я рельно не сталкиваюсь (лась) с теми кто всё время лупит... Хотя сейчас подумала и кажется что таких не мало - это видно в школе. Но меня это не касается во жизни.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Бегущая вода » Сб 12 июн 2010, 13:51

Вся такая воздушная писал(а):В истории нашей семьи был такой случай - моя мама отпорола прыгалками школьного учителя моего брата.

Мама отпорола учителя брата?
Или прыгалки взяла у учителя, а порола брата?

Если родитель бьёт ребёнка, значит, он признаёт своё бессилие. Так и написали Воздушная и Лана - мы не видели другого выхода из ситуации.
Если бы видели, конечно же, воспользовались. Не для удовольствия же били.

И правильно Ганка пишет, это опасно, может войти в привычку и будет плохо всем.

Но если постоянно искать, если набираться опыта, если думать, если творчески подходит, если любить своих детей, будет как у Сирсов - чем опытнее мы становились, тем меньше наказывали. И в конце концов перестали.

Вот статья про битьё, которая мне понравилась:
Насилие, как его ни назови

* Научно доказано, что дети, которые подверглись физическим наказаниям, страдают от последствий таких действий на протяжение всей жизни. Например, неуспеваемость в школе, подростковая преступность, сексуальные расстройства и насилие в семье связывают с физическими наказаниями в детстве.
* Во время битья возрастает риск травм и повреждений ребенка, например, синяков и переломов.
* Чаще всего физические меры расправы направлены на бедных детей, детей-инвалидов, мальчиков и детей из национальных или этнических меньшинств.
* Битье – часто не последнее, а самое первое средство воспитания, даже если ребенок просто не послушался.
* Когда ребенка бьют, его учат бить тех, кто младше и слабее его. Его учат бить, когда он злится. Физические меры преподносятся как допустимый способ договориться или добиться своего.
* Битье пугает, обозляет и обижает детей. Испуганный и расстроенный ребенок хуже учится, что в свою очередь увеличивает вероятность того, что он будет решать проблемы насильственными способами, когда вырастет.
* Когда родитель бьет ребенка, между ними рушится доверие. Это подрывает способность ребенка верить другим людям и ладить с ними.


Несмотря на теоретический и практический опыт ненасильственного воспитания, доводы в защиту телесных наказаний не иссякают. Но факт остается фактом – любое насилие приносит вред, особенно насилие над детьми. Ударить ребенка, чтобы он хорошо себя вел – все равно что разбить окно для проветривания квартиры. Лучше всего воспитывать ребенка так, чтобы не делать ему больно и не заставлять его страдать всю жизнь. Нет оправдания насилию над ребенком!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 12 июн 2010, 13:59

Ganka писал(а):Лана вы пишете, что не лупите детей, а только шлепаете


Я такого не пишу. Я описала ЕДИНСТВЕННЫЙ случай. Я не луплю, не шлепаю, не наказываю детей. И была ярой противницей ЛЮБОГО рукоприкладства. Такой и остаюсь. Но поубавилось категоричности.

Ganka писал(а):Сейчас ситуация несколько другая, окружающих задевает что я не бью детей!!!!!


Здесь мне нечего сказать. Мне такие люди за всю жизнь не встречались НИ РАЗУ. Да, кто-то шлепает детей, кто-то нет, но чтобы кого-то задевало небитье - таких не встречала. Мне кажется, Вы накручиваете. Или воспринимаете слова слишком буквально.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 12 июн 2010, 14:02

Оранжевая мама писал(а):Мама отпорола учителя брата?


Да. мама отпорола учителя брата. Было за что - сначала он порол учеников - в том чиле и моего брата. Ну моя мама и поступила таким вот педагогичсеким манером.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Бегущая вода » Сб 12 июн 2010, 14:05

Вся такая воздушная
Круто!
Уважаю!

Я пару раз хлопала и щипала тёток, которые лезли к моему ребёнку. Но до них не дошло, что это зеркало.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Ganka » Сб 12 июн 2010, 14:14

Вся такая воздушная писал(а):
Оранжевая мама писал(а):Мама отпорола учителя брата?


Да. мама отпорола учителя брата. Было за что - сначала он порол учеников - в том чиле и моего брата. Ну моя мама и поступила таким вот педагогичсеким манером.


8-)
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Vlada04 » Сб 12 июн 2010, 15:58

[quote="ВЕРА"]Сорока, значит твоя напка по соционике, а твой тип какой? интересно, какие у вас взаимоотношения.
quote]
Рекомендации для "Наполеона":
"Рекомендации

Ваша сильная сторона - решительность и предприимчивость. У Вашего типа личности часто присутствует склонность к лидерству. Вы не боитесь взять на себя инициативу руководства людьми для решения крупных задач. Вы всегда уверены в себе.

Вы умеете постоять за себя, отстоять свой авторитет от несправедливых нападок. Вы активно заботитесь о насущных интересах своих близких, чтобы обеспечить им хороший уровень жизни. Своими деловыми, организаторскими способностями Вы привлекаете внимание людей к себе. У Вас большой круг знакомых, среди которых Вы пользуетесь уважением и доверием. Хорошо чувствуя деловые качества людей.

Вы умеете правильно использовать их в интересах дела. Ваши чуткость и обаяние позволяют Вам приобретать себе друзей и завоевывать симпатии окружающих. Ваши многочисленные друзья и знакомые готовы многое сделать для Вас. В жизни у Вас возникают трудности из-за того, что в потоке дел, которыми Вы занимаетесь,

Вам не всегда удается отделить главное от второстепенного. Это ведет в конечном итоге к напрасной трате сил и переутомлению. Вам нужно развивать в себе усидчивость и терпение. Старайтесь доводить начатое до конца, прежде чем браться за что-то новое.

Не пытайтесь каждое дело решать немедленно, наскоком. Будьте последовательны, используйте разные пути и подходы к решению трудных проблем. Больше занимайтесь самообразованием, повышайте свою теоретическую подготовку. Это позволит Вам избежать обвинений в некомпетентности и укрепит Ваш авторитет. Концентрируйте свое внимание на крупных проблемах, не тратьте энергию на незначительные дела и споры по пустякам.

Не принимайте поспешных решении, стремитесь проанализировать обстановку в целом, прежде чем действовать. Проявляйте больше объективности в оценке заслуг каждого человека. Субъективность Ваших оценок может привести к нежелательным ситуациям в коллективе. Еще одна проблема связана с тем, что Вы слишком болезненно воспринимаете критику в свой адрес. Будучи человеком ранимым и обидчивым.

Вы остро реагируете на безобидные замечания, что осложняет Ваши отношения с людьми. Вы склонны к чрезмерно высокой оценке своих физических и интеллектуальных способностей. Более критично оценивайте свои потенциальные возможности, ведь переоценка сил может привести Вас к нервному или физическому истощению.

Проявляйте большую разборчивость в своих знакомствах с людьми, чтобы избежать опасности быть скомпрометированным. Воспитывайте умеренность в своих желаниях. Помните, что нельзя объять необъятное. Чтобы избежать угрызений совести, старайтесь не ронять свое достоинство даже в интересах дела."

Что-то слабо верится, что такой человек прпадет в жизни ;).
У меня мама напка - никогда не пропадала, всегда находила того, кто мог заняться ее проблемами.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение IrenaF » Сб 12 июн 2010, 21:02

Оранжевая мама, все правильно, и я о том же. Битье/шлепки и т.п., как это не называй и насколько легко и редко это не делай - признание своего бессилия, а не единственный способ.
Сахарок (Лана) писал(а): И была ярой противницей ЛЮБОГО рукоприкладства. Такой и остаюсь. Но поубавилось категоричности

Ну я противница любого рукоприкладства, но признаю что любой родитель не ангел и может не сдержаться и не знать как поступить , особенно если не видел как можно иначе. Точно так же как любой человек может взорваться, устроить истерику, швыряться и т.п. то есть вести себя неадекватно и неоптимально. Но это - не решение, не способ , не помогает и т.д. то есть никаких аргументов в защиту или пользу этого действия я не вижу.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Валидэ » Вт 15 июн 2010, 12:56

Девушки, я вначале темы написала, что автор точно подметила большое количество неадекватных детей в современном обществе, но я только это и имела ввиду - а не то, что они не биты, мы же вроде конкретную статью обсуждали?

Хочу сказать спасибо всем, кто делится своим положительным опытом - Ирене, Оранжевой маме, Ганке, Лане, конечно же - глубокая благодарность Сирсам, Гиппенрейтер...
Поверьте, раньше я была куда хуже, а благодаря положительным примерам действительно ситуация улучшается, и часто ловлю себя - что вот как бы врезала сейчас, но не буду, потому что есть и другие пути.

Эх, столько хотела бы сказать, но уже многое сказано, это тоже одна из тем, где все друг с другом согласны.

Одно только не сдержусь и все-таки упомяну. Нервность мамы во многом зависит от того, что она, как правило, одна.
Отлучки - это один из способов решить проблему. Но лучше, на мой взгляд, стремиться налаживать отношения с родными и жить всем вместе в больших домах.
Это моя идеальная картинка. Ведь раньше никогда мама не оставалась один на один с ребенком, а тем более - с несколькими. Всегда были и незамужние и бездетные и вдовы и бабушки, которые помогали присматривать за ребенком.

А рукоприкладство - конечно, ужасно, и никак я не хочу себя оправдать.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
daf
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 17:54
Откуда: с берегов Мозеля

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение daf » Вт 15 июн 2010, 20:04

ох... для меня даже шлепки полное табу... не могу себе это позволить и не представляю... т.е. если пытались драться со мной, когда маленькие были, то могла сдачу дать, чтоб понимали, что это больно... а в педагогических целях как наказание: ни-ни... я себя маленькой слишком хорошо помню. кроме обиды за несправедливость, ничего не испытывала, да еще училась быть хитрее, чтоб в следующий раз в такую ситуацию не попасть...
я себя с детьми не сдерживаю, но мне и в голову не приходит шлепнуть. но думаю, что, если мама сдерживается и подавляет эмоции, то может, лучше и шлепнуть слегка, чтобы потом уж совсем жестоких срывов не было... все естественно как-то должно быть и не вызывать внутренних противоречий.

здесь у нас это вообще как-то это и не принято и много вполне себе много вежливых и воспитанных детей, которых никогда телесно не наказывали.
Нефть - это не топливо, топить можно и ассигнациями.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Ganka » Сб 19 июн 2010, 15:56

Вот еще встречала такое любопытное обсуждение :D :
http://umnitsa-loshad.livejournal.com/1 ... l#comments
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Богдашка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 17:49
Откуда: Украина

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Богдашка » Вт 22 июн 2010, 15:03

ОФФ
Ganka , а сирсов где можно скачать?
Сынок 16 мая 2005 год
Доця 17 июня 2008 год

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Ganka » Пт 25 июн 2010, 08:46

Богдашка, приветик! :)
Эти Сирсы у меня в бумажном варианте, на просторах инета их пока в другом виде не встречала
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Lady Luck » Пт 25 июн 2010, 09:27

Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Богдашка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 17:49
Откуда: Украина

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Богдашка » Пт 25 июн 2010, 09:36

Лари
Ganka писал(а):Богдашка, приветик!


приветик, наверное надо все таки купить.

Лариса, мне бы ту, что до 10 лет
Сынок 16 мая 2005 год
Доця 17 июня 2008 год

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение irina116 » Пт 25 июн 2010, 14:31

IrenaF писал(а):Оранжевая мама, все правильно, и я о том же. Битье/шлепки и т.п., как это не называй и насколько легко и редко это не делай - признание своего бессилия, а не единственный способ.
Сахарок (Лана) писал(а): И была ярой противницей ЛЮБОГО рукоприкладства. Такой и остаюсь. Но поубавилось категоричности

Ну я противница любого рукоприкладства, но признаю что любой родитель не ангел и может не сдержаться и не знать как поступить , особенно если не видел как можно иначе. Точно так же как любой человек может взорваться, устроить истерику, швыряться и т.п. то есть вести себя неадекватно и неоптимально. Но это - не решение, не способ , не помогает и т.д. то есть никаких аргументов в защиту или пользу этого действия я не вижу.


Все это не решение, не способ, не помогает, - да!
Но это иногда бывает единственным способом показать/донести: человека довели! он на грани! то, о чем он просил, а не было сделано - было очень важно! Его проступок - вопиющий!
А представляете, как Больно может ударить жизнь ребенка, который не знает, что иногда его поступок/бездействие может вывести из себя настолько, что человек сделает тебе больно! Потому что он на грани! Потому что все мы выходим из себя и теряем контроль над своими действиями, особенно находясь в гневе.
Мой муж, например, - сверхтерпимый и сверхслушающий, понимающий человек. За более чем 10 лет совместной жизни мы не то что не повысили голс друг на друга, но даже не посмели обидеть друг друга словом. А однажды я его довела. Он кричал. И я твердо усвоила, что никогда в жизни не позволю себе того, что позволила тогда.
Я лично воспринимаю "лупенец" как индикатор вот того крайнего состояния, когда ребенок не-слы-шит. И я не буду ковыряться в себе и искать, где я не нашла что сказать. Потому что меня не услышали. А было важно выполнить то, о чем я просила.
Ребенок бежит через дорогу под машину, хотя 10 раз было сказано/объяснено/показано/аргументировано, что это нельзя. Я так сделала в детстве - не знаю, почему. Прекрасно знала, что нельзя - говорили. В присутствии мамы. Водитель с трясущимися руками, бледный вышел из машины. Мама - второй и последний раз в жизни - сильно ударила меня, больно, со всей мочи. Я - ребенок, лет 5 было - тогда почувствовала, сколько боли, страха за меня, гнева было в этом ударе. На всю жизнь запомнила, до сих пор помню эту ситуация в деталях. Если бы мама не "сорвалась", а спокойно и аргументированно, КАК ВСЕГДА, "провела беседу", сомневаюсь, что я ПРОЧУВСТВОВАЛА бы всю глубину.

Сорока выпорола свою дочь за воровство. А вы думаете, ее погладило бы по головке наше правосудие? Или в местах лишения свободы - ттт не дай Бог!!! - у нас проводят исключительно спокойные и аргументированные профилактические беседы? Я лично видела, воими глазами, как мой друг вытаскивал из ментовки двух 14-летних пацанов, детей очень респектабельных, обеспеченных и просто хороших людей. Они ограбили магазин. Напугали продавщицу ножом (!!!), та отдала деньги. Шутка, они так и говорили, обалдевшие от страха, - шутка! Мы пошутили!! Один из отцов сказал: оставьте моего на 15 суток. А милиционер сказал: не дай Бог вашему сыну такое. Лучше придите домой и выдерите его хорошенько.

Вот как-то так еще бывает.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1