Бить и плакать не давать!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 25 июн 2010, 14:41

irina116, очень здорово написали!
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Ganka » Пт 25 июн 2010, 16:28

irina116, у нас был случай когда ребенок мчался прямо на проезжую часть. Я практически никогда не кричу. И в той ситуации я крикнула, очень сильно! Маша остановилась, оторопев от происходящего, для нее это был сигнал немедленно прекратить свои действия. Больше ничего не потребовалось.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение irina116 » Пт 25 июн 2010, 16:39

Ganka, это же отлично
Просто у меня лично бывают случаи, когда повышение голоса не дает результата, хотя у нас в семье тоже не принято повышать голос или кричать. КОгда ребенок перегулял, устал, просто занят очень сильно чем-то, он НЕ СЛЫШИТ. Или не слушает. И в некоторых случаях помогает только физическое вмешательство, и бывают случаи (не правило, но бывают), когда такое вмешательство необходимо. Он должен уяснить, что когда к нему обращаются, нужно слушать. Как, например, в случае, который привела Лана - я прекрасно представляю себе, о чем она говорила, и я знаю, что дети так могут себя вести, и я бы поступила так же.
Вообще, эта тема настолько противоречива, и я ни в коем случае не говорю о методах. Я привела пример, который для меня показателен, я знаю, что в конкретных случаях я буду применять физическое воздействие к своим детям. Кстати, еще ни разу не применяла - достаточно было повышения голоса и изменения интонации. Но готова к этому.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Ganka » Пт 25 июн 2010, 17:48

irina116, интересно вы пишете!
В теории все так просто кажется, я желаю вам, чтобы таких крайних случаев было ну очень-очень мало!
Если мои дети устали и начинают вести себя уж совсем из рук вон плохо, я их в охапку и домой, отдыхать :D . Маруся слишком впечатлительная, а Светлячок очень темпераментная. Сейчас уже приловчилась предугадывать и заранее действовать.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение IrenaF » Сб 26 июн 2010, 01:04

Ganka писал(а):Если мои дети устали и начинают вести себя уж совсем из рук вон плохо, я их в охапку и домой, отдыхать . Маруся слишком впечатлительная, а Светлячок очень темпераментная. Сейчас уже приловчилась предугадывать и заранее действовать.

Вот-вот.
А в ситуации когда я украла в детстве , моя мама меня не порола, а МЯГКО выяснила причину, без скандалов и криков , проработала ее и как вы думаете, я сделала это второй и третий раз, или я сейчас из тюрьмы пишу ? Нет, достаточно было выявить и поработать НАД ПРИЧИНОЙ, а не загонять это все в глубь. В общем, это все как в гомеопатии ;) Или мы выясняем причину, решаем ЕЕ, или подавляем битьем симптом и нет гарантии что это не уйдет глубже.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Марьянка » Сб 26 июн 2010, 12:31

Вот интересно, а как вы, Ganka, IrenaF, относитесь к пощечинам взрослому человеку, который не в себе? Ну бывает же такое, что чтобы привести человека в чувства, ему дают пару-тройку пощечин. Или надо в этот момент провести беседу с таким человеком?
Вот лично для меня случай Ланы из этой серии. Она просто привела ребенка в чувства. Т.е. порой надо сначала провести такое вот грубое вмешательство, а потом уже беседы вести. Это я не про воровство (тут случай спорный, имхо).
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 26 июн 2010, 12:53

IrenaF писал(а): МЯГКО выяснила причину, без скандалов и криков , проработала ее



Да поправят меня соционики, но Ирена воспринимает мир через мыслительные образы - объяснил - всё понял. Но есть и чувствующие сенсорики - это люди совсем с другими причинно-следственными связями 8-) . Объяснил-понял у них не србатывает в такой мере, как представляет себе мыслитель :?
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение IrenaF » Сб 26 июн 2010, 17:14

Марьянка, Лана могла просто забрать у ребенка в резкой форме ножницы, не нужно было добавлять битье к этому. Я тоже так делала порой - просто выхватывала из рук ребенка опасное, или просто хватала на руки в резкой ситуации, уже сами это действия показывают ребенку что и как. Битье В ДОПОЛНЕНИЕ - просто для эмоциональной разрядки мамы, это уже не нужно.
К пощечинам я тоже отношусь отрицательно.
Вся такая воздушная, на людей на всех можно действовать словом, просто надо уметь это слово подобрать. Люди же не животные.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Ganka » Сб 26 июн 2010, 17:55

Марьянка, пощечины взрослому человеку я отношу совсем к другому воздействию.
Ваш вопрос звучит несколько странно...Детское баловство, не умение справиться с бурной энергией маленького организма и т.п. приравнивается к аффекту взрослого человека?! :???:
Мне хотелось бы уточнить, что вы понимаете под выражением "человеку, который не в себе"? Детали? Конкретизируйте, что этот человек делает? Буянит? Находится в шоковом состоянии? Скован?
Когда человек находится в шоковом состоянии, у него спазм дыхательных путей, он теряет сознание от увиденного...говорят пощечина помогает. Но это из другой оперы совсем, уж извините!

Если взрослый считает что в праве применить силовое воздействие к ребенку, который по его мнению "не в себе", то лучшего предложения, чем похлестать себя же самого по щекам, я не вижу! Это взрослый вспылил! Это он не вменяем в данный момент, ему должно помочь.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 26 июн 2010, 20:55

IrenaF писал(а):Вся такая воздушная, на людей на всех можно действовать словом, просто надо уметь это слово подобрать.


Все люди в абсолютно разной мере реагируют на слова. На каждого слуховое воздействие имеет разное влияние. На кого-то больше действуют образы, примеры и прочее. У нас в органах чувств не только слух присутвует плюс всякие личностные фильтры на пути информации. Плюс ко всему у ребёнка очень по разному развита именно мыслительно-разумная часть.

IrenaF писал(а):Люди же не животные.

Животные замечательное понимают слова! есть даже определённая классификация среди них - которые либо поддаются дрессировки либо не поддаются :animals-cat:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Марьянка » Вс 27 июн 2010, 07:23

IrenaF, иногда просто отобрать не помогает :) Мой сын, например, иногда находится в таком состоянии, что тут же хватает новый предмет, не менее опасный (он ими швыряется куда попало: несколько раз попадал в сестру, в меня, в мужа). При этом смеется, у него отличное настроение, но слов он НЕ СЛЫШИТ! Его веселит такая реакция. И окрики не слышит. Схватить и удержать его невозможно - вырывается, сердится, размахивает руками-ногами, не успокаивается. Разве что запереть в туалете каком-нибудь? И то он там все разнесет (пробовала, каюсь). Да и стоит ли оставлять его один на один с собой в таком вот состоянии? Мне кажется, что именно в этой ситуации шлепок по попе вполне допустим. И он как раз помогает лучше всего и быстрее. Возможно, конечно, что сын чем-то болен (лечимся сейчас, эти состояния его обсуждали подробно), но вроде я что-то подобное наблюдала и раньше у других деток на площадке :?
Ganka, в общем, я выше уже уточнила пример такого состояния.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Ganka » Вс 27 июн 2010, 21:33

Марьянка, вы твердо уверены в том, что ваши действия помогают сыну? Действительно помогают ему справиться, а не на какое-то время заставляют его остановиться под страхом нового шлепка?
Такое поведение ребенка для меня сигнал, что что-то не так! Вы наверное подметили когда с ним такое происходит, что-то этому предшествует?

У нас было когда-то пару раз подобное. Лучше в такой ситуации крепко обнять ребенка так, чтобы он не наносил вреда ни вам ни себе, и посидеть с ним, обьясняя что сейчас по другому нельзя, надо успокоиться, "я люблю тебя, но такое поведение заставляет меня так поступить в данный момент". Это сложнее шлепка конечно, но более действенное! Работает!
Даже если кажется что схватить и удержать не возможно, но раз в туалете получалось завести и закрыть, значит и тут получится. Главное хотеть.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Марьянка » Вс 27 июн 2010, 22:20

Нет, крепкое объятие его злит и не останавливает. И нет, он не боится следующего шлепка. И в принципе я не бью детей.
И против раздачи пинков и шлепков направо и налево.
Да и рассказала я это просто от того, что не люблю категоричность в любых вопросах.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Настя) » Вс 27 июн 2010, 22:23

Ganka
Спасибо за совет, а то я тут просто растерялась, когда сын стал собаку за хвост таскать, и не действовали ни требования прекратить, ни даже первая попытка отобрать хвост собаки)))). Парню почти 2, силища там уже дай боже.... Мне удалось просто силой в разные стороны их растащить, и я вдруг сразу поняла: он так с собакой, потому что мы с мужем её иногда гоняем с кухни за попрошайство, толкаем, то есть он видит воздействие на неё физическое, и сам начинает так же. И пока я сама так с собакой не перестану, - он не перестанет.

Я к тому что дети обезьянки, и если что-то он делает не так: сразу подумать, - не копирует ли он нас? Иногда даже не на реальном, а на символическом уровне. Вы перестанете - он перестанет.

А про конкретный момент - спасибо - не догадалась обнять и удерживать. Возьму на вооружение.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Настя) » Вс 27 июн 2010, 22:28

Марьянка писал(а):Нет, крепкое объятие его злит


Мама всё же ведущая как ни крути. Если мама исполнится решимости и будет обнимать в железобетонной уверенности успокоения - ситуация будет видна по-другому.

А вообще мож надо уже вообще с отношениями разбираться, а мы тут по ситуации советуем. Сложно так, но полезно: мы инфу набрасываем, а вы думАйте, чего у вас там на самом деле.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Марьянка » Вс 27 июн 2010, 22:50

Да уж, с форума не видать, что у нас на самом деле :)
На самом деле, у нас это уже прошло :) Это длилось около полугода. И отношения у меня с сыном очень душевные и теплые. И мальчик он удивительно ласковый. Вот бывали такие странные неожиданные всплески безудержного веселья, опасные для окружающих и него самого, и прошли. Так что в общем-то и обсуждать уже нечего.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Настя) » Вс 27 июн 2010, 22:53

Марьянка
Ну и здорово! Счастья вам.
А зато мне ответ Ганки на ваш пост помог!

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Марьянка » Вс 27 июн 2010, 22:58

Спасибо, Настя :) И вам того же! Рада, что хотя бы косвенно своей такой личной историей помогла :)
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Ganka » Пн 28 июн 2010, 09:32

Настя, я рада что пригодилось!

Марьянка, по описанию, того как вел себя ребенок в острых для него ситуациях:
иногда просто отобрать не помогает :) Мой сын, например, иногда находится в таком состоянии, что тут же хватает новый предмет, не менее опасный (он ими швыряется куда попало: несколько раз попадал в сестру, в меня, в мужа). При этом смеется, у него отличное настроение, но слов он НЕ СЛЫШИТ! Его веселит такая реакция. И окрики не слышит. Схватить и удержать его невозможно - вырывается, сердится, размахивает руками-ногами, не успокаивается.


и следующее

И отношения у меня с сыном очень душевные и теплые. И мальчик он удивительно ласковый. Вот бывали такие странные неожиданные всплески безудержного веселья, опасные для окружающих и него самого, и прошли


говорит о том, что у вас ребенок с высокими потребностями. Эти детки более импульсивны, но и более чувственны, ласковы. Родителям таких детей требуется больших усилий, чтобы помочь, научить ребенка управлять своими эмоциями в критических ситуациях. Но вместе с этим, дети эти более отзывчивы. Если мама тоже импульсивна - требуется большая работа над собой.
Наша Маруся именно такого типа человечек, многому меня научила за эти 5 с половиной лет :D
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Бить и плакать не давать!

Сообщение Марьянка » Пн 28 июн 2010, 10:01

По поводу объятий еще вспомнила. Мне не хватало сил его удержать в объятиях. Он иногда вырывался и довольно крепко ударялся головой. :?
Ganka писал(а):Родителям таких детей требуется больших усилий, чтобы помочь, научить ребенка управлять своими эмоциями в критических ситуациях.

Дело в том, что это не критические ситуации-то были :) Его ничего не провоцировало на такое поведение. Просто неожиданный всплеск эмоций. Ну и опять же. Вышли мы уже из этого, переросли.
Я из всего этого для себя вынесла не то, что детей нужно бить, отнюдь. А мысль: всяко бывает.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6