А я больше не буду!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

А я больше не буду!

Сообщение Соль » Вт 25 авг 2009, 02:10

Фраза стала абсолютной палочкой-выручалочкой, произносится совершенно на автомате, с четкой целью - вернуть обратно то, чего лишили(ну, например, палку, которой лупил собаку :twisted:) Сразу понятно, что мало что значит, немедленно, конечно, то же самое повторять не будет, но через какое-то время - запросто. Просто пользуется, как привычным инструментом. Звучит по десять раз на дню..

Я че-то теряюсь, как с этим быть... :roll:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: А я больше не буду!

Сообщение Диез » Вт 25 авг 2009, 13:01

Та же фигня. Только у нас не "больше не буду" а "Ой извини". Я не возвращаю того чего лищили. Или по договору - если еще раз замечу за рецидивом - то не возвращаю. Как правило рецидива не бывает. Он у нас вообще очень гордится тем, что ему доверяют. Я многое могу доверить, в отличае от мужа. Но засада в том, что одно "прощается" так другое придумывается. :lol: Как правило всё от скуки - прикручиваю его к чему-нибудь полезному. Например салат сажаю резать.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: А я больше не буду!

Сообщение Ganka » Пт 28 авг 2009, 11:58

И мы туда же.
Только в поведении Марии я вижу еще и свои ошибки воспитания. Ведь это не искренне, получается, вылетают из ребенка эти "больше не буду", выходит, я сознательно воспитываю в ней лицемерие. Бывает Маша извиняется просто так, когда думает, что мы на нее за что-то сердимся. Не хотелось бы, что бы вышло как писал об этом поведении А. Нилл: "...смесь неискренности с невероятной вежливостью..." . Может быть в какой-то ситуации я чересчур перестаралась и запрессовала ребенка и она сделала свои выводы, что и когда надо говорить. Ведь не раз я требовала от дочери, чтобы она принесла свои извинения, когда он кого-либо обидела. А ведь это должно идти изнутри, она ведь сама должна осознать свое поведение. И это наверное приходит несколько позже, а не в 4 года. Сейчас я извиняюсь сама за поведение Маши, совершенно искренне, на нее это действует сильнее. Говорю, что маме стыдно, когда дети так себя ведут и .т.п.
В общем, это мысли вслух. Сама запуталась в этой ситуации.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: А я больше не буду!

Сообщение Соль » Пт 28 авг 2009, 15:43

Ganka, так это понятно - что это наши ошибки, откуда ж еще что берется... Весь вопрос в том, чтобы понять, где ошибка, и что делать, чтобы ее исправить... Или вообще в этом возрасте бесполезно ждать от ребенка ответственности за свои слова? Тогда остается только контролировать максимально там, где можно ожидать нежелательных действий и ждать пока созреет...Изображение

"Прости пожалуйста" у нас тоже есть, но это мне как-то кажется более искренним и осознанным, ну звучит как-то так... А вот "больше не буду" - ну абсолютно нахально выглядит, прям мгновенно с языка слетает, почти одновременно с возмутительным поведением Изображение
Вот я последние несколько дней собрала волю в кулак и лишила мультиков (а себя, соответственно, - чуточки покоя, пока он их смотрит :( ) Потому что комп трогает, ну выше его сил видимо не жать на кнопки :) Почти неделю характер выдерживала, когда просил - напоминала, что и "больше не буду" уже было, и все равно трогал...
Вот сейчас решила наконец-то "уговориться", включила... Посмотрим, че будет :) :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: А я больше не буду!

Сообщение Людмила » Вс 30 авг 2009, 22:53

И у нас похожая ситуация.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: А я больше не буду!

Сообщение Василиса Микулишна » Пн 31 авг 2009, 01:00

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Пт 06 мар 2015, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: А я больше не буду!

Сообщение Соль » Пн 31 авг 2009, 06:47

Досмотрел мультик, и торжественно мне сообщил, что он комп больше не трогает :) Правда вчера комп опять каким-то таинственным образом "сам выключился", когда мультик закончился... это он так сказал Изображение

Девочки, а подробнее? И как вы реагируете?
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: А я больше не буду!

Сообщение Бегущая вода » Чт 03 сен 2009, 17:58

Есть пара соображений.
1. Когда чего-то лишаете, надо сразу сказать, на какой срок. Иначе неопределённость получается. Ну и к тому же, мама решила уговориться, а ребёнок считает, что уговорил. Что он сделает при следующем лишении? Будет уговаривать с удвоенными усилиями. Работает ведь!

2. Мне видится в описанных ситуациях противостояние. "Я права, он неправ, он хочет продолжать мне вредить, извинение - его способ быть против меня."
С такой позицией будет не воспитание, а война. Сейчас сила на стороне мамы, а через сколько-то лет расстановка сил поменяется. И что тогда?

Мы СВОИ, мы одна семья, мы заодно. Мы люди, и большие, и маленькие. Люди.
Материнская воля, в частности, заключается в том, чтобы ни на секунду не сомневаться, что ребёнок - добрый, наш, на нашей стороне, и всегда правильно делает. Тогда он будет именно таким.
Иначе, если мама думает, что ребёнок только и мечтает, как бы поколотить собаку.... ну...
Даже если он правда мечтает - всё равно, не может этого быть!!

3. Что делаю я.
Не прошу извинений никогда. Они мне не нужны. Я и так увижу, будет он или не будет.
Искренне прошу прощения, если я неправа. Мне правда жаль бывает. И в отношениях с ребёнком, и в отношениях с любыми другими людьми, в том числе незнакомыми.
Удивляюсь, когда вижу странное поведение.
Огорчаюсь, если мне плохо.
Объясняю правила своего дома и настаиваю на их соблюдении.
Объясняю правила поведения в обществе, действия и чувства других людей, их реакцию на наши поступки.
Делаю невозможным ущерб, тогда и извиняться не надо будет. Ну там, не ставлю на край стола хрупкое, важные бумаги свои убираю. Хотя, с этим халявлю, у меня довольно аккуратный ребёнок.
Бывает, лишаю чего-то, но это очень-очень редко требуется, да и по здравом размышлении оказывается, что можно было и по-другому разрулить.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: А я больше не буду!

Сообщение Бегущая вода » Чт 03 сен 2009, 18:02

Забыла ещё дописать.
Почти всегда доискиваюсь до причины поведения. Могут быть очень нестандартные размышления, которые натолкнули на якобы антиобщественный поступок, и если их узнать, он уже совсем не антиобщественный. Или банальные физиологические причины.

Например, был недавно период, когда пропускал голод, а потом был уже сильно злой и вёл себя неадекватно.
Я каждый раз объясняла, что это не ты так себя ведёшь, это твой голод, и тебе же будет лучше, если ты будешь вовремя еду просить. Меня не задевало, что ребёнок бесится, потому что это как болезнь, что-то внешнее. Через какое-то время он перестал беситься и стал есть вовремя (я сама не сажусь 5 раз за стол, мне лениво, так что он должен сам сообразить, что голоден, и что-то предпринять).
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: А я больше не буду!

Сообщение Людмила » Чт 03 сен 2009, 18:16

Я не знаю как реагировать. Стыдить нельзя. Говорить "Ну ты же обещала мне!" то же самое, что взывать к совести, поэтому я так не делаю. Я объясняю спокойно, что когда что-то обещаешь, то нужно выполнять, и ты раз обещала, так не делай больше, пожалуйста. Говорю об этом несколько раз. Но у нас не повторяются одни и те же нежелательные действия со стороны дочки. У нее они все время разные.
Удивляюсь, когда вижу странное поведение, намеренно не "огорчаюсь", а по-настоящему она меня редко крайне огорчает.
Я тоже никогда не просила и не требовала извинений у нее. Видимо, она видела, как прошу прощения я и решила, что так и надо при любом удобном случае.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: А я больше не буду!

Сообщение Диез » Чт 03 сен 2009, 21:08

Оранжевая мама - у меня ребенок тоже когда голоден злюкой становится, но я не заставляю его еду просить заранее, они не просят еду, потому что не понимают, что проголодались или заранее не могут этого просчитать. Это просто особенность организма такая. Ну не в состоянии, хоть убейся. Я сама такая не хочу есть и вдруг внезапно пробивает голод и начинают руки трястись - это состояние называется гипогликимия. Я просто стараюсь кормить ребенка в определенное время - тогда всё ок. А как только зазевались - усё, прячся в окопах :lol: :lol: Ну и не сержусь и даже не раздражаюсь, на него в такие моменты - знаю уже что с голоду.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: А я больше не буду!

Сообщение Бегущая вода » Пт 04 сен 2009, 14:15

- Василий Иванович, что-то у Вас носки гораздо грязнее, чем у меня!
- Дык, Петька, мне и годков побольше!

Мой на пару лет постарше. Может, дорос просто, и научился отмечать, что пора.
Муж вообще. Если надо куда-то идти ругаться, специально не ест, и в таком состоянии всех сметает просто :violence-bowandarrow:
А когда сыт, на всё соглашается, спорить не может :)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: А я больше не буду!

Сообщение Апполинария » Пт 04 сен 2009, 22:35

Оранжевая мама писал(а):Муж вообще. Если надо куда-то идти ругаться, специально не ест, и в таком состоянии всех сметает просто :violence-bowandarrow:
А когда сыт, на всё соглашается, спорить не может :)

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: А я больше не буду!

Сообщение Соль » Сб 05 сен 2009, 06:36

Марик, спасибище!

А мужчины - ага, они такие :lol: :lol: Лучше сначала накормить, а потом с просьбами приставать :lol:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: А я больше не буду!

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 05 сен 2009, 15:18

Оранжевая мама писал(а):Муж вообще. Если надо куда-то идти ругаться, специально не ест, и в таком состоянии всех сметает просто
А когда сыт, на всё соглашается, спорить не может

У меня такой же :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: А я больше не буду!

Сообщение НеферТитЯ » Пн 07 сен 2009, 21:08

девочки, не помогу особо, так как мои знакомые дети не очень пока этим злоупотребляют (может возраста пока не хватает?)

расскажу прикол. кто знает, мы этим летом отпуск проводили на даче в три семьи, итого было 5 детей, из которых трое 3-4 лет. Эта банда - полный привет :teasing-neener: :angry-banghead: :o так вот, после очередного "воспитательного сеанса" дети говорят свое волшебное "мы больше не будем делать это дело", а моя доченька потом прибавляет "пап, ну посмотри, какие у нас послушные лица". Занавес!

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: А я больше не буду!

Сообщение Соль » Пн 07 сен 2009, 22:07

КеДа :lol: :lol: :lol:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: А я больше не буду!

Сообщение Диез » Пн 07 сен 2009, 23:23

я тоже ужасно злая с голоду - меня муж боится :evil: :mrgreen: , но вот специально на разьорки голодной ходить не додумалась, надо будет взять на вооружение :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: А я больше не буду!

Сообщение Рисинка » Пн 14 сен 2009, 15:01

Приветствую всех, Диез, Кеда, Луноликая и всех остальных. Через Прививкам.нет вышла, на Сороку, через ее сайт уже сюда. Думала, что кол так все обернулось для форума Рожаны, то и больше не буду больше нигде регистрироваться, ан нет, не могу без вас всех, как будто что-то родное отобрали и не вернули, вот пришлось самой вернуться...
Проблема у нас та жа, я больше не буду, повторяется оч. часто. Наверное это нормально в соответствии с возрастом, особенно у деток кот.быстро развиваются и физически и интеллектуально, потому что у ровесников Грини во дворе я такие фразы ни разу не слышала. Аеще у нас апоявилась фраза "я случайно!" :oops: Я как-то обяснила ему что сердиться мама не будет, потому что ты случайно это сделал, так вот чтобы мама не сердилась у нас теперь, погром в комнате-случайный :D , вода в ванной на полу тоже, ну и все шкодные мероприятия тоже случайные, объяснить что это не случайно крайне трудно.
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: А я больше не буду!

Сообщение Marina » Чт 17 сен 2009, 14:56

Помню детей моей тети, моих двоюродных брата с сестрой. Младшенькая, набедокурив, всегда делала честные-честные глаза, и на вопрос "Кто ЭТО сделал?" мило отвечала: "Может, я, а может, Рома".
:lol:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0