А я больше не буду!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: А я больше не буду!

Сообщение Marina » Чт 17 сен 2009, 15:08

Лилу писал(а):или просто -
- что это?
- это... мама, ну ты что глупая? это моя одежда лежит.
- а почему она лежит на полу дорожкой от входной двери в комнату?
- ей так захотелось, а у нас в семье каждый делает то, что он хочет и других не заставляет! (мои слова)

Ой, Лилу, прям как со стороны про нас читаю. Смешанные чувства, с одной стороны вроде и смешно, с другой как-то грустно. У меня вообще это больной вопрос - нет ли в таких ответах хамства по отношению ко взрослым, ко мне в частности, или к папе, смотря к кому обращается. То есть получается ребенок указывает мне на несоответствие слов и дела - если я на словах декларирую полную свободу других членов семьи, то по какому праву требую убрать разбросанную одежду? Таким образом, он действует как партнер. А партнерства как такового между родителями и детьми быть не может. Я ему уже объясняла, что родители за детей в ответе. За то, чтобы вырастить их, и не просто кормить-одевать и заботиться о здоровье, а еще и о том, чтобы потом в жизни он сам смог заботиться о себе и о других, например, о своих детях. Поэтому будь добр, давай поддерживать порядок в доме, и не только когда мама сказала вещички убрать, но и сам, пожалуйста, об этом думай. Но я честно говоря сама не довольна такими объяснениями - получается, что сейчас это только подготовка к какой-то неведомой будущей жизни. Сама с таким чувством росла, и сейчас частенько себя на нем ловлю - вот вырастут дети, вот пойду на работу, вот выплатим кредит итп итд и ТОГДА заживем! ну не правильно это...
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: А я больше не буду!

Сообщение Соль » Чт 17 сен 2009, 17:31

Лилу, вот это арсенал! :) :clap:
А как ты-то на это все реагируешь? В смысле - что отвечаешь, что делаешь? И Marina тоже...

А еще мне... как бы это сказать-то... "суть явления" интересна... :) Что это? отношение к словам у детей такое - как к удобному инструменту и все? нет чувства ответственности за них? главное - немедленный результат получить? или еще что?...
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: А я больше не буду!

Сообщение Людмила » Чт 17 сен 2009, 20:50

Лилу писал(а):- что это?
- это... мама, ну ты что глупая? это моя одежда лежит.

Ну правильно. Все логично. Мама же не глупая, сама видит что это, а зачем тогда спрашивает? :D
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: А я больше не буду!

Сообщение Одуванчик » Чт 17 сен 2009, 21:12

Лилу писал(а):что это?
- это... мама, ну ты что глупая? это моя одежда лежит.

Лилу, а зачем Вы спрашиваете? Я просто говорю убрать
Лилу писал(а):"я не расслышал, что так делать не надо"

У нас был такой закидон и сейчас периодически проскакивает, но я стараюсь не повторять( хотя не всегда получается) то есть говорю один раз, если не делает просто беру за руку и сажаю на стул с просьбой вспомнить что сказала мама.
Лилу писал(а):- ей так захотелось, а у нас в семье каждый делает то, что он хочет и других не заставляет! (мои слова)

А у нас мама главная и решает кому что делать ( в разумных, конечно, пределах) а если надо то и заставлю.
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: А я больше не буду!

Сообщение Диез » Пт 18 сен 2009, 01:19

Лилу писал(а):Мои слова относятся к конкретным ситуациям. Мальчик наш любит, чтоб с ним смотрели кино, играли в машинки, раскрашивали, рисовали татуировки из роботов, лепили и тд, чем бы он ни занимался - чтоб С НИМ этим занимались все. А я бывает не хочу. И эти слова относятся к таким ситуациям. Например:
- мама, хватит тебе рисовать, иди ко мне играть в машинки.
- я хочу рисовать.
- а я хочу в машинки.
- тогда играй.
- я не хочу. я хочу рисовать. а ты хочешь в машинке. у нас каждый делает что он хочет и других не заставляет.


это не я писала??? :D :lol: :lol: :lol: очень на нас похоже, я даже комплексовать уже стала - что у всех всё так правильно и дети самостоятельные, а мы всё парно делаем :-) Но мне реально часто не до игр, потому каждый при своих. А вообще я сижу лицом к компц, а деть рядом на полу - я ему стелю бумагу - кисты в зубы, музыку включаю и рисует или лепит. Время от времени отрываюсь, посильно участвую, потом торжественно фоткаю.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: А я больше не буду!

Сообщение Marina » Сб 19 сен 2009, 17:54

Мне кажется, у нашего подобное поведение идет от его субъективного чувства обделенности вниманием. Субъективного - потому что объективно внимания ему уделялось, да и сейчас уделяется очень много. Но кажется, ему нужно еще больше. Наш вообще не может что-то долго делать один, ему ВСЕГДА нужен зритель. Если зритель отсутствует, он зовет его. Например, лазит по спортивному уголку, а я на кухне. Орет: Мама, иди, смотри, как я умею! Ну вроде надо поощрять самооценку и все такое прочее - иду, смотрю, говорю, да хорошо у тебя это получается (или иду не сразу, говорю, что занята, посмотрю позже). Но он не успокаивается, и каждые три минуты я должна идти и чего-то там смотреть, как он рисует, делает упражнения как в секции, как он машет мечом, как катает машинку, какую башню построил и тд и тп. Иной раз бывает, когда он очень чем-то увлечен, то может заниматься один. Но обычно вот такое - нужен ЗРИТЕЛЬ! Иногда меня эти "мама, посмотри!" просто с ума сводят. У кого-нибудь что-то подобное наблюдается?
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: А я больше не буду!

Сообщение Диез » Сб 19 сен 2009, 19:02

Marina - у нас наблюдается :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: А я больше не буду!

Сообщение Marina » Сб 19 сен 2009, 19:45

Ну прям облегчение испытала, что не у нас одних такое. А делать-то что с этим? Я так понимаю, это явное его желание привлечь внимание. Тут можно либо это внимание ему оказывать (да, очень хорошо у тебя получилось, да, здорово), либо этого внимания лишить (прости, мне некогда, позанимайся сам, посмотрю попозже). Казалось бы если идти первым путем, то когда-то его потребность во внимании должна быть наконец-то удовлетворена и эти "мама, посмотри!" должны сойти не нет. Но этого-то как раз не происходит!
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: А я больше не буду!

Сообщение Соль » Вс 20 сен 2009, 00:43

Marin, и у нас тоже самое, да наверное у всех так же.. когда могу - иду смотреть и комментировать, когда не могу или не хочу - так и говорю, думаю, вряд ли тут еще какой-то рецепт найдешь. по-моему, любому человеку нужно внимание и признание, и большому и маленькому, и чем больше, тем лучше, предела нет. лучше наверное стараться его оказывать максимально, но так, чтобы не доводить себя до трясучки :) деть поймет, что он не обделен, но и не центр вселенной при этом..
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: А я больше не буду!

Сообщение НеферТитЯ » Вс 20 сен 2009, 08:07

девушки, у нас это явление (привлечение внимания) сводится к минимуму, когда дочка играет с подружкой / другом (к нам приводят деток иногда). Вот тогда мама / папа / няня могут быть не нужны час-два подряд :D пока есть не захочется :D

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: А я больше не буду!

Сообщение Диана » Вс 20 сен 2009, 11:44

КеДа писал(а):девушки, у нас это явление (привлечение внимания) сводится к минимуму, когда дочка играет с подружкой / другом (к нам приводят деток иногда). Вот тогда мама / папа / няня могут быть не нужны час-два подряд :D пока есть не захочется :D


хе-хе. ну эт ясное дело: когда у детей есть "стая" има взрослые нужны крайне редко, и тока по делу. А все "вынимания души из мамы" происходят на фоне отсутствия полноценного общения с дитями...
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: А я больше не буду!

Сообщение Соль » Вс 20 сен 2009, 14:10

КеДа, Диана, однозначно! :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Аня Аксюта
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:58
Откуда: г. Одинцово, Трехгорка

Re: А я больше не буду!

Сообщение Аня Аксюта » Вс 10 янв 2010, 14:43

Да, у нас и необходимость в зрителях, и многие демонстративные выходки ушли в прошлое, как только мелкая стала приемлемой компанией для игр. Большую часть времени девчонки колбасятся вместе. Меня даже несколько беспокоит такое положение дел (а вначале, честное слово, радовалась). Большая с мелкой занимается, сказки-потешки рассказывает, все делают вместе, и добро бы мелкая за большо повторяла, так нет, часто все наоборот. Уж даже и не знаю, хорошо ли это. Они стали отдельной от меня командой.
Лиза 15.11.2005
Вероника 18.08.2008

JJJ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:02

Re: А я больше не буду!

Сообщение JJJ » Вт 08 июн 2010, 18:23

а мне очень интересно, у нас эта фраза "а я больше так не буду" недавно появилась и вылетает теперь с пулеметной скоростью, но мы живем в Германии, довольно изолировано, дома с мужем, понятное дело, так не говорили, от дочери такого обещания никогда не требовали, в голову не приходило, от других детей по-русски услышать никак не могла, сама дошла? ей 2 года 11 месяцев.
Софье семь с половиной лет,
Эмилю четыре с половиной,
Камилле год и девять месяцев.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: А я больше не буду!

Сообщение Людмила » Ср 09 июн 2010, 11:15

А у нас новая фишка - чуть что - "Прости, пожалуйста!"
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: А я больше не буду!

Сообщение Солнечный круг » Вс 03 окт 2010, 20:28

а вообще разве это нормально, что ребенок один вообще не занимается? помню, до садика темка мог самостоятельно играть, а я рядом своими делами занималась. потом начался садик и одновременно моя работа. в итоге я прихожу домой и мы все делаем только вместе, в выходные у меня вообще нет ни минуты покоя. я от этого начинаю беситься, у меня снова нет времени на себя. это вообще как-то лечится?
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Неженка
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 17 фев 2011, 00:47

Re: А я больше не буду!

Сообщение Неженка » Сб 02 апр 2011, 03:05

Ну он до школы и не будет один заниматься, мотивации нет.

Пред.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0