На детской площадке

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

На детской площадке

Сообщение Zula » Пт 21 авг 2009, 00:36

Девочки!завожу тему здесь,потому,что возраст деток разный,а на площадке мы все вместе.
Подвигло меня происшествие сегодня вечером.Я до сих пор пребываю в некотором шоке :shock: Как то так повелось,что Веруся предпочитает пустынные площадки.Она просто впадает в ступор,когда к ней кто нибудь бежит или по лестнице на горку обгоняет.Может застыть на несколько минут.Был один неприятный инцидент,а до сих пор помнит и опасается.Но я не об этом.
Сегодня на площадке было на редкость людно и я уже подумывала как бы свалить на другую,как стала свидетелем жуткой сцены.С начала в общем гуле я не поняла что происходит.Смотрю мамаша держа за руку мальчишку 3,5-4 лет что то ему внушает.Потом голос повысила .В общем как я поняла её дочь и этот паренёк ходят в один садик и пацан периодически лупит девочку.Вчера пнул её в пах и всё стало синее,а они не спали до трёх часов.Это она повторяла раз 7,периодически угрожая поступить так же и в то же время лупцуя его по ногам веткой.Мальцу реально больно было,но он молчал.Разревелся только после того,как тётка отступилась и пообещав:"пнуть по я..м в другой раз" сломала прут.Так вот мама спокойно сидела рядом с отсутствующим,совершенно равнодушным видом пожёвывая жвачку :animals-cow: Когда экзекуция закончилась и малец рыдая пытался обнять маму-она просто отвернулась от него :snooty: пообещав ремня дома(и ведь выполнит обещание,не сомневаюсь)
Очень жалею,что не вмешалась на стадии расправы.Не ожидала,что всё затянется.Правда влезла уже потом,когда мама вроде как должна защитить ребёнка и указать на ошибки и их последствия.Но встретила :animals-cow: взгляд.Абсолютно равнодушный.А сказано мне было,что он сам всё знает,что так ему и надо .В общем не лезь,тебя здесь никто не ждёт.
Я могу понять ярость матери девочки.Но то,что происходило...Это не пара шлепков по попе,чтобы приструнить.Это самая натуральная порка :shock:
Кстати мы ушли на другую площадку,а когда возвращались,то видела как мама девочки лупила своего сына (точно двух лет ещё нет)Видимо других форм воздействия на детей для неё не существует :cry:
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: На детской площадке

Сообщение Верона » Пт 21 авг 2009, 11:18

Как то раз моего брата сильно отлупили в школе,трое на одного.Били долго и издевались.Отобрали деньги,выбросили шапку и куртку зимой,он шел раздетый из школы.Домой он пришел со словами в школу не пойду или выброшусь из окна.
Мама просто была в трансе.Раны обработали ,а дальше не знали,что делать.
тогда в школу пошел наш отчим.Он оттягал за ухо одного из этих малолетних садюг,и сказал что в следующий раз оторвет его,а потом следующее и.т.д.
Надо сказать,что мой отчим очень мягкий человек.За 20 лет он ни разу не повысил на нас с братом голоса,не говоря о "силовых воздействиях".Но в тот раз он поступил именно так.
Эффект был,брата больше не били,в устной форме цепляния продолжались,но не били.Потом он сколотил свою кампашку и они вместе защищались от этих малолетних садюг.
Эти трое на сегодняшний день уже успели "отсидеть",они и воровали ,и наркотой занимались,вобщем хорошего мало.
Я сейчас думаю если кто -нибудь ударит мою дочку в пах,да еще так сильно,мой муж поступит так-же как и мой отчим.Единственное,что сначала нужно переговорить с родителями обидчика,а потом с их согласия уже проводить беседу.Мож человек раскается,извинится,а может и пошлет. подальше,тогда уж как получится.

Но это касается школьного возраста.А вот как быть с такими малышами даже не знаю.Сначала нужно выяснить специально или нет произошло это.А потом уже отругать.Бить я думаю нельзя,особенно при всех,потому что останется в мальчишке только злость и унижение.Жду ,что скажут опытные мамы.
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: На детской площадке

Сообщение Диез » Пт 21 авг 2009, 11:36

ну во-первых тут вопрос к воспитательнице - куда смотрела? Вопрос второй - к садовскому психологу, ну и третий - на сколько это нужно мамам детей-участников. Я не лезу в чьи-то разборки, хотя и не одобряю. Как говорит наш педиатр - если нужно объяснять, то объяснять не надо. Бесполезняк. Страна у нас такая - дикая все агрессивны и хамовиты - сарматы мы, с раскосыми глазами.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: На детской площадке

Сообщение Marina » Пт 21 авг 2009, 15:13

Это ужасно! :( Мальчонке явно любви не хватает, отсюда и такая агрессия.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: На детской площадке

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 21 авг 2009, 17:05

Согласна с Мариной. Этому пацану не хватает дома любви... возможно он испытывает сплошную агрессию на себе по-этому лупит всех так же как и его бьют.
Если моего маленького ребёнку реально ударили - т.е. вот абсолютно намеренно и с силой - не просто толкнуть, я бы тоже не отходя от кассы может и врезала бы обидчику не опасаясь никаких мамаш - надо смотреть по ситуации. И мамаше пригрозила бы ЮЮ :mrgreen: , комнатой милиции, социальной службой и прочим если она не научит ребёнка общаться с себе подобными. После этого ребёнок и мамаша запомнил и меня и моего ребёнка надолго.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: На детской площадке

Сообщение Оkсанa » Пт 21 авг 2009, 21:03

ну, врезать в ту же секунду - это одно. а так, спустя время, по-садистски и при всех.....кошмар какой-то.
но вмешиваться бы я не стала. ушла бы сразу.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: На детской площадке

Сообщение Zula » Пт 21 авг 2009, 21:47

не стыдно признаться,но я тоже во многих случаях просто отворачиваюсь или ухожу :oops: Но может не должно быть так? Может с себя начать надо?Иногда мысли в голове роем.Вот смотрю TV-там ребёнка меточдично избивали,а в один "прекрасный" момент и вовсе до смерти забили,там старушка или вот как в прошлом году детки от голода умерли,там человека приняли за алкаша,а у него инфаркт...Да много всяких примеров Стыдно мне за мою трусость,за то,что думаю :"как к этому другие отнесутся?"А я этих других то и не знаю,и до фени мне их мнение.Но вот как оплёваная себя чувствовала после общения с той мамочкой...

Но я ещё хочу узнать ваше мнение -как бы вы повели себя на месте И мамы девочки,И мамы мальчика?Т.е. взгляд на одну проблему с разных углов ринга
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: На детской площадке

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 21 авг 2009, 22:11

Zula
Ну не возможно ведь так! встать на место другого человека. Но ведь правда же ...

Думается мне что на месте мамы девочки может оказаться каждая. А вот мамы мальчика - это надо ж очень стараться что бы воспитывать совершенно неадекватного и агрессивного ребёнка.

У нас есть тут в деревне знакомый. Ну вот каждый раз он рассказывает как ему кто-то насолил, кто-то что-то подстроил кто-то что-то сказал ипрочее. Я вот живу ничего подобного ни про кого сказать не могу. Все от самого человека зависит в первую очередь - я про это сказать хотела.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: На детской площадке

Сообщение Верона » Пт 21 авг 2009, 23:58

Когда мне было около 5,старшие девочки подговорили меня и я (дурочка),проходящей незнакомой бабушке крикнула "Бабка Ежка идет". :oops: :oops: :oops:
Мы были в деревне,а это значит все друг друга знают,и когда эта бабуся позвонила моей бабусе(через 15 мин после инциндента),то мне было сказано,что я уже не внучка,а позорище,и если я не пропрошу прощения ,меня и мою маму выселяют обратно в город,и ноги нашей не будет больше в деревне.Мама выставила меня за ворота и я пошла.
И до сих пор помню эту дорогу.
Были уже сумерки,страшно было-жуть,я рыдала страшно.
Стыдно еще больше ,чем страшно.И всю дорогу я шла и придумывала как сказать,какие слова подобрать.
Вот я дошла и стояла полчаса, боялась постучать.Стало совсем темно,бабушка эта вышла сама(наверно ей сообщили,что я иду ;) .
Я помню каждое слово,до сих пор.Она строго сказала,что прощает и просит никогда со взрослыми так не разговаривать.Я поклялась,что не буду,и до сих пор клятву сдерживаю :)
Я думаю,что если бы мама меня выпорола,то я бы запомнила только обиду на маму и физическую боль.А так я помню эту бабушку,кот. обидела и свои слова "Простите меня,я неправильно поступила"

Я бы на месте мамы мальчика,пришла бы с ним в больницу ,и ему бы четко обьяснили ,какие последствия могут быть.Тут главное не смысл,а грандиозность(если так можно выразиться) процедуры.Что бы он надолго запомнил этот случай.А потом бы мы пошли к девочке,и поросили бы прощения,и пообещали бы ее защищать.
Ну это так,в идеале....
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: На детской площадке

Сообщение Marina » Сб 22 авг 2009, 00:12

Не получится встать на место другого. Все равно проблему отстраненно рассматриваешь, эмоций нет или если есть, то все равно не такие, как в реале. Я вот попробовала почувствовать себя мамой девочки, думаю, что не получилось бы у меня чужого ребенка прутом стегать. Вот своего - да, могу по попе шлепнуть :oops: :oops: :oops: А чужих - не, рука не поднимется. Но строгое внушение сделала бы точно. Может, быть даже к участковому с ним сходила бы для внушительности.
И с дочкой бы поговорила, объяснила бы, что мальчик, наверное, очень несчастный, поэтому так дерется, старайся поласковей с ним, не задирайся. Могу себе представить, что мальчишка в детском коллективе тоже не особенно любим. Ужасно жалко его, но и девочку тоже. Вобщем это мои размышления, а как бы я в реальности поступила, даже представить себе не могу, потому что часто попадаю под власть сиюминутных эмоций. Но бить точно вряд ли бы стала чужого.
Наша прабабушка (бабушка мужа) когда-то в детсаду работала воспитателем, очень любит вспоминать про некого Павлика, который драчун был еще тот. А мальчик был очень крупный, больше других детей. Может, старше был, я точно не знаю. Так вот бабушка рассказывала, как она его драться отучила. Когда он в очередной раз кого-то поколотил, она подошла к нему и спрашивает: Павлик, кто больше - ты или я?
- Вы, Галина Ивановна.
- Скажи, а я тебя когда-нибудь била?
- Нет, Галина Ивановна.
- Так почему же ты бьешь Аню (Костю, Свету - не важно)?!
Причем ее реплики надо читать крайне эмоционально, пропадает в письменном тексте этот эффект. Говорит, что после этого перестал драться совсем. Хотя, кто его знает, как оно там было, обычно прошлое же видится все в розовом свете.

Легче встать на место мамы мальчика, ей надо было однозначно мальчика пожалеть (да вообще-то и в обиду чужой тетке не давать), но встать на сторону девочки и ее мамы и сказать, что да, они правильно рассердились, видишь, как плохо ты поступил. Такой сильный (поддержать самооценку), а силу не туда использовал. Сильные мальчики девочку защищают, а не бьют.
Но все-таки для такой реакции надо быть другой мамой, не со стеклянными глазами и равнодушным взглядом. :(


Верона, прям как рассказ Носова "Огурцы". Вот что значит воспитание общиной!
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: На детской площадке

Сообщение Zula » Сб 22 авг 2009, 15:03

Marina
Согласна!Я просила поразмышлять над ситуацией с дух сторон и только сегодня утром вспомила бородатый анекдот в тему:

После длительной разлуки встречаются две тётушки.
-Ну,как у тебя дела?
-Да всё хорошо!И сына женила,и дочь за муж выдала!
-И как молодые живут?Ты довольна?
-Знаешь?Дочери очень повезло!Он всю зарплату домой приносит,утром кофе в постель,посуду моет,мусор выносит,за детьми присматривает-не муж,а золото!!!
А вот сыну такая стерва досталась!Всю зарплату отнимает,мыть посуду заставляет,детей на него оставляет,кофе по утрам требует...
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
klaire
Муми Друг
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 02:13
Откуда: Израиль

Re: На детской площадке

Сообщение klaire » Сб 22 авг 2009, 17:06

А чужих - не, рука не поднимется.
Иногда как раз чужих поубивать хочется.Может и не стала бы именно бить,но ..Вот мы гуляем с одной девочкой.Один раз на площадке какой-то мальчик схватил ее и начал душить.Пока ее мама не добежала до них и не оторвала его.Так мама была в такой ярости,что его придушила слегка,потом стала кричать:"Где его родители?" Папашка обнаружился в километре от площадке гуляющим с собакой.Прибежал.Мама его ухватила за футболку,позвонила мужу,потом подруге,а та в полицию,сказала,что ребенка душили.Полиция сразу приехала,муж как был дома в трусах так и прискакал в три прыжка.Вообщем,они завели уголовное дело на того папашку.
Софья 12.03.2007
Ульяна 11.08.2011
-------------
Обитаю в ЖЖ- http://meliss-melani.livejournal.com/

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: На детской площадке

Сообщение Муми Мама » Сб 22 авг 2009, 23:09

С точки зрения современной жизни нужно не вмешиваться. Что и делает подавляющее большинство наших сограждан.

С точки зрения общества и правильного воспитания наших детей - необходимо поддерживающее окружение. В данном случае - дальнее окружение. Общество. Которое должно остановить, вразумить и если надо - наказать ребенка, ведущего себя асоциально. Это очень полезно а) для самого общества; б) для самого ребенка; в)для его родителей, собственно (потому что существенно облегчает им задачу воспитания их чада).

Что мы имеем на сегодня? (Во всяком случае, на постсоветском пространстве.) Мы же сами ругаемся на тех, кто подходит с нравоучениями к нашим детям и к нам. Типа, это мое дело и не лезьте. Мы сами нетерпимы к замечаниям со стороны.
И люди, и мы сами - предпочитаем не вмешиваться.

В 60-е годы за такое поведение любой малыш получил бы по шее в первую очередь от матери. Потом от отца. И уж обязательно - от дяди Вити со двора. И т.д. Причём, дядю Витю еще мать и поблагодарит. Зато в 60-е годы мой отец спокойно мог ночью пешком возвращаться со свидания с моей мамой с Ботанического сада в Сокольники. Не подвергаясь опасности быть убитым, рачлененным, изнасилованным и пр....

Я сейчас всем своим (дальним и близким) говорю: "Делайте замечания моим детям! Нам это очень нужно! И ругайте, если нужно. Спасибо только скажу." И раньше я тоже агрессивно настроена была на замечания на улице. А сейчас готова и рада была бы их получить. Да только никому нет дела ни до кого. Тем более, до неадекватного поведения детей....

Но вот выйти на улицу позже 11 вечера... А тем более попереться пешком куда-нибудь по ночной Москве мне не прийдет в голову в больном бреду. И не только мне... Потому что запросто можно не дойти до ближайшего квартала.
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

marka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 04:41

Re: На детской площадке

Сообщение marka » Сб 22 авг 2009, 23:32

Не бывает такого в Израиле, потому что нельзя бить ни чужого ребенка, ни своего. Она бы уже с детской площадки поехала бы не домой, а в полицейский участок.

marka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 04:41

Re: На детской площадке

Сообщение marka » Сб 22 авг 2009, 23:56

То есть, почему она это сделала, я понимаю. Но этого мальчика мне так жалко, что просто не могу. И девочку тоже.

Я бы не удержалась...

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: На детской площадке

Сообщение Оkсанa » Сб 22 авг 2009, 23:59

Муми мама, да кто ж спорит.
детям замечания нужны от посторонних и не очень. я до сих пор помню, как стыдно было, когда нас сестрой на улице за брошенную обертку от мороженного отчитала какая-то тетка. мне было 7. насчет мусора - пунктик до сих пор.
но не бить же абсолютно постороннего мальчика на глазах у кучи постороннего народа и собственной мамы!! мама - да, папа - да, дядя Витя - который не совсем таки незнакомый - да, мама обиженной девочки - сразу, с эмоциями, а не методично - тоже да. а реакция родной - она как будто специально преступника растит, ей Богу.
а вот я бы, как свидетель, точно ушла. Zula, у замученных деток, о которых Вы говорите, были родственники, соседи, воспитательница и родители других деток в детсаду, т.п.... им вмешаться - это одно. а одергивать в первый раз виденную маму, которая, как не крути, главный для него человек на свете, просто так, я бы не стала, мне кажется, подобное еще сильнее повредит.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: На детской площадке

Сообщение Муми Мама » Вс 23 авг 2009, 00:06

Девочки, я, честно говоря, описываемый случай даже не рассматриваю. (Забыла об этом предупредить. :roll: ) Там патология. Мне хорошо знаком этот тип пэтэушниц. Со всеми вытекающими...

marka, очень надеюсь, что и у нас когда-нибудь хоть какую-нибудь гадину увезут вот так вот в полицейский участок прямо с детской площадки... А сейчас - даже педофилов выпускают по условно-досрочному... Тьфу!
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: На детской площадке

Сообщение Zula » Вс 23 авг 2009, 00:10

Сани
Да не одёргивала я её.Просто когда мама отпихивала от себя рыдающего ребёнка я подошла и негромко сказала что парень вроде как получил своё сполна,а маме может быть и пожалеть его,а то к кому же он пойдет если обидят-ведь маме всё равно...
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: На детской площадке

Сообщение Оkсанa » Вс 23 авг 2009, 00:14

Zula, я написала ответ на вопрос, а не комментарий к Вашему поведению :) . читала начало темки вчера, мне показалось, Вы ушли, а теперь совесть мучает (любая бы из нас чувствовала себя премерзко), исходя из этого ответила, что поступила бы также
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: На детской площадке

Сообщение Zula » Вс 23 авг 2009, 00:19

Сани
Я и не подумала о комментарии :o
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0