Как научить ребенка выбирать, что действительно ему нужно.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Матрешка
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 21:18
Откуда: Рязань

Как научить ребенка выбирать, что действительно ему нужно.

Сообщение Матрешка » Ср 10 окт 2012, 00:39

Здравствуйте!
Устроил мне ребенок сегодня 2 истерики, одна из них в магазине. Пришли в Канцтовары за глиной, которую он ооочень захотел после кружка по лепке, а увидев конструктор разнылся, что ему он нужен очень очень. Я не против, но сейчас у меня нет на него денег, все объяснила, сказала что купим если будет так нужен, но позже. Не помогло. В одно ухо влетело, в другое вылетело. В итоге мама плохая, на всех обижен.
Я поняла что меня заводит с полуоборота фраза: "ну купи хоть что нибудь". Т.е ничего конкретного ему здесь не нужно, но что то хочется. Меня это очень злит, я даже соображать хуже начинаю. И еще не люблю придя в продуктовый магазин думать о покупке игрушек, тоже самое в Дворец пионеров сейчас ходим, а там ларек с играми и поделочными наборами. У меня теория: в продуктовом магазине мы покупаем продукты, в пионеры мы приходим заниматься. а игрушки мы покупаем в магазине игрушек или заранее договариваемся и идем за игрой. А он стал уж очень часто что то просить. И в следствии этого я уже практически на все просьбы КУПИ, выдаю автоматическое НЕТ.
Я готова купить ребенку то что ему действительно нужно если у меня есть на это деньги. Но тратить на то что через 2 часа будет валяться, а потом еще это надо будет прибирать или напоминать что бы он сам прибрал, рука не поднимается.
Мне пришел в голову такой выход, но не могу до конца понять все ли в нем хорошо, что то меня смущает.
Решила я, а может давать ему каждый день рублей 10-20 и пусть он их тратит на то что ему хочется. Хочется ему конструктор за 500р, а я не считаю нужным или возможным его купить, пусть копит, не покупает всякую мелочь какое то время и потом пойдет и купит то что ему нужно, заодно четче поймет действительно ли ему это так необходимо. Сначала хотела давать в день 50р, но наверное это слишком много для 6го ребенка, мне кажется он не усвоит такими темпами нужность своего приобретения. Опять 10 не мало ли, мне кажется терпения не хватит. И вобще нормально ли так выходить из ситуации?
Очень интересно узнать ваше мнение.
Два богатыря: Павел 16.01.2007 и Матвей 21.07.2009

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как научить ребенка выбирать, что действительно ему нужно.

Сообщение тутун » Ср 10 окт 2012, 05:29

Я даю дочери деньги, она у меня старше и в школе. Получает в день 100 рублей на еду. Остается сдача, её откладывает и покупает себе то, что хочет. У нас в семье уже два месяца не покупаются вообще никакие игрушки. Я наложила вето на это дело. По тем же причинам, что написаны у Вас + потому что точно понимаю, что игрушки это заменитель "маминого внимания" с одной стороны и давление общества с другой стороны. Сегодня дети меряются родителями не по профессии или покупным вещам (как в советское время), а по количеству покупным игрушек. Интересно посмотреть на их разговоры: а мне мама купила; а мне мама вот это купила; а у меня бабушка всегда мне покупает и т.д.....
Я честно объяснила детям, что меня это не устраивает, что я их люблю, но мерить любовь в игрушках не буду. Мы договорились, что на большие праздники ходим в интересные места (парк аттракционов, цирк, театр и т.д.), я беру достаточную сумму и в рамках мероприятия мы покупаем вкусное и шарик; игрушку; погремушку и т.д.
Наш эксперимент удался. День рождения сына прошло без единого подарка в парке Сокольники, обкатались на горках, напрыгались на батутах, поели вкусного. Об игрушках и не вспоминали.

Итог, ребенок сам себе копит на мелочи;
игрушки в доме теперь берегутся и в них играют!
дети начали обмен с другими детьми игрушками, то есть новые игрушки к нам приходят и уходят.

Муж за это время купил сыну одну машинку, потому что у сына нет карманных денег.

Ну в общем как-то так.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Матрешка
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 21:18
Откуда: Рязань

Re: Как научить ребенка выбирать, что действительно ему нужно.

Сообщение Матрешка » Ср 10 окт 2012, 23:45

Интересный опыт, спасибо.
Ко мне сегодня пришел выход из ситуации для моего ребенка. Я поговорила со страшим, что теперь мы будем все его хотелки записывать на спец лист. Т.е увидел он что то очень нужное в магазине, пришел записал, список висит на кухне, он в него поглядывает периодически и если понимает, что чтото ему уже не так и надо, то вычеркивает. А мы накануне какого то повода заглядываем в его список и либо спрашиваем что же тут самое важное для него, либо сами выбираем. Ребенку идея понравилась, ездили сегодня в книжный за учебником, все прошло очень даже хорошо, по возвращению записал 2 пункта, только вот увидев очень необычную для него вещь испугался а вдруг не будет потом ее. Я тоже это видела первый раз поэтому понимаю что наверное неприятно будет если к моменту этого не окажется в магазине. А так ходил по всем детским отделам обстоятельно все смотрел и думал, что же действительно тут есть стоящее.
А когда спать уже ложились после успешного похода в магазин я вспомня ваш рассказ ему сказала, что типа знаешь некоторые дети считают, что если мама игрушку купила значит любит, а еси не купила значит не любит и им вовсе и не игрушка нужна а посмотреть любит мама или нет, он так жива сказал: ну да конечно, я аж не ожидала, думала выслушает и все, а тут реакция, вобщем я ему сказла что это все фигня, он спросил : откуда знаешь?, я: так я же мама, я больше знаю когда вас люблю, и никак это не зависит от того купила или нет. Тут он меня обнял и сказал что очень меня любит. Вроде что то двигается в нужном направлении.
Два богатыря: Павел 16.01.2007 и Матвей 21.07.2009

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Как научить ребенка выбирать, что действительно ему нужно.

Сообщение IrenaF » Ср 10 окт 2012, 23:51

тутун писал(а):Интересно посмотреть на их разговоры: а мне мама купила; а мне мама вот это купила; а у меня бабушка всегда мне покупает и т.д.....

Не, у нас не "мне мама купила" а "у меня это есть". Поэтому просится не у мамы а у всех потому что "НАДО и без этого прям вот жизни НЕТ".
тутун писал(а):Я честно объяснила детям, что меня это не устраивает, что я их люблю, но мерить любовь в игрушках не буду.

У нас не любовь игрушками меряется, у нас счастье в жизни от игрушек и их наличия зависит :( Это у дочки, сын совсем другой.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как научить ребенка выбирать, что действительно ему нужно.

Сообщение Жуженька » Чт 11 окт 2012, 09:54

Матрешка писал(а):А когда спать уже ложились после успешного похода в магазин я вспомня ваш рассказ ему сказала, что типа знаешь некоторые дети считают, что если мама игрушку купила значит любит, а еси не купила значит не любит и им вовсе и не игрушка нужна а посмотреть любит мама или нет, он так жива сказал: ну да конечно, я аж не ожидала, думала выслушает и все, а тут реакция, вобщем я ему сказла что это все фигня, он спросил : откуда знаешь?, я: так я же мама, я больше знаю когда вас люблю, и никак это не зависит от того купила или нет. Тут он меня обнял и сказал что очень меня любит.


Какая вы молодец! И со списком здорово придумали , и с ребёнком про подарки и любовь правильно поговорили. Я когда ваш первый пост прочитала, то почему-то сразу подумала, что он подарками любовь мамину проверять может))) а тут вы сами написали))) прям тепло такое от ваших отношений с сыном! :animals-bunny:

Аватара пользователя
Матрешка
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 21:18
Откуда: Рязань

Re: Как научить ребенка выбирать, что действительно ему нужно.

Сообщение Матрешка » Чт 11 окт 2012, 21:35

Спасибо Вера.
Список наш растет, посмотрим что дальше будет. :D :mad:
Два богатыря: Павел 16.01.2007 и Матвей 21.07.2009

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Как научить ребенка выбирать, что действительно ему нужно.

Сообщение Romashka » Сб 03 ноя 2012, 15:54

Моему сыну 3,5 года, и у нас прям проблема из-за машин. Папа приезжает с работы - "машину новую купил?", из сада его забираю - "машину новую купила?", за хорошее поведение, за съеденную кашу (бабушкино влияние) или просто идем в магазин - нужна новая машина! Этих машин уже немерено, маленьких, больших, каких угодно, при этом каждую он знает и помнит, всеми играет и за собой их прибирает. Но должна же быть мера! Вот границы этой самой меры пока сама найти не могу. Иногда мне и самой хочется сделать сыну приятное, купить новую машину, знаю же, что радости не будет предела, но знаю, что он воспримет это за должное и в следующий раз будет новую машину уже требовать. Так вот, как объяснить ре, почему я тебе сегодня игрушку покупаю, а сегодня нет?
Изображение

Аватара пользователя
Svetra
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 27 ноя 2012, 08:47

Re: Как научить ребенка выбирать, что действительно ему нужн

Сообщение Svetra » Чт 10 янв 2013, 15:05

Я помню, мне старший утроил подобный концерт, было ему тогда около двух лет. Кое-как утащила его из магазина... Потом были долгие беседы... больше такого не повторялось и никто себя так не вёл.
Жорик 21.11.2001
Дарья 21.10.2004
Паша 17.10.2005


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1