Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Garota » Чт 22 апр 2010, 16:20

В какой-то я полной прострации. Вроде, что делать со своим ребенком всегда более-менее понятно, а что делать с чужими...
Есть у меня подруга, очень ее люблю. Она тоже "из Бразилии" и нам с ней всегда интересно наши общие переживания пообсуждать, тем более, что сценарии у нас похожие. Дочке сейчас 4 года (нам 5, почти 6). Мама не рожановская совсем, даже близко. В принципе, всегда были какие-то конфликты у девчонок, но пока были совсем мелкие - все как-то разруливалось. А тут мы приехали к ним в гости и пошли в фитнес-клуб, где есть бассейн и всякие развлекалки.
Пока девчонки были в бассейне (мы перед ним на шезлонгах болтали), все было в порядке. Прыгали туда-сюда, с другими детьми общались. Потом пошли чего-нибудь поесть. Сидим за столом и тут подружкина дочь вдруг начинает говорить, что это все ее и она Эрике ничего не разрешает. Мама ее как-то попыталась сказать, что так себя не ведут, но не сильно помогло. В общем, дошло до абсурда - девочка вставала на стул с полотенцем в руках, чтобы загородить панель, висящую на стене, чтобы Эрика не смогла увидеть, что там по телику показывают. При этом когда я дочь взяла на руки, чтобы она села подальше и повыше - девочка начала на нее замахиваться и пытаться ударить. Понятно, я сказала, что не разрешаю бить мою дочь, ее мама тоже что-то такое сказала - в результате, девица разрыдалась и ушла куда-то обижаться. Прошло какое-то время, все отвлеклись и она сама попросила прощения у Эрики.
Уходя из клуба, она устроила истерику, потому что уходить не хотела. Эрика начала ее успокаивать и говорить, что завтра все еще раз сюда придут и все в порядке, на что девочка начала кричать, опять пытаться Эрику ударить и вообще вести себя просто неадекватно. Дочь за меня прячется, я девочку ловлю и говорю, что не разрешаю никому драться, на что она бьет меня по ноге и продолжает свой концерт.
Причем все это как в фильме - девица орет, мама ее выносит из клуба, она цепляется за двери, только что не матом всех кроет, на улице пытается догнать Эрику и ударить, когда Эрика прячется за меня - бьет меня по ноге. Занавес.
В общем, мы быстро распрощались и мама ее унесла на руках, вопящую.
Я теперь просто в растерянности - чего делать-то? Не хочется прекращать общение с подругой, но в таком стиле это очень и очень все грустно.
В "рожановском" сценарии предполагалось, что рявкаешь на чужого ребенка и он пугается. А тут ни фига не пугается! и даже больше...
Кто-нибудь уже с таким сталкивался?
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Lady Luck » Чт 22 апр 2010, 17:01

Рявкать не умеешь:)
А вообще подруги, после того как рявкнешь на их ребенка стараются избегать отношений. Даже если мама совсем в курсе всего :cry:
Попробуете еще, не получится будете общаться без детей
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Garota » Чт 22 апр 2010, 18:07

Думаю, что не очень умею, ага... Ни разу не приходилось.
Боюсь, что если совсем рявкнуть - общаться вообще никак не придется. Ни с детьми, ни без детей...:(
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Ниса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 01:35
Откуда: Торонто

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Ниса » Чт 22 апр 2010, 19:49

Марина, я против рявканья на чужих детей. Общение после этого действительно сходит на нет. Я предлагаю поговорить с подругой и попросить ее, чтобы она разбиралась со своей дочкой сама.
Воспитание детей - это иллюзия. Есть только отношения между людьми. Между маленьким человеком и большим, между мудрым и опытным, между чувствующим и знающим (Я. Зиниград).

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Lady Luck » Чт 22 апр 2010, 21:51

Ниса (Zebo) писал(а):Марина, я против рявканья на чужих детей. Общение после этого действительно сходит на нет.

А знаешь как полезно, иногда :D
У нас мальчик на площадке все время обижал других, мама с ним не справлялась, ее он тоже бил. После того как я предупредила маму, о том как я отреагирую, она согласилась. Я тряханула его за плечи и усадила попой на землю, нависла и грозно сказала что не позволю обижать своего ребенка. Два года прошло, мальчик при виде меня уводит маму с площадки, других всех обижает по прежнему, и на маму орет дура и тупица.
К слову сказать видела я их раз пять за два года
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Настя) » Чт 22 апр 2010, 22:44

catling _cat
но тут-то это не выход))) Все хотят остаться на одной площадке.

Сдается мне, что разговор с мамой ни к чему не приведет. Потому что мама явно не знает, как вести себя с детьми. И с собственными тоже. Но поговорить можно. Чтоб она не обижалась.
Garota
А чего Вы, если подругу любите... мож, исподволь,потихоньку объяснить ей политику партии? :lol:
Девочку её жалко мне.

Ниса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 01:35
Откуда: Торонто

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Ниса » Чт 22 апр 2010, 23:23

catling _cat
Лар, где же польза, если он продолжает это делать все равно. Польза тока тебе, что избегает он вас. И вообще, это крайний случай и сильный неадекват.
Воспитание детей - это иллюзия. Есть только отношения между людьми. Между маленьким человеком и большим, между мудрым и опытным, между чувствующим и знающим (Я. Зиниград).

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Апполинария » Чт 22 апр 2010, 23:49

catling _cat писал(а):. Два года прошло, мальчик при виде меня уводит маму с площадки, других всех обижает по прежнему, и на маму орет дура и тупица.

моя мама - в точности.
никому нас в обиду не давала. всегда говорила что я за своих детей пасть порву :x
и взрослым (неадекватным) и детям.при этом ну нормальная интеллигентная женщина. но вот за нас горой стояла.
нас никто во дворе не обижал :!:

но конечно подруга это дело другое
мне кажется это тупик...или без детей встречаться только если. а так и вправду рявкать на ребенка подруги - не получится
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение тутун » Пт 23 апр 2010, 01:54

а почему вы по одному эпизоду судите девчуху полностью?
может у них там что случилось? может что-то болезненное?
все Гиппенрейтер читали же, а о разговоре ни слова)))
ну да, девочка была в истеричном состоянии, но что-то её ввело ведь в него?
что мешало Вам в тот момент, когда она говорила, что здесь все её перейти на активное слушанье?
просто повторить фразу и может дополнить своим вариантом, что с ней происходит.

я к тому, что вы собираетесь заканчивать отношения с подругой, а дело тут не в ребенке, а в двух взрослых женщинах)))))))., которые не смогли прочитать возбуждение ребенка и перевести его в мирное русло.

но перед тем, как к ребенку будут применяться любые санкции в этом возрасте особенно, вам нужно повернуться к ребенку "лицом" и увидеть причину! спросить о ней! она уже взрослый человек(ну почти))))))))

вариант: в кафе Вы заказали дочке мороженное, а ей мороженное нельзя по какой-то причине( и она это знает) ей обидно, плохо и она начинает злиться, пытается занять лидирующее положение и т.д.

ну это примерный вариант, а скрытых там может быть много.

другое дело, если при каждой встрече с вами эта девочка сразу будет дубасить вас ногами...ну тогда уже и "до развода "недолго
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Lady Luck » Пт 23 апр 2010, 09:24

Ниса (Zebo)
Ну я же не ставлю задачей перевоспитать других, мне главное защитить моих. Такое вообще то редко бывает. За всю детскую жизнь два раза с разными детьми.
Подруги, к счастью, в полном адеквате с неагресивными детьми. Я что то вообще не получаю удовольствия от общения с людьми думающими на другий волне.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Лучик Света
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб 07 ноя 2009, 17:37
Откуда: Украина Полтава

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Лучик Света » Пт 23 апр 2010, 09:58

tutun
Согласна полностью! Тоже подумалось, что это может быть единичный случай, связаный с чем угодно. Ведь у взрослых бывает плохое настроение и общаться иногда не хочется и наорать на кого то, чем дети хуже :???:
Я бы попробовала встретиться еще, а там уже смотреть.
Ярослав- старший сын 20.09.93
мышка Василиска14.08.07
мишка Олежишка 12.09.09

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Garota » Пт 23 апр 2010, 16:24

Тутун, Юль, случай не единичный. Девочку жалко безумно - там папа далеко, мама стюардесса, сама считает, что бесполезно ребенка воспитывать, потому что ребенок в основном видит бабушку, а та, когда мама наказывает, обнимает и говорит, что это все фигня. Пыталась объяснить про то, как я вижу разруливание подобных ситуаций - машет рукой, говорит, что это все хорошо, но к жизни применимо мало.
Маму девочка тоже бьет и та никак на это не реагирует.
Идея про активное слушание мне нравится. Попробую.

И спасибо всем за советы!!!
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Валидэ » Пт 23 апр 2010, 22:35

У меня есть подруга, сын которой не очень надежен в плане поведения
Я с этим смирилась, и детям обычно говорю, чтобы следили за ним, и не давали кусаться и тд.
Но моя подруга и сама знает о его таком неадекватном поведении, так что старается как-то его отвлечь, например, если совсем разбушуется, разрешает что-то, чего обычно нельзя. Я ей говорила свое мнение, но однократно, она взрослая, и ей решать, как воспитывать, и разбираться с этим тоже ей. Она МОЯ подруга, а дети мои в крайнем случае не станут дружить с ним, хотя пока все нормально, ни разу не сказали, что он плохой, просто особо с ним не играют, и все. Что дальше будет, не знаю, пока ему только 3,5 года.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Vlada04 » Сб 24 апр 2010, 00:30

Мила Б писал(а):У Но моя подруга старается как-то его отвлечь, например, если совсем разбушуется, разрешает что-то, чего обычно нельзя.

Ваша подруга делает своему сыну медвежью услугу и сама расшатывает собственный авторитет. Хуже не придумаешь. Ребенок делает и так то, что запрещено, а мама еще и поддерживает своими действиями. Этак растят преступников - реально, без шуток.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Lady Luck » Сб 24 апр 2010, 08:39

Vlada04 писал(а):Ребенок делает и так то, что запрещено, а мама еще и поддерживает своими действиями. Этак растят преступников - реально, без шуток.

Не всегда, надеюсь :D
Еще бывает дефицит внимания, кому то его надо больше, кому то меньше. Младшая у меня жалобно плачет и ласкается когда ей что то надо, старшая истерит, лупит кулаками себя. Как вы думаете кто скорей получает свое? Если мои мозги поглощены чем то, то на истерику я рыкаю, а если на волне с детьми, то гораздо проще обнять, поговорить, или ждать пока выкричится и обнять поговорить :D Получается что за неправильном поведением следует ласка. Но если я к примеру встану в позу, то она будет плакать и жаловаться уже во сне, и услышав это впервые я долго плакала от чувства вины, что не поняла свою девочку.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Vlada04 » Сб 24 апр 2010, 08:48

catling _cat писал(а):Еще бывает дефицит внимания, кому то его надо больше, кому то меньше. Младшая у меня жалобно плачет и ласкается когда ей что то надо, старшая истерит, лупит кулаками себя. Как вы думаете кто скорей получает свое? Если мои мозги поглощены чем то, то на истерику я рыкаю, а если на волне с детьми, то гораздо проще обнять, поговорить, или ждать пока выкричится и обнять поговорить :D Получается что за неправильном поведением следует ласка. Но если я к примеру встану в позу, то она будет плакать и жаловаться уже во сне, и услышав это впервые я долго плакала от чувства вины, что не поняла свою девочку.

Ваша младшая дочь ведет себя правильнее и значительно быстрее получает результат. А старшей если действительно пару (или сколько потребуется) раз дать выкричаться, то она переключится на более правильное и логичное поведение. Иначе текущая линия поведения останется на всю жизнь. А представляете, каково будет ее мужу при этом, и долго ли сохранится ее брак. Не меняя своего поведения (пытаясь решить сиуминутную задачу - быстро снять напряжение) вы опять-таки делаете медвежью услугу своей старшей дочери.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 24 апр 2010, 11:58

Vlada04 писал(а): А старшей если действительно пару (или сколько потребуется) раз дать выкричаться, то она переключится на более правильное и логичное поведение.


Если бы было все так просто :roll: дети разные и порой на переключение может уйти не один десяток лет - если вообще переключится. но уже сама и потом.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Новая » Вт 27 апр 2010, 20:11

Прошлым летом в нашей деревне гостила моя приятельница с сыном, ровесником моих сыновей. Он вёл себя иногда достаточно агрессивно по отношению к моим детям и к котам, и сама приятельница тужила о том, что он иногда проявляет агрессию. (правда, детям тогда было по 2,5 года, маленькие ещё все).
Когда тот мальчик в очередной раз дёрнул со всей дури за писюн моего Яна, а потом стал натурально душить опешившего Тима, я не выдержала, подскочила к ним и рявкнула на мальца "не смей обижать моих детей", схватила Тимку и Янку на руки и отошла. Приятельница сказала, что я всё правильно сделала, хотя у меня был осадок, и вообще ситуация отвратительная :( думаю, любая мать будет негативно реагировать, когда на её ребёнка рявкает кто-то чужой. Я это очень болезненно воспринимаю в отношении своих детей даже от близких типа мамы... перекос, конечно.
Офф. Апполинария, про твою маму. Мне кажется, это здорово, когда знаешь, что твоя мама всегда за тебя горой и не даст тебя в обиду! У меня мама замечательная, но такой уверенности во мне не было, и, может в связи и с этим, было много проблем в детстве и отрочестве... Мама рассказывала недавно (я не помню этого в детстве), как однажды в третьем классе я принесла домой тетрадку по русскому языку, где красной ручкой учительницы было исправлено написанное мною словосочетание. Я написала "выпал ИЗ гнезда", а она исправила на "выпал С гнезда" (мы тогда в Киеве жили).
Так вот меня удивило, что мама тогда просто покривилась, но не пошла в школу к этой горе-училке выяснить, за что меня снизили оценку. Мелочь, а вот я удивилась...
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Растерялась... (конфликт с ребенком подруги)

Сообщение Lady Luck » Вт 18 май 2010, 22:57

Vlada04 писал(а):Ваша младшая дочь ведет себя правильнее и значительно быстрее получает результат. А старшей если действительно пару (или сколько потребуется) раз дать выкричаться, то она переключится на более правильное и логичное поведение. Иначе текущая линия поведения останется на всю жизнь. А представляете, каково будет ее мужу при этом, и долго ли сохранится ее брак. Не меняя своего поведения (пытаясь решить сиуминутную задачу - быстро снять напряжение) вы опять-таки делаете медвежью услугу своей старшей дочери.

К сожалению нет, просто разная реакция на мир, разная степень доверия и умение манипулировать.
Я как Настена. Во мне просто задущили все. Но гиморов осталось... раз услышу критику в свой адрес и больше никогда не буду общаться с этим человеком. Рожановские методы не для Настены. Все воспримется как предательство.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron