Сын "угрожает"

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

pupsik2009
Житель Муми Дола

Re: Сын "угрожает"

Сообщение pupsik2009 » Ср 13 мар 2013, 15:42

[quote="Boo-ka"]pupsik2009, "Очарование женственности" читали? - Да-да...читала!
а по-поводу: "похоже что Вы мужа пытаетесь открыто критиковать (при ребе идти против него), заставлять, рулить "-у нас в семье матриархат,папа добровольно с самого начала семейной жизни передал узды правления в мои руки.... и как-то грустно получается теперь,что и в присутствии ре я с ним выясняю отношения (тихо,мирно,но с явно выделенным лидерством) и сынок конечно видит,что в семье главная-мама :( и то что скажет мама-делают все,а то что скажет папа :roll: ....ну вот такая получилась атмосфера, так распределили "обязанности"...Но я об этом не жалею,корректировать обязательно нужно,поэтому с Вашими советами девочки,набираю нового опыта и сил :angelic-green:
Изображение

fizer
Королева Муми-Дола

Сообщение fizer » Чт 14 мар 2013, 22:17

блин девчонки, такое большое сообщение написала и ничего нет :(
В общем, я уже по всякому думала и анализировала, и про привязанность книгу прочитала и целый год я ее применяла, думаю все же вопрос тут в авторитете взрослых и в уважении их, и без этого уважения никаких нормальных отношений не может быть, что подтвердил мой сын. И долгое ГВ и СС может быть применимо только теми мамами, которые могут задать строгие рамки поведения у груди, соответственно возрасту, а если силы воли не хватает, то лучше с ним завязать до года. Так что девчонки, кто в этой теме отметился, подумайте над этим, не допускайте такого, как у меня. У меня сын реально невоспитанный, неуправляемый, распущенный, расторможенный. Мне стыдно с ним куда-то выходить из-за его дурного поведения и совершенной неуправляемости.

Boo-ka
Королева Муми-Дола

Сообщение Boo-ka » Пт 15 мар 2013, 00:34

sigaza писал(а):А как вы своих детей к обязанностям приучали?
У нас проблема с любой просьбой.

у нас не с любой, не всегда, но близко. так что тот же вопрос. но более важно мне:
fizer писал(а):2. Повторять просьбы допускается не более 1 раза.

вот как?? ну что делать потом? пусть бумажки неделю валяются? или мама должна сама их собрать, время найти? а маме слабо :oops: как вобще не сердиться на беспорядок и невыполнение просьб (основное у нас - уборка за собой)
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
https://www.facebook.com/events/445641545786620/ - Новый вебинар 20 мая - Отпускаем страхи.
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 15 мар 2013, 01:03

Я еще покопала эту тему, в общем, упаковывание в рамки применяется, если ребенок уже невменяемый, правда это больше про приемных я читала, когда ребенок, уже ни на что не реагирует

Тогда советуют эту книгу:
http://attach2me.ru/books/kogda_lyubvi_ne_dostatochno/

я не читала, но там жесткие методы тоже, я бы не стала их применять к ребенку, с которым можно договориться, легко перегнуть палку.

fizer писал(а):У меня сын реально невоспитанный, неуправляемый, распущенный, расторможенный. Мне стыдно с ним куда-то выходить из-за его дурного поведения и совершенной неуправляемости.

Дело ж не в нем, а в вас, это ж его реакция на ситуацию.
Я бы посоветовала психолога не по карательным мерам, а по психологии привязанности, и чтоб вам в семье порядок наладить, согласованность и правила установить. И только тогда требовать от ребенка их исполнения. Но в голове должно быть, как вы его любите, любые требования - с любовью, он должен быть уверен в вашей безоговорочной любви и поддержке. Т е эти методы все равно в связке идут, запрещаете какие-то недозволенные формы поведения, но с любовью.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Пт 15 мар 2013, 01:07

Снова посоветую книгу Людмилы Петрановской "Как ты себя ведешь" (или 10 шагов по изменению трудного поведения). Поверьте, это гораздо лучше "карательных" мер!
916 78 один 9 три 48

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 15 мар 2013, 01:08

Петрановская в редких случаях советует эту Ненси..ну когда совсем уже ах и ужас-ужас, ребенок как животное, приходится и запирать иногда.

Ой, Мамашка, лс
хорошего мужа
...что досталось.....

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Пт 15 мар 2013, 01:11

вот не верю, что в 5.5 уже такой ужас, что пора "гайки крутить". И еще - я как настроюсь, что мой "ужас-ужас" - он тут же выдаст по полной! Приедет бабуля, нахвалит его - и деть просто сказочный! Подумайте и в эту сторону...

и еще - дело может быть не в уважении, а в его тревожности - человек своим поведением просит вас, чтоб его не делали главным, "требует" установить границы - но это все можно делать с любовью к ребенку, а не из мести за то, "что он плохо себя ведет".
916 78 один 9 три 48

Соль
Богиня Муми-Дола

Сообщение Соль » Пт 15 мар 2013, 11:23

Ой, а что-й-то я без уведомлений :???: а вы тут :???:

Про режим и границы подтверждаю - детям это нужно и действует успокоительно, они консерваторы. Им все время нужно убеждаться - все стабильно, все как всегда, мир не рухнул. И не вибрирующие мама и папа - главный залог этой стабильности.
Есть дети, которым это очень надо, есть - поменьше, но надо всем.
И это вопрос опять таки не воспитания ребенка, а воспитания себя - прежде всего взрослому непросто поддерживать этот четкий ритм, устанавливать и соблюдать правила, настаивать на выполнении обязанностей :evil: Тоже кому-то проще, кому-то сложнее, мне, например - дико трудно, я абсолютно нережимный человек.

Boo-ka писал(а):fizer писал(а):
2. Повторять просьбы допускается не более 1 раза.

вот как?? ну что делать потом? пусть бумажки неделю валяются? или мама должна сама их собрать, время найти? а маме слабо как вобще не сердиться на беспорядок и невыполнение просьб (основное у нас - уборка за собой)

Надя, это очень просто на самом деле, дети от нас настолько зависимы, что инструментов воздействия - море, надо только их найти. Ну и опять - себя надо построить, чтоб не махнуть рукой, когда это проще, а додавить))
У нас - вечером мульты-кино включаются только после наведения порядка; за стол садимся - тоже только когда убрано, любая няшка - после выполнения обязанностей. И это не награда за их выполнения, а именно по правилам, установленным в нашем доме. Очень хорошо работает.
Иногда, бывает, деть тупит (с наведением порядка, в основном) - тогда да, бардак может быть несколько дней :D и мультов тоже не будет)) Сама не убираю за них. Работает прекрасно. Ну, младшая пока дурака валяет, старший отдувается, я ему объясняю, что пока Алена не может, он за нее, так же, как я за всех в других делах, а потом она подрастет - и за него будет :D
"Почему я" - тоже перечисление наших обязанностей рулит.

Лилу писал(а):Как изголяться? Почему? Например?

лс напишу :)
Я Ольга)
Артем (7 янв.06), Алена(23 янв.10), Зоя (18 нояб.12) и Маргоша (1марта 14)

БАЗА ОТДЫХА на моей фазенде. Приезжайте перезагрузиться и проветрить мозг :)

"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Пт 15 мар 2013, 11:59

Вот соглашусь с Соль, сложные дети оттого, что родители непростые :lol: Именно себя труднее всего воспитывать))) и четкий ритм, и обязанности и границы - и все это постоянно!!! :x без скидок на "устал, не до того" и прочая...а так хочется иногда расслабиться ;)
916 78 один 9 три 48

Диез
Богиня Муми-Дола

Сообщение Диез » Пт 15 мар 2013, 12:01

Оль и мне ЛС Лилушечный скопируй))
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…

Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

fizer
Королева Муми-Дола

Сообщение fizer » Пт 15 мар 2013, 21:46

Frankenstein's Bride писал(а):Я бы посоветовала психолога не по карательным мерам, а по психологии привязанности, и чтоб вам в семье порядок наладить, согласованность и правила установить. И только тогда требовать от ребенка их исполнения. Но в голове должно быть, как вы его любите, любые требования - с любовью, он должен быть уверен в вашей безоговорочной любви и поддержке. Т е эти методы все равно в связке идут, запрещаете какие-то недозволенные формы поведения, но с любовью.

Лиза, так то, что я писала никак тебе не противоречит. я ж сына люблю, я и говорю, что он как бы довел ситуацию до крайней точки, чтобы таки сподвигнуть маму и папу поставить его на место и управлять уже его жизнью, как положено. он действительно тревожный именно из-за вседозволенности. а режим тоже для меня сложно было, пока я не села и не расписала его по минутам. получилось, что и мне так тоже легче. а под наказанием я понимаю любое неблагоприятное последствие, которое обязательно должно быть. если мою просьбу не выполняет Тимур, я на его просьбу спрашиваю: как ты думаешь, мне хочется выполнить твою просьбу или нет? и он обычно понимает. И все эмоции я абсолютно исключила. сегодня я его таки полоснула ремешком. до этого абсолютно спокойно сказала: у тебя есть выбор - сделать самому или с моим пендалем для скорости. он сказал, что хочет пендаля. ну я ему полоснула чувствительно ремешком от юбки, который был под рукой. он запалкал, потом обнял меня и поплакал в моих объятиях. после этого сделал то, что я хотела. и на этом конфликт разрешился. через полчаса он спокойно заснул сам, пока я укладывала мелких, чего я от него не ожидала, думала, меня будет ждать. Ну вот как-то так.
Представьте, эта моя консультант-логопед-дефектолог прислала мне письменное заключение, по которому мой сын полный дебил. Это конечно полная чепуха, потому как если он ей сказал, что не знает стиха и не рассказал ей курочку рябу, то это еще не значит, что он этого не знает. Но вот от чего я действительно напряглась - это из-за того, что отсутствие воспитания порождает восприятие человека как дебила. и это теперь меня еще больше стимулирует взять ситуацию в свои руки. А мне он кстати ответил, когда я его спросила в спокойной обстановке почему он в ответ на простые вопросы орет как бешеный, что он же все это знает. То есть действительно вопрос не в знании-незнании, а в уважении взрослых, с которыми он беседует.

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Пт 15 мар 2013, 22:31

http://toldot.ru/audio/lessons/lessons_256.html
послушайте здесь, начиная со 2-й и далее)))
916 78 один 9 три 48

fizer
Королева Муми-Дола

Сообщение fizer » Пт 15 мар 2013, 23:58

послушала 2-ю, очень живо и толково, и вроде просто. немного законспектировала. ну и все ж, и по этой лекции авторитет оччень важная вещь в воспитании. так что все, кто в этой теме - давайте действовать :)
Вот к примеру последнее - как вызвать нужную активность:
просить что-то нужно мало и обдуманно, если уж попросили - то настоять до конца, убрать повелительное наклонение, лучше констатировать факты:игрушки должны быть убраны, просьба - только 1 раз, как только выполнена - обязательно похвалить. Если 1 раз не действует - нужно бы установить временной интервал:через 5 минут ужинать и предупредить. через 3 минуты предупредить об истечении времени на игру. через 5 - объявить что ужин на столе. подождать 1 минуту. просьбы голосом закончились. через 1 минуту подойти и твердо взять за руку повести на кухню, сказав твердо и спокойно, что когда тебя зовут взрослые, надо идти. и так из раза в раз, последовательно. через 10-20 раз ребенок будет делать это с первого раза.
кстати он говорит, что объяснять ребенку ничего не надо. разве только более взрослому можно коротко объяснить. если же начинается торг - объяснения прекращаются.

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 16 мар 2013, 02:53

Да, чтобы поддерживать авторитет, объяснения должны быть как можно более короткими или они не нужны вообще. Маленькому ребенку - так уж точно.
хорошего мужа
...что досталось.....

sigaza
Богиня Муми-Дола

Сообщение sigaza » Сб 16 мар 2013, 15:30

А если маленький ребенок без конца задает свои "почему"?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%

Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Диез
Богиня Муми-Дола

Сообщение Диез » Сб 16 мар 2013, 18:41

sigaza
Я говорю: потому что я тебя попросила.

Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Boo-ka
Королева Муми-Дола

Сообщение Boo-ka » Сб 16 мар 2013, 19:20

fizer писал(а):Вот к примеру последнее - как вызвать нужную активность:
просить что-то нужно мало и обдуманно, если уж попросили - то настоять до конца, убрать повелительное наклонение, лучше констатировать факты:игрушки должны быть убраны, просьба - только 1 раз, как только выполнена - обязательно похвалить. Если 1 раз не действует - нужно бы установить временной интервал:через 5 минут ужинать и предупредить. через 3 минуты предупредить об истечении времени на игру. через 5 - объявить что ужин на столе. подождать 1 минуту. просьбы голосом закончились. через 1 минуту подойти и твердо взять за руку повести на кухню, сказав твердо и спокойно, что когда тебя зовут взрослые, надо идти. и так из раза в раз, последовательно. через 10-20 раз ребенок будет делать это с первого раза.

т.е. привели ребёнка за руку ужинать, а игрушки остались разбросаны.
Соль писал(а):У нас - вечером мульты-кино включаются только после наведения порядка; за стол садимся - тоже только когда убрано, любая няшка - после выполнения обязанностей. И это не награда за их выполнения, а именно по правилам, установленным в нашем доме. Очень хорошо работает.
Иногда, бывает, деть тупит (с наведением порядка, в основном) - тогда да, бардак может быть несколько дней :D и мультов тоже не будет)) Сама не убираю за них. Работает прекрасно.

-это понятно, у нас тоже мульты в большинстве случаев не разрешаются, если не убрано. но! если ситуация что пока я готовлю ужин, они тут понарежут, скажем, бумаги и разбросают карандашей. с минуты на минуту приедет папа (для которого порядок в доме ОЧЕНЬ важен, он будет в плохом настроении если беспорядок , а беспорядок у нас постоянно :oops: => делайте выводы), а ему даже сесть и компьютер поставить некуда... а ведь ещё надо и покушать сесть... т.е. либо папа будет расстроен беспорядком, либо я должна сама убрать то, что они нагадили и какой тут урок? мы гадим, за нами убирают. меня это сердит очень. а как сделать чтобы убирали с первого напоминания или без него... пока не получается. может быть, буду лишать дессерта. но он не каждый вечер у нас. ох :(
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
https://www.facebook.com/events/445641545786620/ - Новый вебинар 20 мая - Отпускаем страхи.
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница

Диез
Богиня Муми-Дола

Сообщение Диез » Сб 16 мар 2013, 19:51

Boo-ka
Надь, про творчество могу сказать однозначно - не мусор это. :D нужно просто организовать пространство где можно резать и клеить, продумать эргономику и удобство места и технологичность сгребания обрезков. У меня для этих целей специальный стол и "ленивый столик" так я называю икейный стол-поднос, туда все стрижется потом просто откладывается в сторонку, выкинуть или доделать что то можно после ужина. Или место детям отвести для таких работ и убирать, когда точно знаете что больше не пригодятся материалы и все доделано, я как человек творческих работ знаю, как это важно - мастерская, где можно оставить что то и вернуться к процессу. Потому у меня так. А папу можно переубедить, что обрезки- не бардак :D и договариваться - когда уберут все? То есть: когда вы будете готовы все убрать? Через час, после ужина, после прогулки - ок, но после того, как сами срок назвали никаких поблажек.

fizer
Королева Муми-Дола

Сообщение fizer » Сб 16 мар 2013, 22:03

Boo-ka писал(а):т.е. привели ребёнка за руку ужинать, а игрушки остались разбросаны.

Надь, это про то, когда ужинать по сто раз зовут. ну а с игрухами тоже самое видимо: дети до конца игры осталось 10 минут. потом 5. потом все. убираем. если не убирают - предупреждаем: или сами убираете или игрушек не увидите неделю. и убираем их подальше, а потом выдаем по одной. ну что-нибудь в этом роде.

Соль
Богиня Муми-Дола

Сообщение Соль » Сб 16 мар 2013, 23:31

Надя, когда ни в какую не убирают, а порядок нужен, я все в мешок сгребаю и убираю, раньше грозилась выбросить) Иногда убирают сами в последний момент, если предупредить, что сейчас сама все уберу :evil:
Потом отдаю только с тем же - что разбирается и раскладывается по местам.

Я, конечно, приврала, что оно прям всегда-всегда так :oops: :D
Бардак все равно есть, куда ж без него :D Но масштабы поменьше, и если очень надо - он все таки ликвидируется)))

Деть тут, правда, начал заявлять мне - "мам, убери половину игрушек в мешок, а то у нас их слишком много, сложно убирать" :lol: меня цитирует, конечно же))) Но я предложила самому отобрать ненужное и в мешок сложить, чтоб я убрала) так и не собрал)))
Я Ольга)
Артем (7 янв.06), Алена(23 янв.10), Зоя (18 нояб.12) и Маргоша (1марта 14)

БАЗА ОТДЫХА на моей фазенде. Приезжайте перезагрузиться и проветрить мозг :)

"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет