Сын "угрожает"

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Vitaminka
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 00:00

Сын "угрожает"

Сообщение Vitaminka » Пт 14 авг 2009, 00:35

Уже полгода борюсь со следующей проблемой: четырехлетний сын на замечание, выговор или запрет отвечает: а я тебя тогда ударю и все! Сначала еще была легкая форма "угрозы", типа: улечу к бабушке, сяду в машину поеду на пляж буду пить там кофе и плакать... Но постепенно форма изменилась, и на любое непонравившуюся ему фразу, интонацию или жест он отвечает: а я тебя тогда ударю и все. А позавчера на мой отказ что то сделать для него я услышала: я тогда найду пистолет и застрелю тебя! :???: Откуда такое? И самое главное что с этим делать? Я по всякому старалась решить эту проблему - игнорировала, спрашивала как же он улетит без паспорта и денег, и что он будет делать без мамы, и пусть улетает, и даже выпровадила за дверь один раз, сейчас просто говорю что никуда он не улетит потому что мы одна семья и должны жить вместе, но результата ноль. А про то что "сейчас ударю" и вообще не знаю что делать. Переговаривать стал, угол его не пугает (хотя в принципе очень редко ставили в угол и то, символически), чувствую как будто уважения напрочь потеряно и мы с мужем не авторитет. В семье отношения очень нежные, спокойные, в сына столько старалась вложить добра и любви и вот что получается...

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Сын "угрожает"

Сообщение SuperNova » Сб 15 авг 2009, 02:33

Кстати у нас тоже такое есть с Софьей, типа "А вот я тогда вообще уйду" и т.п. Постою послушаю...
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Соль » Сб 15 авг 2009, 08:07

У нас были варианты: "не буду больше к вам приходить/на велосипеде приезжать" :) "обиделся! ухожу" - и руки в боки. Последний вариант: "я вам тогда весь дом испорчу" Изображение Сначала прифигела, потом поняла, что это из мультика :)
В основном стараюсь игнорировать, т.е. просто не слышу, или говорю - ну уходи тогда. Нам проще, мы в доме живем, со своей территорией, так что он из дома выходит, и там круги нарезает...
В последнее время довольно быстро возвращается со словами "мам, я подумал и решил что не буду так делать", ну что-то в этом роде...

Вот интересно - откуда они это берут? хотя понятно откуда - от нас же... :(
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 15 авг 2009, 12:57

Vitaminka
Первое что нужно сделать это прооанализировать сосбтвенный лексикон и то, что он слышит - мульты. Исида права :) .
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Соль » Сб 15 авг 2009, 14:20

Лилу писал(а):Звучит страшно, но он такой трогательный в своез злобе, что мне чаще всего сложно не засмеяться в ответ

ИзображениеИзображение
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
tarsusha
Муми Друг
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 15:58

Re: Сын "угрожает"

Сообщение tarsusha » Сб 15 авг 2009, 17:35

иногда слышу: Я тебя буду бить!, но не обоащаю внимания. надеюсь, потихоньку сойдет на Нет.
Арсенька родился 11.07.2006.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 15 авг 2009, 18:44

У меня тоже угрожает. Я обиделся, не буду есть никогда в жизни, ты плохая. Люблю его невозможно!
:D
Лилу писал(а):Звучит страшно, но он такой трогательный в своез злобе, что мне чаще всего сложно не засмеяться в ответ. Я улыбаюсь обычно и говорю "ну-ну, зато я с тобой дружу" или "а я тебя - люблю". На
это нечего возразить. Покуксится и проходит.


У меня точно также.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Диез » Вс 16 авг 2009, 21:08

Сахарок (Лана) писал(а):Лилу писал(а):
Звучит страшно, но он такой трогательный в своез злобе, что мне чаще всего сложно не засмеяться в ответ. Я улыбаюсь обычно и говорю "ну-ну, зато я с тобой дружу" или "а я тебя - люблю". На
это нечего возразить. Покуксится и проходит.


У меня точно также.

и у меня :D

ой мне тоже ужасно смешно становится и очень жалко. Я говорю ему - ты сердит и тебе не хочется делать то, что я прошу, но я прошу это делать, потому, что люблю тебя. Бывает ужасно невыносим в своем гневе. Стараюсь загрести в охапку, говорю, что всё равно буду любить его. Часто говорит - я буду всё ломать и всех бить - ну что-то в этом духе. Говорю, что тебе сейчас сердито, но я знаю, что ты у меня самый лучший и я тебя люблю. Но вот что интересно - говорит про битьё часто, а вот не дерется... Может мало у нас стаи... Ну и вообще не агрессивный вцелом мальчик. На урозы уйти - кучу наводящих вопростов до предложения уйти. А про пить кофе и плакать мне понравилось :) :) , хорощий мальчик.

Всегда вспоминаю фразу - Никогда дети не нуждаются в нашей любви, чем когда они этого менее всего заслуживают.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Boo-ka » Вс 16 авг 2009, 23:52

Диез писал(а):Всегда вспоминаю фразу - Никогда дети не нуждаются в нашей любви, чем когда они этого менее всего заслуживают.

фразу может раньше и не слышала, но там перед словом "чем", случайно слово "больше" не пропущено? странно слышать что они в нашей любви не нуждаются.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Соль » Пн 17 авг 2009, 07:08

"Никогда дети так не нуждаются в нашей любви, как тогда, когда они этого менее всего заслуживают" :) :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Диез » Пн 17 авг 2009, 14:12

Solo (Isida) - спасибо - запуталась я совсем в этих тогда-когда :-) Короче - чем хуже ре себя ведет, тем больше нуждается в любви именно в этот момент! Во!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Boo-ka » Пн 17 авг 2009, 18:43

Спасибо! Я так и надеялась что это имелось в виду.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Нина Е.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 22:26
Откуда: г Химки МО

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Нина Е. » Пн 31 авг 2009, 16:35

наш мальчик последнее время тоже может сказать и отстань и деловито норовит наказать меня,грозя пальчиком,а на днях ваще пытался поколотить меня мягким крокодилом :???:
как,кхе,"приятно",что я не одинока в этой теме!чесслово,прямо камень с плеч... :o
Никита-15.03.2006
Святослав-03.09.2009

Vitaminka
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 00:00

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Vitaminka » Пт 04 сен 2009, 02:05

А у нас кажется угрозы уже реже произносятся,по крайней мере в мой адрес. Дело в том, что я очень мягкий человек и стараюсь избегать конфликтов. Но вот дочке исполнился год и конфликты возникают каждую секунду. Сын ее любя задевает, не дает пройти ей, старается взять у нее все что ее интересует, лезет руками в личико, при этом ее любит, целует и заботится. Каждый раз когда я пресекаю нежелательное действие, слышу "не буду", целует дочу и опять все по новой. Стараясь с сыном по хорошему разрешить конфликт, опасаюсь как бы он не воспринял мою доброту как слабость. С другой стороны, если я буду строго следить за дисциплиной не подавлю ли я своей авторитарностью его как личность. В общем, прочла еще раз кучу психологической информации о том можно ли все таки воспитывать без наказания, не вырастет ли в этом случае ребенок эгоистом. И вот я нашла замечательную статью с четкими доводами о том, на самом деле нужно стараться воспитывать без выговоров, без отчуждения, и даже без лишения "плюсов". Теперь, абсолютно поверив что только добротой и снисходительностью можно вырастить хорошего человека, я перестала болезненно реагировать на каждый негативный поступок сына. И случилось чудо: из трудноуправляемого, упрямого ребенка он превратился в сладкого сорванца )). Стал намного покладистей, готов выслушать и пойти на компромисы. Не могу сказать что сестру он оставил в покое, но всякий раз после того как он задирается к ней, вместо того чтобы отчитывать его, я говорю: "Сынок, успокой сестричку чтобы она знала что ты ее любишь". И он ее целует, и даже терпит если ей внезапно захочется "потрогать" глазки )). С тех пор и угрозы прекратились. Правда, когда папа делает замечания, он мне на ухо все же шепчет "Я тогда папу ударю". Хотя очень быстро потом признается папе какой тот хороший и добрый, и любимый. :)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Апполинария » Сб 19 сен 2009, 14:58

Vitaminka, а можно ссылку на статью :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 19 сен 2009, 15:49

По моему опыту, все действия ребенка, которые он повторяет, не смотря на обещания больше так не делать, это вершина айсберга. Нужно найти настоящую потребность ребенка, удовлетворить ее, тогда эти действия, которые ее маскируют, сами собой прекратятся.
У нас Женик частенько Вано "задевает", или еще чего с ним делает. Иногда нервы не выдерживают, потому что у малдшОго голос Джельсомино. Но просто воспитывать и что-то там внушать, а уж тем более наказывать - бесполезно. Джона Грея опять на это счет рекомендую. И потребность ищу :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Весенняя
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:00

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Весенняя » Ср 23 сен 2009, 18:03

Цитата звучит так: "Ребенок больше всего нуждается в нашей любви тогда, когда он меньше всего ее заслуживает,"- Эрма Бомбек.

Аватара пользователя
Primo Movimento
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:13

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Primo Movimento » Пт 25 сен 2009, 22:43

У меня тоже угрожала пару раз. Первый раз говорит : "а если ты это не сделаешь, я очень разозлюсь" Я говорю : Ну что ж, злись, люди злятся иногда. Она: А я тогда выгоню тебя!
А меня такой смех разобрал :lol: Я (с умилением): ну как же, я же у себя дома, ты меня выгнать не можешь... Она: А я все равно выгоню! Я( вообще ржу уже): ну, ты можешь попробовать, мне интересно даже, как у тебя получится. Она( со слезами): Ну.... я не хочу тебя выгонять :( Я тебя люблю-ю-ю... . Я, ей, естественно, отвечаю, что я тебя тоже детка очень люблю. Целуемся, обнимаемся. Занавес.
Второй раз было: А я тогда, а я тогда... я тогда тебя дверью прищемлю!
Ну, меня, опять же, смех разобрал :o Посмеялась, говорю: Ах ты, деточка моя смешная!
Всё, ей не интересно стало.
Больше не повторялось. В общем, нам помогло мое снисходительное отношение к таким выпадам.
Фельденкрайз Метод в Москве viewtopic.php?f=45&t=53273

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Апполинария » Пт 25 сен 2009, 23:05

читаю-читаю, и что-то не укладывается...
ну посмеяться - это одно, это внешнюю сторону конфликта обойти, а причина то внутри...не может быть это нормальным поведением мне кажется, нормальной реакцией...
и в чем же причина то таких ответов? у всех разная или обобщить как-то можно ( вот это то было б интересно - во избежание подобного впредь)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Primo Movimento
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:13

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Primo Movimento » Пт 25 сен 2009, 23:15

Апполинария писал(а):читаю-читаю, и что-то не укладывается...
ну посмеяться - это одно, это внешнюю сторону конфликта обойти, а причина то внутри...не может быть это нормальным поведением мне кажется, нормальной реакцией...
и в чем же причина то таких ответов? у всех разная или обобщить как-то можно ( вот это то было б интересно - во избежание подобного впредь)

А причина, я думаю, доже на поверхности. :mrgreen: Ребенок ищет наиболее эффективные способы воздействия на родителей. И это нормально. Производит впечатление на родителей этот способ - будет угрожать. И учатся они этому тоже у нас. Ну, кто никогда не говорил: " если будешь так делать, я у тебя это заберу, выставлю тебя из комнаты, не дам тебе что-то и тд."?
Фельденкрайз Метод в Москве viewtopic.php?f=45&t=53273

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron