Сын "угрожает"

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Сын "угрожает"

Сообщение sigaza » Вт 12 мар 2013, 16:37

Вот-вот. Все что касается жесткого режима я первая не в состоянии его поддерживать :x . У нас сроду не было есть-пить по часам. Единственное, что поддерживаю это спать в 21. 00 ре укладываю. Всё.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Оливия » Вт 12 мар 2013, 16:39

Ир, все же каждая семья уникальна- есть разница в семейном укладе среднестатистической семьи военного и семьи художника.
Я поняла, что важно:
1) обязанности ребенка, максимальное самообслуживание, сообразно возрасту. У Олеси дети по выходным завтраки готовят на всю семью.
2) один-максимум два раза сказал- сделал. Вот это то, что мне лично дается труднее всего, это мое прям испытание.
3) распорядок дня.
4) совместный сон- мы, например, договорились с сыном, что один раз в неделю он имеет право заснуть у папы под боком. И то, все время спрашивает у меня, не возражаю ли я. Я пару раз возразила:)

И надо смотреть, у кого что работает. Я четко усвоила, что если где-то кто-то поступил с моим сыном как альфа-самец или альфа-самка, то я это скоро почувствую на своей шкуре или на шкурке младшей, или на шкурках других, по отношению к которым мой сыночек поведет себя как доминант.
А вот если твердо, но с уважением, с задушевным разговором тет-а-тет- то не отыгрывается..
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Мамашка » Вт 12 мар 2013, 19:05

Лилу писал(а):лицезреть себя со стороны, как в театре.

вот тоже про меня и моих детей :lol:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Новая » Вт 12 мар 2013, 20:41

Я заметила по своим детям (но они кесарята, это я где-то для кесарят вычитала), что чем рутиннее день, тем лучше для них.
Мне повезло, что их двое, им не бывает скучно. И мульты у нас далеко не каждый день, это не я такая строгая, а они просто не просят.
Но мы живём достаточно изолированно. Вот приедем в Москву, там невозможно будет поддерживать такой же график :(
Обязанности - обязательно (убрать игрушки, заправить кровати, умыться, накрыть на стол, убрать со стола и т.д.)

В общем, прям режим по минутам мы не осиливаем, но как-то так само получилось, что некий график всегда существует, и это очень хорошо для детей.
Ещё очень сильно (и положительно) влияет то, что у нас нет телевизора и нет каких-то постоянных шумов. Но в этом и минус: в Москве дети плохо засыпают из-за постоянных городских шумов.

В общем, мне во многом близко то, что Наташа-fizer написала. Удачи тебе, Наташ!
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Сын "угрожает"

Сообщение sigaza » Вт 12 мар 2013, 20:50

А как вы своих детей к обязанностям приучали?
У нас проблема с любой просьбой. Сразу обиженно-раздраженный тон: "А почему я?!". Хотя все делала с ним пока мелкий был и никогда не отказывала, если сам помочь хотел, изредка, только если баловаться конкретно начинал, могла прогнать.
И с повторами тоже беда. можно целый день как радио повторять бестолку :evil:
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Одуванчик » Вт 12 мар 2013, 21:06

С обязанностями тоже, на мой взгляд, засада,
ведь их выполнение нужно контролировать, проверять, напоминать,
а меня это утомляет, как и режим,
хотя я чётко осознаю, и даже двумя руками за режим и обязанности....но утомляеееееет, сильно утомляет
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Heksa » Вт 12 мар 2013, 21:42

Про "почему я" читала, что тогда ребенку начинают рассказывать, что каждый член семьи делает с примерами. Когда на очередную просьбу снова слышится "почему я", тогда на какой-то запрос от ребенка что-то сделать, мама отвечает так же - "А почему я?"
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сын "угрожает"

Сообщение IrenaF » Вт 12 мар 2013, 21:43

Heksa, сегодня пыталась со старшим такое проделать, надеюсь помогло. Ох уж эти подростки :evil:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Heksa » Вт 12 мар 2013, 21:47

Помогло? :D
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сын "угрожает"

Сообщение IrenaF » Вт 12 мар 2013, 21:50

Heksa, не знаю, в последнее время приходится много раз это обьяснять . При том что он уже выше и сильнее меня :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Новая » Вт 12 мар 2013, 21:56

Про обязанности и "почему я?". Я отвечаю, что мы одна семья, дорожим друг другом, любим друга друга и помогаем друг другу и т.д.
И пример важен. Тут, опять же, у нас легко получилось, потому что мальчики "считывают" поведение папы, а папа любит, когда мама отдыхает.
Т.е., грубо говоря, дети уже привыкли, что маме надо помогать, потому что папа так делает и показывает пример.
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сын "угрожает"

Сообщение IrenaF » Вт 12 мар 2013, 22:02

Новая писал(а):Т.е., грубо говоря, дети уже привыкли, что маме надо помогать, потому что папа так делает и показывает пример.

У нас папа не помогает маме, у нас каждый из родителей делает что может/умеет и и папа обычно делает больше так как он сильнее. Но подростки видимо это другая статья, а дочка во всем берет пример с брата :evil:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сын "угрожает"

Сообщение IrenaF » Вт 12 мар 2013, 22:07

Ладно, пойду ка я отсюда, смотрю тут совсем другие еще пока проблемы, а у меня просто - нормальный подросток :D Читаю сейчас описания, ну в общем все ОК, так оно и есть :D
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Сын "угрожает"

Сообщение sigaza » Вт 12 мар 2013, 22:11

У нас тоже папа не особо помогает маме, т. к. его дома почти нет. А на выходных как-то не очень он любит грузиться. А вот насчет объяснений пока не работает все это. И в ответ на его просьбы пробовала :"А почему я"- рев и обида, но бестолку. Может мы маленькие еще. Но мне видеться,что это как-то постепенно должно нарабатываться, потом тем более не заставишь, когда возраст подходящий придет.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Новая » Вт 12 мар 2013, 22:30

sigaza, может, правда, маленький ещё... и один он, соревновательность некому обеспечить :)
У каждого ребёнка свой, уникальный характер...
Если утешит немного: я первые годы со своими детьми вообще не могла найти общий язык. Я боялась панически их реакций, капризов, непослушания и т.д. А потом - бац, и как-то резко мы стали очень близки и в семье мир и покой. Нет у меня с ними сейчас проблем.
Только если вот к врачу вести - врачей боятся панически, не дают себя осмотреть и т.д. :( про лечение зубов вообще молчу, это просто НЕРЕАЛ :(
И ещё я вижу Божье благословение в нашей семье касательно взаимоотношений. Вот реально - всё стало меняться в лучшую сторону после того, как мы обратились к Богу. Дети видят наше доверие к Богу (не знаю, как ещё пояснить) и как-то тоже вот вливаются, проникаются. Им уже можно сказать, что слушаться родителей - это Божье повеление, и они понимают. И сами молятся "Господь, помоги мне быть послушным маме и папе"
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Диез » Ср 13 мар 2013, 00:10

Мой спросил однажды "почему я", я ничего не объясняла про семью - сказала "потому что Я тебя об этом попросила" больше не спрашивал :D сделал молча что просила :D а так он может омлет приготовить в воскресенье, даже ждет, чтобы всем приготовить яичницу, пора поручать картошку чистить на ужин :D
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Lady Luck » Ср 13 мар 2013, 09:21

Когда дорастем до подростков посмотрим, а пока ну уходи:) Уходят:) могут часа три прогулять, потом вернулись и забыли.
Надеюсь я мало вмешиваюсь в их жизнь, стараюсь в идеале только на просьбы реагировать. Носят что хотят. Гуляют где хотят. К слову они вполне разумны и осторожны.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Сын "угрожает"

Сообщение fizer » Ср 13 мар 2013, 15:23

Лилу писал(а):Я не поняла из поста, в чем выражается жуткая запущенность вашей ситуации? Почему прям один из ста? Что вы такого делали или не делали? Совсем не понятно Если не сложно, напишите вводные, пожалуйста.И да, интересно мнение другого психолога.

Запущенность в том, что мой ре совсем неуправляемый, за полчаса, которые его спрашивали вполне обычные вопросы типа в каком месяце у тебя день рождения, что общего между ежиком и елкой и т.п. он несколько раз залезал под стол, раз 5 орал дурью, что он устал, пару раз тыкнул взрослому человеку. В общем, устроил целое представление, такое, что Светлана Борисовна сказала, что если это не представление, то тогда это психические отклонения.
К Блюхтеровой мы сходили. Она сказала, что ребенок вполне себе адекватный. Ага, она примерно то же подтвердила, что я уже написала, дала много конкретных примеров, как можно было бы себя повести в наших конкретных ситуациях с точки зрения авторитета взрослых. Скорректировала про просьбы - говорит один раз объясняем что зачем почему, потом действуем, без всяких повторов. Действия разные могут быть, главное, чтобы до ре дошло. Вот например он у нас пару раз тырил леденцы в магазине. объяснения не помогают. она предложила ходить ему в магазине с завязанными рукавами. и вообще говорит, что о наказании надо предупредить, тогда ре как бы сам выбирает его, ослушавшись взрослого. у него особенно нет выбора, делать ему или не делать то, что просят взрослые. есть только выбор сделать спокойно самому или сделать в некомфортной для себя форме под принуждением. само собой требования должны быть разумными. Что касается видения моего ребенка, я его разглядывала-разглядывала 2 года пока мальчишки росли, жалела, внимание ему уделяла, думала бедный страдает, пока он заикаться не начал. Так что теперь вот приходтся закручивать гайки по жесткому, думаю, меньше надо было сюсюкать с ним сразу. Действительно, себя я особо не жалела, а мне гораздо тяжелей было. А он теперь еще и младшим пример показывает.
Ну вот как-то так в общем.
Юля Новая спасибо за поддержку!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 13 мар 2013, 15:39

Блиин.
Ну это же подавление в чистом виде, может Вике - психиатру и виднее как тики лечить, но мне кажется от этого тики только усугубятся.
Но у меня гомеопатический взгляд.

Налицо нарушение привязанности на мой взгляд, были ссылки в этой теме?
http://alpha-parenting.livejournal.com/

причем у всех, кто писал про неадекватное поведение детей))) И это обостряется, заметим, при рождении младших детей.
По-моему это очевидно давно тут большинству, не?

Касаемо обсуждения - да, режим и структурированность жизни для детей хорошо и полезно. Но привязанность - важнее. В семьях, где дети построены, мы видим послушание, но часто там нарушена привязанность и дети страдают и болеют, даже в воцерковленных семьях это сплошь и рядом, хотя, когда у родителей есть вера и традиции, это гораздо легче для всех, в т ч и для детей, жизнь структурируется.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 13 мар 2013, 15:40

Так что теперь вот приходтся закручивать гайки по жесткому, думаю, меньше надо было сюсюкать с ним сразу.

пожалейте ребенка, ему и так по всей видимости не сладко.
Ему всего 5 с половиной лет.

Рожановские методы в сад.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6