Пусть мама!!!!!!

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
tarsusha
Муми Друг
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 15:58

Пусть мама!!!!!!

Сообщение tarsusha » Ср 12 авг 2009, 13:29

сыну 3 г и 1 мес. Последний месяц назрела такая проблема. Хочет папа обуть сына, в ответ слышит возмущенное: Пусть мама!!! Или наоборот, хочу я это сделать. Сеня кричит Пусть папа! Или... вчера попросила мужа принести в постель ему компота. так арсений заблаговременно мне говорит, чтобы я взяла у папы стакан и дала ему. Вот сейчас сидит и ревет в прихожке и не хочет разуваться. рыдает и говорит, что не умеет. Хотя вчера отлично сам это делал. Это касается многих вещей. Я не знаю как себя вести, выдерживать до конца или все таки идти на встречу в этой ситуации. страшно и одно и другое. Может поможете разобраться, девочки?
Арсенька родился 11.07.2006.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение Бегущая вода » Ср 12 авг 2009, 20:09

Я бы начала с того, что компот только на кухне. Если очень попросишь, тебе нальют.
В постель носить бы не стала здоровому ребёнку.

"Пусть мама", с моей точки зрения, - явная попытка стать директором цирка, а артисты - мама с папой, скачут на арене, папа надень правый носок, а мама левый, и не смейте перепутать! Мне цирк дома не нравится, и сам по себе, и потому, что от него ребёнок нервным становится. Поэтому в ситуации "пусть мама" никаких поблажек. Нужен компот или обутые ноги - вот сейчас тебе это предлагается. Не хочешь - до свидания. Будет кричать ужасно. И чем больше сомнений у родителей, тем ужаснее будет кричать.
Если родители не сомневаются, будет ровно один скандал, после которого странные требования прекратятся. Потом может для проверки ещё несколько раз попросить, но уже настаивать не будет.

Могу - не могу смотрите по ситуации. Бывает, что устал, и, если навык новый, действительно не может. Многому учатся волнами, может-может-может- не может-не может-может-может....
Если нетрудно, можно и помочь. Только чтобы в цирк не превращалось.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение IrenaF » Ср 12 авг 2009, 20:29

Оранжевая мама писал(а): Бывает, что устал, и, если навык новый, действительно не может. Многому учатся волнами, может-может-может- не может-не может-может-может....

Вот-вот, я бы начала с того что понаблюдала здоров ребенок или нет, устал, голоден и т.п. Если все в порядке - тогда можно настаивать на своем.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
tarsusha
Муми Друг
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 15:58

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение tarsusha » Чт 13 авг 2009, 10:18

С сыном все в порядке. Я уже понимаю, что это идет "построение" родителей и ведущая роль побоку, но вот как быть в таких ситуациях:

1 Проснулся утром со словами : Давай пойдем и купим сосиски(при условии, что мы их не покупаем. Приснились они ему что ли...).Причем до истерики. Отвлечь не получается. Предложить на завтрак замену не получается....

2 Стоит на столе чашка с компотом. получаю требование вылить компот и налить в эту чашку чай. пить чай в другой чашке не прокатывает. начинается монотонная истерика с завываниями.

3 Разуваться он умеет отлично. делает это спокойно в гостях, у бабушек, а вот дома часто клинит. Кричит и требует, говорит, что не умеет. Вчера выдерживала истерику мин 15, потом не выдержала и взяла его ручки в свои и сняла кроссовки. ну что еще можно поделать?

Вообще ребенок у меня до 2.5 лет вообще был спокойный и выдержанный, истерик не было вообще. Потом начались проблески, а теперь, похоже, расцвет :cry:
Арсенька родился 11.07.2006.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 13 авг 2009, 11:36

Я бы скказала, что понимаю, что тебе захотелось сосисок, но сейчас мы будем есть кашу. Сосисок нет, как будет время, пойдем и купим.( Я очень редко, раз в полгода покупаю сосиски, чтобы мечтой не стали). :D По компот аналогично. Если мне не напряжно, то перелью. Если у меня другие планы, то пусть пьет компот или чай из другой чашки.tarsusha, я думаю, что дело в том, что ребенок растет и все больше задает задачек. И усиливается неуверенность от незнания в маме и папе, как поступить. Ребенок это чувствует. Лучше поступить не правильно, но не сомневаясь. Мне так кажется.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
tarsusha
Муми Друг
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 15:58

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение tarsusha » Чт 13 авг 2009, 14:04

Сегодня опять пришли с прогулки. Мама, разуй меня! Это при том, что я занята, сумки на кухне разбираю. Сделала первое , что пришло в голову, не дожидаясь истерики. предложила расстегнуть одну липучку на босоногах, а остальное сам снял! Конфликт был исчерпан. Все от мамы. правильно вы, девочки, пишете! Спасибо!!!
Арсенька родился 11.07.2006.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 13 авг 2009, 16:22

Я бы тоже сделала что-нибудь типа того.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение Людмила » Пт 14 авг 2009, 15:30

tarsusha писал(а):Вчера выдерживала истерику мин 15, потом не выдержала и взяла его ручки в свои и сняла кроссовки. ну что еще можно поделать?
Я если начинаю настаивать, то стою на своем до конца, не взирая на истерики. Я могу ее посадить на коленки, пожалеть, поговорить "по Гиппенрейтер", но ботинки снимать не буду. Если я вижу, что дочка устала или голодна, то изначально делаю все сама. Но идти на поводу истерик не советовала бы.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение Диез » Пн 17 авг 2009, 19:17

ну я могу сказать "или папа, или сам" - типа выбор предоставляю, уставшему-голодному сама всё делаю, а если с сумками пришла - то говорю - начинай, сейчас зарберу сумки, приду помогу. Как правило, к тому моменту сам всё снимает. Ну а если рогом уперлась - то дожимаю доконца, но стараюсь как-то до этого не доводить - тяжно этот рог дается :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
JaffyKa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:44
Откуда: Новочеркасск

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение JaffyKa » Пн 17 авг 2009, 19:40

Таня, один-в один бывает у нас, хотя моей-то почти 4! Я вот часто завожусь в таких случаях и либо уступаю, либо истерика обеспечена. А муж недавно преподал мне урок, он элементарно попросил дочь научить его расстегивать босоножки :D Хотя она и понимает уже, что это игра такая, но перевод в такую плоскость ей понравился. Или помогает еще юмор и утрирование. В общем, главное - осознанность мамы, тогда не попадаешься на такие удочки.
Меня зовут Катя. Имеются дочь (30.09.05) и сын (17.11.08)

Аватара пользователя
tarsusha
Муми Друг
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 15:58

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение tarsusha » Пт 21 авг 2009, 23:14

Катюш, точно! Главное-осознанность. но как же ее иногда не хватает. ну вот теперь нет этой проблемы и все Либо время, либо сынок что-то понял, либо мы с мужем как-то удачно среагировали. и нет проблемы с кефиром в постель. теперь я однозначно говорю , чт кефир утром будем пить. дала волю, так Арсюша по 5 раз за ночь просыпался и пока не допьет пол-литровую пачку не успокоится. теперь вскакивает утром со словами: мама, уже день! Пошли кефир пить! :lol:
Арсенька родился 11.07.2006.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение Таня » Вс 23 авг 2009, 00:24

Я стараюсь отвлечь на что-то. Если не получается отвлечь, пробую прийти к компромиссу (может, это не правильно?) то есть соглашаюсь выполнить только часть требований и предупреждаю, что только один раз. Если ничего не помогает - терпим истерику. Один раз, каюсь, оттащила под холодный душ. Истерика приобрела неконтролируемые формы и ребенок уже собой не владел, поэтому я, предупредив несколько раз, утащила ее и облила. Ор стоял такой, что реально закладывало уши, не знаю, что соседи про нас думали. Потом как-то легче стало, после того случая.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение Диез » Вс 23 авг 2009, 20:39

Танюшка (Master) писал(а):Ор стоял такой, что реально закладывало уши, не знаю, что соседи про нас думали.

:lol: :lol: :lol: :lol: у нас такое было несколько раз - тоже про соседей подумала, причем ребенка пальцем не трогали :lol: :lol: не в смысле холодной воды а ора :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение Соль » Пн 24 авг 2009, 16:55

Ох, я в рамках нашего воспитательного процесса :) уже сто раз за этот год успела порадоваться, что мы в доме живем, и участок большой... да и то - ближайших соседей наверное, пару раз пугали, то-то они с нами не очень общаются...Изображение
Причем истерик - таких, чтоб водой пришлось тушить - у нас нету, просто очень у детя голос мощный :lol: уж если решил поорать - так от души :)

Мы это самое "пусть мама" давно прошли, деть вроде бы усвоил, что бодаться бесполезно, может иногда поныть на эту тему, но без особого энтузиазма, так, попробовал - ну не прокатило, и не надо :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
tarsusha
Муми Друг
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 15:58

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение tarsusha » Вт 25 авг 2009, 22:40

Сегодня ситуация с ботинками повторилась. У бабушки сам обувался/разувался. домой пришли, сел на пол в прихожей и разуй меня мама. Я сначала сказала, что занята сумками, потом в игнор, началась истерика. Закончилось все тем, что \я предложила ему творог с медом и сын разулся в секунду сам. скорее всего была проверка мамы на прочность.
Арсенька родился 11.07.2006.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение Людмила » Чт 27 авг 2009, 16:04

tarsusha писал(а):Закончилось все тем, что \я предложила ему творог с медом и сын разулся в секунду сам.

Отлично! Мама добилась своего, но при этом все довольны!
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение Соль » Чт 27 авг 2009, 22:25

"Положительное подкрепление" в чистом виде :) :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
tarsusha
Муми Друг
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 15:58

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение tarsusha » Вс 08 ноя 2009, 20:23

Н-да... чувствую продолжается у нас эта песня.... Никак, видимо, не пройду проверку на прочность :cry: Теперь мы не разуваемся у бабушек. А бабушки, сами понимаете, рады стараться... Как вы думаете. может если бабушки хотят-пусть разувают малыша? ведь это их отношения? Только манипуляция с хитрой мрдочкой налицо и потом такое превосходство: вот, мамочка, видишь какая бабуля... Но что меня пугает.. Там отношения уже заходят не в хорошую сторону и разуваться\обуваться самому или нет-самое безобидное....
Арсенька родился 11.07.2006.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 10 ноя 2009, 15:23

Девушки, не знаю, в тему расскажу или нет, тем не менее
когда я в 1 класс ходила со мной в классе учился мальчик, его приводила и забирала старенькая бабушка
эта бабушка всегда его переобувала сама, а Сережа, мальчик тот, терпеливо сидел на стуле
толи это была инициатива самой бабушки, толи нет, я не знаю
но окружающие дети над ним не просто насмехались и обзывали, они его буквально изводили
потому что все остальные переобувались сами
мне этого мальчика очень жалко было, думаю эта ситуация наложила отпечаток на всю его жизнь
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Пусть мама!!!!!!

Сообщение Василиса Микулишна » Вт 10 ноя 2009, 17:19

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Чт 05 мар 2015, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron