мой ребенок обижает других :( что делать???

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Тигра
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:03
Откуда: Уфа

мой ребенок обижает других :( что делать???

Сообщение Тигра » Чт 18 мар 2010, 13:20

Здравствуйте, девочки! Хочу сначала сказать вам спасибо большое за советы, которые даете, за поддержку. Я с вами еще с Рожаны, но больше со стороны, пассивно смотрела темки, училась на ошибках других. Теперь вот хочу попросить помощи и совета для себя, чувствую уже что не справляюсь сама. Сынуле моему 3,7. В общем, проблема такая. Пошли мы с осени этой в детсад, потихоньку, чтобы привык. Пошли в группу, где дети старше его на год, т.к. там воспитатели получше. Первый день вобще не плакал, часа три там пробыл, рассматривал все, присматривался. Потом еще недельку походил на 4 часа и сказал, что туда не пойдет, потому что ему там скучно и там нет мамы с папой. С детьми играть не хочет, говорит не интересно. Когда занятия бывают, он делает что надо. А вот в раздевалке, например, когда одеваются на улицу, там же толпа детишек, могут задеть случайно. А он сдачи дает сразу. Я объясняла что это случайно бывает, не надо драться. Одно время начал кусаться. Просто может подойти и неожиданно укусить. Потом толкал девочек. На прогулке один раз девочку в снег повалил и сверху сел. А вчера поцарапал девочке лицо! Причем, он обижает только маленьких девочек. Кошмар просто, но я не знаю уже что делать. В садике он весь напряженный, понимаю, что не хочет ходить туда, но и так на полдня всего ходит, когда возможность есть, сразу забираем. Чувствую, что ему меня не хватает, но я стараюсь по максимуму с ним быть. Не знаю, протест это против детского сада или мои ошибки воспитания??? Разговариваем с ним, что у нас так не делают, что драться плохо, что интереснее играть вместе. Дня два-три более-менее спокойно, я начинаю расслабляться, и что-нибудь опять происходит. Сегодня видела девочку, которую поцарапал, говорили с ее мамой. Я попросила, чтобы она тоже поговорила с моим. Потом сама расплакалась. Мне так плохо, как будто это моего ребенка исцарапали. Помогите мне понять, почему он так поступает? ПОлучается, это я своим поведением каким то дала ему понять, что можно просто так вот взять и обидеть человека? Что делать? Это же мой ребенок, я хочу чтобы ему было хорошо, и с ним было хорошо... Опять начинаю думать, что надо нам к психологу. Но ни разу не ходила, не знаю, поможет ли? Помогите! Пишите, не стесняясь, знаю, что виновата, скорее всего сама.
Сынуля - июнь 2006
Доча - март 2011

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: мой ребенок обижает других :( что делать???

Сообщение Marina » Чт 18 мар 2010, 16:03

Ольга Николавна, откуда столько чувства вины?! Это же ребенок, через агрессию у него выходит что-то более глубинное, что-то, что он сам еще не в силах сформулировать и обработать. Наверное Вы правы, это может быть нежелание ходить в сад. А может и не только это. Агрессия это ведь еще и метод самозащиты. А он сам не подвергался в саду нападениям? "Случайно толкнули" может быть совсем и не случайно. Тем более, я так поняла, он пришел в уже сформировавшуюся группу, там уже кто-то с кем-то дружит, свои группки, а он совсем новенький. Вот может страх и заставляет его "идти в наступление". Надо озвучить его переживания, облечь их в слова, найти форуму, как преподнести возможные выходы из ситуации - может быть в форме сказкотерапии или в форме спектакля, где он попеременно будет играть роль обидчика и обижаемого. Вообще поиграть в садик очень хорошо - много можно узнать о поведении других детей, воспитателей и няни, все то, о чем ребенок сам не додумается рассказать.
И еще мне кажется, Вы очень уж напряжены, тревожитесь как там в садике, а дети они ж чувствуют, и выдают то, чего от них ожидают. Если есть возможность, больше общайтесь с детьми из группы вне садика, приглашайте домой, ходите вместе куда-нибудь. Как только в садике появляется ДРУГ, проблемы, как правило, исчезают сами собой. :D
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Тигра
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:03
Откуда: Уфа

Re: мой ребенок обижает других :( что делать???

Сообщение Тигра » Чт 18 мар 2010, 16:26

Мариночка! Спасибо тебе! Дети там тоже далеко не ангелы, и при мне сегодня один мальчик шел мимо, и пальцем моего ткнул, а что уж там без нас бывает... И муж тоже говорит, что может его и девочки тоже достают. Когда только начали ходить, они с ним как c куклой обращались, маленький же самый был. Сказки начинаю придумывать, правда с фантазией туговато пока :oops: , но главное, думаю, начать, а там попрет. А по поводу меня ты в точку попала, постоянно думаю, как он там. Видимо от моей мамы чувство повышенной тревожности передалось. Она к тому же в садике том же и работает, и периодически звонит мне с отчетами... Марин, спасибо еще раз. Знаю ведь, что деть мой хороший и добрый, и делает так, оттого что плохо ему. А как только мама моя начнет рассказывать что он в садике натворил, хочется спрятаться, чтобы никто не нашел, и руки опускаются.
Сынуля - июнь 2006
Доча - март 2011

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: мой ребенок обижает других :( что делать???

Сообщение Marina » Вс 21 мар 2010, 12:20

Ольга Николавна, а может не стоило его вести в группу, где все старше. Хоть и воспитатели там лучше. Но говорят же, что до 3х лет ребенок идет в детский сад К ТЕТЕ (к воспитателю), а потом ближе к четырем он идет уже К ДРУЗЬЯМ. Так что ему уже может быть и не важно, какие там воспитатели, куда важнее детский коллектив. И ему было бы, наверное, проще адаптироваться в группе с ровесниками. Или в разновозрастной. Но таких у нас тут нет :cry: у вас, наверное, тоже...
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: мой ребенок обижает других :( что делать???

Сообщение Валидэ » Вт 23 мар 2010, 20:52

http://oertan.livejournal.com/146585.html#cutid1
Статья про агрессию детей.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: мой ребенок обижает других :( что делать???

Сообщение Boo-ka » Чт 25 мар 2010, 05:36

Мила Б писал(а):http://oertan.livejournal.com/146585.html#cutid1
Статья про агрессию детей.
спасибо за ссылочку! сохранила её себе.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Тигра
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:03
Откуда: Уфа

Re: мой ребенок обижает других :( что делать???

Сообщение Тигра » Пт 26 мар 2010, 16:59

Марин, у меня ведь тоже была такая мысль, что просто тяжело моему сынуле со старшими детками может быть. В их возрасте год разницы - это очень много. Но сейчас, наверное, уже поздно к сверстникам идти. Опять привыкать по-новому... Разновозрастных групп у нас тоже нет. В таких то как раз интереснее было бы. Есть где-то центр Монтессори, но далекооо. А вобще, после того, как я написала про наши беды, стало как раз полегче. Я больше начала прислушиваться именно к потребностям ребенка. И теперь вместо того, чтоб бросаться к раковине полной посуды, придя с работы, мы с ним обнимаемся, болтаем о чем-нибудь... Стала стараться больше быть с ним, когда ему нужно. А еще мы сейчас у гомеопата начали лечиться. И он сказал, что я "сепия", а у таких мам, ребенок обычно "истерит", потому что ему внимания и любви не хватает. И последние года два действительно чувствую себя как лимон выжитый, по инерции всё делаю. А после гомеопатии как проснулась, боже мой сколько я недодала тепла своему человечку! Сколько раз сама поступала как ребенок, а ему ведь просто надо, чтобы рядом была уверенная и любящая мама! И точно ведь, если проблемы с ребенком есть, надо начинать с себя копать. А дети же как чистый лист рождаются. И потом с нас же все и пишут...
А сегодня мы в садик пришли, заходим в группу, мой сынуля лыбится во весь рот и с интересом смотрит на всех кто что делает. Тьфу 3 раза, чтобы дальше все было только лучше. А вчера сказали с девочкой одной мозаику складывал, а другая подошла, он ее прогнал... Территорию защищает?
Мила Б, за ссылочку спасибо! Жизненно и правильно написано.
Сынуля - июнь 2006
Доча - март 2011

Тигра
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:03
Откуда: Уфа

Re: мой ребенок обижает других :( что делать???

Сообщение Тигра » Вт 13 апр 2010, 15:07

И еще раз, здравствуйте! Снова нужна ваша помощь, очень. Некоторое время у нас было спокойно. Утром идем в сад спокойно, целуемся, прощаемся, нормально остается там. Потом проблема вылезла немного по-другому. Поцарапал сегодня девочку, спросили почему, говорит она меня трогала (хотела помочь раздеться, потому что он там самый маленький)... Я поняла, что ему не нравится когда его чужие (а в садике, все-таки, детки пока для него такие кажутся) люди трогают. И он типа защищается что ли. Не понимаю, почему такая у него резкая и агрессивная реакция. Были и еще случаи, когда в раздевалке они одеваются-раздеваются на улицу, и там такая куча мала, и его случайно кто-то заденет, он дает сдачи. Объяснять объясняла что это случайно, что вобще просто так нельзя никого обижать. Не знаю, что делать... Может ли помочь психолог? Сейчас на гомеопатии, поможет ли она? Прямо плакать хочется. Не знаю как завтра в садик идти, стыдно...
Сынуля - июнь 2006
Доча - март 2011

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: мой ребенок обижает других :( что делать???

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Вт 13 апр 2010, 15:21

Может помочь поддерживающее окружение: ведь детям не нравится, когда их бьют, родителям таких детей - тоже? Если проблема не глубока, то строгая реакция со стороны других взрослых, воспитателей может быть достаточной. Если у вас все намного глубже, лучше обратиться к нам.
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: мой ребенок обижает других :( что делать???

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Вт 13 апр 2010, 15:24

Вот еще: вы вовремя задаете вопросы и здорово, что вы их задаете. К нам чаще приходят мамы детей, которых уже из сада исключили.
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

Тигра
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:03
Откуда: Уфа

Re: мой ребенок обижает других :( что делать???

Сообщение Тигра » Чт 15 апр 2010, 12:54

Спасибо большое за ответ. Воспитатели, конечно, стараются смотреть, чтобы он чего не натворил. Но, естественно, не всегда успевают. Маму одной девочки я уже просила, чтобы она построже поговорила с моим, она поговорила, но не строго. С другими родителями я пока не пересекалась... Он ведь не всех подряд обижает. Есть у него три любимые девочки, маленькие. Сегодня перед садиком говорили с ним, спросила почему он их обижает. Папа меня, говорю, не обижает же. Сказал, что они ему нравятся, поэтому и обижает. Не знаю, придумал себе оправдание такое, или на самом деле так. Вот думаю, вкусненького что-нибудь что ли купить, чтобы деток угостил, особенно тех, которые нравятся. Не знаю как глубоко сидит наша проблема. С удовольствием бы пришла к вам, тем более что и девочки на сайте вас хвалят. Но мы в другом городе.... Воспитателей может еще подговорить, чтобы если еще такое произошло, они с детьми вместе сказали бы моему сынуле что так не делают.
Сынуля - июнь 2006
Доча - март 2011

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: мой ребенок обижает других :( что делать???

Сообщение Lady Luck » Чт 15 апр 2010, 13:24

А может мама ваша ситуацию нагнетает? Ну поцарапал, ну толкнул, жалуюется вам кто, воспитатель родители?
Вам бы проследить как нибудь, может его подавляют а он отбивается как может. У меня младшая старшую достает, то обниматься лезет, то игрушку требует, а видят все как старшая трескает младшую, но достает то изначально младшая, просто так неявно, но специально достает :D Может и вашего толкнули, помогли где не надо, на кнопку жмут.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron