гнев ребенка

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Укроп
Муми Друг
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 01:22

гнев ребенка

Сообщение Укроп » Вт 16 мар 2010, 16:41

Девочки, как выражают гнев ваши дети?
Расскажу наш случай. Есть любимый сын, скоро 5 лет ему будет. До определенного момента выражать свои эмоции в полной мере я сыну не давала по многим причинам, основная из которых - так меня воспитывали, быть злым плохо. Короче, при криках сразу пользовались разными методами - от просьб к запугиванию(типа игрушку заберем, будешь наказан). Истерики были моим больным местом, я просто бесилась. Но вот я почитала соответствующую литературу, о подавлении эмоций. Это стало для меня почти шоком, насколько я себя подавляла, это идет с детства. Почитала Грея и дала детю волю, при его начинающем недовольстве не прекращала, а просто говорила, что понимаю его, но не шла на поводу. Случилось чудо - истерики исчезли! Начала озвучивать его чувства, свои только учусь. Позитивная динамика налицо. Но когда сын сердится, то начинает кричать - ты злая, не люблю( на это я спокойно реагирую), начинает быть и ломать вещи того на кого сердится. Папа наш от такого страшно заводится, может и по попе шлепнуть. Был случай когда в гневе пописал на пол, специально.
После вспышек - совсем другой ребенок, понимает и сожалеет. Вот не знаю как реагировать.
Почитала Росса Кемпбела о гневе. Пока выбрала тактику игнорировать(редко удается) и после обговорить.

Понимаете, научить своего ребенка правильно выражать гнев я не могу, пока. Это мое самое больное место, гневливая я, а страдают близкие.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: гнев ребенка

Сообщение sim-sima » Вт 16 мар 2010, 19:48

Вот, только что была такая же ситуация!У нас тоже истерики частенько,а я их переношу с трудом.Причем причина часто мне не ясна,поскольку словами она почему то не обьясняет,а сразу в крик.Да и реакция не адекватна раздражителю.Вообще ребенок у нас какой-то полярный-либо само здравомыслие и послушность,либо орет так,что стены дрожат.И как на это реагировать мне до сих пор не ясно.До 2 лет титю давала,потом стала игнорировать,даже наказывать иногда,когда нервы не выдержат,а в итоге все-равно заканчивается обниманиями.Сейчас читаю Грея,стала применять его советы,так она мне такое устроила, просто мега-истерику и обнимания не помогали.На все эти слова о понимании,что у нее гнев и тд.-сразу в крик.Кое-как успокоила.Не знаю может это проверка такая.Я еще книгу не до читала до конца.
Но так хочется обойтись без наказаний и подавлений,уж больно они мне тяжело даются,на душе потом осадок остается,но возможно ли это?Особенно,если ребенок с рождения с сильной волей и чуть что гнет свое?

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: гнев ребенка

Сообщение Lady Luck » Вт 16 мар 2010, 22:48

Если я не особо в себя ушла, то как правило понимаю причину гнева. Злимся мы тоже будь здоров как. Говорю: "Я тебя понимаю, я тоже сержусь когда не могу получить сразу то что хочу, ну или из чего ее несет" Я правда очень хорошо понимаю Настенкины чувства. Она мне вообще сильно меня напоминает. И я прекрасно помню как сложно мне было. Когда позволяет обнимаю, когда нет даю выкричатся и видя что ей нужно внимание, опять же обнимаю. Я не выносила насилия никакого, даже когда обнимали против воли, это меня просто выбешивало. Мне как то было уже лет 19, конфликтовала я тогда бурно со своими, и как то бабушка сначала гнула свое, а потом обниматься полезла, со словами типа глупенькая я еще, я ее так за руки схватила, что синяки остались. Такое бешенство было. И обнимать ребенка, когда ему это не надо... ну насилие это... И обиды свои помню хорошо, и причины обид. А про то что контролировать надо эмоции говорю уже потом. Говорю о том, что в гневе можно нечаянно причинить боль себе или другим, она и себе руки разбивала и мне губу. Сейчас стучит по мягкому или по ногам своим. Ну и это все реже бывает. Мне так жаль ее. Ну вы только попробуйте представить чувства ребенка, гнев с которым он не может справиться.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: гнев ребенка

Сообщение Lady Luck » Вт 16 мар 2010, 22:51

аллала писал(а):ты злая, не люблю( на это я спокойно реагирую)

Вы или кто то из родных имеет привычку говорить в случае плохого поведения ребенка - Я не люблю тебя или будешь плохим не буду любить.
Вот эти слова надо себе в горло заколотить, намертво, это рушит психику сильнее любых неправильных родов и ухода.
Или если к примеру сделать с этим ничего нельзя, ну вырывается такая фигня у кого то, ребенку в ответ - А я люблю тебя. Только не душить обьятьями, не давить, просто констатация факта - Я люблю тебя любого. Дети часто проверяют своими поступками, а вот такого, неправильно поступающего, его будут любить. Этим и взрослые частенько занимаются :cry:
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: гнев ребенка

Сообщение sim-sima » Вт 16 мар 2010, 23:08

У нас обнимания только по просьбам трудящихся, но крик может все-равно продолжатся и долго.И меня это внутри жутко расстраивает,а поскольку чувства свои я выразить не могу,иначе сразу сама разгневуюсь,то после таких истерик у меня самой такое чувство,что меня изнасиловали морально. :cry:
Но мы наверное просто нервные,поэтому такие сильные реакции.Тут уж ничего не поделаешь особо.Хотя,когда истерик нет-абсолютно адекватный ребенок.Но говорит,что не может не кричать,я ее просто прошу выражать чувства словами,хотя,наверное, еще рано.Ой,ладно у меня просто наболело сегодня!Найти бы золотую середину. :(

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: гнев ребенка

Сообщение Lady Luck » Ср 17 мар 2010, 10:11

Сейчас на Украине передача идет "Меняю жену" Там на недельку мамами меняются. От моих маленьких баньши любая бы сбежала через день. Я на вопли вообще спокойно реагирую, на игровые вопли:) Эмоции надо выплескивать. Орать нельзя в общественных местах, в автобусах, магазинах и это они прекрасно знают еще ни разу не пришлось выходить. А на улице и дома пусть орут. Соседи пока не жаловались :x а мама с братом по комнатам разбегаются :? Но когда утром все спят сидим тихонько.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: гнев ребенка

Сообщение sim-sima » Ср 17 мар 2010, 17:26

Игровые вопли-это другое!Это же позитивная энергия,тем более 2детей-дома тихо быть не может,по определению. :lol: У меня раньше кошка с котенком жили дома,а казалось стадо слонов! :lol: Нам,конечно, не хватает подружки какой-нибудь,играли бы с утра до вечера и всем было бы хорошо.А так ей скучно, конечно.Сейчас еще месяц дома сидим с пиелонефритом и состояние не понятное,ни туда,ни сюда.Озвереешь тут.
Но я писала про истерики,когда ребенка все раздражает и любая простая операция превращается в концерт(например одевание,мытье рук), ну не все, конечно,но многое.И все это со слезами и криками,уговорами-это так изматывает.Причем я могу продавить,но крики будут все-равно,а меня будут бояться.Состояние периодически меняется,то лучше и быстрей соглашается,то хуже.Причем орет так,просто во всю мощь и сразу я у нее во всем виновата.Бегает за мной и орет,а может и замахнуться.Но чаще просит обняться.Я ее обнимаю,а она начинает командовать, держи меня так,а не этак. Меня это раздражает и я говорю,что буду держать,как хочу и потом она постепенно успокаивается.Вот такой дурдом!
И тут, мне главное справится со своими чувствами и не впасть в ответную истерику.Потому что все это очень изматывает и главное не понятно,что это- проявление нервности или привычка криком всех строить.Но думаю скорее первое все-таки.Просто остальное время она очень послушная,выполняет все просьбы,на все спрашивает разрешения,хотя я ее никогда не заставляла и целыми днями признается мне в любви.Вот,такая полярность.Середины нету, все крайности.
У нас еще бабушка с ней сидит с года, 2р.в неделю,мне помогает.Они друг друга очень любят,но Алиса там расходится еще больше,теперь совсем не спит у нее,хотя ее там по часу качают со сказками,а у меня за 15мин. засыпает без всяких сказок и скандалов.Но от помощи бабушки я отказаться не могу. :lol:
И самое печальное,что меня саму все-время кидает,то я считаю,что надо строить,причем жестко, то мне ее становится жалко и я начинаю искать другие пути,а ребенок сразу расходится и я начинаю расстраиваться.В общем сама я какя-то не стабильная тоже. :???:

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: гнев ребенка

Сообщение Lady Luck » Ср 17 мар 2010, 17:50

sim-sima писал(а):Причем орет так,просто во всю мощь и сразу я у нее во всем виновата.Бегает за мной и орет,а может и замахнуться.Но чаще просит обняться.Я ее обнимаю,а она начинает командовать, держи меня так,а не этак.

Я подобное поведение воспринимаю как просьбу получить по попе. После пары шлепков слезы сразу из истеричных становяться обиженными и быстро успокаивается пообнимавшись. Помню как шлепать училась, на себе :D чтоб и хлестко и безопасно. Но так нарывается только Настена, Надюша получает только за укусы, кусает, моська, до крови Настенку
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Леночка *cherry*
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 12:00

Re: гнев ребенка

Сообщение Леночка *cherry* » Ср 17 мар 2010, 18:09

sim-sima писал(а):И самое печальное,что меня саму все-время кидает,то я считаю,что надо строить,причем жестко, то мне ее становится жалко и я начинаю искать другие пути,а ребенок сразу расходится и я начинаю расстраиваться.В общем сама я какя-то не стабильная тоже. :???:

По своему скромному опыту, могу сказать, что это может быть корнем проблем. Была у нас проблемка, сходила к Блюхтеровой на консультацию, получила четкие рекомендации - результат на лицо сразу же! Вот все дело в том, что все эти методы мне были известны, но собственная неуверенность в правильности этих действий пораждает другие способы реагирования на проблемные ситуации. А ре сечет сразу неуверенность и уж тем более тащится от разных маминых реакций..имхо надо самой определить тактику поведения и все наладится. Мне кажется, что подавлять негатив не надо, но вот выражать его пусть идет в коридор-туалет или т.п.,т.е. не для мамы концерт.
Володеньке 3 года!

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: гнев ребенка

Сообщение sim-sima » Ср 17 мар 2010, 19:08

catling _cat писал(а):Я подобное поведение воспринимаю как просьбу получить по попе. После пары шлепков слезы сразу из истеричных становяться обиженными и быстро успокаивается пообнимавшись. Помню как шлепать училась, на себе :D чтоб и хлестко и безопасно. Но так нарывается только Настена, Надюша получает только за укусы, кусает, моська, до крови Настенку

Внутренняя реакция у меня такая же,хочется сразу треснуть :lol:,но я человек достаточно яростный,если меня вывести и я боюсь увлечься.Хочется сохранять холодную голову.Крик от шлепков все-равно не прекращается,а я зверею.Ребенок орет истошно:"Не бейте меня,не бейте!" И чувствуешь себя форменным садюгой.Тем более такие истерики бывают происходят несколько раз на дню и если каждый раз шлепать.... Мне будет плохо от этого. :(

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: гнев ребенка

Сообщение Lady Luck » Ср 17 мар 2010, 19:20

sim-sima писал(а):Тем более такие истерики бывают происходят несколько раз на дню и если каждый раз шлепать.... Мне будет плохо от этого.

И мне сразу стало легче :D Настена нарывается ну раз в две недели, в смысле именно провоцирует на шлепок, а не просто вопит от обиды или гнева
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: гнев ребенка

Сообщение sim-sima » Ср 17 мар 2010, 19:29

Леночка писал(а): Мне кажется, что подавлять негатив не надо, но вот выражать его пусть идет в коридор-туалет или т.п.,т.е. не для мамы концерт.


Такой вариант мне тоже больше нравится,но и он как-то не очень у нас проходит.Потому что сама она никуда не пойдет,а только если ее запереть в др.комнате и тогда она там может орать целый час истошным воплем(одно время даже соседи колотили по батареям,они наверное думают,что я ее истезаю :o ),а у меня за это время непередаваемая гамма чувств.А потом она всегда просит прощения и спрашивает:"Мама, почему ты сразу меня не обняла, мне было так плохо."
Я видимо плохо понимаю своего ребенка,потому что истинные мотивы такого поведения мне не понятны.С одной стороны я вижу,что она страдает,а с другой стороны меня это все раздражает.
В итоге,сейчас я ее сразу обнимаю и глажу,но при этом достаточно отстраненно. Так она успокаивается быстрее всего.И я себя не чувствую извергом хотя бы.
Нам наверное тож надо к психологу сходить.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: гнев ребенка

Сообщение sim-sima » Ср 17 мар 2010, 19:52

Дело в том,что орем мы обычно по одним и тем же поводам.Например,всегда,когда надо одевать штаны и это с детства.Все мне пеняют,что я ее голой приучила ходить,вот теперь расхлебывай.Но я думаю это бред!Сейчас одно спасение-она уже с 3лет одевается полностью сама и так гордится этим умением,что сама себя уговаривает и вроде не кричит.Я ее вообще стараюсь приучать все делать самой,потому что помощь у нас наказуема ,и смех,и грех, но все что делают с ней за нее-жутко раздражает,все всегда не так.А у самой бывает сил не хватает(особенно если спать хочет) и помочь не поможешь,сразу в крик.Что это слабая ведущая роль или нервность? Тем более может орать и при этом кричать:"Мамочка прости!"Мне кажется она еще так орет,потому что считает,что меня расстроила,а для нее это ужасно.Такой вот замкнутый круг!
И когда просыпается после дневного сна тоже часто орет и брыкается в кровати.Если обнять,то успокаивается,а если не прийти к ней,то прибежит с кулаками и крича,но на самом деле ожидая,чтобы ее обняли.В общем, ей вроде как плохо и она обижается,что мама ее не пожалела,не помогла.

Аватара пользователя
Укроп
Муми Друг
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 01:22

Re: гнев ребенка

Сообщение Укроп » Чт 18 мар 2010, 12:55

catling _cat писал(а):Вы или кто то из родных имеет привычку говорить в случае плохого поведения ребенка - Я не люблю тебя или будешь плохим не буду любить.


мы с мужем не говорим, никогда. А вот бабушка,даже по мелочному поводу - не люблю, уйду к другому мальчику бабушкой и т.д. Но видит что мне это не нравится, уже пореже, но бывает.
Я говорю люблю в ответ, если вижу,что дело не шуточное, но как правило повод незначительный и по 20 раз на день - не люблю. А на папу так вообще - бегает за ним и вопит. Видно чувствует, что папа сильней реагирует.

Еще, когда малый злится, то может и биться, замахиваться. Не знаю как реагировать на такие бурные эмоции. Особенно, когда в бешенстве начинает вещи ломать. :twisted:

sim-sima у нас истерики прошли именно тогда, когда я выбрала одну линию поведения, и начала жалеть ребенка при маленьких обидах - мультик надо выключить, каши такой нет на завтрак и т.д. Еще хороший совет вычитала, помечтать с ребенком- типа я понимаю как ты хочешь сейчас кашу, если бы у меня была волшебная палочка, я бы заказала много каши, она бы заполнила весь дом. Вообщем историю продумать. Уже вроде и не так обидно становится.

sim-sima писал(а):И самое печальное,что меня саму все-время кидает,то я считаю,что надо строить,причем жестко, то мне ее становится жалко и я начинаю искать другие пути,а ребенок сразу расходится и я начинаю расстраиваться.В общем сама я какя-то не стабильная тоже.

ох как меня кидало, да и сейчас иногда. Для себя я решила, если плачет, истерит - жалеть, но на поводу не идти. Кстати, мы ходим плакать, кричать в ванную, я там тоже остаюсь. У нас и мешок для крика есть :D

Луноликая писал(а):Вы сами умеете правильно выражать свой гнев, чтобы близкие не страдали?
Весна!


Не умею, совсем. Говорю ж, страдают. Узнала о методах выговаривания злости в воду, выписывание на бумагу. Буду пробовать. В идеале я б не хотела вообще злиться и это мешает мне принять себя, такую как есть.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: гнев ребенка

Сообщение sim-sima » Чт 18 мар 2010, 17:05

Во-во! Я тоже свой свой гнев не принимаю и поэтому так сильно расстраиваюсь,а деть это чувствует и проверяет,вдруг мама уже научилась выражать свой гнев правильно! :lol: На самом деле,все эти мои метания как раз поиск правильной формы для его выражения.Спасибо Луноликая, прям в точку! :D Но пока не одна из них меня не устраивает до конца. :cry:
У меня мама вообще не гневается,а сразу обижается,а папа просто сносит все на своем пути,если в гневе. А я папина дочка! :lol: Но не хочу,штоб мой ребенок страдал от моих неадекватных реакций,поэтому хочется найти что-то среднее,чтоб и чувства не подавлять,но при том не пугать никого до смерти.

Так,что хочу еще задать вопрос мамам,как вы выражаете свой гнев?

Надеюсь, автор темы не будет против. :D

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: гнев ребенка

Сообщение Zula » Чт 18 мар 2010, 18:44

Очень хорошая книга "Психология тела" А.Лоуэн.Как раз про то как управлять гневом,как его выплёскивать и какие затыки на каких уровнях физического тела появляются от его подавления.Рекомендую.Там много упражнений.Мне её рекомендовала Л.Е.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: гнев ребенка

Сообщение Lady Luck » Чт 18 мар 2010, 20:30

sim-sima писал(а):Так,что хочу еще задать вопрос мамам,как вы выражаете свой гнев?

По моему у меня удачно это получается только с детьми, сначала предупреждаю, что злюсь, раза три постепенно повышая голос. Потом в зависимости от ситуации, если мелкие довели то по по попе, летом в деревне орала в лесу, дома прошу меня не трогать сижу, дышу и позволяю себе прочувствовать-пережить до малейших нюансов свое состояние. Раньше то избавиться от боли-гнева-обиды скорее хотела, отвлечься, а теперь поняла что прочувствовав гораздо легче дальше.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: гнев ребенка

Сообщение Zula » Чт 18 мар 2010, 20:56

Продыхиванием или продышиванием( :lol: )гнев подавляется,нет его выплеска.Лучше кричать и подушку колотить,ещё и чем нибудь тяжёленьким или большим(ракеткой тенисной :D )
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: гнев ребенка

Сообщение Lady Luck » Чт 18 мар 2010, 21:47

Это как боль в родах, я просто обьяснить не могу, не подавлять а позволять течь, прочувствовать.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: гнев ребенка

Сообщение Lady Luck » Чт 18 мар 2010, 21:49

А вообще гнев как таковой мне видимо не свойственнен. Вот обида, раздражение - частые спутники.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron