Поделись со мной...

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Вс 21 июн 2015, 20:30

а может это навигация так устроена: боль физ или душевная - сюда не ходи, туда ходи
зачем с телом то и с навигатором растождествляться?
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 21 июн 2015, 21:08

куда не ходить-то? болезни разве только от хождения куда-то возникают?
Болезни от внутриличностных конфликтов, у животных они тоже есть. У животных есть эмоции, инстинкты, этого достаточно.
У человека все то же, но посложнее, еще и эгообусловлено.

Ну там среда неблагоприятная, еще от этого.

Т е тело как проявитель, получается.

Только с больным телом все сложнее, в т ч и всякие разотождествления ))

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Бегущая вода » Вс 21 июн 2015, 23:37

Концепция Толле про болевое тело ничего невозможность разотождествления с физическим телом не говорит. Перечитай.

Болевое тело (напеваю как Рабинович, проверяйте по НОвой Земле у кого есть) - это накопленное страдание. Болевое тело для поддержания своего существования нуждается в пище. Его пища - страдание. Оно его добывает такими способами:
- отрыгивает старое страдание и пережёвывает. От детских травм до позавчерашней обиды.
- цепляет окружающих и делает им больно.
- провоцирует окружающих, чтобы они делали больно тебе.
- ищет ужасы вокруг себя.
- генерирует негативные мысли и эмоциональные состояния нижних уровней сайентологической шкалы, которую я не знаю, но вы часто упоминали.
И любые комбинации этих способов.
Болевое тело может спать и мы спокойны, а потом неожиданно просыпается в любой самый светлый спокойный момент и делает всё, лишь бы пожрать. Потом довольное засыпает.
У некоторых оно более активно, у других чаще спит.

Эго опирается на болевое тело. Без болевого тела ему не выжить.
Когда растёт осознанность, начинаешь осознавать пробуждения эго и болевого тела.
Если в эти моменты остаёшься осознанной и принимаешь всё, что есть, не сопротивляясь, старое страдание трансформируется в энергию. Болевое тело и/или эго ослабевает. Ключ - несопротивление.

Чем меньше осталось старого страдания в закромах, тем труднее каким-то текущим событиям тебя задеть. Легко задеть, когда оно цепляет за старое.

Боль и страдание - не одно и то же.
Боль - телесное ощущение, сигнал, информация, как чувство тепла или холода, запах, вкус и пр.
Страдание - сопротивление ощущениям, эмоциям, мыслям, событиям. "за что это мне"
Тело может чувствовать ощущение боли, но никто не обязан из-за них страдать. Естественно, слушать сигнал как сигнал и делать что следует в конкретный момент совершенно не возбраняется. Чтобы вытащить руку из костра, страдать не обязательно, достаточно нейтрального ощущения "слишком жарко для этой тушки".
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 22 июн 2015, 00:11

Ага, Марианна, я и надеялась, что ты напоешь, т к уже подзабыла, просила Семена, и он забыл))

Из библиотеки Якова Кротова:
http://krotov.info/library/13_m/ar/zinkovsk_1.htm
(можно не читать, это христианская концепция, думаю, христиане в курсе ее)

Страданием мы называем чувство неудовольствия, которое мы испытываем в том случае, когда действительность не отвечает нашим желаниям. Под действительностью мы разумеем внешние обстоятельства, как бедность, болезнь, голод, холод и наши нравственные действия, наши поступки, которые нередко противоречат нашим высшим желаниям.


Многое относится к нашему эго, но вот боль (не болезнь), голод, холод могут вызвать страдания и у животных. Или все-таки нет?
Можно чувствовать постоянную боль, голод и холод и не страдать? Про руку в костре понятно, но не всегда этого удается избежать, "вынув руку из костра".

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Поделись со мной...

Сообщение Йордис » Пн 22 июн 2015, 02:06

люди нехило добавляют себе страданий, вспоминая прошлые страдания и предполагая будущие.
животное же страдает только в настоящий момент. А как только боль/голод закончились, то всё отлично)).
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 22 июн 2015, 02:19

А. это дааа, т е не так страшен голод, как его предвкушение))) Об этом Викторина наша любит упомянуть.

У животных тоже есть травматический опыт, т е они избегают опасностей, попав в ловушку.
Но это наверное не страдания.
Если животное часто бить, оно вообще-то становится нервным и пугливым, истеричным. Насколько страдает перманентно, не знаю.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Пн 22 июн 2015, 08:39

Runaway Bride писал(а):куда не ходить-то? болезни разве только от хождения куда-то возникают?
Болезни от внутриличностных конфликтов, у животных они тоже есть. У животных есть эмоции, инстинкты, этого достаточно.
У человека все то же, но посложнее, еще и эгообусловлено.

Ну там среда неблагоприятная, еще от этого.

Т е тело как проявитель, получается.

Только с больным телом все сложнее, в т ч и всякие разотождествления ))

ходить или не ходить не в прямом смысле же :)
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Пн 22 июн 2015, 08:46

боль и страдания наверно имеют одну природу, доставляют дискомфорт
но если ориентироваться по жизни без них, то получится - руку в костер и ничего не чувствую
сопротивление им и есть наверно тот самый внутриличностный конфликт
Whatever

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Бегущая вода » Пн 22 июн 2015, 09:39

Runaway Bride писал(а):Можно чувствовать постоянную боль, голод и холод и не страдать?


Да можно конечно.
Был например Рамана Махарши, просветлённый, у него был рак и рука была вся поражена раком. Он отказался от операции и говорил: "ну прикрою я это несчастное тело, чтобы глаза никому не мозолило". Никак не лечил.
Это не призыв всем оставить руку в костре. Лечитесь. Это пример того, что можно чувствовать постоянную боль и не страдать и продолжать заниматься своими делами.

Йордис писал(а):люди нехило добавляют себе страданий, вспоминая прошлые страдания и предполагая будущие.
животное же страдает только в настоящий момент. А как только боль/голод закончились, то всё отлично)).


Ага, а ещё по маленьким детям очень хорошо заметно. Ребёнок падает и сначала не знает, как реагировать. Смотрит на окружающих. Если все спокойны, встаёт и отряхивается спокойно. Если кто-то вскочил в панике, особенно мама, ребёнок заплачет.
Или что-то болит, ребёнок сильно плачет. Как только перестало, сразу успокаивается, прямо резко (часто в этот момент начинает трясти родителей).
Много раз видела.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Пн 22 июн 2015, 10:18

Бегущая вода
точно, про детей, они как раз показывают, что свою реакцию, эмоцию мы выбирам сами, а не за нас кто-то другой это делает или заставляет
и если при этом ориентироваться главным образом на окружающих, то реакции эти будут обусловленные как раз не нами и тут можно начинать обвинять всех подряд
Whatever

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: Поделись со мной...

Сообщение Валёка » Пн 22 июн 2015, 11:55

К вопросу о страданиях животных. Я вот только прочитала рассказ охотника, и там эпизод, как егерь забрал только что родившихся щенков у суки и утопил, и как она выла и рвалась из вальера. Вот страдала она в тот момент или это чисто инстинкт?
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Вт 23 июн 2015, 21:29

Валёка писал(а):К вопросу о страданиях животных. Я вот только прочитала рассказ охотника, и там эпизод, как егерь забрал только что родившихся щенков у суки и утопил, и как она выла и рвалась из вальера. Вот страдала она в тот момент или это чисто инстинкт?

интересно какое эта история имела продолжение, сколько времени потребовалось собаке, чтобы опять привсти себя в безусловное состояние, понадобилась ли ей многолетняя терапия, спец пратики, помощники, лекарства, или она как-то сама смогла, и отношения ее с хозяином: затаила ли она ненависть?
мы так активно проецирум наше мировосприятие на всех поголовно животных, что даже не замечаем этого, помню у нас были кролики, и наш любимый кот на глазах у спокойно пасущихся мамаш передушил и сожрал все их потомство, они даже ухом не повели, тупые бездушные создания
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 23 июн 2015, 22:27

Да, есть такой момент, хотя кролики не очень показательны в плане отношения к потомству))
Я вот даже подумываю рассказы Сетона-Томсона как-то не разрешить слушать, уж больно там много проекций от самого автора. Но пока цепляет болевое тело, не отучишь. Как перестанет, само отвалится.
Он правда об очень умных животных писал, может у них душа человека?

С другой стороны, интересны результаты эксперимента Вселенная-25 http://www.cablook.com/mixlook/eksperim ... stal-adom/
где мыши пожрали друг друга. Что за механизмы у них включились?

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: Поделись со мной...

Сообщение Валёка » Вт 23 июн 2015, 23:06

Кошка Понятно, что собаке не требуется терапия и всё прочее и забудет она быстро. " Прима бесновалась,кидалась на глухую к её горю дверь сарая, ударялась в нее всем своим телом, падала, поднималась...." "Звериный вой суки будоражил ночную тьму" Вот именно в этот момент, это инстинкт продолжения рода или всё-таки материнское горе и страдание?
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 24 июн 2015, 00:01

Валёка

это в любом случае страдание описано - по описанию это и есть страдание, вопрос только из-за чего? Что мы приписываем туда, в страдания животного?

И кто говорит, что не страдают животные?
Если у крольчихи забрать детеныша. она не будет страдать, если лапу прищемить - будет. От боли.
Они не страдают, вспоминая о страданиях, или предвкушая, как они могут пострадать от чего-то, потому что живут настоящим моментом.
Т е у них страдания адекватны ситуации, а не происходят в их голове.

Я думаю, что болевые тела у них есть тоже, особенно у домашних животных! Потому что домашние животные больше всего вбирают в себя человеческого.

Марианна пишет, что можно не страдать от боли...ну, попробуйте...

Бегущая вода писал(а): Runaway Bride писал(а):
Можно чувствовать постоянную боль, голод и холод и не страдать?



Да можно конечно.
Был например Рамана Махарши, просветлённый, у него был рак и рука была вся поражена раком. Он отказался от операции и говорил: "ну прикрою я это несчастное тело, чтобы глаза никому не мозолило". Никак не лечил.


Просветленный может. У меня знакомая, которая все книжки про просветление прочла наверное, говорит, что никак не получается))) у нее боли постоянные. Практикует не правильно )) В общем одного понимания и трансформации энергии боли не достаточно, чего-то еще не достает ;)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Ср 24 июн 2015, 00:22

просветление или осознанность это же не статус, не титул , не достижение, это сиюминутное состояние, порой очень неуловимое и уж точно временное и проходящее
есть подозрения, что даже те кого принято считать продвинутыми в этом вопросе, не могут удержать это состояние в чистом виде больше одной-двух минут
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 24 июн 2015, 00:46

Я пока Хамера изучала, наблюдала несколько раковых историй в реальном времени...
Если болей нет, все ничего, человек живет себе, даже очень долго. Но когда начинаются боли, а они адские, то все, жизнь кончается. От обезболивающей таблетки к таблетке. Если таблетки не помогают, это кошмар, люди выходят в окно.
Трансформировать эту боль научиться было бы кстати. Жить с ней, делать дела...

Недавно безвременно умер некто Павел Лоскутов, автор процессинга удовольствия, ему вроде удалось научиться справляться с болью. Умер правда в муках, от рака с метастазами. Он не был просветленным, жить хотел, вылечиться, но не успел.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Бегущая вода » Ср 24 июн 2015, 01:38

Runaway Bride писал(а):Марианна пишет, что можно не страдать от боли...ну, попробуйте...


Я попробовала. Хронических у меня нет, а с острой давным-давно первый раз "справилась".
Я не просветлённая, обычный человек, а тогда ещё и лет практики за плечами не было.
Это просто. Соль подтвердит наверное :)
Вот только через форум не передаётся.

"знакомая которая читала книжки" очень смешно
книжки действительно не помогают
только личный опыт
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 24 июн 2015, 04:08

Не, острую легко и снимать и трасформировать, я ей не могу с хронью помочь. От психотехник ей хуже, от дыхательных хуже, от йоги хуже, от гомеопатии тоже колбасит - если снимает ненадолго, то снова возвращается, точнее есть какие-то методы расслабления, которые она использует, чтобы успокоиться, уснуть, не таблетки слава богу, ни ничего до конца ее не берет. Это как программа какая-то.

И при раке тоже анриал просто - там мозг отключается.

Бегущая вода писал(а):"знакомая которая читала книжки" очень смешно
книжки действительно не помогают
только личный опыт

Я сейчас не перечислю, что она пробовала, но достаточно ) Т е конечно не книжками и не таблетками живет.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Чт 25 июн 2015, 02:36

Runaway Brideострую боль, например в родах, легко снимать и трансформировать? такому спецу просто цены нет!
я не знаю как снимать боль легко, ни острую, ни хроническую, без всешательств, уколов, наркозов, таблеток, гомеопатии, физио, массажа и т д, только додумываю, что если в основе всех явлений лежит какая-то энергитическая природа, то в основе боли тоже, и прежде чем она смогла так ярко себя проявить, она как-то "набирала обороты"
боль как проявление сопротивления, как накопление сопротивления, это часть жизни, наверно, как часть движения, не удержишься на поверхности или траектории без него, или что там физические законы гласят?
проще, когда известна причина, есть возможность с ней что-то сделать
а если боль есть, а причину не находят ну никак?
как вы так, ррраз и трансформировали боль? убрали сопротивление из формулы движения?
Whatever

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron