Поделись со мной...

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Ластачка
Муми Друг
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:48
Откуда: Москва

Поделись со мной...

Сообщение Ластачка » Чт 23 июл 2009, 10:31

Обсуждала недавно вопрос о том, что ребёнка нужно учить делится, чтобы потом он делал это самостоятельно.
Типа, всем разложили еду, и ребёнку ненавязчиво предлагают поделиться с мамой или папой.Воспитанный ребёнок на мой взгляд просто обязан поделиться, даже если не хочет.Получается - это насилие ради чего-то в будущем или я чего-то не понимаю? :?:
Светланка 13.04.05
Мальчонка родился 20.04.10

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Поделись со мной...

Сообщение КиВика » Чт 23 июл 2009, 14:51

Мы специально не учили,ребенку 2,5 г.Делится,угощает всех.Просит конфетку всегда и для соседских детей.
Учить только своим примером,имхо.Меня в детстве заставляли.Очень неприятные моменты,еще и стыдили ,что не поделилась.Так вот научил меня этому только муж своим примером,а до этого была жадная. :oops: Сейчас могу это признать :)
Последний раз редактировалось КиВика Пт 24 июл 2009, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Ластачка
Муми Друг
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Поделись со мной...

Сообщение Ластачка » Чт 23 июл 2009, 15:25

Меня так заставляли, что я и сейчас готова отдать почти всё, лишь бы не приставали больше.Я наоборот объясняю ребёнку, что он имеет право не отдавать что-то, даже если на него наседают взрослые.
Светланка 13.04.05
Мальчонка родился 20.04.10

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Поделись со мной...

Сообщение asun » Чт 23 июл 2009, 17:36

Мне нравиться, что у нас принято учить делиться. Учить делиться, порицать жадность и поощрять щедрость это в российской традиции. Нескаредность это одна из тех наших национальных черт, которой стоит гордиться.
Я, например, слышала от одной австрийской знакомой, что у них наоборот, порицается, когда ребенок с кем-нибудь делитя своими игрушками, а поощраяется как раз зашита своей собственности. Ну что ж, каждому свое.
Другое дело как учить делиться. Ведь наша цель сделать так, чтобы ребенок делился добровольно, от всей души. По этому способы типа насильно отдать игрушку ребенка другому категорически не подходят. Учить, конечно, в первую очередь, как уже было сказано, своим примером. Можно подчеркивать, что с щедрыми детьми больше дружат, охотнее принимают в игру. Что одному со своей игрушкой играть не так интересно, как в компании, обращать внимание как радуется человек , с которым поделились, как он благодарен и т.п. Еще важно не порицать само желание обладать собственность. Это нормальное желание, ребенок вправе категорически не хотеть чем-то делиться (особенно както-то совершено новой или самой дорогой для него игрушкой), и не надо его насиловать в таком случае.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Ластачка
Муми Друг
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Поделись со мной...

Сообщение Ластачка » Чт 23 июл 2009, 17:58

Мне не нравится наша традиция отдавать - особенно "снять с себя последнюю рубашку".Лучше делиться чем считаешь нужным и особенно тогда, когда этого хочешь :!: .
Светланка 13.04.05
Мальчонка родился 20.04.10

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Поделись со мной...

Сообщение Диез » Чт 23 июл 2009, 22:34

да пусть жадничает - пройдет, если не "давить"
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Поделись со мной...

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 24 июл 2009, 03:19

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Пт 27 фев 2015, 05:14, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Ластачка
Муми Друг
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Поделись со мной...

Сообщение Ластачка » Пт 24 июл 2009, 09:10

Buzina писал(а):У меня вопрос-как вы реагируете в случае,если деть не хочет чем-то делиться,а взрослые (у нас НИ РАЗУ не было иначе)грят:"Ай-ай,мол,какая ты жадная!" и т.д.
Что говорите-делаете?

У меня как раз сейчас часто такие ситуации ).И дочка замучала меня вопросами кто такая жадина :) и куда она ушла ). Я рассказала как могла : вот подошёл человек и что-то хочет твоё, он просит - ты отказываешь, человек чувствует недовольство и называет тебя жадиной ...
На деле ребёнок в ответ на жадина, говорит, я - не жадина, и так бесконечно.И да, именно взрослые! обзывают.
Светланка 13.04.05
Мальчонка родился 20.04.10

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Поделись со мной...

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 24 июл 2009, 10:32

Я своего ребенка никому не разрешаю обзывать. Я бы заступилась однозначно. У нас как Ванька научился Женькины игрушки хватать, так пацану никакого покоя. Поиграть нигде спокойно не может. И жадничает на все.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Поделись со мной...

Сообщение Диез » Пт 24 июл 2009, 13:23

я говорю - "Ну и хотя бы мы и жадничаем, зато от чистого сердца", а вообще защищаю, говорю что он не жадный, просто очень любит эту игрушку.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Поделись со мной...

Сообщение asun » Пт 24 июл 2009, 13:53

Диез писал(а):я говорю - "Ну и хотя бы мы и жадничаем, зато от чистого сердца", а вообще защищаю, говорю что он не жадный, просто очень любит эту игрушку.

Здорово!
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Поделись со мной...

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 24 июл 2009, 16:56

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Пт 27 фев 2015, 05:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Поделись со мной...

Сообщение asun » Пт 24 июл 2009, 17:02

Buzina писал(а):Спасибо,барышни!
Я делаю точно так.
Просто после этого уже не только на ре смотрят недовольно,но и на меня.Поднадоело прямо. :violence-shootself:

Buzina, думается мне, что причина в том, что большую часть общения составляет невребальная информация. Признайся, что ты при этом про них думала? :teasing-neener:
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Поделись со мной...

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 24 июл 2009, 17:20

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Пт 27 фев 2015, 05:11, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Поделись со мной...

Сообщение Valla » Пн 03 авг 2009, 19:30

У нас недавно на эту тему.
Выходим во двор. Подбегает соседская девчушка. А у Алисы в руках крупная виноградина.
Я возьми и брякни "Поделись с Асей, я тебе в машине дам."
Алисыч не растерялся, взяла и стала эту ягоду разламывать напополам. Только сок по рукам и бежал.
Вот и поделились. :o
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Поделись со мной...

Сообщение Алефтина » Пн 03 авг 2009, 23:02

Обсуждала недавно вопрос о том, что ребёнка нужно учить делится, чтобы потом он делал это самостоятельно.
Типа, всем разложили еду, и ребёнку ненавязчиво предлагают поделиться с мамой или папой.Воспитанный ребёнок на мой взгляд просто обязан поделиться, даже если не хочет.Получается - это насилие ради чего-то в будущем или я чего-то не понимаю?

я испытываю легкий шок, прочитав этот текст. Еда принадлежит взрослым, они ее добывают и делят. Представляю себя на месте ребенка - сначала ему дали какое-то количество еды, а потом неизвестно зачем требуют вернуть часть.
Если это один раз - ошиблись, когда делили, и кому-то не хватило - то еще куда ни шло. Хотя тоже, допустимо только для подростка, который первый раз раздает еду. Помню случай - я в 14 лет работала нянечкой в детском саду. Первый раз раскладывала кашу в тарелки. Но меня тут же поправили - дети столько не едят, и на всех не хватит. Лучше потом добавки пусть просят.
Но если его регулярно ставят в такую ситуацию... предлагают. :???: Со словом "обязан" за кадром. :o
"ненавязчиво обязан"
И в случае отказа определяют в ранг невоспитанных...
У ребенка так вполне может поехать крыша. И потом он или не будет отдавать ничего и никому, либо, на самом деле...
Меня так заставляли, что я и сейчас готова отдать почти всё, лишь бы не приставали больше.

Почему маме и папе сразу не положили столько еды, сколько им нужно????? Чему учим? Кого воспитываем? Выключаем логику? Это и есть цель воспитания?

У меня после этого другой очень трудный, выстраданный вопрос - и как после этого учить уважать взрослых????
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Поделись со мной...

Сообщение Алефтина » Вт 04 авг 2009, 01:38

А то, что в нашей культуре принято делиться - это мне тоже нравиться. Только своим делиться, а не маминым и папиным...
Я, например, слышала от одной австрийской знакомой, что у них наоборот, порицается, когда ребенок с кем-нибудь делитя своими игрушками, а поощраяется как раз зашита своей собственности.

У меня есть знакомый "щедрый" мальчик - чуть не вынес другу (поделиться) папину дорогущую и особо ценную как подарок модель корабля, вовремя поймали :shock:
Воспитывать только на примере, согласна. В курсе "М+м" у Жанны Владимировны было что-то про коробку конфет. Я точно не помню(((, сейчас придумаю по новой - чур меня не бить, если прямо противоположное, я предупредила. )))
Дарят маме конфеты на д/р, папе, бабушке, тете, дяде, старшим детям, ... - и каждый из них других угощает. Обносит всех коробкой, предлагает. Начиная со старших))) Так в семье принято, все это знают. И вот настает трехлетие маленького, и ему впервые дарят конфеты... как Вы думаете - что он сделает со своей коробкой?
Своей, заметьте))) все честно, подарили. А за столом во время обеда - мама выделила, чтобы сам съел. (А то как-нибудь соберетесь сесть за стол, а кастрюли со свежесваренным супом нет - ребенок ее успел вынести местным алкоголикам - поделился маминым супом. Вместе с кастрюлей))) Простите))), обнаглела утрировать)))


Про игрушки , и вообще малышовую собственность у меня такая ассоциация, обычно именно ей удается вправить мозг особо приближенным к моей семье "воспитателям" (весь мир не исправить) - вот есть у мамы ребенок, она его очень любит. А у другой женщины ребенка нет... Даст мама своего ребенка чужой тете на месяц - поиграться? Или пожадничает?
Для ребенка игрушка - как ребенок, он даже свою избранную машинку сисей кормит. А час для него - как месяц. Опять же - кого воспитываем?
Взрослые, которые пристают на улице и просят ребенка с ними поделиться, и в случае отказа обзывают жадиной... вообще слов нет. Это не взрослые, если они к своим годам имеют собственности меньше, чем ребенок, и просят у ребенка с ними поделиться. Или глубоко в плену стереотипов - иногда можно попробовать отшутиться или объяснить, или неадекватны - тогда от своего ребенка таких развернуть сразу же и однозначно.
Последний раз редактировалось Алефтина Вт 04 авг 2009, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Поделись со мной...

Сообщение Алефтина » Вт 04 авг 2009, 01:53

Простите за многобукаф. У нас дед такой - учит с ним делиться и кормить его из ложки - обеспечивает себе старость в заботе. Больное у меня, из детства. А еще у меня лет до 20 с хвостом родители что-то малозначимое для них забирали, чтобы выбросить, теперь мне выбрасывать ненужное - большая проблема.
Плохо у нас в обществе с понятиями "свое-чужое", и со многим другим плохо. :(
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Поделись со мной...

Сообщение IrenaF » Вт 04 авг 2009, 04:18

Алефтина писал(а):У ребенка так вполне может поехать крыша. И потом он или не будет отдавать ничего и никому, либо, на самом деле..

У нас в родительской семье было принято что если чего-то не хватает, дают детям. Теперь я так же со своими детьми поступаю. Так что ничего страшного не вижу.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ave
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 16:34

Re: Поделись со мной...

Сообщение Ave » Вт 04 авг 2009, 16:53

111
Последний раз редактировалось Ave Пт 16 дек 2011, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3