Поделись со мной...

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 21 июн 2015, 14:44

По-моему пора группироваться по мужьям) У кого муж понимающий и у кого нет, срывается по любому поводу, и давать советы.
В любом случае с себя начинаем, мужа переделать трудно. Разве что кидая тапки...
Один важный вопрос, который стоит задавать себе: для чего мне такой муж? Что я должна понять?
Хоть Кошка и говорит, что уроков никаких нет, но тем не менее, это из этой оперы.
Кто не согласен - бежит, кидая тапки, кто согласен, то проживает.
Кто осознает - проживает со смыслом.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Вс 21 июн 2015, 14:53

Runaway Bride
про уроки: если они есть, то должен быть кто-то, кто их посылает? да? или насылает? кто этим занимается и по какому принципу подсовывает этих всех товарищей (мужей, детей, свекровей, соседей, училок и пр)в нашу жизнь? или уже начать представлять себе, что мы сами их приглашаем, побуждаем и хотим своими собственными мыслями и намерениями?
вот где свобода выбора и появлятся, а до этого за нас все решено и можно не рыпаться тогда
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 21 июн 2015, 15:05

Саентология мне не сильно помогает в этих вопросах, лишь частично. Она хороша для практикующих постоянно.

1) Всегда хорошо находиться в высоком тоне и уметь подстраиваться под тон партнера - но это возможно только после расчистки кейса основательного, обычно хронический тон у нас невысок, как говорится, не до жиру, быть бы живу.

2) "Хорошие дороги" - помогает тоже, особенно, когда собеседник пытается давить и предъявляет претензии, хорошо работает со старшим поколением, с мужем хуже, т к общение каким-то странным становится, тем не менее, если попрактиковать, то человек, не достигая цели своим взрывным поведением, начинает меняться. Иногда очень медленно...и при любом подходящем моменте возобновляет.

3) Про формулу общения писать не буду, это тоже не так просто, как кажется, требует и высокого тона, и хорошего уровня осознанности. Когда мы сами все в порочных кругах и непреодолимых проблемах, нам вообще не до этого. Я уже писала выше про "впаянность" в ситуацию. Выйти из ситуации - это первое условие для преодоления.

Напомню про Шнарха и дифференциацию, и 4 точки баланса) Мне это кажется здесь наиболее уместным, да и во всех подобных темах.

1. Цельное гибкое я – способность обладать ясностью по поводу того, кто ты есть и в чем состоят твои намерения, особенно когда твой партнер давит на тебя, требуя адаптироваться и подчиниться.

2. Тихий ум – спокойное сердце – способность успокаиваться, утешить свои собственные страдания и регулировать свои тревоги.

3. Обоснованное реагирование – способность оставаться спокойным и не реагировать избыточным образом, взамен склонности дистанцироваться или сбегать из ситуаций, когда ваш партнер начинает тревожиться или расстраиваться.

4. Осмысленное преодоление – способность встать лицом к лицу с вопросами, которые портят ваши настроения и отношения, и способность переносить дискомфорт ради роста.

Так что сваливать - ну совершенно не вариант...

Все четыре точки баланса связаны с поддержанием, развитием и заботой о своем я. Эти четыре способности являются столпами, стоящими в основе ощущения себя. Эти четыре потенциала помогут вам удерживать свой эмоциональный баланс в лихие времена.

Сохраняете ли вы ясность того, кто вы есть, когда кто-то начинает вмешиваться в ваше ощущение себя? Или вы распадаетесь на части? Можете ли вы успокоиться, когда переживаете расстройство или боль, или вам требуется кто-то другой для утешения? Когда отношения начинают становиться проблемными, начинаете ли вы избыточно реагировать или сбегать от своего партнера (или липнуть к нему)? Решаете ли вы все те трудные задачи, которые нужно решить для того, чтобы достичь своих целей – или сдаетесь, выдумываете отговорки или просто откладываете «на потом»? Эти Четыре точки баланса определяют силу или слабость вашего ощущения себя.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 21 июн 2015, 15:10

Кошка писал(а):Runaway Bride
про уроки: если они есть, то должен быть кто-то, кто их посылает? да? или насылает? кто этим занимается и по какому принципу подсовывает этих всех товарищей (мужей, детей, свекровей, соседей, училок и пр)в нашу жизнь? или уже начать представлять себе, что мы сами их приглашаем, побуждаем и хотим своими собственными мыслями и намерениями?
вот где свобода выбора и появлятся, а до этого за нас все решено и можно не рыпаться тогда

А какая разница, насылает кто-то или мы сами приглашаем?
В любом случае это должно быть осмыслено, переработано с пользой и соответствуюшими выводами, и использовано для духовного развития.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Вс 21 июн 2015, 16:30

Runaway Bride
одна только маленькая разница: можно самому выбирать любей и события, а не задом наперед: сначала якобы получил урок, потом начал оссознавать
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 21 июн 2015, 17:06

Кошка писал(а):Runaway Bride
одна только маленькая разница: можно самому выбирать любей и события, а не задом наперед: сначала якобы получил урок, потом начал оссознавать

Можно...
Только ты много таких знаешь, кто выбирает? Это все приходит очень с возрастом или только у некоторых.
У большинства только после осознания уроков получается. Это не значит, что нужно сидеть и осознавать каждый урок, все можно сделать очень быстро, тут уже дело техники, осознанности, готовности, на опр этапе это уже вообще не проблема.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Вс 21 июн 2015, 17:14

Runaway Bride
да полно! не побоюсь этого слова: все и каждый выбирают постоянно и ежеминутно
другое дело нужно ли прослеживать как они это делают, чтобы самому научиться, или можно принять этот факт и заниматься своим выбором, а не углубляться так сильно в посторонние
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 21 июн 2015, 17:46

выбирать выбирают, но как?
выборы то все обусловленные!

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Вс 21 июн 2015, 18:03

Runaway Bride писал(а):выбирать выбирают, но как?
выборы то все обусловленные!

в смысле несознательно-неосознанные? или чем обусловлены? про других понять их выбор получится вряд ли, и дать оценку ему тоже, некоторые закономерности м б разглядятся, свой как-то проще разбирать и отслеживать
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 21 июн 2015, 18:10

в смысле несвободные, да, скорее вынужденные или случайные.
И далеко не всегда в итоге устраивающие самого выбирающего)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Вс 21 июн 2015, 18:12

Runaway Bride писал(а):в смысле несвободные, да, скорее вынужденные или случайные.
И далеко не всегда в итоге устраивающие самого выбирающего)

ну он потому и думает, что это посланый урок и круг замыкается
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 21 июн 2015, 18:27

да нет, про уроки как раз большинство не в курсе ) скорее: за что же мне такое??? - чаще приходится слышать.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Вс 21 июн 2015, 18:39

Runaway Bride писал(а):да нет, про уроки как раз большинство не в курсе ) скорее: за что же мне такое??? - чаще приходится слышать.

скорее всего оч даже в курсе, называют просто другими словами: ипытания, страдания, болезни...
что он себе думал, который их раздавал только, и почему другим стока щастья отвалили...
Whatever

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Поделись со мной...

Сообщение Katyarka » Вс 21 июн 2015, 18:49

Runaway Bride
Спасибо огромное за цитаты из Шнарха. Прям очень! Про саентологию - все верно, нужно находиться в стабильном энтузиазме, ну или где-то около того, чтобы не вовлекаться и другому помочь выйти из рестимуляции. К сожалению, высокий тон у нас редко бывает хроническим, разве только наскоками..
Вот еще хорошо. http://evo-lutio.livejournal.com/69067.html Что-то мне раньше не особо нравилось, как она пишет, а тут что-то прониклась..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 21 июн 2015, 19:20

Кошка писал(а):
Runaway Bride писал(а):да нет, про уроки как раз большинство не в курсе ) скорее: за что же мне такое??? - чаще приходится слышать.

скорее всего оч даже в курсе, называют просто другими словами: ипытания, страдания, болезни...
что он себе думал, который их раздавал только, и почему другим стока щастья отвалили...

Ну наверное ты права...это уже с молоком матери прописано.

М б если бы люди не знали про страдания и болезни, то и про уроки было бы совсем не актуально. Жили бы себе и жили. Как животные ) Или к-н духовные животные.
Вроде в каких-то племенах такое есть, и они более счастливы. Живут как цветы) Родился - праздник, умер - тоже))

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Вс 21 июн 2015, 19:37

Runaway Bride писал(а):
Кошка писал(а):
Runaway Bride писал(а):да нет, про уроки как раз большинство не в курсе ) скорее: за что же мне такое??? - чаще приходится слышать.

скорее всего оч даже в курсе, называют просто другими словами: ипытания, страдания, болезни...
что он себе думал, который их раздавал только, и почему другим стока щастья отвалили...

Ну наверное ты права...это уже с молоком матери прописано.

М б если бы люди не знали про страдания и болезни, то и про уроки было бы совсем не актуально. Жили бы себе и жили. Как животные ) Или к-н духовные животные.
Вроде в каких-то племенах такое есть, и они более счастливы. Живут как цветы) Родился - праздник, умер - тоже))

это нам так кажется сквозь наши призмы восприятия, а они такие же созидатели как и все остальные, и страдатели тоже
как животные врядли мы уже сможем при всем желании :)
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 21 июн 2015, 19:49

Про призмы - да.

От коллективного бессознательного трудноватенько отстегнуться, но можно.

Ты знаешь, про животных. Есть такое мнение, что животные не знают страданий.
Ну такое, распространенное мнение.

А вот в прувингах получаем другое, что животные очень даже страдают. Особенно домашние. И что самые сильные страдания - именно у животных.

Во всех продвинутых религиях все завязано на страдание, особенно в христианстве.
И в буддизме тож.
Тока обходятся со страданием там по-разному.

От чего бы это, не думала?

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поделись со мной...

Сообщение Кошка » Вс 21 июн 2015, 20:09

животные бедолаги ничего нам про себя рассказать не могут, приходится все выдумывать самим :)
страдание наверно напрямую связано с пониманием а достоин ли я той же любви, того же счастья, тех же благ, да просто быть
если есть уверенность, что достоин и нет оелания доказывать всем почему именно, то вся теория страданий - пшик
а если надо страданиями зарабатывать все это или отрабатывать карму - то огромное поле деятельности для сортировки, проработки, понимания, извлечения уроков из страданий
а уж какие возможности для массовых манипуляций
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 21 июн 2015, 20:13

согласна, но вот про животных не ясно, у них-то этого нет:
а достоин ли я той же любви, того же счастья, тех же благ, да просто быть


т е исходя из этого, можно считать, что они счастливы априори и не страдают.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Поделись со мной...

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 21 июн 2015, 20:22

В общем, такая концепция давно есть и давно, единственным моментом является тело, телесные страдания.
Т е люди и животные болеют телесно, не смотря ни на что. И страдают. И животные страдают от боли, наверняка.

У Толле есть концепция про болевое тело. Т е разотождествившись со своим эго, не получается разотождествиться со своим телом, и уйти от биологической обусловленности.

Хаббард обещал освобождение от тела. Но как-то не удалось...

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron