Поделись со мной...

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Поделись со мной...

Сообщение asun » Вт 04 авг 2009, 17:10

Amincante писал(а): а потом "вешаемся"

не "вешаемся" :lol:
Ничего криминального в обмене одеждой с подружкой в подрастковом возрасте не вижу. Про помаду другое - нечего мамино без разрешения брать, к щедрости это никакого отношения не иммет. Делиться можно только своим. Я стараюсь учить щедрости и уважению к чужой собственности (брать чужое без разрешения нельзя).
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Ave
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 16:34

Re: Поделись со мной...

Сообщение Ave » Вт 04 авг 2009, 17:20

Ластачка писал(а):У меня как раз сейчас часто такие ситуации ).И дочка замучала меня вопросами кто такая жадина :) и куда она ушла ). Я рассказала как могла : вот подошёл человек и что-то хочет твоё, он просит - ты отказываешь, человек чувствует недовольство и называет тебя жадиной ...


Ласточка, не о тебе лично, просто ты привела прекрасный пример о том, как сбито понятие о жадности.
ВЕдь приведенная ситуация к жадности отношения НЕ ИМЕЕТ. Это право человека давать свое или нет.

Согласно словарю Ожегова:
жадность
ж.
1) а) Стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания; алчность.
б) перен. Напряженный интерес, напряженное внимание.
2) Скупость, корыстолюбие.
3) перен. Страстное стремление к чему-л., неудержимость в удовлетворении какого-л. желания.


Где здесь о том, что нужно делиться?
Только о том, что нужно усмерять свои желания и не покушаться на то, что тебе не принадлежит. То есть обзывающие наших детей сами я являются жадинами! :ugeek: :lol:

Аватара пользователя
Ave
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 16:34

Re: Поделись со мной...

Сообщение Ave » Вт 04 авг 2009, 17:31

111
Последний раз редактировалось Ave Пт 16 дек 2011, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Поделись со мной...

Сообщение asun » Вт 04 авг 2009, 17:40

Amincante писал(а):Кто купил одежду? Родители, а сколько они усилий приложили, чтобы заработать, только они знаю, а дети не ведают. А если у ребенка была одна единственная приличная вещь (в семье напряжно с деньгами), а она ее сменяла на "тряпочку"? Тоже норма и это дело только ребенка?
Такие вопросы с подростками должны быть оговорены заранее.

Ну вроде как это как раз очень хороший воспитательный момент. Поменяла приличную вещь на дер---ку? Ну так и носи теперь эту дер---ку. Никто раньше времени следующую обновку не купит. В следующий раз задумается что и на что менять :liar: .
Но вообще да, это вопрос собствености. Кто хозяин - либо родитель, дающий ребенку в пользование. Либо сам ребенок. Если собственник сам ребенок, то он может всецело распоряжаться вещью в том числе подарить, выбросить и пр (в таком случае родители могут воспользоваться случаем для преподания прекрасного урока уважения к своей собственности, дать вкусить последствий)
Помнится, на М+М говорили, что в общем случае игрушки - мамины. Со всемы вытекающими. Но должно быть чуть-чуть (1-2) игрущек, которые принадлежат только ребенку и с которыми он делает все, что хочет. И так он научается бережно обращаться с вещами.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Поделись со мной...

Сообщение Соня » Пн 10 авг 2009, 19:58

Buzina писал(а):У меня вопрос-как вы реагируете в случае,если деть не хочет чем-то делиться,а взрослые (у нас НИ РАЗУ не было иначе)грят:"Ай-ай,мол,какая ты жадная!" и т.д.
Что говорите-делаете?

Отхожу подальше от этих людей в сторонку и стараюсь больше не общаться.

При соблюдении одного единственного условия я разрешаю почти все и ищу компромисс с сыном, чтобы он поделился (не люблю это слово). Условие такое: попроси. Покажи пальцем, промычи, скажи фификтами фикции, позови маму, но спроси. При этом всегда Грихану, если вещь его, озвучиваю, что все знают, что это его игрушка, и ему ее обязательно вернут. А мы пока можем придумать что-нибудь интересное. Вырывать из рук игрушки фиг кому дам. Но забытую сыном игрушку вполне разрешу поиграть. Главное спросить.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
NatKat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:33
Откуда: Шатура

Re: Поделись со мной...

Сообщение NatKat » Вт 15 сен 2009, 11:50

Моя старшая достаточно просто делится и игрушками, и сладостями (про еду речь не веду, еда ребенку выдается мамой, как было замечено выше). Но поскольку ей легко угостить кого-либо, она ждет и от других такой же реакции. И бывает стоим в очереди где-нибудь (или на детской площадке) видит у ре какого-нибудь печенье или сок или конфеты и спрашивает у меня: мама, можно я пойду у мальчика сок спрошу? Блин, я вешаюсь, не знаю, чего делать. Говорю, попрошайничать нехорошо. Если человек хочет тебя угостить, он и так угостить. И она сидит, смотрит, ждет, когда ее угостят...
Или отвечаю ей: Настя, ты голодна? Сейчас зайдем в магазин, и я тебе куплю, что ты хочешь. Но вижу, что она не кушать хочет, а чтобы с ней поделились. То есть ей надо именно то, что она увидела и именно сейчас. Истерик по этому поводу правда не было ни разу, удается с ней договориться. Но как правильно к этому относиться?
Анастасия - 17.08.2005
Александра - 27.09.2008

"Ради счастья детей надо быть счастливым... и интересным самому себе."

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Поделись со мной...

Сообщение Lady Luck » Чт 17 сен 2009, 11:05

Buzina писал(а):У меня вопрос-как вы реагируете в случае,если деть не хочет чем-то делиться,а взрослые (у нас НИ РАЗУ не было иначе)грят:"Ай-ай,мол,какая ты жадная!" и т.д.Что говорите-делаете?

Я говорю, что если заставлять маленького делится, то в будующем у него возникнут проблемы с, к примеру, занятием денег, ну не сможет не дать если деньги есть, даже зная с возвратом будут проблемы. Этим все проникаются и больше не пристают. У всех такое бывает что не могут сказать нет даже если надо бы. Все соглашаются что если истоки в этом то заставлять делится нельзя. Можно меняться :D Обзывать не даю, но и не обзывают :D
Amincante писал(а): На меня ОБИДИЛИСЬ за то, что я не дала СВОЙ велосипед.

а почему не дали то? в принципе против чтобы чужие катались
?
Amincante писал(а):Меняться на время, но не отдавать одежду. Или требовать, чтобы возвращали вещь в нормальном состоянии.

Вот даже не знаю как к этому относится буду. Вообще постараюсь обьянить что мне это не нравится. Собственность у ребенка сильно относительная, покупаю то все я. Если будет разумной, будет вменяемо, на мой взгляд делится, то пускай. Но если обменяет вещь на тряпочку, новую точно долго не куплю. А мои вещи брать вообще нельзя. Никакие, никогда, ни под каким соусом, до какого возраста пока не знаю :?
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Ave
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 16:34

Re: Поделись со мной...

Сообщение Ave » Чт 15 окт 2009, 18:42

111
Последний раз редактировалось Ave Пт 16 дек 2011, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

elfrida
Муми Друг
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт 18 сен 2009, 14:11
Откуда: Великий Новгород

Re: Поделись со мной...

Сообщение elfrida » Пт 16 окт 2009, 09:38

Соня писал(а):
Buzina писал(а):У меня вопрос-как вы реагируете в случае,если деть не хочет чем-то делиться,а взрослые (у нас НИ РАЗУ не было иначе)грят:"Ай-ай,мол,какая ты жадная!" и т.д.
Что говорите-делаете?

Отхожу подальше от этих людей в сторонку и стараюсь больше не общаться.



А если это бабушки и живем мвесте и не деться от них никуда? Например: сели за стл. Я всем дала по куску булки. Бабушка тут и говорит:"кристиночка, поделись со мной". На мое" у тебя бабушка и так булка есть", отвечает: " а я хочу что бы со мной кристина поделилась". И не объяснишь ничего, ей за 80 и это самые безобидные из ее проявлений маразма.

По поводу личного примера давно у меня созрела мысль. У меня с подругой дети с разницей в месяц. когда они были маленькие(годовалые), то если хотели поробывать булки,например, то подруга давала откусить от своего(целого) куска, а я отламывала кусочек на 1 укус. В результате кристинка моя когда делиться отламывает по крошке, а дочь подруги всегда отдает целый кусок. Знала бы что так будет- то же бы от целого давала кусать

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Поделись со мной...

Сообщение Ganka » Сб 17 окт 2009, 08:28

Алефтина писал(а): В курсе "М+м" у Жанны Владимировны было что-то про коробку конфет. Я точно не помню(((, сейчас придумаю по новой - чур меня не бить, если прямо противоположное, я предупредила. )))
Дарят маме конфеты на д/р, папе, бабушке, тете, дяде, старшим детям, ... - и каждый из них других угощает. Обносит всех коробкой, предлагает. Начиная со старших))) Так в семье принято, все это знают. И вот настает трехлетие маленького, и ему впервые дарят конфеты... как Вы думаете - что он сделает со своей коробкой? .


Про конфеты. Маше было около 3-х лет, когда мы пошли на выставку картин сестры моей подруги. Она обожает Машу! Вот там на столе для гостей лежали коробки с вкуснючими конфетами. Мария наша никогда еще столько не видала. Она, разумеется, взяла одну коробку, спросив перед этим разрешения, села в уголок, открыла ее и начала есть.
Никто ей замечаний не делал. Маша съела треть, а потом стала обходить гостей и всех угощать. Всем очень понравилось такое внимание. И я была благодарна людям за их понимание.
А на площадке и вправду бывало слово жадина звучало в сторону моего ребенка. Но я запретила вешать на Машу ярлыки, объяснив как могла, что это не педагогично.


elfrida писал(а): А если это бабушки и живем мвесте и не деться от них никуда? Например: сели за стл. Я всем дала по куску булки. Бабушка тут и говорит:"кристиночка, поделись со мной". На мое" у тебя бабушка и так булка есть", отвечает: " а я хочу что бы со мной кристина поделилась". И не объяснишь ничего, ей за 80 и это самые безобидные из ее проявлений маразма.


Берегите своих стареньких бабушек-прабабушек! Они недолгие гости здесь. Общение их с внуками очень ценно по своей духовной сути. Слово маразм не люблю я, ранит оно меня чего-то.
Моя бабушка до 82 прожила, нас с братом выняньчила. Никогда бы к ней такое слово не смогла применить, даже подумать.
Я в такой ситуации ребенку стараюсь объяснить, что бабушка уже очень старенькая, что она хочет лишний раз удостоверится, любят ли ее внучки.
Мы сейчас живем у моей мамы, маме скоро 71. С Машей у них такое бывает разногласие начинается. Какие бурные реакции на Мариено поведение бывают. И сколько не объясняй, не помогает. «Шо старее, шо мале» как говорят у нас. Только юмор добрый на мой взгляд лучший выход из подобной ситуации.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Поделись со мной...

Сообщение Marina » Ср 21 окт 2009, 15:30

Ganka писал(а):Берегите своих стареньких бабушек-прабабушек! Они недолгие гости здесь. Общение их с внуками очень ценно по своей духовной сути. ....
Только юмор добрый на мой взгляд лучший выход из подобной ситуации.

:clap: Ganka, браво. Я в принципе очень разделяю Вашу мысль. Но иногда приходится как-то сглаживать некоторые моменты. Наша прабабушка, ей 82, тоже выдает что-нибудь, что Коля аж в растерянности. Ну например, очень хочется ей Колю творожок заставить съесть (а он творог совсем не любит!), так она начинает что-нибудь придумывать - "Коля покушай, это творожок не простой, а волшееебный!" Коля с трудом глотает одну ложку, никакого волшебства не происходит :roll: Я не вмешиваюсь. Или - едем на машине, бабушка вдруг замечает как все вокруг чистенько (Минск вообще очень чистый город), красивенько, цветочки цветут, и начинает - "Это для Коленьки все убрали, узнали, что он тут поедет, и прибрали все так красиво." Тут уж явно перебор, включаюсь, говорю что-нибудь, чтоб смягчить. Или когда начинает свое религиозное воспитание - "Вот упал, это тебя Бог наказал, чтоб не баловался!" :roll: Нее, тут я тоже не молчу.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

elfrida
Муми Друг
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт 18 сен 2009, 14:11
Откуда: Великий Новгород

Re: Поделись со мной...

Сообщение elfrida » Чт 22 окт 2009, 09:32

Ganka писал(а):
elfrida писал(а): А если это бабушки и живем мвесте и не деться от них никуда? Например: сели за стл. Я всем дала по куску булки. Бабушка тут и говорит:"кристиночка, поделись со мной". На мое" у тебя бабушка и так булка есть", отвечает: " а я хочу что бы со мной кристина поделилась". И не объяснишь ничего, ей за 80 и это самые безобидные из ее проявлений маразма.


Берегите своих стареньких бабушек-прабабушек! Они недолгие гости здесь. Общение их с внуками очень ценно по своей духовной сути. Слово маразм не люблю я, ранит оно меня чего-то.
Моя бабушка до 82 прожила, нас с братом выняньчила. Никогда бы к ней такое слово не смогла применить, даже подумать.

Да и я правда перегнула с маразмом-то. Ну выйдет в 12 ночи из комнаты и заявет что мы картошку варили, а от нее в туалете спрятали. искать пойдет... С кем не бывает-то. :o извинилась же потом.
Просто и по жизни отношения с ней были не очень душевные. Поэтому с добрым юмором туговато. Да и вобще с добрым юмором у меня по жизни плоховато. :whistle:

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Поделись со мной...

Сообщение Ganka » Чт 22 окт 2009, 17:30

Моей маме уже за 70, всякое бывает, я к пониманию, на которое ссылаюсь выше, шла болезненным путем сор и ошибок :oops: , это просто то направление, которому я стараюсь придерживаться на сколько могу, что бывает очень не легко. ( elfrida, ни в коем случае не хотела бы, чтобы мои слова воспринимались как критика)

Marina писал(а): Или когда начинает свое религиозное воспитание - "Вот упал, это тебя Бог наказал, чтоб не баловался!" :roll: Нее, тут я тоже не молчу.


Marina, это точно, когда в церкви бабушка Машу начала пугать, что Иисус ей с иконы пальцем грозит, я тоже не сдержалась потом от замечаний!
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Поделись со мной...

Сообщение Katyarka » Пн 16 фев 2015, 18:23

У меня ребенку уже 8 с половиной. То ли я сильно накосячила в прошлом, то ли характер такой, но для нее поделиться едой - огромная трагедия. Она может заплакать, если нужно поделиться с сестрой куском хлеба. Да, у нее диета всяческая была в детстве, и сладости очень ограничены, но при этом неспособность спокойно поделиться мне не дает покоя. Муж мой от этого в полнейшем ужасе, отказывается ходить с ней в ресторан, поскольку там всегда приходится что-то мелкой давать, нет смысла ей заказывать целую порцию, она просто попробовать кусочек хочет. Ну и вообще, это не только к еде относится. Ей очень сложно кому-то что-то дать, не под нажимом, а свободно и легко. Плюнуть и не обращать внимания? Отстать? Младшая при этом делится настолько легко, что даже удивительно, готова самое вкусное и любимое разделить на всех. Для старшей это трагедия. Может, есть где-то хорошие статьи на данную тему? Хочется выработать какую-то тактику, как правильно себя вести, а то у меня ребенок как из приюта, хватает быстро, ест быстро, чтоб не отняли, а если приходится делиться - плачет :( Жуть..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Поделись со мной...

Сообщение Жуженька » Пн 16 фев 2015, 18:25

Katyarka
А вы только с мужем везде бываете?

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Поделись со мной...

Сообщение Мамашка » Пн 16 фев 2015, 18:32

Katyarka
Я бы просто дала ей время "насытиться". Да, сложно и больно видеть как твой ребенок поступает не так, как принято и как тебе кажется правильно. Главное тут разделить ребенка и его поведение. Она же это делает из своего прошлого опыта. Не заставлять делиться, а помочь пережить этот опыт "мне не хватит, я не могу отдать, мне мало самой". Признать, что она это чувствует и имеет право чувствовать. Не давить, не осуждать, не сравнивать с младшей. Имхо.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Поделись со мной...

Сообщение Katyarka » Пн 16 фев 2015, 18:40

Мамашка, я в общем-то тоже пришла к такому выводу. Да, если ходим куда-то, то с мужем, поскольку я не вожу машину, а живем мы в абсолютной глуши. Я стараюсь не сравнивать, но муж(отчим) ее, конечно, достал. Он считает ее страшной эгоисткой, плохим человеком итд. Ему нереально объяснить, что постоянная ругань и осуждение не сделают из нее хорошего человека. Как назло :) его дети от первого брака и наша общая дочь очень легкие и светлые, и Маруська на их фоне выглядит так себе... Наверное, действительно, нужно просто избегать ситуаций, где не поделиться уж совсем неприемлимо, и оставить ее в покое. Она абсолютно искренне не понимает, в чем радость сделать что-то хорошее для другого, дать ему что-то свое. Ну как же, ведь тогда У МЕНЯ этого не будет!
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Поделись со мной...

Сообщение Жуженька » Пн 16 фев 2015, 18:54

Katyarka
Я бы наверное гипертрофировала ситуацию. Она ведь не только так с едой?
Мужу бы попыталась донести, что это приобретенный изъян. Изначально внутри ребенок другой - это способ защиты от прошлой травмы.
Она не делится ни с кем всегда? Или только когда ситуация из вне этого требует ( кто то просит )?

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Поделись со мной...

Сообщение Katyarka » Пн 16 фев 2015, 19:07

Жуженька, вообще, она делиться способна. И с сестрой, и с подругой. Но происходит это редко, на нее нападает какой-то неведомый приступ щедрости :) При этом понятное дело, разделить пополам неспособна, отдает меньшую часть. Но и это прогресс. Еще легко делится, если это что-то не особо ценное, или у нее много, или она не голодная - тогда - пожалуйста. Проблема - если это что-то она очень любит, и ей кажется, что ей не хватит, или кончится, а нового она не получится. А поскольку у нее растущий организм и она вечно голодная, такое ощущение практически постоянно, еще неполезную еду я или не даю, или даю ограниченно, что понятное дело, ситуацию обостряет. Морковкой или капустой она с кем хочешь поделится, не вопрос. К несъедобным вещам это тоже относится, но как-то у нас таких ситуаций особо не бывает. В плане игрушек и книжек, младшая просто подходит и все отнимает, старшая ругается, научили младшую просить - дай, пожалуйста, но поскольку ее все дольше минуты не интересует,особой проблемы нет, минуту можно потерпеть. С подругами игрушками и книжками делится легко, видно, нет у нее такой к ним сильной привязанности. Еще проблема, если что-то дарят обеим и старшей кажется, что подарок младшей лучше. Тут уж трагедь и черная зависть :(
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Поделись со мной...

Сообщение Мамашка » Пн 16 фев 2015, 19:22

Тут уж трагедь и черная зависть :(

проживать вместе с ней это чувство, как Тутун описывала. Безоценочно.
916 78 один 9 три 48

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0