Расскажите, как ваши детки засыпают

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Незабудк@
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 14 фев 2010, 15:31

Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение Незабудк@ » Вс 14 фев 2010, 15:50

Добрый день!
Примите в ваши ряды)
Редко писала на форум, все больше читала, и на Рожане сначала и здесь.
Вот сейчас сложилась ситуация, которую не знаю как правильно разрешить. Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом.
У меня дочка 3,4г. Последнее время у нас как-то очень долго происходит засыпание на ночь, да и днем в выходные.
ГВ до 3,1, спокойно расстались с сисей.
Вообщем укладывание на ночь у нас происходит примерно так: смотрим спокойной ночи, собираемся купаться (это тоже раньше могло растягиваться на пол-часа сам процесс раздевания, но потом я стала строже контролировать, говорить что тогда сказку не успеем послушать, стало быстрее), купаемся, ложимся в кроватку (засыпает в своей, потом ночью к нам приходит), слушаем сказку, а потом начинается то попить, то пописать, то просто не засыпает долго, я иногда уже нервничать начинаю, голос повышать... Пробовала позже класть спать, та же история. Пришла к выводу что всеж лучше пораньше, в районе 10. Пыталась с ней договорится, чтобы сама засыпала как большая, говорит завтра давай), завтра опять завтра. А у меня сомнения как вообще можно ли ее уже приучать самостоятельно засыпать после сказки, не сидеть по 30-40 минут а то и больше с ней рядом.
У кого-то засыпают дети самостоятельно и если да, то как вы к этому пришли и в каком возрасте?
Или еще рано?
Ходит ведь в сад, там спать ложится днем без всяких проблем.
А вот в выходные и днем целая канитель, укладывания по часу, пока у меня уже нервы не сдадут, не накричу, не засыпает.
Посоветуйте, плиз, что делать-то? Уже не могу...

Аватара пользователя
JaffyKa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:44
Откуда: Новочеркасск

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение JaffyKa » Вс 14 фев 2010, 21:41

Я раньше часто сама вырубалась рядышком. Т.е. читаю-читаю, и сама уже невесть что плету, говорю всё, я сплю - и делать нечего, спим. Днём сейчас бывает, укладываю мелкого, и доче говорю ложись с нами, только тихонечко, пусть Жорик покрепче уснет - тишина и покой тут же делают своё дело, минута, и доча ровненько сопит. На ночь уже почти год как сама может уснуть - поцелую, пожелаю спокойной ночи, подожди говорю, сейчас мелкого искупаю, или укачаю, и через минутку уже спит. Ну а если самой не спится, на помощь приходит папа с гитарой - полтора куплета "спят мышата, спят ежата" и готово!
Меня зовут Катя. Имеются дочь (30.09.05) и сын (17.11.08)

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение Йордис » Вс 14 фев 2010, 23:13

Моя днём не спит, поэтому вырубается на ночь за 2-10 минут. В районе 23 ноль-нуль.
Поели-попили, побродили, душ, в кровать(личную), сказка, вырубон (иногда в начале чтения). :)

Может Вам всё-таки попозже класть дочку?
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение Larik_M » Вс 14 фев 2010, 23:29

Серебрина писал(а):Может Вам всё-таки попозже класть дочку?

:) Я своего укладываю около 10, но он днем не спити встает пол восьмого , вырубается в 5 мин :) Я его спрашиваю -- пойдем спать, если соглашается, то идем, нет -- так нет :) Сиди дальше :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение Ля Мур » Пн 15 фев 2010, 17:54

Моя днем не спит уже месяца 4, т.к. настал такой период, когда дольше укладывались, меньше спали, да и вчером долго потом не могла уснуть. Сейчас укладываемся в 9 вечера, читаем минут 15-20, потом она тихонечко засыпает, тоже минут за 15 у меня под бочком. Правда у нас тут нежданно-негаданно случился этап перехода в свою кровать, ночь спала сама, следующую - со мной, сегодня опять сама собирается. Сама, конечно, дольше засыпала - ходила пить и по второму разу на горшок и ворочалась долго, но где-то минут за 40 уснула
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Незабудк@
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 14 фев 2010, 15:31

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение Незабудк@ » Вт 16 фев 2010, 15:35

Девочки, спасибо за ответы.
Позже класть спать я пробовала, получается засыпает по протяженности времени также, а утром вставать тяжелее намного, в садик ведь идти.

Днем- в выходные иногда бывает не спит, но только если кто-то в гости приехал или что-то супер интересное происходит, если обычный день, то хочет спать, даже сама может просится, но засыпает вот так тяжеловато или потом все равно ляжет но в 5, и тогда уж вечером вообще труба.

Ля Мур писал(а):Сама, конечно, дольше засыпала - ходила пить и по второму разу на горшок и ворочалась долго, но где-то минут за 40 уснула

Ля Мур, а Вы с ней рядом находились, или это она сама?

Вообще иногда мне думается что это уже манипуляция, а не потребность.
Может уже можно в этом возрасте например сказать "все у нас новые правила, ты большая уже, я с тобой немного посижу, сказку почитаю, и пойду к папе в др. комнату, у меня дела, а ты сама засыпай". И пусть через слезы, без этого не обойдется в такой ситуации, но приучится все же наверное.
ИЛИ все-таки когда она готова будет сама, она мне и скажет," все мам иди я уже сама могу засыпать"
Как считаете?
А еще пробовала, говорить сейчас там попить схожу, полежи сама, она ждет минуту максимум, потом или зовет или встает бежит.
Еще пробовали я в душ, она с папой полежит, но с папой полежать никак не получается, там сразу игры бурные начинают затеваться

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение Pantera » Вт 16 фев 2010, 20:58

Незабудк@
присоединюсь к вашей темке.
Дочь, стараршая, 3г и 2м, днем спит периодически. Если встанет часов в 9, то сама может уснуть около часа дня. Ну как сама, на руки ко мне забирается и даже если я занята, засыпает))) На ночь, это чудеся какие-то начинаются. Один раз из пятти заснем нормально. Т.е. титя-книжка-спим вобнимку. четыре же раза засыпаем так: "хочу спать" - ложимся на диван-титя-книжка-обнимаемся-лежим минут 20, я песенку иногда напеваю, поглаживаю. Лежит ТИХО. Ну, думаю, спит, Встаю, дочерь за мной. "Я выспалась уже!" :???:
Сажусь за комп, дела доделывать там, она играет какое-то время, минут через 15 ко мне: "я спать хочу". Залазь, говорю на ручки, сейчас я не могу уже на кровати тебя укладывать. Залазит, лежит. Потом начинается, "мне холодно, мне неудобно,..Отправляю к папе или на диван в зале. Идет. Потом опять приходит :roll: И такое шатание продолжаться может часа полтора.
+ к тому, младшая тоже не спит и колобродит в это время :o ...
Пробовала ложиться с ними и усыплять обеих на кровати: можем минут по 40 - полтора часа укладываться и все равно не улечься! Я под конец встаю вымотаная и недобрая :evil: Нервы мои такого не выдерживают.
Вот, а чего делать, ума не приложу :roll:
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение Ля Мур » Ср 17 фев 2010, 15:33

Незабудк@ писал(а):Ля Мур, а Вы с ней рядом находились, или это она сама?

Незабудк@, сама. Мы с ней почитали, как обычно, потом пообнимались-поцеловались, "спокойной ночки" и она осталась в своей кровати. Видимо сильное желание было спать отдельно ;) Мне ж еще мелкую укладывать, в то же самое время. Я ей предлагала ко мне ложиться, так она у себя осталась. Так и спит последние 2 ночи сама. Засыпает теперь быстрее. Или привыкает по-немножку, или может чудо-ночник (на днях купили) помогает, он так медленно-медленно разными цветами переливается. Очень успокаивает, ну и уснуть помогает, наверно :)
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение Диез » Ср 31 мар 2010, 17:17

если ребенок не спит днем, то нужно попробовать уложить не позже, а наоборот - РАНЬШЕ. Как правило дети уже и в 8 могут хотеть спать, а потом перегуливают и всё - колбаса на нервах. Я еще книжку читала "как уложить ребенка спать без слёз" Там именно этот совет и присмотрела - как правило именно этот фактор и срабатывает. Попробуйте купать ДО спок ночи, чтобы после просмотра - сразу в кровать. Я рядом ложест с книжкой - мне самой очень нравится этот момент. Читаю главу или сказку и спать. Засыпаем вместе :lol: :lol: минуты за 2. Я отключаюсь на полчаса-час. Потом встаю и бодрая топаю к мужу :-) и вечер- наш!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение Соль » Ср 31 мар 2010, 18:03

Мой деть стал на ночь засыпать сам после треннинга дача :evil: там без вариантов было - в 22.00 родительское собрание, дети - спать, мамы - туда. Когда без вариантов - легко все получается, надо чтоб это в голове было.
Когда вернулись - так и продолжили укладываться. Приходим, ложится, спок.ночи, ручкой машем, целуемся - и все, минут через 15 спит. А до этого укладывания были минут по 40 минимум, когда я с ним лежала, с ворочаниями, разговорчиками, попить-пописать и т.п. Пришла к выводу, что мое присутствие ему только мешало засыпать...
Только поесть-попить-пописать нужно проделать заранее, и потом уже не поддаваться на провокации :mrgreen:
Ему тогда 2,8 было, ГВ закончили в 2,3. Днем еще спал тогда, причем довольно поздно, на вечернее укладывание это не влияло никак.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение sim-sima » Ср 14 июл 2010, 19:59

А у меня дочь говорит,что боится темноты и одна спать не хочет.Не могу же я на ее страхи забить.Хотя,если не боялась,то могла бы спокойно, особенно, когда днем не поспит.Пока,особой необходимости нет,но потом буду приучать с открытой дверью наверное.А то уже тоже надоело с ней лежать до засыпа, потом сама никакая становлюсь.

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение Наталья » Вс 18 июл 2010, 21:50

а я все думала что рано еще ребенку спать одному.
ведь советуют либо с бабушкой или старшим ребенком одного пола спать и как можно дольше,пока сам не проявит желание.
надо будет попробовать предложить сыну одному спать. а то у нас мальчики налево,девочки направо относительно коридора спят. :?
хочу с мужем спать !!! (и дочкой ессно).
сын засыпает на раз-два-три без всяких попить-пописать. закрываются шторы ,выключается свет,задуваем др др добрые сны и-спать!
если не спится ему (что крайне редко,тк днем не спит),то лежит тихонько, узоры пальцами рисует на стене и потом все равно вырубается
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение Аленушка-голубушка » Пн 19 июл 2010, 15:54

Наталья писал(а): а то у нас мальчики налево,девочки направо относительно коридора спят. :?

А мы с мужем в окружении детей спим! :D Мы посредине, они по краям! :mrgreen:
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение sim-sima » Пн 19 июл 2010, 16:02

А я вчера предложила дочке либо сказка,либо мама с тобой лежит,пока засыпаешь.И она выбрала маму.Значит, правда, такая потребность есть, потому что она даже титю на сказку променяла. :lol: Сказка-это у нас самое любимое удовольствие. :D
Так,что подожду еще.У меня у знакомых недавно ушел спать в др.комнату,тоже ему 4года.А до этого,как они его не уговаривали,не в какую. :D А тут сам потребовал,правда,до этого он жил с бабой, дедой и братьями двоюр. на даче, 3недели, без родителей.Может там все дети отдельно спали? Я не знаю.

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение Natalek » Пн 19 июл 2010, 18:38

Младший (год и девять) гуляет по 5-6 часов в день, а то и больше (круглый год). Поэтому, несмотря на то, что днем спит по 3 часа, засыпает хорошо. Сперва зависает, потом немножко кефира (кефирная зависимость - до 1.5 литров за ночь :)) и готов. Изредка папа поносит на руках, песенки попоет/помурлычет.
Старший (первоклассник) много тренировался и в футбол по вечерам играл - с засыпанием тоже проблем нет.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение Boo-ka » Вт 20 июл 2010, 07:36

Natalek писал(а):Сперва зависает

на груди, мы надеемся ;)
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Расскажите, как ваши детки засыпают

Сообщение Natalek » Вт 20 июл 2010, 09:57

Уже нет, к сожалению :(


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2