Поведение за столом

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Поведение за столом

Сообщение Natashenka » Вт 24 апр 2012, 09:00

Скажите, девушки, как у вас дети ведут себя за столом? Постоянно сидят за столом пока не съедят свою порцию?

Мой сын (4,5 года) в последнее время стал есть урывками. Мы с мужем едим быстрее, чем он. У меня еще быстро получается, потому что я педприкармливаю младшего. А старший, пока я ем постоянно говорит, ест соответственно медленно. Я поем, встаю из-за стола, младший под столом ползает, и старший начинает выходить из-за стола, то под стол залезет, вылезет- поест, опять отбежит от стола, потом побдежит поест. Я несколько раз спрашиваю, будет он доедать или нет, а то я тогда доем за ним, сын говорит, что будет и свою еду не дает. И доедает в конце-концов.

У нас с едой проблем не было никогда. Никогда у меня не возникало желания накормить, так как сын всегда ел с аппетитом. И я считаю, что еда это добыча, как у животных - поел, значит тебе повезло, проворонил - не рассусоливай и хватай быстрее. Если кто-то не хочет есть, я не заставляю.
Тут же получается, что сын есть хочет. Кричит, если начать его еду есть. Убирать насильно, через крики, и последующий голод ребенка (или разогревание позже), мне кажется неправильно. Но как-то все же это некультурно отбегать от стола.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Поведение за столом

Сообщение Mama Bear » Вт 24 апр 2012, 11:54

У меня сыну тоже 4,5. Отношение к еде совсем другое: ест мало (на мой взгляд совсем мало)) - наедается быстро. Встает, когда наелся, раньше, чем мы, я разрешаю уходить. Если начинает играть, а поел мало - спрашиваю - если будет есть - пусть сразу возвращается, или я убираю со стола. Если пришел - все убрано, а еще голодный - то могу дать яблоко, на следующий раз уже будет доедать сразу.
Если отвлекается на рассказы - напоминаю во время еды: "кушай, кушай".
Но у нас всегда так было - все поели = встали из-за стола - убрали стол.

Я бы все-таки убирала, с предложением яблока или другого фрукта и потом следующую еду пораньше организовать. Голод поможет в следующий раз кушать не отвлекаясь. (Меня мой ребенок научил привыкнуть к его голоду, может очень мало есть, если ему не нравится то, что я предлагаю, я думаю, может так и надо...) А если ждать пока он побегает и поиграет и поест - это же сколько времени надо? Можно оставить его порцию в кухне на столе, пусть сам подходит и ест, я поела и пошла в другую комнату делами заниматься.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Поведение за столом

Сообщение Natashenka » Вт 24 апр 2012, 14:14

Mama Bear писал(а):А если ждать пока он побегает и поиграет и поест - это же сколько времени надо? Можно оставить его порцию в кухне на столе, пусть сам подходит и ест, я поела и пошла в другую комнату делами заниматься.

Мы так и делаем, оставляем его тарелку на столе. А все остальное убираем. Но гложут меня сомнения...
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Поведение за столом

Сообщение Marina » Ср 25 апр 2012, 21:41

Ну нет, вариант оставить тарелку мне кажется самым наихудшим. У меня такая же "проблема" со средним (ему сейчас 4,2), мало ест, быстро наедается, уходит из-за стола. Но у него конституция такая - есть мало, но часто. Минут через 40 уже подбегает, просит есть - я погаладался! Мне кажется, лучше в доступности оставить фрукты - яблоки, бананы, или - как делали наши прабабушки с детьми-малоежками - оставляли на столе вареные овощи (картошка, морковка, свекла)...
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Поведение за столом

Сообщение Natashenka » Чт 26 апр 2012, 04:32

Marina писал(а):Ну нет, вариант оставить тарелку мне кажется самым наихудшим. У меня такая же "проблема" со средним (ему сейчас 4,2), мало ест, быстро наедается, уходит из-за стола. Но у него конституция такая - есть мало, но часто. Минут через 40 уже подбегает, просит есть - я погаладался! Мне кажется, лучше в доступности оставить фрукты - яблоки, бананы, или - как делали наши прабабушки с детьми-малоежками - оставляли на столе вареные овощи (картошка, морковка, свекла)...

У меня сын как раз поесть любит, просто ест медленно. И для него оставить еду проблема, если уж совсем не хочет есть, то обязательно спрашивает, доест ли кто-нибудь его еду. Это я ценить еду научила :D .
Мне кажется неправильно оставлять фрукты, надо нормальную еду есть, а не перебиваться фруктами. Да и не заведено у нас что-то одному подходить хватать. Мы все вместе садимся всегда есть или перекусывать.
Вся еда с отбеганиями от тарелки у сына занимают 15 минут где-то.

И что получается, как только мы из-за стола встали, сразу тарелку забирать, чтобы не начал бегать?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Поведение за столом

Сообщение Marina » Сб 28 апр 2012, 11:51

Я обычно все тарелки сразу же собираю, чтобы на столе ничего уже не оставалось. Но вот младший сейчас начал требовать, чтобы его тарелку оставляли обязательно - очень полюбил по несколько раз подходить и подъедать, что осталось - у него с няней так повелось, пока я это наконец-то не заметила и не пресекла. Меня это не устраивает. Я тоже за четко очерченные границы - все вместе садимся за стол, кушаем, убираем. Но не всегда так получается, увы.
Про тарелку, вернее лоток с кусочками фруктов и овощей, орешки, сухофрукты - пишут Серзы, у них на нижней полке холодильника такой лоток всегда присутствует и дети сами подбегают, перекусывают. Просто конституция у всех разная, кому-то действительно нужно перекусить между приемами пищи, а кто-то и так вполне обходится, даже и не вспомнит про еду.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Поведение за столом

Сообщение Кошка » Сб 28 апр 2012, 12:23

у меня старший с хорошим аппетитом, средний вот такой малоежка-сладкоежка, мелкий пока в поиске своего стиля в еде, муж с вечным мотором в одном месте ест находу иногда забывает вообще, я люблю, вернее привыкла со своими родителями сесть всем вместе за стол и чинно кушать-пить чай с разговорами...
ну и вот как это все обьединить во что-то приемлемое для каждого?
да никак
так и живем: кто хочет ест, кто хочет носится вокруг стола, кто во что горазд,
я пью себе одна чай когда все остальные заняты чем-то другим
нет одиаковых людей/семей/поведений, надо ли все это разнообразие подстригать по одну гребенку? готовлю я под настроение, муж тоже может приготовить, перекус всегда в доме надется, никто не голодный, все довольные, никаких споров о еде нет
чем дальше живу, тем меньше думаю о том, что надо что-то пресекать: ну подумаешь с няней у ребенка по-одному сложилось, а с мамой по-другому, это нормально имхо
Whatever

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Поведение за столом

Сообщение kasi » Сб 28 апр 2012, 13:13

vinile писал(а):чем дальше живу, тем меньше думаю о том, что надо что-то пресекать: ну подумаешь с няней у ребенка по-одному сложилось, а с мамой по-другому, это нормально имхо

Вот и я спокойно отношусь к тому, что дети не едят, сидя чинно за столом со взрослыми. Темпераменты у всех разные. И еда в доступности постоянной у нас :D У меня подруга в детстве была, у них шкаф кухонный закрывался на ключ. И было у них все чинно и казарменно. Мне не нравилось это в детстве, да и сейчас тоже.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Поведение за столом

Сообщение Natashenka » Сб 28 апр 2012, 15:31

Marina писал(а):Про тарелку, вернее лоток с кусочками фруктов и овощей, орешки, сухофрукты - пишут Серзы, у них на нижней полке холодильника такой лоток всегда присутствует и дети сами подбегают, перекусывают. Просто конституция у всех разная, кому-то действительно нужно перекусить между приемами пищи, а кто-то и так вполне обходится, даже и не вспомнит про еду.

У меня сын довольно долго может не есть. Утром мы завтракаем самое раннее через 40 минут после подъема, раньше он не хочет, а в основном часа через 2.
Видимо да, конституция разная. И если младший будет хватать, то ладно.
Девочки, спасибо за высказанные мнения, я хоть узнала как у кого бывает с едой.

Но на своем примере я заметила, что когда жила с родителями я весила кг на 4 больше, потому что как раз у нас было свободно с едой, и ели все по отдельности. У мужа в семье строгих запретов не было,но то, что можно схватить: колбаса, сыр они ели только по утрам, а суп или второе из кастрюли не будешь же хватать, и у них это не заведено было, и ели все вместе. И когда мы с мужем стали жить,у нас стало заведено как в семье мужа. И я похудела, как раз потому что не хватаю.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Поведение за столом

Сообщение Marina » Ср 02 май 2012, 03:30

vinile писал(а):чем дальше живу, тем меньше думаю о том, что надо что-то пресекать: ну подумаешь с няней у ребенка по-одному сложилось, а с мамой по-другому, это нормально имхо

Да я тоже на за то, чтоб всех под одну гребенку. :D Но поведение с няней сын стал переносить и в "нашу" жизнь - стал истерично требовать, чтобы его тарелка с недоеденной пищей оставалась на столе, ну просто невозможно со стола было убрать. Если бы он этого не делал, то а) я бы не узнала, что у них так с няней заведено, и б) мне было бы глубоко фиолетово, как у них там с няней. И это не только с тарелкой. Няня приучила его гулять в коляске. Каких трудов мне стоило его приучить снова ходить пешком! И спать в коляске в первой половине дня. А часа в четыре-пять ему опять спать хочется. Как раз когда мне нужно за старшим в школу и за средним в садик с ним бежать. А он капризный ужасно, потому что спать хочет. :evil: Так что не все так просто. Если бы не было этого "переноса", то все было бы ок. Но это уже совсем другая тема, извините. Да и младшему еще двух не было, когда он с няней оставался, то есть опять я это не в ту тему вставила, здесь же детки после 3х обсуждаются. :angry-nono:

А вот есть ли у кого проблемы, если дети сидят и едят, но крайне медленно. У нас старший так - мы уже все поели, а он еще полчаса может сидеть-мусолить. Причем я ему говорю - не хочешь, не ешь. Нет, я хочу. И сидит по чуть-чуть в рот отправляет, параллельно в окно галок рассматривает. :D Все бы ничего, но иногда время не ждет, торопится надо в школу, например. :cry:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Поведение за столом

Сообщение Natashenka » Чт 03 май 2012, 15:38

Marina писал(а):А вот есть ли у кого проблемы, если дети сидят и едят, но крайне медленно. У нас старший так - мы уже все поели, а он еще полчаса может сидеть-мусолить. Причем я ему говорю - не хочешь, не ешь. Нет, я хочу. И сидит по чуть-чуть в рот отправляет, параллельно в окно галок рассматривает. :D Все бы ничего, но иногда время не ждет, торопится надо в школу, например. :cry:

Marina, у нас так было. Сын почти всегда сидел и доедал, когда мы уже поели. А сейчас вот стал отбегать, когда младший стал ползать. Но все равно доедает в результате.
По утрам тоже подгоняю периодически, а то у него рот не зарывается, все болоболит и болоболит, и ест медленно, а потом у нас спрашивает, чего это мы так быстро поели :lol: .
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Поведение за столом

Сообщение Белая река » Пт 04 май 2012, 13:03

А у нас кто в лес, кто по дрова. Старший ест медленно, средний быстро, я чаевничать люблю. Муж на ночь любит поесть. Все кусочничаем постоянно. :oops: Лишнего веса, кстати, ни у кого нет :mad: Главное, не париться сильно, мне кажется, не делать из этого всего культ.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Morgana
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 13:58

Re: Поведение за столом

Сообщение Morgana » Пт 09 ноя 2012, 00:21

У моего сына поведение за столом испортилось, когда я стала за стол младшую брать, прикармливать. Неделю назад примерно началось: вдруг ребёнка начинает душить безудержный смех. Я говорю: что случилось? за столом не смеёмся, а едим. Он вроде успокоится на несколько секунд, потом смотрит на сестру, и опять. При этом реально давится едой, кашляет, всё вылетает изо рта. Я в гневе говорю: иди на кухню и ешь там. Пошёл, вроде недовольный. На следующий день то же самое. Я говорю: прекрати. А он: сейчас на кухню пойду? И специально смеётся. Я поняла, что системно стало, говорю: вообще без еды останешься. Уходит реветь в свою комнату, через пару минут возвращается вроде спокойный. Только за стол - хохочет. Что делать - ума не приложу. С одной стороны правила озвучила, значит разрешить смеяться не могу уже. С другой - всё время голодным оставлять что-ли, реально выгонять из-за стола? У кого побольше житейской мудрости - поделитесь! А?
Смерть стоит того, чтобы жить... а любовь стоит того, чтобы ждать

Аватара пользователя
Svetra
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 27 ноя 2012, 08:47

Re: Поведение за столом

Сообщение Svetra » Чт 10 янв 2013, 15:26

Мои за столом постоянно говорят... что-то рассказывают. Знаете, так интересно слушать их :D
Жорик 21.11.2001
Дарья 21.10.2004
Паша 17.10.2005

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Поведение за столом

Сообщение тутун » Чт 10 янв 2013, 23:57

Morgana писал(а):У моего сына поведение за столом испортилось, когда я стала за стол младшую брать, прикармливать. Неделю назад примерно началось: вдруг ребёнка начинает душить безудержный смех. Я говорю: что случилось? за столом не смеёмся, а едим. Он вроде успокоится на несколько секунд, потом смотрит на сестру, и опять. При этом реально давится едой, кашляет, всё вылетает изо рта. Я в гневе говорю: иди на кухню и ешь там. Пошёл, вроде недовольный. На следующий день то же самое. Я говорю: прекрати. А он: сейчас на кухню пойду? И специально смеётся. Я поняла, что системно стало, говорю: вообще без еды останешься. Уходит реветь в свою комнату, через пару минут возвращается вроде спокойный. Только за стол - хохочет. Что делать - ума не приложу. С одной стороны правила озвучила, значит разрешить смеяться не могу уже. С другой - всё время голодным оставлять что-ли, реально выгонять из-за стола? У кого побольше житейской мудрости - поделитесь! А?


ну хохочет и хохочет, главное, чтобы за собой потом все убрал. А важнее: смеяться за столом можно(и нужно :) ), но только между жеванием и глотанием. Проглотил - посмеялся. Насмеялся, следующая вилка ко рту идет.
А кроме этого, у него идет банальное состояние "регрессии" в младенчество. Это "проверка", а что можно сестре, а мне это можно?
Проходит, если не концентрироваться. Главное обозначать границы дозволенного. Но! Очень важно! Он всегда будет теперь сравнивать равноценность ваших требований к нему и дочери. И прежде всего нужно позволять "спускаться в детство". Хочет есть руками? Да, пожалуйста. Но :) :) :) , те кто руками ест вот так, это маленькие, а маленьким (называете любимый продукт) нельзя :) :) :) . Таким образом, вы помогаете ребенку не столько завидовать положению младшей, а ценить бонусы его возраста :mrgreen: .
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Поведение за столом

Сообщение Valla » Чт 14 ноя 2013, 01:16

А я совсем испортилась. Хотя в младенчестве все делала правильно, никода не заставляла, ценность еды подчеркивалась и т д.
Сейчас же Алиса совсем перестала есть. Нормальную еду. То что раньше обожала, сейчас терпеть не может. Борщ, например.
ООООчень медленно, без интереса сидит ковыряется в тарелке. Заставляю. :(

Оставить совсем без обеда- завтрака - т е разрешить не есть - у нее гимнастика, школа, - становится вялая, усталая, настроение падает. без осознания причинно-следственной связи. Просит кусочки, булочки, палочки.

Пыталась готовить изголяться, ах не понравился лук - искрошу в пыль, ах не хочет печенки, пожарим рыбку, да в целом всегда конечно учитываю при готовке степень вкусности для нее. Порции маленькие!!! Как-то даже спецом приготовила все ее любимое - результат обычный - ковыряние, отвлекание. Говоришь "Алиса, кушай!" - кидается за ложкой и давай запихивать одну за другой, я прошу так не делать, объясняю, что лучше не торопясь, постепенно, но не отвлекаясь доесть. Через минуту снова, словно специально, отводит глаза от тарелки, как бы задумалась....

В последнее время правда стало чуток полегче, может просто дочка не могла подстроиться под новый график, что между спортом и школой мало времени, сама больше понимает и чуть-чуть сейчас меньше проблем за столом. Но совсем не заставлять не получается. Или не напоминать есть во время же еды. Подскажите что-нить.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет


Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron