Ребенок врет

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Ребенок врет

Сообщение Garota » Вт 03 апр 2012, 21:35

У Лизы Колобовой когда-то прочитала, что гораздо проще показать ребенку, что без вранья он получит то же самое, только быстрее, а с враньем сам себя же загоняет в угол.
Я стараюсь придерживаться той идеи, что скажи мне, что случилось и попроси помочь - не вопрос, но сделаешь ерунду и попытаешься замолчать - буду как минимум недовольна.
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Ребенок врет

Сообщение Кошка » Ср 04 апр 2012, 08:42

сколько людей вокруг ребенка к каждому он приноравливается по своему, причем очень с малых лет, поэтому в зависимости от реакции взрослых он и строит свое поведение
мама не выносит вранья - ей одно
бабушка не замечает вообще - ей другое
и далее по сеписку
в итоге он все равно очень рано поймет без всяких наших обьяснений, что все враки рано или поздно раскрываются, ну или станет супер-агентом, президентом или известным писателем 8)
имхо
Whatever

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Ребенок врет

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 04 апр 2012, 15:49

Мария (Белладонна) писал(а):У меня мама мастер по мозгополосканию детям (я не лучше, кстати ) - отлично все объясняет, блистательно раскладывая по полочкам, как, кто, зачем, почему и т.п. должны себя вести/есть/ делать и т.д.
Дети с умным видом соглашаются. И даже на тот момент, наверное, думают, как бабушка. И бабушка, счастливая, мне говорит, как здорово она им все объяснила и как они теперь все-превсе понимают. А потом дочка едет на Валдай в лагерь и вымазывается грязью с головы до ног, "играя в негра", и лазает там, где хочет и т.д. и плевать хотела на все бабушкины нравоучения.



О ДААА! Бабушка ещё считает себя единственным воспитателем ре при этом. Толкьо она так может раз в 2 года выдать детям установку и они дальше живут именно так, как объяснила бабушка. А матери уже ничего не остается в воспитательном плане. :lol: :lol: :lol:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Ребенок врет

Сообщение Zula » Ср 04 апр 2012, 17:00

Апполинария
Полин, всю тему не читала. Врут тем, кого боятся. Знаю, что это очень больно Сама такая-Антона люблю, многое позволяем, старемся войти в положение и принять его требования и всё равно врёт. Нагло, в глаза...И если раньше списывала на буйную фантазию и воображение, то сейчас то уже не прокатывает.
И самое главное я не могу понять почему он нас боялся? Сейчас то уже по привычке 8-)
Ищи психолога сейчас. После будет сложнее.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Ребенок врет

Сообщение Zula » Ср 04 апр 2012, 17:02

А ещё я поняла, что долгие разговоры со временем переходят на уровень бла-бла-бла...
Сама имею слабость поразвивать тему.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ребенок врет

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 апр 2012, 17:02

А про привязанность то прочитали?
http://www.bibaboshka.eu/2009-12-06-22- ... 9-22-25-11

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Ребенок врет

Сообщение Валентинка » Ср 04 апр 2012, 17:18

Полиночка, тут однозначно с собой надо работать и в себе копаться:) Коленька мягкий у тебя, очень зависим от твоего отношения и расположения. Он боится тебе не угодить. Поэтому врет. Я тоже врала родителям в детстве. И сейчас на автомате порой вру (папе в основном) - хочу казаться хорошей, боюсь не угодить. Тут он и правда когда почувствует, что ты любишь и принимаешь его (даже вранье!!!), что он может тебе доверять и при неодобрении поступка чувствовать твое принятие, тогда (возможно!) перестанет врать. Или не перестанет. Значит, такой твой урок пришел через этого ребенка. Я с каждым ребенком становлюсь все менее категоричной, они учат меня многому. Хоть пока категоричности хоть отбавляй:) Но в плане здорового питания, образа жизни, поступков и поведения детей и взрослых, я свой пыл поумерила. Считаю, что все эти запреты и объяснения излишни. Я сказала однажды, Кристя все отлично запомнила. Злате скоро перескажет. При этом, спокойно покупаю и кормлю детей разными вещами и не гружу умением читать состав по упаковке:) Поверь, даже если они согласно кивают и сами говорят, что не будут есть вредности, замроченность определенная возникает и позже эти дети часто выдают обратную реакцию. Я предпочитаю знакомить с многообразием продуктов, но это уже кто как видит.
Основное для тебя все же вранье, возможно, твоя мама это правильнее подала, возможно, вы другие были, не стоит своим опытом ребенка наделять - он другой! И это здорово:)
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Ребенок врет

Сообщение Ginger » Ср 04 апр 2012, 17:58

Полин, мне кажется, что надо решить для себя, что ты принимаешь и любишь его любым, даже любящим конфеты, даже врущим.
А с конфетами - у нас долго не было в доме, я как то не покупала, муж в командировках. На НГ детям подарили по два набора. Именно им, именно они несли красивые коробки из гостей и из Дома Творчества.
Дома каждый положил свое сокровище, свой набор в укромный уголок, я подписала где чье.
Я им несколько раз говорила - попробуйте, не понравится - выкидывайте. Большую часть конфет, надкусив, они выкинули в мусорное ведро. Несколько конфет они дали мне и папе. Первые конфеты, правда съели по несколько штук за раз.
Часть конфет до сих пор (!) лежат в их коробках (4 месяц идет). Периодически они пытаются отдать мне - а я не хочу :mrgreen:
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Ребенок врет

Сообщение Валентинка » Ср 04 апр 2012, 18:05

В наборах по большей части невкусные конфеты:)))
Кстати, вспомнила. У нас почти всегда есть конфеты. Ну, часто. Кристя их не ест. Ну, одну может. Злата может надкусить. Был период, кушала пару штук сразу. Потом перестала. Я ем только горький шоколад 99%. И вот они лежат. Как только приходят подруги, запрещающие детям сладкое - конфеты заканчиваются:))) А дети эти, кстати, залезают на шкафы и в тайники и опустошают дома припрятанные коробки с конфетами.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Ребенок врет

Сообщение Ginger » Ср 04 апр 2012, 18:12

Валентинка писал(а):В наборах по большей части невкусные конфеты:)))

Значит нам ооочень повезло :lol: :lol: :lol:
Но мне кажется, что по крайнее мере один набор вкусные - красного октября.
Но вообще мои дети нормальные продукты больше любят. И четко знают, что хотят. На ярмарках показывают, что купить.
И еще мысль из этого - м.б. есть что-то в конфетах, что ребенку нужно. М.б какие то вещества. И т.к. у вас определенная диета, то м.б. ребенок из конфет добывает что-то необходимое для его роста. Например, сою.
Навскидку встречалось, что если хочется сладкого, то это означает нехватку кальция. А кальций м.б. сам по себе не усваивается.
Последний раз редактировалось Ginger Ср 04 апр 2012, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Ребенок врет

Сообщение IrenaF » Ср 04 апр 2012, 18:15

Валентинка, тут еще очень зависит от любви к конфетам. Мой папа уже во взрослом возрасте конфеты мог есть коробками просто, так что у нас дома конфеты не лежали из-за него :lol: И я была к ним совсем равнодушна в детстве, хоть мама не давала мне , а потом уже во взрослом возрасте полюбила :oops: Сейчас я стараюсь чтоб они не лежали дома из-за меня - залезу на шкаф и сьем :oops:
Сын кстати к ним довольно равнодушен, в отличие от дочки, хотя политика у нас с ней более либеральная.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Ребенок врет

Сообщение Валентинка » Ср 04 апр 2012, 18:22

Ра-дуга, ну, там далеко не все вкусные, скажем так. Но я вообще не особо люблю конфеты. Мне их в детстве давали без ограничений:))
Ира, да, это от многого зависит. Мужчины, отказавшиеся от алкоголя после долгого употребления, говорят, часто сладкоежками становятся... Ну, и от питания еще зависит, когда оно полноценное, много круп, сладкого в избыточных количествах обычно не хочется.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Ребенок врет

Сообщение IrenaF » Ср 04 апр 2012, 18:41

Валентинка писал(а):Мужчины, отказавшиеся от алкоголя после долгого употребления, говорят, часто сладкоежками становятся...

Мой папа никогда не пил :) К его родителям как-то гости пришли, они ему дали деньги чтоб он спиртное купил (ну это когда он еще с ними жил до женитьбы), так он торт принес :) К выпивке был равнодушен , пил только вино если было хорошее - в этом он разбирался. Получается так он "компенсировался" :lol: Муж мой тоже не пьет крепкие напитки кроме вина по праздникам, правда на него алкоголь особо и не действует, но сладкое очень любит :lol: Может в этом секрет их трезвости :idea:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок врет

Сообщение Апполинария » Ср 04 апр 2012, 21:54

девочки, всем спасибо, столько написали мне мудрого и важного.
я тут два дня вне доступа, в пятницу накатаю свои мысли, и надеюсь тут еще чего-нибудь появится :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Леминг
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 26 янв 2012, 18:05
Откуда: Минск

Re: Ребенок врет

Сообщение Леминг » Чт 05 апр 2012, 12:46

Простите, часть того, что вы говорите я не понимаю.
Прочла половину темы и вот, что я вижу (если опустить непонятые мною аспекты про "болевая", Жуковы и Бальзаки и т.п.)

Вас напрягает поведение ребенка - в данном случае его вранье вам лично. Для вас это трудное поведение вашего ребенка. Как понятно из обсуждения - не для всех вранье является трудным поведением. Кому-то пофиг, что ре врет, но его жутко напрягают капризы своего ребенка. Надеюсь, понятно, что я хочу сказать. У мамы свое поведение ре трудное.

Вы хотите это поведение изменить. Не ребенка изменить (он у нас хороший, просто вот это вот поведение - не очень).

Объяснения, нравоучения, наказания - не помогут. Ребенок будет искать пути их преодолеть и будет врать.

Задумаемся, почему врет? Не только потому, что конфет хочет. Это один из моментов. Просто он нашел для себя стратегию, которая позволяет добиться своего - соврал, не наказали (к примеру). Нужно понять, для чего врет и показать ему способ добиться того же результата другим способом - более эффективным. Т.к. ложь - это не самый эффективный и довольно энергозатратный способ получить желаемое. Т.е. в случае с конфетами уже написали, что можно сделать. Выделите для себе случаи, в которых ребенок врет и найдите причину, зачем врет, чего он добивается враньем. И покажите, как добиться того же без вранья.

Маленькие дети учатся действиями, а не словами и объяснениями. Ну и что что он знает, что конфеты вредные? Зато вкусные и ему хочется. Когда нет искушения, то не есть конфеты легко. А когда их постоянно предлагают в других местах - это его искушает очень сильно и разум тут ему не помощник. Даже взрослому трудно противостоять искушению, что уж про ребенка говорить. Он знает, что поступил не хорошо, раз врет, значит боится вызвать мамино недовольство. Он не понимает, что вранье вызывает еще большее недовольство. Это же маленький ребенок. Он чувствует себя несчастным, когда мама не довольна им и врет еще больше, чтобы она стала им довольна.

Попробуйте активное слушание. Сделал он что-то и не признается, зная, что мама будет недовольна. Не нужно у него выспрашивать, выводить на чистую воду. Действуйте так, как будто вы поверили. постарайтесь его понять. Когда он почувствует, что вы его поддерживаете в любых ситуациях, даже когда он не прав и совершил что-то запретное - врать перестанет.

Второй момент. Почему вас то так напрягает процесс питания? Вам не нравится готовить и не нравится получать удовольствие от пищи. Но это же не норма. Пища, ее приготовления и употребление - часть нашей жизни. Это не только поддержка организма в тонусе, чтобы не умереть.
Я не знаю, насколько у вас религиозная семья. У нас есть молитва перед едой - мы благодарим Бога за пищу. У нас принято благодарить приготовившего после еды. С другой стороны, тот, кто готовит пищу, делает это с любовью. Это не просто сварить полезные продукты и поставить на стол. Это проявить акт любви к своим самым близким людям - мужу и детям. Подумать, что приготовить, как сделать это не только полезным, но и вкусным. Возможно, красиво сервировать. Накрывать на стол можно просить помочь ребенка. Уборку после еды тоже можно делать с ребенком вместе. Можно попросить его помыть ложки, подать грязные тарелки.
На эту тему мне очень нравится мультик "Рататуй" - про отношение к пище и ее приготовлению.
Алина-Агнесса (12.07.2006)
Майя-Луиза (20.09.2010)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок врет

Сообщение Апполинария » Сб 07 апр 2012, 17:41

Если ты думаешь, что вы так душевно поговорили о чем-то для него важном, и ты навязала ему свою точку зрения, думая, что отлично ему все разложила-объяснила, и он - о радость для мамы! согласился, то это иллюзия.

Маша, спасибо. ясно

Думаю, что тебе надо сузить задачу - не просто никогда не врать никому и нигде, а не врать=доверять в первую очередь маме.

Оля, да уж, я уже поняла, что слишком перекосило меня. надо начать с малого))

значит где-то и кому-то все-таки врать можно??? а "МНЕ" - нельзя??

Ален, я не говорила, что где-то и кому-то можно.я не говорила, что одобряю это. я просто написала, что если уже где-то кому-то он соврал и этот факт свершился, то чтоб мне он сказал правду, ну и я его поняла-приняла и т.п.

А ещё я поняла, что долгие разговоры со временем переходят на уровень бла-бла-бла...
Сама имею слабость поразвивать тему.

Лен, Zula спасибо...да, расстроила ты меня...но лучше конечно раньше осознать о том, что ты сказала.

Я им несколько раз говорила - попробуйте, не понравится - выкидывайте.

Аня, ты герой. я прям мозгом все это понимаю, но как представлю, как я сама ему дам конфет, блин, мне аж плохо... тут на семейной встрече как раз на днях было на столе много всего. я вообще старалась на ребенка не смотреть, чтоб не видеть что он там ест ( ну, все дети таскали со стола что-то и в основном находились в соседней комнате, я просто предпочла не знать чего он там кушает вместе с остальными всеми детьми :o )

Навскидку встречалось, что если хочется сладкого, то это означает нехватку кальция. А кальций м.б. сам по себе не усваивается.

не, ты напутала. сахар мешает усвоению кальция. ну например, если съел творог с вареньем, - считай что кальция ноль получил, потому что чтоб усвоить тот сахар, который потребил с вареньем - организму необходимо затратить кальций.


Валентинка, Леминг, девочки
, спасибо, я попробую принимать ребенка всяким, врущим и любым, чтоб у него было доверие
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Ребенок врет

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 08 апр 2012, 14:13

Апполинария писал(а):не, ты напутала. сахар мешает усвоению кальция. ну например, если съел творог с вареньем, - считай что кальция ноль получил, потому что чтоб усвоить тот сахар, который потребил с вареньем - организму необходимо затратить кальций.


Не все так просто. При наличии избытка сахара в крови требуется повышенное потребление кальция. Но для утилизации простых сахаров ещё много чего требуется на самом деле - тот же хром. витамины и пр и др. Идея в том, что бы не кушать именно избыток сахаров. А его получить и из фиников в легкую можно.

Так что если мой ре съедает 150 грамм творога с полчайной ложкой сахара - то пусть ест творог с сахаром или вареньем. Ибо сахар нам туже нужен.

Вот приличная ссылка про кальций http://vitaminia.ru/vitamin/home/articl ... citin.html
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Ребенок врет

Сообщение Апполинария » Пн 09 апр 2012, 13:09

сахар нужен, но не в виде белого рафинированного
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Наташа
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 17:53

Re: Ребенок врет

Сообщение Наташа » Ср 04 июл 2012, 15:56

Всем здравствуйте!
Не мое, конечно, дело, но мне сильно резануло название темы - как приговор!
В какой-то момент, когда Инночке было года 4, она стала привирать. Я испугалась, ругала ее, выводила "на чистую воду". Честно, не поняла, помогло или нет, но ощущение у меня было сильно противное от моих действий.
И я решила, что всегда буду верить дочке, т.е. даже если я вижу, что говорит неправду, я говорю ей, хорошо, значит, так и есть. Она мне в ответ всегда - ты что мне не веришь?
Я ей отвечаю, что верю, ведь раз она так сказала, значит так оно и есть, типа, какой смысл ей обманывать?
И она всегда или сразу же или чуть позже, или вечером поздно говорит, как было на самом деле. И ей стыдно, плачет. Но мне очень ценно, что она говорит правду. Я ее, конечно же, не ругаю. Вместе обсуждаем, почему она так сказала или сделала.
Потому что в моменте человек может испугаться, или залениться, или заиграться. Так что? Ну не может быть у ребенка злостных намерений!

Пред.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1